Ankl

Пользователь
по поводу замены С5, С6 при потере сигнала я писал на фрокусате, вижу многие следили за событиями на этом форуме. не всем этот совет помогает , я тогда писал "в моем случае" потому что причины одного дефекта могут быть разными, для того и есть форумы чтоб мы поразмыслив искали приину неисправности и делились результатами. на вычисление С5 С6 ушло более месяца.
Но следующий случал удалось отремонтировать быстрее.
Ортон 4050 через 10 -20 минут теряет сигнал точнее сыпет картинку. сначала меряю напруги - в норме. подозрительно проц теплее чем надо, только померял на крене 1,8 вольт а там присутствует 3,1. Подрываю (выпаиваю ) микруху (1,8в) а на плате опять таки 3,3 вольта, ну все думаю проц, тем более горячий повидимому внутри пробой (напруга 3,3 коротит на 1,8в....). Но на последок решил по схеме вычислить (выписать) по каким ногам на проц заходит 3,3в а по каким 1,8в и не соседние ли они (в училище учили неисправность искать сперва в схеме а потом за паяльник). Так и вышло только под увелчительным стеклом увидел маленькую каплю олова между 109 выводом(1,8в) и 110выводом(3,3в). от того и проц грелся и сигнал прыгал.
 

datser

Любитель Сат-ТВ
принесли Orton 4100C рівень сигналу стрибав на всіх каналах картинка сипалась, прошивав різними прошивками нічого не помогло,напруги в БП були трохи завишені,міняв резістор обратної связі R17 750Oм на 650Ом- всі напруги стали в норму але сигнал так само стрибав. (R17 впаяв назад рідний 750Ом) - Причина була в конденсаторі 47мкф-400в (на вид був нормальний без всяких вздутій) після заміни на новий появивсь нормальний рівень сигналу!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Даний конденсатор варто міняти на більшої ємності, особливо там, да стабільно низька напруга у єлектромережі.
 

Serge3

Любитель Сат-ТВ
Спасибо datser! Помог твой совет.Принесли гарантийный.А кондер и не видно,что он надулся чуть-чуть под этикеткой сверху.На изображении никак не сказывалось вообще,кроме отсутствия сигнала.При пршивке немного звук гудел. Фиг догадаешся,если не знаеш.
 

chachy

Пользователь
StarTrack55x нет сигнала

Нужна помощь. хочу сам попробывать отремонтировать 55x, тюнер новый, но сигнала нет. уровень есть качества нет. Паяльник держать умею.
тарелка настроена, другие тюнера на ней работают, настройки правильные.

Мож подскажете где есть "инфа" где написано с чего начать его лечение
 

search

Профи в Сат-ТВ
chachy, Начинать нужно с проверки блока питания и цепей питания входного блока и питания конверторов.Дальше в зависимости от результатов этих измерений.
 

mvv82

Новичок
Причина була в конденсаторі 47мкф-400в (на вид був нормальний без всяких вздутій) після заміни на новий появивсь нормальний рівень сигналу!
Респект лично мне замена помогла правда поставил 22мкф-400в но всё норма :)
 

eLiter

Пользователь
Тюнер работает минут 5, потом пишет "нет сигнала"(на всех спутниках). После Выкл\Вкл - та же фигня(5 мин. работы, потом отсутствие сигнала). Тюнер 4100С (Модель id 3329c, S/W 1.3.21EMU, H/W 1.0.00, Загрузчик M3329C 1.0.05
Прошил Труман 1.3.11 - та же фигня "Нет сигнала". А потом решил что проще всего попробовать изменить температурный режим. Я положил 120мм "карлсона" от системного блока на вентиляционные отверстия корпуса тюнера - и вот уже семь часов стабильной работы. Не знаю что там греется, но греется точно.
p.s. что делать, как ставить клиенту, ума не приложу? Как вариант поставить винтокрыл от старой видяхи ATI, но нужно найти 12v постоянки, и чтобы питания не было в режиме ожидания? Помогите люди добрые кто чем может!:)
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Тюнер работает минут 5, потом пишет "нет сигнала"(на всех спутниках). После Выкл\Вкл - та же фигня(5 мин. работы, потом отсутствие сигнала)
Если Вы нашли время почитать всю эту тему,тогда знали причину пропадание сигнала и знали что там грееться!!!Все приспособление к ресиверу,временное явление,пока ещё не где не встречал способ исправление этого дефекта,вариантов было много,но самый эфективный только замена процессора!!!
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума

nelik

Профи в Сат-ТВ
Тюнер работает минут 5, потом пишет "нет сигнала"(на всех спутниках). После Выкл\Вкл - та же фигня(5 мин. работы, потом отсутствие сигнала).
Посмотри восстанавливающийся предохранитель после стабилизатора КА317. Он частенько выходит из строя.
 

brat_2

Пользователь
Может кому сгодится.
Globo 4100c после грозы.Замена LM317,S7VZ0502 выгорели элементы и дорожки у гнезда антенного входа,но LOOP-вход остался жив(проверяем подачей сигнала с другого источника).Соединяем контакты 1-2 перемычкой,втыкаем антенну уже на LOOP-вход,должно все заработать,смотрим ТВ.
 

fedot2007

Новичок
Что такое элементы S7VZ0502 и какие контакты 1-2 нужно соединить перемычкой?
 

search

Профи в Сат-ТВ
fedot2007, Это входной блок и его выводы.Отсчет выводов начинается со стороны антенных разъемов.
 

Surovik

Пользователь
сталкивался с такой проблемой все перепробывал а оказалось блок питания после 20-30 минут напряжения падает устранил работает не жалуются
 

yyura

Новичок
В основном все беды из-за блока питания.
Не качесвенные электролиты.
При подсоединение осцилографа картина становится ясной.
 

sputnikFL1

Пользователь
Кто знает---на Orton4060 -виснем,на флешке A3V64S40ETP-G6 качение напруг от 3,3 до0в-похоже ей кирдык,подобной нет!,зато есть IS42S16400B-7TL...HY57V641620FTP-7(6)...K4S641632H-TC60...чем можно сделать замену? Прошу прощения что не в теме!...:(
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
на флешке A3V64S40ETP-G6 качение напруг от 3,3 до0в-похоже ей кирдык
Это не флеш,а оперативная память ОЗУ.Если на ней напряжение качается,то возможно это идет с блока питания.Проверяй БП ,если возможно подстановкой исправного.
 

sputnikFL1

Пользователь
search;Это не флеш,а оперативная память ОЗУ.

На БП нареканий нет(их куча мала-все как огурцы!,кроме того что я схему выложил ...от HD!,но это другой разговор!)-тут 4060 грузится и перезагружается с цыклом =минута на минуту(на ТВ картинка старта-голо-старта-голо)и везде по напругам ОК! кроме этого"ОЗУ"...:(
 
Последнее редактирование:
Сверху