Охлаждаем AB IPBox 900HD

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
лично мне, идиоту, кто-то может обьяснить что сподвигает людей на дополнительное охлаждение? у вас что проблемы со стандарным охлаждением, возникают какие-то артефакты?

варианты ответов

- мне скучно и нечем заняться
- не сплю ночью если что-то греется
- у меня параноя
 

minkovk

Профи в Сат-ТВ
лично мне, идиоту, кто-то может обьяснить что сподвигает людей на дополнительное охлаждение? у вас что проблемы со стандарным охлаждением, возникают какие-то артефакты?
Любая аппаратура при повышеной температуре имеет меньший ресурс работы. А особенно постоянно включенная.
Особенно это наглядно на сроке службы веников.
Электролиты в БП имееют свойство высыхать (и чем выше темп. тем быстрее). При этом ресивер ведет себя неадекватно.
Сам неоднократно сталкивался с необходимостью замены электролитов.
Можно конечно поставить танталовые, но дороговато будет.
Справочные данные приводить не буду в этом каждый может убедиться сам, подняв техдокументацию на радиокомпоненты .
900-й штатного охлаждения не имеет.
И то что в 910 и 91 применили вентиляторы при том же потреблении подтверждает необходимость вентиляции принудительной.
Но как говорится "Каждый выбирает по себе..."
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Любая аппаратура при повышеной температуре имеет меньший ресурс работы. А особенно постоянно включенная.

При текущем моральном времени жизни всяческого железа, а это имхо 2-3 года, не вижу смысла в подобном утверждении. Электролиты сохнут и при охлаждении, посему аргумент считаю косвенным. :)
 

urikrem

Любитель Сат-ТВ
У кого плохо работает? У меня 900й после 5-6 часов работы виснет либо уходит в панику при попытке переключить канал. сифтим-8421, потому как нужен ирдето. принудительного охлаждения нет. Поставщик грит, это не лечится.
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
urikrem, У меня сутками не выключается, стоит в нише, горячий - нельзя дотронуться, но работает как часы.
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
urikrem, А у Вас только на ирдето вешается через 5 часов? Или только ирдето смотрите? Не могу понять пока взаимосвязи между ирдето-5 часов-принудительное охлаждение-зависание.
 
Последнее редактирование:

urikrem

Любитель Сат-ТВ
Имхо, связь в том, что желающие смотреть ирдето могут использовать только сифтим-8421. А с ним, видимо, греется особо сильно.
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Вот и я о том же - какая разница что смотреть? Греется одинаково. У меня сейчас, если кондиционер выключен, вообще дотронуться до реса нельзя, но работает сутками без зависаний. Исключение - ирдето, зависон не предсказуем, от 1 минуты до нескольких часов.

Добавлено через 59 секунд
Точнее не зависон, а квакание :)
 
Последнее редактирование:

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Значит у меня 9000 чтоит в нише, такая полка под телевизор на колесах есть.
Крышка греется только над местом, где прикручен HDD

Температура HDD 56-60 градусов, выше не поднимается
Включен почти круглосуточно, его или смотрят, или я тестю инкубусы.

Ничего не зависает, пишет отлично, читает тоже.

Вентилятор я поставил, может и тупо, но таким образом.
Взял большой кулер от старого компа, и приклеил его к раме, на которую HDD крепится сбоку, там где процессор

Он как бы посередине между материнской платой и крышкой.

Ничего больше не вырезал из отверстий. То есть он гоняет воздух внутри и выдувает через щели.

Если поставить термометр в нишу = показывает 25-27 градусов, то есть,
обмен идет.
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
У меня на IPBox 9000 тоже был нагрев до 60 градусов со штатным кулером,но после 1 года работы перестал работать винт samsung 500 G. В сервисе сказали перегрев причина отказа и отказали в гаранттийном ремонте.Пришлось ставить новый кулер,а HDD вмусорку.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Я не уверен что это закономерность, но всё же сообщу!
Мы с Маркетом223 уже давно сменили кондеры на БП кармана для веника.
Но после того, как я в личке выяснил уже трижды что крякозябры на дисплее и отсутсвие сигнала всё же вызвано вздутостью кондеров в БП, всё же позволю себе поднять тему!
Опять же! Всё зависит от места эксплуатации и циркуляии! Но срок действия конденсаторов в повышенном температурном режиме никто не отменял...
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
уже давно сменили кондеры на БП кармана для веника.
Ага и после этого в корпусе БП веника просверлили не один десяток отверстий ф10-12мм. Теперь БП не так греется есть нормальная теплоотдача.
 

NiiiC

Новичок
Что-то тема заглохла...
В связи с появлением нормально работающей Е2 для 900го, было решено вытащить его из под шкафа и вставить внутрь винт и кулер.
Никаких дырок нигде не сверлилось, 12 вольтовый кулер с подшипником запитан от 5 вольт - гоняет воздух внутри бокса, температура винта при круглосуточной работе - 38 градусов, бокс снаружи холодный вообще...

Установка кулеро имхо необходима для нормальной работы устройства в целом, тем более что его совсем не слышно.
Не решена пока одна проблема - как бы все это выключить в дежурном режиме?
 

N!CK

Профи в Сат-ТВ
Что-то тема заглохла...
В связи с появлением нормально работающей Е2 для 900го, было решено вытащить его из под шкафа и вставить внутрь винт и кулер.
Никаких дырок нигде не сверлилось, 12 вольтовый кулер с подшипником запитан от 5 вольт - гоняет воздух внутри бокса, температура винта при круглосуточной работе - 38 градусов, бокс снаружи холодный вообще...

Установка кулеро имхо необходима для нормальной работы устройства в целом, тем более что его совсем не слышно.
Не решена пока одна проблема - как бы все это выключить в дежурном режиме?

Это винт 2,5? И как ты его подключил? Там просто три проводка.. я не очень понимаю в этих делах и интересно куда на БП прикручивать третий провод:)
 

sar624

Новичок
Вот у меня 901 и то потребовалось дополнительное охлаждение для проца - это не паранойя. После двух лет работы стал перегреваться и не только на HD каналах, что проявлялось в постоянных зависаниях реса. Снял крышку направил на проц кулер и заработало все как часы. Вот теперь думаю, как сделать красиво. А вы говорите зачем...
 

keepout

Пользователь

подскажите дополнительный радиатор прикручен только к одному охлаждающему радиатору транзистора ? можно ли замкнуть все старые радиаторы на один дополнительный?

и еще, подскажите как правильно снять радиатор с чипа? хочу заменить на больший по площади и избавиться от вентилятора.
 
Сверху