Gesha

ЗЕВС
Команда форума
kotiaj, Если одна болезнь у двух ресиверов на одной антенне, то может это и не болезнь? Может антенна не здоровая?
 

kotiaj

Любитель Сат-ТВ
kotiaj, Если одна болезнь у двух ресиверов на одной антенне, то может это и не болезнь? Может антенна не здоровая?
:nono: все ок. сапожник конечно может быть без сапог,но в данном случае обутый . Оба тюнера поступили в ремонт с вышеуказанным дефектом.Пока не локализовал дефект. Есть желание подставить заведомо исправный вч блок,но пока некогда.
p.s. желание подставлять вч блок отпало.проблема оказалась попроще:под нагрузкой питание лнб падало до 3...5 в со всеми вытекающими последствиями.Виноват элемент RT1 6P60 040 .
 
Последнее редактирование:

KASHITO

Любитель Сат-ТВ
У меня практически тоже самое, сигнал с Sirius'а переключает 3 сек., причем если выбрать другой вход дисека, то работает нормально пару часов, потом все повторяется...
 

mak285

Пользователь
Из двух ящиков тюнеров ORTON-4100C (24шт.) купленых в декабре 2008г. два тюнера вели себя одинаково-странно. Работают нормально 20минут, затем сигнал медленно снижается с 80% до 30% за 5минут и дальше скачет на 0%.
Причину установил вскрытием тюнера и обдувом микро-радиатора процессора холодным воздухом - сигнал восстановился сразу !
Дальнейшие "исследования" показали следующее: в обеих тюнерах
завышены выходные напряжения БП - 5v(5.35v) 12v(14v) 22v(24v) и только
3,3v - было в норме (по нему идет контроль выодных напряжений для работы схемы стабилизации).
В одном тюнере несоответствие устранил заменой конденсаторов фильтра питания цепей 3,3v.
В другом эта замена не помогла. Выкоротил сопротивление идущее от
3,3v к управляющему тиристору TL431 и все нормализовалось.

Опробовал работу схемы стабилизации путем изменения Uп~220v от
160v до 250v - работает стабильно. Процессор не греется. Проблема устранилась.
 

search

Профи в Сат-ТВ
установил вскрытием тюнера и обдувом микро-радиатора процессора холодным воздухом - сигнал восстановился сразу !
Дальнейшие "исследования" показали следующее: в обеих тюнерах
завышены выходные напряжения БП - 5v(5.35v) 12v(14v) 22v(24v) и только
3,3v - было в норме (
Что-то меня терзают смутные сомнения насчет результатов "исследования".При обдуве холодный воздух попадает не только на процессор.Питание процессора как было в норме так и осталось(3,3В).Возможно холодный воздух попадал и на входной блок и другие элементы ,которые питаются от 5 и 12 Вольт. Обычно для локализации неисправного элемента пользуются ацетоном и т.п.
 
Последнее редактирование:

i o n

Профи в Сат-ТВ
Что-то меня терзают смутные сомнения насчет результатов "исследования"
Cоглашусь, и на то имею несколько причин. Первая указана вами - не факт что струя холодного воздуха попала только на радиатор процессора. Bторая - это то что немного завышенные 5 и 22 вольта встречается практически в большинстве глобиков. Hу, и в третьих, недавно мне тоже попадался рес с такими же симптомами - 10 мин. работы, "затем сигнал медленно снижается с 80% до 30% за 5минут и дальше скачет на 0%". Замена кварца во входном блоке решила проблему....
 
Последнее редактирование:

vasyagr

Пользователь
i o n, какой номинал кварца. У меня написано jf08f16p4m, но эта надпись мне ничего не говорит
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
И мне, просто есть умершие входные блоки в которые затекла вода и сильно проржавели, вот из такого и снял кварЕц :).
 

vasyagr

Пользователь
ладно попробую поменять с одного нерабочего на другой. А вдруг...

Добавлено через 20 минут
Результат отрицательный. Эксперимент неудался. !bad!
 
Последнее редактирование:

dzxc

Пользователь
Orton 4100c после 40 минут работы сигнал падает и шкала качество прыгает 10-50 . Что может быть причиной ?
 

mak285

Пользователь
Здравствуйте Всем!

Добавлю к посту №24 - для себя я сделал вывод:
Видимо из-за плохой вентиляции или перегрева каких-то "штучек"по причине завышеных выходных напряжений БП - внутри тюнера нарушился
нормальный тепловой режим и получилось плохо....
Уменьшение питающих напряжений привело к терпимым условиям
работы схемы и пока оба "больных" тюнера работают.
И если в первом случае снижались все выходные напряжения, кроме 3,3v. то во втором случае и питание прцессора попало под сокращение
до 3.0v.

Отсюда вопрос к специалистам: Как недостаточное напряжение
питания процессора повлияет на работу тюнера ORTON 4100C ?

Визуально я не вижу каких-либо ухудшений, кроме как перестал
сильно греться процессор и тюнер стабильно держит сигнал.


Всегда рад общению с умными и добрыми людьми.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Отсюда вопрос к специалистам: Как недостаточное напряжение
питания процессора повлияет на работу тюнера ORTON 4100C ?
Всегда рад общению с умными и добрыми людьми.

Как правило,изменение напруги на 10%заметного влияния не оказывает.
Я,обычно,ставлю на процы радиаторы.Из чего-нибудь люминёвого,вокруг 1мм толщиной,выгибаю П-образную фиговинку по размеру проца.Края мажу моментом,центр КПТ-8 и клею на проц.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Отсюда вопрос к специалистам: Как недостаточное напряжение
питания процессора повлияет на работу тюнера ORTON 4100C ?
Как я понимаю ядро проца питается от отдельного источника 1,8 вольт, цепи, которые жрут 3,3 вольта не пострадают, ведь это менее чем десять процентов от номинала. Лично я когда поступают в ремонт пациенты с завышенным напряжением сбиваю его до уровня 3,2-3,25 вольта , не более...если случайно получится меньше - просто поганяю тюнер и если нет аномалий в работе то оставляю как есть...пока проблем не замечал.
 

NATALIYA

Пользователь
Тюнерами 4100с занимаемся давно .Если раньше встречались единичные случаи, когда ORTON 4100c через 20 минут после включения терял сигнал, то сейчас 80% таких.Пробовали на разных софтах-не помогает.Подстановка блока питания и передней панели от рабочего тюнера тоже не решают проблему.Значит проблема в материнке.Когда снимаешь верхнюю крышку, сигнал сразу немного увеличивается. На нагрев-охлаждение реагирует процессор. Замена кварца вх. блока /4МГц/ и кварца 27МГц ,понижение вых. напряжений БП до 3,0/5,0/12,7/22,1В, подстанновка конденсаторов-фильтров питания не решают проблему.Но если выкл./вкл. тюнер,все приходит в норму /на некоторое время/.Странная реакция процессора на нагрев: при увеличении температуры /паяльником/ сигнал сразу падает а потом немного растет /есть точка потери сигнала/,при охлаждении- все так же.Но после выкл./вкюч. тюнера такой реакции на нагрев уже нет. И сигнал востановился/не мог же проц. остыть за долю секунды. Такой вот брак ORTON4100c, пока ничем не решаемый.
 

NATALIYA

Пользователь
Так как уменьшением резистора R17 на входе TL431 можно снизить питание процессора до 3,0V /R17min=330 Oм,дальше Епит. не снижается/,решено было пойти другим путем: просто добавить диод в розрыв цепи 3.3V.Тюнер запустился,правда не все каналы принимались, но для проверкм при пониженном напряжении питания этого было достаточно /Епит.были 2,50/5,27/13,46/23,4 В/. Все работало,но сигнал через 15 мин. опять начал прыгать ,изображение пропадать.
Решил проконтролировать нагрев процессора и оказалось что он не очень то и нагрет /30_40 град.-когда пропадает сигнал/.Другой в рабочем тюнере на ощупь гораздо гарячее /но руку держать можно/.Радиатор на проц. скорее всего только отодвинет момент пропадания сигнала.И то не на много /нет что охлаждать/
Проверил тщательнее после рестарта /выкл.-вкл./,сбоев не видно длительное время.Процессор нагревается сильнее,но тюнер работает нормально.
Проблема только при выключении с сети на время >1_2 часа. Но клиенты жалуются...
Alex1101.
 
Последнее редактирование:

vasyagr

Пользователь
По-моему это не из-за нагрева процессора. грел паяльником процессор работает нормально. Но при длительной работе начинаются скачки. затем самопроизвольно работоспособность восстанавливается. и так по циклу

Добавлено через 4 минуты
мерял напряжение во время скачков сигнала на выходе вч-блока меняется только на 0,01В и на выходе LD1117 не меняется. Значит причина не в питании. Кстати пробовал греть паяльником LD1117, так при касании паяльником выходной ножки тюнер или зависает или самопроизвольно уходит в перезагрузку.

Добавлено через 6 минут
Закралось подозрение что причина в фильтрации?

Добавлено через 7 минут
Хотя БП подставил заведомо исправный, может китайцы сэкономили на блокировочных кондентсаторах на материнке?
 
Последнее редактирование:

zigorv

Профи в Сат-ТВ
Нагревание кварца 27 Мгц-попадает в ряды подозреваемых!!http://forum.frocus.net/viewtopic.php?t=4851
((После продолжительных опытов уперся в кварц .
Для достоверности опыт проведен несколько раз . Процессор был вообще закрыт , конденсаторы тоже . Кварц многократно нагревался и охлаждался . И все стабильно повторялось ...))
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
может китайцы сэкономили на блокировочных кондентсаторах на материнке?
Думаю что нет. Вчера промудохался с почти родственником 4100С - евроскаем 3023супер. Мамку всю кондёрами обвешал, понапаял в параллель имеющимся и в пустые места натыкал. С питанимем тоже игрался, там БП не лучшего построения, обратная связь, т.е. стабилизация идёт по +5 вольтам...результат=0.ещё хочу произвести массу извращений с полностью рабочим ресивером, посмотреть как на что он будет реагировать.
Кстати пробовал греть паяльником LD1117
Доколупаться до этой штучки интересная мысля....попробую поменять местами в рабочем/нерабочем тюнерах....
при касании паяльником выходной ножки тюнер или зависает или самопроизвольно уходит в перезагрузку.
после таких "шуток" тебе стоит радоваться что проц не ушёл в мир иной, поаккуратней надо...
 
Сверху