Почему и как такое возможно, или о кажущихся феноменах спутникового приSма.

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Надо смотреть не на сигнал, а на картинку, там частоты на близлежащих спутниках могут совпадать и тебя запутывать.По второму, может кабель купил левее левого? Если до кабеля нормально , а после нет, то причина в нем, тем более 30 метров не длина.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
konstua, сообщите подробности:
- где происходила установка (координаты);
- какая марка антенны;
- какие углы у вас получились вдвое больше

Похоже, что KIV-62 прав - у вас может быть, например, клюшка не от той харьковчанки. Или просто деформировано крепление конвертеров.

Желательно фото антенны в профиль и анфас - вам скорее помогут
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Граблесклад

Ставил сат тв первый раз и получил сразу несколько граблей.
(набор сириус-амос-хб, абс)
грабли №1. при настройке мультифида сириус-амос-хб выяснилось, что можно принять сигнал только с сириуса (амос и хб отсутствуют напрочь на своих местах или же хб присутствует на месте амоса!! с хорошим уровнем 85%) (при этом тарелка выставлена и по горизонтали и по вертикали с превышением углов раза в два) или же принять сигналы с амоса и хб (там где им положено и тарелка выставлена привильно), но тогда сириус фокусируется на 20!!! см в стороне.
грабли №2. при настройке трех спутников на крыше все нормально работает, переключатель дикес отрабатывает переключение спутников, но стоит спуститься в квартиру - работает только один из спутников! (кабель примерно 30 м.)
Грабли №1
В 2006 ставил сосед тарелку змей горыныча о трех головах. Я тогда еще вобще был далек от всего этого. Пригласил спеца который ставил только поворотки и утверждал что прибитую гвоздями просто и быстро настроит. Вот тогда и увидел что человек успешно поймав сириус пытается настроить амос той головкой которая находится согласно схемы размещения спутников в журнале именно с западной стороны. Причем сильно злиться и рассказывает о кривизне совдеповских зеркал. Всем в том числе и хозяину демонстрировал что именно на эту голову принимается только если в край зеркала и слабо а вот та восточная голова принимает хорошо, но как тогда принимать х/б?:taunt: Я молчал часа два и потом попытался на интуитивном уровне сказать что конвертор должен быть с противоположной стороны.... Столько идеоматических выражений в свой адрес наверно Я не слышал за всю жизнь и наверно не услышу. Бросив все мастер преложил мне настроить если уж такой умный. Настроил за 10минут потому как железки мультифида к тому времени были сильно уж погнуты. Поэтому сначала разобрал что вызвало раздражение спеца и он с криками быстрым шагом сбежал с криками о том что он уже восемь лет ставит народу спутники. Поэтому вот обрати внимание на эту картинку. Возможно причина кроется в том же.

2d28d2236d63a814c87cb6162b6231f3.gif

Взлянув на эту цветную картинку станет понятно что спутники по горизонту висят при перечислении с лева на право так: Х/Б, Сириус(Астра4), Амос. Конвертора расположены в зеркальном порядке. Амос, Астра4(когда то сириус), Х/Б.
Грабли №2
Дайсики(дисеки, дисекты или как там еще) имеют уровни срабатывания. Проверить переключает ресивер это можно вдвоём раз уже кабель развешен. Отсоединяешь от конверторов и вооружившись тестером подавая команды по мобилке меряешь напряжения. Замеры нужно производить осторожно потому как дайсик боится замыканий по выходу. Но будучи аккуратным такой замер простое дело. Тем более после найденного напряжения легко прикрутить на нужный конвертор нужный выход дайсика. Если переключение есть а оно может быть только в случае правильных установок в ресивере то тогда настраивай конвертора по максимуму и смотри ТВ. Если ничего не получится - меняй кабель на хороший. Но прежде всего помни что гайки должны быть накручены правильно и контакт с экраном должен быть хорошим. Скорее всего настройку проводили на один ресивер, а просмотр на другой. Такое тоже бывает и случаев когда сами установщики даже те которые имеют большой стаж неправильно сделав настройки в ресивере частенько ползают на крышу и обратно. Правда большинству хватает одного раза чтобы понять причину..... Но если это один и тот же ресивер и дайсик переключается - то кабель однозначно. Тридцать метров не такая уж и большая длинна при нормальных уровнях сигнала и нормальном кабеле.
С Уважением MIUS :big_boss:
 

konstua

Новичок
По первой проблеме,то первым делом надо проверить фокусное расстояние
для этой антенны,складывается впечетление что держатель конверторов
сильно задран вверх,а надо установить в фокус и отсюда все проблемы.

держатель конвекторов проверял первым делом (рядом вторая тарель на 75 градус - брал кусок провода и от одного винта до держателя замерял и от второго винта (которые на зеркале расположены) до держателя) - по обеим тарелкам расстояния одинаковые.

Добавлено через 3 минуты
Надо смотреть не на сигнал, а на картинку, там частоты на близлежащих спутниках могут совпадать и тебя запутывать.По второму, может кабель купил левее левого? Если до кабеля нормально , а после нет, то причина в нем, тем более 30 метров не длина.

буду мерять уровни напряжения на выходе переключателя конвекторов при смене спутника - результаты выдам позже.

Добавлено через 9 минут
konstua, сообщите подробности:
- где происходила установка (координаты);
- какая марка антенны;
- какие углы у вас получились вдвое больше

Похоже, что KIV-62 прав - у вас может быть, например, клюшка не от той харьковчанки. Или просто деформировано крепление конвертеров.

Желательно фото антенны в профиль и анфас - вам скорее помогут

место установки - г. Одесса (координаты вышлю позже)
антена - харьков 85х90 (или 90х85). Покупал сразу две - держатели были смотаны скотчем и визуально не различались.
по углам (отвечу как чайник, поскольку таковым и являюсь, прошу не строго судить) - при настройке на сириус зеркало развернуто сильно на Юг и задрано относительно горизонта (все определено "на глаз", относительно соседских антен, приборов особых нет).

Фото сделаю сегодня, позже выложу.

Добавлено через 17 минут

Грабли №1
В 2006 ставил сосед тарелку змей горыныча о трех головах. Я тогда еще вобще был далек от всего этого. Пригласил спеца который ставил только поворотки и утверждал что прибитую гвоздями просто и быстро настроит. Вот тогда и увидел что человек успешно поймав сириус пытается настроить амос той головкой которая находится согласно схемы размещения спутников в журнале именно с западной стороны. Причем сильно злиться и рассказывает о кривизне совдеповских зеркал. Всем в том числе и хозяину демонстрировал что именно на эту голову принимается только если в край зеркала и слабо а вот та восточная голова принимает хорошо, но как тогда принимать х/б?:taunt: Я молчал часа два и потом попытался на интуитивном уровне сказать что конвертор должен быть с противоположной стороны.... Столько идеоматических выражений в свой адрес наверно Я не слышал за всю жизнь и наверно не услышу. Бросив все мастер преложил мне настроить если уж такой умный. Настроил за 10минут потому как железки мультифида к тому времени были сильно уж погнуты. Поэтому сначала разобрал что вызвало раздражение спеца и он с криками быстрым шагом сбежал с криками о том что он уже восемь лет ставит народу спутники. Поэтому вот обрати внимание на эту картинку. Возможно причина кроется в том же.

2d28d2236d63a814c87cb6162b6231f3.gif

Взлянув на эту цветную картинку станет понятно что спутники по горизонту висят при перечислении с лева на право так: Х/Б, Сириус(Астра4), Амос. Конвертора расположены в зеркальном порядке. Амос, Астра4(когда то сириус), Х/Б.
Грабли №2
Дайсики(дисеки, дисекты или как там еще) имеют уровни срабатывания. Проверить переключает ресивер это можно вдвоём раз уже кабель развешен. Отсоединяешь от конверторов и вооружившись тестером подавая команды по мобилке меряешь напряжения. Замеры нужно производить осторожно потому как дайсик боится замыканий по выходу. Но будучи аккуратным такой замер простое дело. Тем более после найденного напряжения легко прикрутить на нужный конвертор нужный выход дайсика. Если переключение есть а оно может быть только в случае правильных установок в ресивере то тогда настраивай конвертора по максимуму и смотри ТВ. Если ничего не получится - меняй кабель на хороший. Но прежде всего помни что гайки должны быть накручены правильно и контакт с экраном должен быть хорошим. Скорее всего настройку проводили на один ресивер, а просмотр на другой. Такое тоже бывает и случаев когда сами установщики даже те которые имеют большой стаж неправильно сделав настройки в ресивере частенько ползают на крышу и обратно. Правда большинству хватает одного раза чтобы понять причину..... Но если это один и тот же ресивер и дайсик переключается - то кабель однозначно. Тридцать метров не такая уж и большая длинна при нормальных уровнях сигнала и нормальном кабеле.
С Уважением MIUS :big_boss:

Полезу сегодня мерять уровни напряжения, позже отпишусь по результатам. Кабель брал "какой продали", но у меня еще есть подозрение на один момент - проложенный кабель не цельный по все длинне - есть два разрыва. + кабель на одном участке (из этих трех, от переключателя до входа в квартиру) отличается и качеством и производителем - делал ремонт - не экономил на кабеле, а при покупке антены торопился. Думаю замеры напряжений все покажут.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
антена - харьков 85х90 (или 90х85). Покупал сразу две - держатели были смотаны скотчем и визуально не различались.
У меня такая же.
От верхней кромки зеркала до верха конца клюшки должно быть 950мм, а от нижнего края зеркала до конца клюшки - 530мм. Проверьте, это не сложно, зато уверенность будет 100% !yea!

Успехов

P.S. Не надо полностью цитировать предыдущие посты - это излишне "раздувает" тему.
Спасибо за понимание
 

konstua

Новичок
Вернулся с крыши. Расстояния от кромок до конца клюшки промеряю завтра (темно уже), а вот результаты замеров напряжения по переключателю головок:
выход №1 - 13,54
выход №2 - 18,85
выход №3 - 18,85
выход №4 - 13,54
опять прошу ваших мнений по этим замерам. Меня смущает, что уровни напряжения не одинаковы по выходам.
Завтра планирую опять поднять на крышу телевизор и ресивер - убедиться, что там все работает. Думаю еще попробовать перенести переключатель в один из моих разрывов кабеля и там тоже померять напряжения (попытка исключить кабель).
По возвращении с крыши заметил еще такое - ХБ на третем порту работает, переключаюсь на другой спутник - какое-то мгновение уровень сигнала и качества ноль, потом скачек до 40-50% и снова ноль. Завтра еще куплю другой переключатель - для чичтоты экпериментов.


Добавлено через 1 минуту
что-то фото порвали мое сообщение, прошу прощения.
 
Последнее редактирование модератором:

rtrew

Профи в Сат-ТВ
выход №1 - 13,54
выход №2 - 18,85
выход №3 - 18,85
выход №4 - 13,54
опять прошу ваших мнений по этим замерам. Меня смущает, что уровни напряжения не одинаковы по выходам.
смущение не должно быть, т.к. просто у вас по выходам разные полярности (v/h)
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Расстояния от кромок до конца клюшки промеряю завтра
Судя по фото, у вас обе клюшки от СА-901 с фокусным расстоянием 490мм, конвертеры стоят не в фокусе и "видят" зеркало под углом 82* :

attachment.php


Этим объясняются все ваши проблемы. Увы, не вы первый, кому продают не те клюшки к харьковчанке :(

Нужно будет просто наростить клюшки (на обеих антеннах) до вылета от зеркала в 530мм.

Успехов
 

Вложения

  • X-1.jpg
    X-1.jpg
    19,1 KB · Просмотры: 81

shvay

Новичок
Наткнулся на тему и возник вопрос.
Стоит 2 антенны - 4*5*13 и 90* с 4-хвыходными конверторами и 4 тюнерами опенбокс Х-800. До каждого телевизора примерно одинаковое расстояние 15-20 м. Но один из тюнеров оказался "главным", т.е., если он выключается, то на остальных сигнал сразу же скачкообразно падает до нуля. Замена конверторов и дисеков ни к чему не привела. Устойчивая работа была достигнута только переставлением тюнеров. Т.е. данные 4 тюнера работают только каждый в своей комнате, если переставить местами, то начинается чехарда с сигналом. Трогать это всё уже никто не будет, работает и ладно, но почему такое происходит???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Замена конверторов и дисеков ни к чему не привела.
Осталось поменять кабеля и тюнера, ИМХО, но видимо эффект даст второе.
Как вариант приколы могут иногда быть если в хату заведено три фазы питающей сети и получилось так, что тюнера включены в розетки, подключенные к разным фазам сети.
 
Сверху