Охлаждаем AB IPBox 900HD

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Ребята, ну люди же все посчитали, теплоотдачу, мощность вентилятора, скорость оттока воздуха и т.д. Они же не кретины.

Со стационарным компом ясно, можно сменить блок питания, насовать внутрь гаджетов. А это стационарное закрытое устройство. Оно экплуатируется при комнатной температуре, а не на открытом солнце с перепаддами температуры.
Это как и расход топлива в паспорте к автомобилю! Там же тоже не идиоты! А на практике.....
Всё зависит от места эксплуатации, самой эксплуатации, температурного режима, циркуляции воздуха и т.д.
У меня лично рес стоит в открытой стеклянной тумбе, но при просмотре ХД-каналов проц и БП готовы к зажариванию яичницы! Лично я не уверен, что у многих термопаста между процем и радиатором(если она там вообще есть) уже не превратилась в песок...
Ресам без году неделя, время покажет!
 
Последнее редактирование:

Krannik

Пользователь
Когда покупал ресивер тоже читал форум и думал как его охлаждать.Сейчас рес работает уже около месяца и проблем с перегревом не наблюдаю. Корпус теплый,думаю поставить подставку из под ноутбука будет совсем хорошо.

У Вас как подключен ресивер по HDMI ?
реально заметил вчера когда лапатил свой ресивер греется не по детский руки греть можно.:(
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
У Вас как подключен ресивер по HDMI ?
реально заметил вчера когда лапатил свой ресивер греется не по детский руки греть можно.
я решил это очень просто
купил кулер 80x80x10 и положил его просто сверху над решеткой
сделал проводок от дополнительных 5 вольт питания на кулер
в итоге, 12в кулер вращается на 5в.
Минимальный шум + минимальный потом воздуха в ресивере. Температура заметно снизилась, только за счет хоть какого-то оборота воздуха внутри ресивера
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
booom2, у меня так же , но все равно горяченький
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
market223,
я от такой системы ничего грандиозного не ожидал. Да, он достаточно теплый, но в нем есть хоть какие-то движения воздуха
Я бы поэксперементировал с кулерами, но если взять кулер 25мм толщиной, то он уже просто не помещается в тумбе для телека
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Гораздо эффективней будет, если Вы кулеры под бокс поставите. Тогда Вы действительно ускорите теплоотдачу.
Теплый воздух всегда уходит вверх, а с кулерами сверху через решетку при таких оборотах, это охлаждение только лишь крышки!
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Мой вариант охлаждения. Так как отверстий в корпусе много применим нагнетательную систему охлаждения. Оба кулера работают на нагнетание воздуха внутрь реса. Кулеры подключены последовательно , так как если подключить параллельно сильно гудят. Подключение на 12В.
На шурупы не обращайте внимания , то что было под рукой , куплю красивенькие беленькие , будет супер. Использовались кулеры ф40мм , если найти 25мм , тогда один можно установить прямо на радиатор проца. Если снять радиатор с БП тогда можно так же кулер ф25мм установить на три шурупа , тогда вообще ничего сверлить не прийдеться.
 

Вложения

  • P1230438.JPG
    P1230438.JPG
    113,2 KB · Просмотры: 72
  • P1230439.JPG
    P1230439.JPG
    105,4 KB · Просмотры: 109
  • P1230440.JPG
    P1230440.JPG
    130,9 KB · Просмотры: 88

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Первый вариант охлаждения себя не оправдал , рес как грелся так и греется.
вариант 2
1. куллер оставляем над процем , для этого сверлим отверстие и устанавливаем сам кулер.
2. Снимаем радиатор с БП. далее второй кулер крепим двумя шурупами к радиаторам. Внимание когда будет вкручивать шурупы , придерживайте радиаторы руками , что бы не сломать.
3. подключаем последовательно.
Сейчас у меня стоит один кулер на БП , рес холодный только в районе ВЧ чуть теплый.
 

Вложения

  • P1240438.JPG
    P1240438.JPG
    120,4 KB · Просмотры: 156

navys

Профи в Сат-ТВ
Первый вариант охлаждения себя не оправдал , рес как грелся так и греется.
вариант 2
1. куллер оставляем над процем , для этого сверлим отверстие и устанавливаем сам кулер.
2. Снимаем радиатор с БП. далее второй кулер крепим двумя шурупами к радиаторам. Внимание когда будет вкручивать шурупы , придерживайте радиаторы руками , что бы не сломать.
3. подключаем последовательно.
Сейчас у меня стоит один кулер на БП , рес холодный только в районе ВЧ чуть теплый.


Хочу предложить 3-й вариант... охлаждения... вообще без кулеров...

просто поставить тюнер вертикально, в принципе не важно на какую сторону...

тогда и кулеров не нужно... :) и рес в нижней части холодный совсем, а вверху чуть тёплый...

правда опасно... особенно у кого дети... :(
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Хочу предложить 3-й вариант... охлаждения... вообще без кулеров...

просто поставить тюнер вертикально, в принципе не важно на какую сторону...

тогда и кулеров не нужно... :) и рес в нижней части холодный совсем, а вверху чуть тёплый...

правда опасно... особенно у кого дети... :(
Ага, а ещё лучше вертикально в холодильник поставить.
Каким это интересно образом в вертикальном положении БП и проц не греется??? Ему что неудобно греться "раком"?:rofl:
Извините...бред!!!
 

navys

Профи в Сат-ТВ
Ага, а ещё лучше вертикально в холодильник поставить.
Каким это интересно образом в вертикальном положении БП и проц не греется??? Ему что неудобно греться "раком"?:rofl:
Извините...бред!!!

А поробуй ради спортивного интереса... учите матчасть, тобиш физику... :))

Получается воздуховод... с естественной тягой.

«Естественная тяга» означает, что воздух самостоятельно поднимается по воздуховодам за счет естественных перепадов давления. Теплый воздух естественным путем выходит наружу по вертикальному воздуховоду. За счет этого в нижней части воздуховода создается разряжение, заставляющее наружный (холодный) воздух поступать внутрь.
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
А поробуй ради спортивного интереса... учите матчасть, тобиш физику... :))

Получается воздуховод... с естественной тягой.

«Естественная тяга» означает, что воздух самостоятельно поднимается по воздуховодам за счет естественных перепадов давления. Теплый воздух естественным путем выходит наружу по вертикальному воздуховоду. За счет этого в нижней части воздуховода создается разряжение, заставляющее наружный (холодный) воздух поступать внутрь.
Вот именно, что тёплый воздух уходит всегда вверх.
Поставив рес вертикально, Вы всего лишь избавитесь от нагрева верхней и нижней крышки корпуса. А БП и процессор от полежения сидя или лёжа греться меньше не будет.
Про лучшую церкуляцию в положении стоя я с Вами согласен лишь в том случае, если у Вас в том месте есть сквозняк.
А на счёт "учите матчасть, тобиш физику... ", лучше локального охлаждения ничего лучше быть не может! А если Ваше учение физики привело к такому выводу, то :taunt:
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Viraje, Все верно, воздухооборот значительно возрастет, темпиратура должна упасть. Только названия каналов читать неудобно и время смотреть :)
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Viraje, Все верно, воздухооборот значительно возрастет, темпиратура должна упасть. Только названия каналов читать неудобно и время смотреть :)
Значительно? Это за счет чего? Только лишь в том случае, если температура в квартире будет около 10 градусов. Либо на вертикально стоящий рес будет направлен вентилятор, либо тот же сквозняк. Но опять же мы говорим только лишь о корпусе. Откройте крышку и проверьте пальцем в обоих положениях. Бесполезный спор! Вам так нравиться, пусть стоит, мне то что!
 

navys

Профи в Сат-ТВ
Вот именно, что тёплый воздух уходит всегда вверх.
Поставив рес вертикально, Вы всего лишь избавитесь от нагрева верхней и нижней крышки корпуса. А БП и процессор от полежения сидя или лёжа греться меньше не будет.
Про лучшую церкуляцию в положении стоя я с Вами согласен лишь в том случае, если у Вас в том месте есть сквозняк.
А на счёт "учите матчасть, тобиш физику... ", лучше локального охлаждения ничего лучше быть не может! А если Ваше учение физики привело к такому выводу, то :taunt:

Да, шутка юмора не удалась...

Я лишь предложил как вариант... :) у кого скозняка нет... не подходит... :)

Токо, в таком положении тюнера, я не заметил фризов на ХД каналах... а в горизонтальном оч. часто... и БП и тюнер как сковородка.... :(

Всё, замолкаю... забили как мамонта... гыыы ... :)
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
navys, спасибо Вам конечно за вариант. И ни в коей мере, и даже в мыслях небыло Вас обидеть. Извините, если Вы так подумали:friends:

Но вот это :
...Токо, в таком положении тюнера, я не заметил фризов на ХД каналах...
Лучше всё таки проверьте, потому как это уже вторая серия комедии:) Хотя если это панацея от фризов...Блин, срочно патентуйте положени ресивера стоя!

Пы.Сы. От трилогии не откажусь.
 
Последнее редактирование:

navys

Профи в Сат-ТВ
navys, спасибо Вам конечно за вариант. И ни в коей мере, и даже в мыслях небыло Вас обидеть. Извините, если Вы так подумали:friends:

Но вот это :

Лучше всё таки проверьте, потому как это уже вторая серия комедии:) Хотя если это панацея от фризов...Блин, срочно патентуйте положени ресивера стоя!

Пы.Сы. От трилогии не откажусь.

Даже никто и не думал об обидах...

А насчёт трилогии... подумаю.... :)
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
Ребята :) Хватит!
а то сейчас "ipbox-камасутру" придумаете :))))
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
А я попробовал :) Нижняя часть остывает моментом, а верхняя немного греется :)

Добавлено через 5 минут
Правда, если из стойки достать, то и так меньше греется :)
 
Последнее редактирование:
Сверху