Почему и как такое возможно, или о кажущихся феноменах спутникового приSма.

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Попробуй ради эксперемента вручную прописать транспордер с небольшим смещением от оригинала
Все каналы у тебя прекрасно пропишутся и все будет показывать
Спасибо,но мне этого не надо,все это давно прошел,даже больше скажу на малых скоростьях иногда приходиться в ручную подбирать частоты +,-,т.к. не всегда те частоты которые дают совпадают с частотами которые принемает твой ресивер!!!желаешь почитать как человек мучился с INVERTO cм.Сдесь!!!
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
желаешь почитать как человек мучился с INVERTO cм.Сдесь!!!
Прочитал
Дискуссия там даже похожая
Один грешит на бошку,другой на тюнер
Так что можно сделать вывод,что ничего идеального не бывает
В подобных случаях 50х50
Ну а если тюнер прописывает такие нереальные частоты (как было описано) то может и есть смысл покрутить болтик который ты предлагаешь
Ведь нет гарантии,что буржуй -- абсолютный трезвенник,может и накрутил что с перепою в другую сторону :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если тюнер прописывает такие нереальные частоты (как было описано) то может и есть смысл покрутить болтик
нет, однозначно надо открутить болтики крепления башки и выкинуть её нах....потом купить самую дешёвую и лучшую:) голову евросат/евроскай, обмотать её изолентой что б не промокла и не умерла и получать удовольствие:)
Мои пять копеек по изоленте и пластиковым " хомутикам", т.е. стяжкам. Стяжками кабель крепить категорически противопоказано, потому что они его сильно пережимают, спустя пару месяцев видно, что под стяжкой кабель имеет в два раза, это как минимум, меньший диаметр. Потому я лично за изоленту, ну и стяжки ставлю тока обернув кабель или кабеля несколькими слоями изленты, не иначе.
Да вот, смотрю феномены и аномалии совсем кончились, разговор что-то всё об обыденном...мож луче сделать тему просто для беседы между собой установщиков по всем вопросам?
Всё, пошёл делать тему....
Итак, Уважаемые, тему сотворил, давайте там будем обсуждать подобное....
http://forum.sat-expert.com/antenny...ofessionalnyh-tak-i-lubitelei.html#post211175
Далее текст модераторам:
[HIDE-POSTS=500]Странник и остальные модерирующие раздел - прошу пока посты отсюда не переносить в ту тему, ибо форум их располагает по дате написания и они займут место перед заголовком темы. Я потом всё сам посношу так, что бы встало всё на свои места в нормальной хронологии.[/HIDE]
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Когда включаешь режим автопоиска тюнер начинает сканировать эти гребаные частоты с определенным шагом
В итоге он немного недоступает или немного переступает вот этот пик наилучшего сигнала
А разве тюнер не сканирует уже "забитые" ранее транспондеры?
Я так понимаю, что только этим он и занимается при включении "автопоиска", И никак не ищет частоты сам ( за исключением ресов со со "слепым" поиском.
У меня ещё остался аналоговый "динозавр" называется "вектор-гамма".
Вот. У него два позиционера. Так вот если в нём выставишь автопоиск "N-го" спутника, так вот он, найдя этот спутник, сначала проезжает этот спутник до пропадания сигнала с него, потом возвращается назад и едет до появления сигнала, а уж потом - становит тазик на максимум сигнала с данного спутника..
Ну, это в аналоге. В цифре я такого не встречал. Мож где и есть...
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Переезд за позицию был сделан в позиционерах PAS 109, это для выбирания люфта подвеса. Можно было настроить на необходимое кол-во щелчков геркона, управлялось все по протоколу 1,2 или с пульта, а в цифровых ресах нет нужды мерять сигнал, тюнер залочился на транспондер и усе. Кажись только в линуксоидах можно сигнал померять.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
это для выбирания люфта подвеса

Неееееее!!! Именно по силе сигнала!!!!!! По максимуму!!! А максимальный уровень сигнала не всегда совпадает с центром люфта позиционера...Я с ним лет пять "прожил" и пробовал не раз...
И потом, если сигнал сильный (например, со спутника 40* в "С" диапазоне), то и позиционер проделывает гораздо длиннее путь, чем на слабом сигнале. И люфт в данном случае - ни причём.
З.Ы. хотя, именно в позиционерах PAS 109 может так, как ты пишешь.... не пробовал...

Добавлено через 12 минут
а в цифровых ресах нет нужды мерять сигнал
А было бы неплохо!!!! На слабых спутниках приходиться подстраиваться.....
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
Неееееее!!! Именно по силе сигнала!!!!!! По максимуму!!!
Вот именно, по силе, т.е. по мощности падающего потока, совокупной, что не всегда соответствует максимуму по конкретному транспондеру. Взять хотя бы Hot Bird с его многими стволами.....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А разве тюнер не сканирует уже "забитые" ранее транспондеры?
только так и не иначе.
Так вот если в нём выставишь автопоиск "N-го" спутника, так вот он, найдя этот спутник, сначала проезжает этот спутник до пропадания сигнала с него, потом возвращается назад и едет до появления сигнала, а уж потом - становит тазик на максимум сигнала с данного спутника..
Ну, это в аналоге.
Тут прокомментирую. Там легче в некоторой степени, потому что такая система есть в каждом телевизоре. Вспоминаем как телек сканирует каналы:)
в телеке для настройки каналов за точную настройку принимается момент, когда работает синхронизация развёрток. Это грубо и не точно, кто в телеках понимает - тому обяснять не надо, кто не понимает - не буду, долго очень, клава испортится:) При чём в телеке это на довольно таки примитивном аппаратном уровне решается и работает довольно-таки точно и надёжно, равно это относится и к аналоговому спутниковому приёму...что же касается цифрового - вроде в теории это не сложно реализовать, ибо основа - это проц, т.е. грубо говоря цифровой тюнер это узкоспециализированный комп, и подправить или дописать ПО вроде как вполне реально, почему же производители этого не делают - ХЗ, это можно вполне назвать феноменом. В самом деле - что мешает сделать следующую функцию - тюнер при включении канала даёт команду позиционеру ехать на позицию Х. Далее идёт анализ качества сигнала, если оно недостаточно - в протоколе 1.2 есть команда пошагового перемещения позиционера - тюнер даёт команды позиционеру перемещаться по шагу вправо/влево и при этом после каждого шага запоминает качество. Последняя команда - переместиться на вычисленное количество шагов в вычисленную сторону на максимум качества. Далее функцию можно расширить, если сделать что б тюнер после этого давал команду позиционеру сохранить новую позицию, хотя это расширение стоит сделать отключаемым, как, в принципе, и такую автоподстройку. Единственный минус такой системы - это большое время позиционирования, что многих бы вполне устроило, в первую очередь тех, кто любит ловить шатающиеся спутники и у кого полярка с большими люфтами. И опять таки хорошо бы такую функцию сделать что б её можно было включать для каждого спутника отдельно.
В теории достаточно один раз написать модуль, исполняющий эти функции и потом тока прикручивать его к ПО разных ресиверов, подобно тому, как это выглядит с ЭМУ.Может я и ошибаюсь, но в моём понятии ЭМУ написали один раз и его просто адаптируют к разным ресам....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Тут прокомментирую

Спасибо, ты мой ответ просто разширил.....

Совершенно точно!!! Именно об этом я и говорю....Я в теории слаб, к сожалению, и ты восполнил мой пробел в этом ответе....
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Единственный минус такой системы - это большое время позиционирования, что многих бы вполне устроило, в первую очередь тех, кто любит ловить шатающиеся спутники и у кого полярка с большими люфтами.
Или все время позиционирорвание вместо просмотра канала. Как процу объяснить, что на одном спутнике должно быть минимум 90% попугаев, а на другом больше 40% не вытянуть?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Или все время позиционирорвание вместо просмотра канала. Как процу объяснить, что на одном спутнике должно быть минимум 90% попугаев, а на другом больше 40% не вытянуть?

А и объяснять не надо - надо только рученками поработать малехо... Понажимать кнопочки "вправо" или "влево" до максимального показателя уровня сигнала....... И все дела.....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Как процу объяснить, что на одном спутнике должно быть минимум 90% попугаев, а на другом больше 40% не вытянуть?
Eol, Во-первых ты очень невнимателен, во-вторых с теорией у тебя слабовато...я ж писал - проверка сигнала в соседних точках с позицией и выбор максимума, т.е. не абсолютного значения в попугаях а относительного. Что тут сложного - меряем сигнал в соседних точках, потом выбираем тот, который имеет максимальное значение. Можно ваще не мерить а тупо сравнивать - от записанной позиции шаг вправо и сравнение с уровнем в позиции - если меньше - едем в другую сторону, если больше - ещё шаг...
Тут ведь сложного ничего в алгоритме нет - едем на позицию, по ходу как сигнал залочен - начинаем его измерять, не прекращая движения пока сигнал достигнув максимума на начнёт падать, далее включаем описанный выше алгоритм. Это, естессно, возможно тока в режиме переключения каналов при просмотре, когда канал уже прописан, т.е. тюнер сможет уже его отслеживать. При сканировании такое не получится, потому что может быть залочен сигнал не того спутника с совпадающими или близкими параметрами транспондера. А при сканировании оно и не надо, там мы спутник и так вручную ищем(юсалсом в нос не тыкать, варианты рассчитанные на чайников не рассматриваем, тока 1.2).
В общем хотя бы элементарную логику включи.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Боюсь, что эти системы не по карману хттп://www.satpro.ru/articles/ss.shtml
А вы предлагаете расширение протокола 1.2, т.е. при первичной настройке антенны управление чисто руками, а при просмотре включается автоюстировка. Это скорее протокол 2.2, ресиверу позиционер должен подтвердить исполнение команды "крутить на шаг", другими словами протокол нужен двунаправленный.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Eol, ещё раз повторю что ты невнимателен!!! Прочитай ещё раз спокойно что я писал. Не надо обратной связи, после команды крутить на шаг ресивер оценивает изменение уровня и решает какую давать следующую команду. Понятно, что при двунаправленной передаче данных легче решить некоторые вопросы, но здесь речь о простом и доступном варианте, который вполне реально решить всего-навсего софтом ресивера. И именно ресивер решает подстраивать ли уровень и как, потому что есть модели позиционеров, которые сами подстраиваются по максимуму уровня, но они себя не оправдали тем, что часто просто перегоняют антенну на соседний спутник или вытворяют другие чудеса. Повторять алгоритм не буду, перечитай предыдущие сообщения, там всё очень просто. И не надо лезть в высокие материи, ведь простота - это надёжность.

Ой, прочитал я по ссылке. Так тож статья для музеев истории аналогового ТВ. А здесь речь о цифровом идёт. Аналоговый тюнер ничем по сути не отличается от обычного телевизора, разница в диапазоне принимаемых частот и в том, что в аналоговом ТВ видео модулирует несущую по амплитуде а в спутниковом ТВ по частоте. Т.е. статья как бы не по теме. И именно на таком принципе работают упомянутые мной позиционеры, не получившие похвалы.
 
Последнее редактирование:

snz111

Новичок
Почему нельзя принять круговую поляризацию на линейный конвертер? Ведь круговая есть сумма горизонтальной и вертикальной, сдвинутых по фазе на 1/4 периода. Теоретически должны получить сигнал слабее на 3 дб (в 2 раза по мощности). При этом Триколор (в Питере) принимают на тарелку 0,5м - сигнал сильный. Так ежели взять тарелку 1м - площадь ее в 4 раза больше - сигнал на 6дб сильнее. Почему так не делают?
 

search

Профи в Сат-ТВ

2309

Профи в Сат-ТВ
Так ежели взять тарелку 1м - площадь ее в 4 раза больше - сигнал на 6дб сильнее. Почему так не делают?
Когда то для экперимента мы пытались принять НТВ+ на 180 см линейным конвертором.Ничего не вышло.Это было в начале Рождения НТВ+ и антенн 180 см у народа было дофига,лезть на крышу не хотелось,что бы конвертор поменять,вот и морочились.
Но из этого ничего не вышло.Максимум имели 25% по ХУМАКСУ.
Так что забудь!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Почему нельзя принять круговую поляризацию на линейный конвертер? Ведь круговая есть сумма горизонтальной и вертикальной, сдвинутых по фазе на 1/4 периода. Теоретически должны получить сигнал слабее на 3 дб (в 2 раза по мощности). При этом Триколор (в Питере) принимают на тарелку 0,5м - сигнал сильный. Так ежели взять тарелку 1м - площадь ее в 4 раза больше - сигнал на 6дб сильнее. Почему так не делают?
Всё вы правильно пишите, только на секундочку забываете, что на спутниках часто транспондеры с разной поляризацией (левой и правой) имеют перекрывающиеся полосы частот. И обе поляризации будут идти на линейный зонд практически с одинаковой силой, убивая насмерть друг друга. И тут никакой диаметр тарели не поможет.
На вертикальный зонд вы 11727 L с 36*Е примите, а на горизонтальный вам будут мешать боковые лепестки африканского луча 11747 H. Здесь пример такого приSма Остальные транспондеры с круговой поляризацией с этого спутника на линейный конвертер вам принять будет практически невозможно... :(
 

konstua

Новичок
Вопрос уважаемым спецам. Ставил сат тв первый раз и получил сразу несколько граблей.
(набор сириус-амос-хб, абс)
грабли №1. при настройке мультифида сириус-амос-хб выяснилось, что можно принять сигнал только с сириуса (амос и хб отсутствуют напрочь на своих местах или же хб присутствует на месте амоса!! с хорошим уровнем 85%) (при этом тарелка выставлена и по горизонтали и по вертикали с превышением углов раза в два) или же принять сигналы с амоса и хб (там где им положено и тарелка выставлена привильно), но тогда сириус фокусируется на 20!!! см в стороне.
грабли №2. при настройке трех спутников на крыше все нормально работает, переключатель дикес отрабатывает переключение спутников, но стоит спуститься в квартиру - работает только один из спутников! (кабель примерно 30 м.)
прошу поддержки, спасибо.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Вопрос уважаемым спецам. Ставил сат тв первый раз и получил сразу несколько граблей.
(набор сириус-амос-хб, абс)
грабли №1. при настройке мультифида сириус-амос-хб выяснилось, что можно принять сигнал только с сириуса (амос и хб отсутствуют напрочь на своих местах или же хб присутствует на месте амоса!! с хорошим уровнем 85%) (при этом тарелка выставлена и по горизонтали и по вертикали с превышением углов раза в два) или же принять сигналы с амоса и хб (там где им положено и тарелка выставлена привильно), но тогда сириус фокусируется на 20!!! см в стороне.
грабли №2. при настройке трех спутников на крыше все нормально работает, переключатель дикес отрабатывает переключение спутников, но стоит спуститься в квартиру - работает только один из спутников! (кабель примерно 30 м.)
прошу поддержки, спасибо.

По первой проблеме,то первым делом надо проверить фокусное расстояние
для этой антенны,складывается впечетление что держатель конверторов
сильно задран вверх,а надо установить в фокус и отсюда все проблемы.
 
Сверху