allllex

Модератор
Команда форума
В порядке обсуждения.

Вопрос: Почему взял "старичка" ДМ8000, да еще и китайца, когда есть и VU+ Ultimo, и ДМ7020 и "убийца дримов" уже Xtrend ET9500 со съемными тюнерами?

Перед тем, как купить, я походил по инету и с удивлением обнаружил, что по дримам 8000 информации на форумах совсем нет. Независимо от того, оригинал это, или клон. На всех сайтах все младшие и старшие DM8XXX в одной куче, и посты размазаны по многим страницам. Вот и решил собрать все о 8000 в одно место. Но так как у меня клон, буду писать о нем.

Во первых я сначала купил потестить последний китайский клон Sunray SR4 с тюнером с тремя входами. И лично убедился, что качество сборки и возможности на сегодня у китайцев ничем не отличаются от возможностей оригинальных дримов, а тюнер с тремя входами даже превосходит оригинальную версию дрима 800SE. Попробовал этот тюнер и в оригинале, тоже работает. Значит должен работать и в китайце дм8000. Вот и проверю.

Во вторых этот 8000-клон не тот, что выпускался в 2010 году, завод другой выпускает. Китайцы учли все предыдущие ляпы. Поэтому серия этого бокса (Rev2), в которой уже другой блок питания и белый oled дисплей. Судя по качеству клона Sunray SR4, буду ожидать улучшенного качества.

В третьих мне нравится, что имеется возможность встроенного дисковода. Сразу буду ставить Блу-рей, благо они сейчас не так дорогие. Эсть надежда, что он все таки будет работать, причем не только читать, но и писать.
А раз он встроенный, то 100% будет поддержка от Дреаммультимедиа.

В четвертых, для тюнинга в дм8000 уже можно поставить новый цветной дисплей:
http://www.i-have-a-dreambox.com/wb...13&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=1

В пятых в него можно сразу вставить карту памяти из фотика в интегрированный Compact Flash или SD Card слот и просмотреть свои фотографии.

В шестых, установленная прошивка для сим-карты Ferrari постоянно обновляется с сайта поддержки. На сегодня последняя версия SSL 87F.

В седьмых, так как это клон, то имиджи для этого бокса будут писаться всегда как для оригинала. Вопрос в модернизации сим-карты клона. Сим-карта Ferrari постоянно развивается. Группой поддержки оперативно меняются версии прошивки сим-карты.
Для этого клона постоянно выходят патченые имиджи с минимальной задержкой по сравнению с оригинальными, или имиджами, которые модифицируют группы. На сегодня поддерживаются патченые имиджи от групп:
DOMICA
Dream-Elite
iCVS
Nemesis
Newnigma2
OpenPLi
OpenPLi-sifteam, последних версий с последним ядром. И других, менее популярных.

Еще нет патченых имиджей ОЕ2.0, а уже пропатчили ВА для этой версии.

Единственное отличие от оригинала в том, что нельзя обновлять имиджи автоматом, а патчить только с сайта поддержки. Или переставить имидж с сайта поддержки, если изменилась версия или ядро.
На сайте поддержки имеются все плагины, которые надо патчить при установке. Если плагин патчить не надо, то устанавливаются все плагины, котрые написаны для оригинального имиджа дм8000 за эти четыре года.

В восьмых, это все-таки статусный бокс. (Поюзать его мечтали многие, но цена кусалась (и кусается до сих пор).

И наконец в последних, это цена клона на сегодня. Все ниже описанное относится к Латвви, к магазину за "углом". У вас могут быть другие цены.
1. VU+ Ultimo из магазина за углом - 839 $
2. Dreambox DM 7020 HD - 692 $
3. Dreambox DM 8000 (Rev2) oled - 634 $ с таможным сбором без НДС, с доставкой DHL прямо к дивану.
Поэтому и выбрал его. Основной критерий надежность и вылизанный за 4 года софт дримов.

А по факту китайскую сборку проверю, когда куплю. Китайцы уже не те, что были три года назад. Они оперативно исправляют свои ляпы.
Да и скучно уже с оригинальными дримами, работют как часы… А здесь наверное придется потрудиться. Обязательно нарвусь на какую то «бомбу» или еще на что-либо. Зато интересно.

О недостатках не пишу, потому что не юзал. Как поюзаю, то напишу.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
В порядке обсуждения.

Вопрос: Почему взял "старичка" ДМ8000, да еще и китайца, когда есть и VU+ Ultimo, и ДМ7020 и "убийца дримов" уже Xtrend ET9500 со съемными тюнерами?


А по факту китайскую сборку проверю, когда куплю. Китайцы уже не те, что были три года назад. Они оперативно исправляют свои ляпы.
Да и скучно уже с оригинальными дримами, работют как часы… А здесь наверное придется потрудиться. Обязательно нарвусь на какую то «бомбу» или еще на что-либо. Зато интересно.

О недостатках не пишу, потому что не юзал. Как поюзаю, то напишу.

Буду ждать объективный отчёт о работе новой версии китайца DM 8000,
так как первые клоны нормально не работали.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Приобретение.

1. Заказал и получил бокс из этого магазина:
http://satfooldeals.com/en/dreambox/117-dm-8000hd-pvr-rev2.html При получении не нужно оплачивать таможенную пошлину. Она включена в цену товара.
НДС нет в цене товара.
Проблем никаких не было. Оплачивал банковским переводом. И следил за перемещением по полученному номеру посылки DHL.
20 апреля заказал, 2 мая получил.

2. Можно заказать у Gluk с сайта
http://sat-forum.su/index.php/topic,8541.0.html
Где лучше купить? Оба поставщика мной проверены (покупал и у одного и у другого). Зависит от того, какое законодательство в вашей стране. Преимущество второго, поставщика в том, что можно всегда договориться о цене товара «на бумаге» для таможни.

Комплектация и упаковка.

Упаковка – черная коробка, без единой надписи о боксе.



Комплектация:



1. Пульт без каких либо надписей, судя по отсутствию дополнительного ряда кнопок, от какого-то ресивера из серии 800. Так как вместо кнопок Audio и Video находятся кнопки Help и PVR, можно сделать заключение, что пульт от клона DM800se.
2. Две батарейки к пульту
3. Кабель DVI – HDMI для подключения бокса к панели.
4. Переходная планка к дисководу DVD для подключения кабелей от дисковода к боксу.
5. Переходник USB – SATA. Не понял зачем? Раньше к оригинальным дримбоксам подключали дисковод через этот переходник к внутреннему USB слоту. Но сейчас у этой ревизии бокса на материнской плате есть два разъема SATA.
6. Набор кабелей для подключения жесткого диска и дисковода DVD по питанию и подключению жесткого диска по SATA.



7. Отдельный кабель для подключения дисковода DVD по SATA.
8. Кабель для подключения к боксу телевизроа (колокольчики)
9. Шнур питания
 

allllex

Модератор
Команда форума
Первые впечатления по внешнему виду.

Корпус сделан несколько аляписто. Части железа не подгибали и не подгоняли друг к другу.
Так как размер корпуса внушительный, при отливке, например узкой и длинной передней панели из пластмассы, ее немного повело при остывании, и она стала немного «коромыслом».
Поэтому застежки пластмассы к железу находятся под небольшим напряжением. Из-за выше сказанного передняя откидывающаяся крышка ходит немного туго при попытке открыть на 100%. А если не прикладывать усилий, открывается только на 45%



Так же штампованные железные габаритные детали чуть недоштампованы, или перештампованы. Надо чуть отгибать или пригибать.

Выводы впаянных тюнеров практически не зафиксированы к корпусу.



Гайки имеются только на внешней стороне бокса и они слабо прижаты. Подтягивать не имеет смысла. С другой стороны стенки нет упора – контргайки.
Но зато, как видите, на Broadcom тюнере уже наклеили пассивный радиатор.

А EPROM-память сделали съемную. Я уверен, это не спроста. Пока комментировать не буду.



Флешь-память возможно увеличить . Для этого есть подготовленная площадка для впаивания второй микросхемы, для увеличения памяти в два раза.



Блок питания в моем экземпляре прикручен на три болта.



Отверстие под четвертый болт не попадает немного в гнездо. Если постараться, все встанет на место. Китайцы не постарались.

По монтажу визуальных замечаний нет. Нет «пьяных» конденсаторов или деталей. Но на блоке питания есть один пьяный триод. И достает ли третья нога до контакта не видно. Но стоит прочно, не шатается.

Хочу отметить качество сборки самой материнской платы. Оно на уровне!
Практически визуально одинаково с брендами материнских плат компьютеров.

Но блок питания собран паршиво. На плате БП какие то грязно-коричневые подтеки. Никаких надписей нет о производителе. Что-то не вызывает доверия данная деталь.

В боксе установлена зеленая сим-карта Ferrari. Но на дисплее заставка не Ferrari, а обычная, Дреаммультимедиа

 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Первое включение

Oled дисплей белого цвета с оттенками серого. По умолчанию загружен имидж Гемини
от 21.07.2010 года.

Пока переставлять имидж не стал и проверил, как работают тюнеры.
Тюнеры определились оба. Отсканировал 36Е без проблем.
Отсканировал второй тюнер. Тоже без проблем. Определилось столько же каналов, как и на первом тюнере.
Имидж совсем пустой, сервера аддонов нет, ничего нет. веб-интерфейса тоже нет.

Убедился, что бокс работоспособен, буду устанавливать вовнутрь Ferrari-SSL87F-newnigma2-release-dm8000-v3.3.2 как базовый имидж, должен поменяться загрузчик на 87F.

Замена софта

Выключаем бокс, жмем на нижнюю кнопку на лицевой панели, включаем выключателем сзади и ждем появления на дисплее адреса. Появился, кнопку отпускаем.



Вводим этот адрес в браузер. Открывается окно. Заодно на нем смотрим, какой был установлен изначально лоадер на сим-карте:



Через веб-интерфейс прошиться не получается с Google Crome. Кнопка Флешь не реагирует. На стандартном браузере от Винды все работает.
Буду перешиваться через FerrariFiller (DreamUP).
Прошивка прошла без приключений. Загрузочное лого изменилось на лого Ferrari. Так же поменялся МАС адрес бокса. И он уже не такой, какой имеется на наклейке внизу бокса.



Загружать сверху лоадер Феррари не надо, он уже есть в патченом имидже. Смотрим какой сейчас у нас стал лоадер:



Так как на материнской плате уже имеется два разъема SATA и для жесткого диска и для дисковода DVD, то оставшийся внутренний незадействованный слот USB использую как мультизагрузочную флешь ВА.

Нашел 4 Гиг флешку, всунул во внутренний слот USB. Зашел в Storage Devices и примонтировал эту флешь как media/usb.

Буду ставить ВА. Для этой цели я использовал патченую версию. И взял патченую от Ferrari: BarryAllen_6.2.3_RAED_Ferrari-Sim. И ставить буду через телнет, чтобы увидеть ошибки, если не встанет.

*****************************
* http://www.newnigma2.to *
*****************************
* the next step is done *
*****************************
OpenDreambox
dm8000 login: root
root@dm8000:~# opkg install --force-overwrite /tmp/*.ipk
Installing enigma2-plugin-extensions-barryallen (6.2.3_raed_simferrari) to flash...
================================================================
BarryAllen 6.2.3 Modified By RAED For Ferrari Sim
================================================================
dm8000
================================================================
secondstage loader OK
================================================================
now checking Kernel of Image in Flash
================================================================
Barry Allen stops udev, reboot after installation to get it back
Barry Allen will be on device /dev/sdb1 !
Erasing Barry Allen device ...
Making empty ext3 Filesystem ...
Configuring enigma2-plugin-extensions-barryallen
Integrating Barry Allen into Flash Image
Looks like your Dreambox doesn't have a local harddisk mounted !
/MB_Images will be created on /media/ba/MB_Images
Integrating Barry Allen into WebIF
Flash Kernel Version: 2.6.18-7.4-dm8000
Barry Allen feels home at /dev/sdb1
disabled keep squashfs
bapostinst is disabled - enable with the Barry Allen Plugin if wanted
second Image in Flash of 8000 is now disabled
--------------------------------------------------------------
Installation or Upgrade of sim2Barry Allen is now finished !
If this is a new installation, then please reboot NOW
to check if Barry Allen Plugin shows up in the Plugin List !
--------------------------------------------------------------
PS: You can ignore any file_move or Can't open status file
errors after this, they don't hurt
--------------------------------------------------------------
............ Modified By RAED thanks for gutemine ............
....................... FERRARI SIM ..........................
--------------------------------------------------------------
root@dm8000:~#

Встал, как по маслу. Эмулятор скачал с сервера Newnigma2.
Тоже завелся с пол-пинка. Пока никаких тормозов или глюков. Даже не пришлось пересканировать каналы. Подошли старые settings от 800se.

Завтра буду ставить имиджи на ВА. Сама USB флешка будет находиться постоянно внутри бокса и не будет ни мешать, ни занимать USB слоты.

 
Последнее редактирование:

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
очень интересно увидеть видеообзор именно вашей модели-8000 клона как снаружи так и по софту ресивера-тоесть переключение,сканирование каналов и тд
(сам не раз убедился что китайци на сегоднешний день неотстают,раньше пользовался только оригиналами,но теперь все по другому!good!)
 

allllex

Модератор
Команда форума
Постараюсь неспеша рассмотреть все случаи.

Так, как у меня не было оригинального 8000, то мне трудно сравнить, что конкретно изменилось в rev2 по сравнению с rev1.0.

Во первых, какие были проблемы с первыми клонами 8000:

1. Не работает индикатор питания
2. Не открывается передняя панель
3. Нет надписи DM 8000 HD PVR на передней панели
4. Нет тиснения "Dreambox" на верхней крышке
5. Туго вытаскиваются слайдеры с боков корпуса
6. Верхняя крышка установлена жестко и крышка изогнута
7. 4-контактный разъем вентилятора PWM не работает, даже с аддоном управления вентилятором.
8. Желтый OLED-дисплей
9. OLED-дисплей неправильно расположен в разъеме, слишком глубоко.
10. Плохой блок питания. Во многих экземплярах или работал глючно сразу при покупке, или дох через некоторое время.
11. Нет отверстий для тюнеров в планке на корпусе расширения тюнеров.

Может были еще какие глюки. Я не юзал, не знаю. Это собраны комментарии со всех форумов.

В Rev2 все эти недостатки устранены.
В Rev2 эти позиции все исправлены:
Индикатор питания работает
Передняя панель открывается но туго. В открытом положении 45 градусов. Недостаток не устранен полностью.
Появилась надпись на передней крышке "DM 8000 HD PVR".
Появилось тиснение на верхней крышке "Dreambox"
Боковые слайдеры вытаскиваются относительно легко. По крайней мере у меня проблем не возникло.
Верхняя крышка ровная и благодаря тиснению приобрела жесткость. Не гуляет восьмеркой.
В планках для дополнительных тюнеров (заглушках) появились отверстия для выводов к антенне.
Дополнительно на чип broadcast тюнера наклеили пассивный радиатор.
Чип EPROM-памяти сделали съемным.

Сейчас на блоке питания внизу устанавливают два дополнительных чипа, для решения проблемы отключения 15 вольт (горит постоянно только синяя кнопка)
Так как у меня нет картинок блока питания Rev1, то подвешиваю только картинки блока питания Rev2. Картинки специально положил в прицепку с оригинальным разрешением, чтобы можно было получше рассмотреть. Для этого скопируйте эти картинки на комп.
Для сравнения подвешиваю картинки оригинальных блоков питания от Panasonic.
На сайте поддержки клонов Ferrari по блокам питания имеется такая информация от модератора ferraricard
(В моем переводе)
С конца января 2012 года мы комплектуем клоны боксов 8000 новым типом блока питания для всех Ferrari пользователей на базе подлинных чипов от блока питания VU+ DUO. Это означает, что блок питания, который мы сейчас поставляем построен на подлинных DC-DC преобразователях. Что касается предыдущего типа блока питания от Panasonic, были установлены вероятно поддельные чипы других китайских поставщиков. DC-DC чипы от Panasonic разработаны и поставлялись только для ЕВРОПЫ и не было никаких шансов для нас получить их для нашей продукции напрямую.
 

Вложения

  • БП-Rev2-front.jpg
    БП-Rev2-front.jpg
    136,1 KB · Просмотры: 4
  • БП-Rev2-back.jpg
    БП-Rev2-back.jpg
    142,4 KB · Просмотры: 2
  • БП-original-front.jpg
    БП-original-front.jpg
    156,2 KB · Просмотры: 3
  • БП-original-back.jpg
    БП-original-back.jpg
    155,7 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
У меня появилась проблема.
Как я писал выше, у меня блок питания при поставке был прикручен только на три болта. Решил привести все в порядок. С трудом вставил четвертый болт, хорошо затянул. Включил бокс и ... Темнота. Полная. Открутил блок питания, вынул из бокса и определил, что из-за кривого железа корпуса плата дорожкой снизу прижалась к острой кромке корпуса и замкнула блок на землю. Вот в этом месте



После этого, когда все подогнул, подправил и заизолировал, бокс запускается только холодный и только один раз. При перегрузке уже второй раз не запустить.
Наверное придется заказывать новый блок питания. Имейте это ввиду. Обращайте в первую очередь на блок питания. Наверно поэтому китайцы не были *****ами и не поставили четвертый болт.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:nea: сблоками питания у китайцев действительно беда,заказал дрима 800се,приехал..вроде все ок..но! блок питания так верещал под нагрузкой,что думал с ума сойду..настолько противно он пищал......передали другой,пока все ок.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Ну в данный момент я виноват сам. Прежде, чем что то делать, надо было все предусмотреть.
А так про этот блок питания я ничего плохого сказать не могу. Бокс работал, пока я не полез "приводить в порядок".
Сейчас тщательно рассмотрел, как прикручена к корпусу материнская плата. Тоже одного болта не хватает. И опять возле корпуса. Ухо у железа под опорный болт вроде отогнуто, но так, что даже дырки в железе для шурупа вообще не видно. Черт знает, куда она отогнулась. Может и там коротить что-то будет. Больше не трогаю, пусть будет без болта.
Вообще железо корпуса отштамповано криво. И не совпадают именно отверстия возле боковых стенок с платой. А все "пеньки" на днище для материнки приварены правильно.
А с блоком я уже решаю вопрос. Заказал новый отсюда.
http://www.satking.de/en/Satellite-...reambox-Netzteil-fuer-DM7025-Plus-DM8000.html
Наверное завтра, судя по слежению по номеру DHL, приедет в Латвию.
 

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
ждем продолжение!!good!
 

allllex

Модератор
Команда форума

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
ждем продолжение!!good!
тоже есть желание приобрести данный комбайн именно с хорошего завода (даже обсолютно несмущает что старичек)
но хотелосьбы узнать побольше информациии клонированной версии
именно видео !!yea!
 

allllex

Модератор
Команда форума
Учитывая, что у бокса всего
Код:
- 128 MByte Flash, 256 MByte RAM
все имиджи буду ставить на ВА. И после заливки имиджа создавать swap файл.
Сейчас уже вышла новая версия ВА (BarryAllen_7.0.8_RAED_Ferrar-Sim), в анонсе которой сказано, что она подходит как для ОЕ 1.6, так и для ОЕ 2.0.
- In this version you can Extract images OE1.6 and OE2.0 (nfidump 5.1 Thx gutemine)
Вовнутрь будем ставить минимально навороченный пустой патченый оригинальный имидж Ferrari-SSL87F-CVS-3.2.2-dm8000-Snack.nfi

Учитывая, что это первый имидж, который я лью во флешь, лить буду с помощью программы FerrariFiller_1_3_3_7FSE с включенной опцией recover bad sector.
При заливке выяснилось, что бокс имеет плохой сектор, который помечен, и не мешает установке имиджа во флешь. Это плохо, размер флеши итак ограничен 128 МБ.

6:30:14 box type: DM8000
6:30:14 Enabled recovery of bad sectors
6:31:24 Calculating checksum...
6:31:25 Uploading file to box...
6:31:44 box is flashing from its memory...
6:31:46 Log: +++ 015 bad sector recovery enabled
6:33:09 Log: +++ 006 erase failed at 03420000: e1. Block will be marked as bad.
6:33:09 Log: +++ 006 verify failed, at 03420000: e0. Block will be marked as bad.
6:37:20 OK, flash-copy succeeded
Перезапускаем бокс и имидж начинает устанавливаться.
Имидж не загрузился.
Шестеренки то появляются, то пропадают. Потом остановка на 5 минут, затем перегрузка и так по кольцу. Пытался запустить раз 10. Не запускается.
Сеть работает.
Зашел в телнет дал команду на показ всех процессов. Не запустился процесс, связанный с enigma2

root@dm8000:~# ps
PID USER VSZ STAT COMMAND
1 root 1724 S init [3]
2 root 0 SW [migration/0]
3 root 0 SWN [ksoftirqd/0]
4 root 0 SW [migration/1]
5 root 0 SWN [ksoftirqd/1]
6 root 0 SW< [events/0]
7 root 0 SW< [events/1]
8 root 0 SW< [khelper]
9 root 0 SW< [kthread]
10 root 0 SW< [kblockd/0]
11 root 0 SW< [kblockd/1]
12 root 0 SW< [khubd]
13 root 0 SW [pdflush]
14 root 0 SW [pdflush]
15 root 0 SW< [kswapd0]
16 root 0 SW< [aio/0]
17 root 0 SW< [aio/1]
18 root 0 SW< [ata/0]
19 root 0 SW< [ata/1]
20 root 0 SW< [ata_aux]
21 root 0 SW< [scsi_eh_0]
22 root 0 SW< [scsi_eh_1]
23 root 0 SW [mtdblockd]
24 root 0 SW< [scsi_eh_2]
25 root 0 SW< [usb-storage]
27 root 0 SW< [scsi_eh_3]
28 root 0 SW< [usb-storage]
30 root 0 SWN [jffs2_gcd_mtd3]
87 root 2180 S < udevd --daemon
484 root 0 SW [b_event]
485 root 0 SW [b_idle]
513 root 0 SW< [dmx0]
516 root 0 SW< [dmx1]
518 root 0 SW< [dmx2]
524 root 0 SW< [dmx3]
525 root 0 SW< [dmx4]
526 root 0 SW< [dmx_hw_sec]
561 root 0 SW< [isl6423]
563 root 0 SW< [isl6423]
565 root 0 SW< [ci0]
566 root 0 SW< [ci1]
568 root 0 SW< [ci2]
569 root 0 SW< [ci3]
586 root 1928 S /usr/bin/wdog tpmd
587 root 4312 S tpmd
591 root 1928 S /usr/bin/wdog dccamd -
595 root 3136 S dccamd -
628 root 4076 S nmbd –D
630 root 6780 S smbd -D
657 root 6780 S smbd -D
664 root 2520 S udhcpc -R -b -T3 -A10 -p /var/run/udhcpc.eth0.pid -i
977 messageb 2408 S /usr/bin/dbus-daemon --system
986 root 2348 S /usr/sbin/dropbear -r /etc/dropbear/dropbear_rsa_host
989 root 1832 S /usr/sbin/inetd
992 root 2520 S /sbin/syslogd -n -O /var/log/messages -s 32 -b 1 -m 2
994 root 2520 S /sbin/klogd -n
1105 root 2256 S /usr/sbin/automount --pid-file=/var/run/autofs/_autof
1165 avahi 3252 S avahi-daemon: running [dm8000.local]
1166 avahi 3252 S avahi-daemon: chroot helper
1236 root 0 SW [kcdfsd]
2275 root 0 SW< [video]
2374 root 2840 S telnetd
2375 root 2836 S -sh
2418 root 2836 R ps
По dmesg выдал такую ошибку в конце, лог длинный:
[4294869.492000] bcmfb: creating surface with pixel format 0x07e48888 (BPXL_eA8_R8_G8_B8)
[4294869.507000] bcmfb: disable manual blit
[4294869.715000] VIDEO0: set blank to 0
[4294869.720000] sync is off so we enable it
[4294869.724000] playback!
[4294869.727000] total video delay: 0 (0 ms)
[4294869.733000] VIDEO0: start decode
[4294869.737000] flush video decoder
[4294869.787000] VIDEO0: first pts 0x0
[4294869.897000] VIDEO0: set blank to 0
[4294869.901000] VIDEO0: stop decode
[4294869.905000] VIDEO0: set blank to 0
[4294869.909000] no decoder left in sync handling so disable xpt_sync
[4294871.293000] bcmfb: enable manual blit
[4294871.318000] bcmfb: creating surface with pixel format 0x07e48888 (BPXL_eA8_R8_G8_B8)
[4294871.480000] tsmux set cisource reg 00 to val 44
[4294871.487000] tsmux set cisource reg 00 to val 44
[4294871.495000] tsmux set cisource reg 01 to val 34
[4294871.502000] tsmux set cisource reg 01 to val 44
[4294871.510000] tsmux set tsports reg 02 to val dc
[4294871.517000] tsmux set tsports reg 02 to val dc
[4294871.524000] tsmux set tsports reg 03 to val fe
[4294871.531000] tsmux set tsports reg 03 to val fe
[4294871.540000] bcm4501: channel 0 is in normale mode now
[4294871.550000] bcm4501: channel 0 is sleeping now
[4294871.556000] bcm4501: channel 0 is in normale mode now
[4294871.562000] bcm4501: channel 0 is sleeping now
[4294871.567000] bcm4501: channel 1 is in normale mode now
[4294871.576000] bcm4501: channel 1 is sleeping now
[4294871.582000] bcm4501: channel 1 is in normale mode now
[4294871.587000] bcm4501: channel 1 is sleeping now
[4294872.016000] 2576 ms: 100
[4294872.043000] 24 ms: 50
[4294872.478000] UDF-fs: No partition found (1)
[4294872.649000] ioctl(CDROMREADTOCHDR) failed
[4294872.653000] cdfs_toc_read failed
[4294872.712000] UDF-fs: No partition found (1)
[4294872.880000] ioctl(CDROMREADTOCHDR) failed
[4294872.884000] cdfs_toc_read failed
[4294873.760000] UDF-fs: No partition found (1)
[4294873.825000] ioctl(CDROMREADTOCHDR) failed
[4294873.829000] cdfs_toc_read failed
[4294873.875000] UDF-fs: No partition found (1)
[4294873.942000] ioctl(CDROMREADTOCHDR) failed
[4294873.946000] cdfs_toc_read failed
[4294874.055000] kjournald starting. Commit interval 5 seconds
[4294874.060000] EXT3-fs warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended
[4294874.079000] EXT3 FS on sdc1, internal journal
[4294874.083000] EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
[4294874.841000] UDF-fs: No partition found (1)
[4294874.872000] ioctl(CDROMREADTOCHDR) failed
[4294874.876000] cdfs_toc_read failed
[4294874.919000] UDF-fs: No partition found (1)
[4294874.947000] ioctl(CDROMREADTOCHDR) failed
[4294874.951000] cdfs_toc_read failed
[4294875.108000] kjournald starting. Commit interval 5 seconds
[4294875.108000] EXT3-fs warning: maximal mount count reached, running e2fsck is recommended
[4294875.122000] EXT3 FS on sda1, internal journal
[4294875.127000] EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
[4294877.486000] 5440 ms: 50
[4294877.501000] 11 ms: 99
[4294877.517000] 14 ms: 99
[4294877.533000] 13 ms: 99
[4294877.537000] 1 ms: 99
[4294877.564000] 24 ms: 99
[4294877.620000] bcmfb: creating surface with pixel format 0x07e48888 (BPXL_eA8_R8_G8_B8)
[4294877.635000] bcmfb: disable manual blit
[ 26.271000] JFFS2 warning: (30) jffs2_do_read_inode_internal: Truncating ino #5627 to 2481 by
tes failed because it only had 148 bytes to start with!
root@dm8000:~#
Или эта версия имиджа недопатчена, или...
Пока остановка.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Иду на официальный сайт Ferrari и смотрю, какие имиджи официально поддерживаются этой группой.
http://www.ferrarismartcard.com/download.php
А там только один имидж с SSL87F. Вот его и скачаю и попробую установить.
Ferrari-SSL87F-Dream-Elite-3.0-dm8000-Ver(009)_03-02-2012
Не установился. Все ошибки 1:1 как и у предыдущего имиджа.

Варианта два.
1. Или размер нового имиджа больше, чем флешь память, принимая во внимание найденные битые сектора моей флеши.
2. Или что то не допатчили в новом SSL87F, или у меня что то с симкой. Но так как на форуме у некоторых новые имиджи устанавливаются, то не знаю, что и подумать. Возможен вариант проблемы с железом.

Перехожу на SSL83F и пробую ставить имидж Ferrari-SSL83F-iCVS-Image-dm8000-20111012193617
Этот имидж встал с пол-пинка.
Флешка для ВА у меня всунута вовнутрь бокса в имеющийся там USB разъем. (он лишний, сэкономлю наружные слоты USB).
Посмотрел свободное место, используется 93868 МБ, свободно 57784 МБ.
Не ахти.

Этот имидж во флеши даже не буду настраивать, этот имидж нужен мне только для установки ВА.

Устанавливаю ВА BarryAllen_7.0.8_RAED_Ferrari-Sim
Эта версия, как я говорил выше поддерживает и ОЕ1.6 и ОЕ2.0.
Установилась без проблем.

Теперь опять будет пауза.

Установлю все доступные имиджи, и выберу наиболее информативный для дальнейших тестов.

Подвесил на всякий случай правильный лог первоначальной загрузки бокса. Может поможет кому то выявить ошибки при установке имиджа. Лог очень длинный.
 

Вложения

  • oozoon.zip
    23,7 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
А вот теперь у меня проблема. Как только поставил BarryAllen_7.0.8_RAED_Ferrari-Sim, после этого имидж перестал загружаться. Не только ранее установленный, но и любой другой. Что-то наверное подстроено в этом ВА от Gutemine. Но вроде был патченый. Пока разбираюсь.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Сегодня утром завел все-таки свой бокс.
Решил пока не трогать ВА.
Проверил вмонтированные тюнеры. Отсканировал первый тюнер на 36Е. Бокс сказал, что нашел 508 сервисов.
В установках выбрал «так же как» первый тюнер, переключил антенну на второй тюнер и отсканировал тот же 36Е. Бокс сказал, нашел 486 сервисов.

Но после выхода из окна сканирования - зеленка. Что интересно, что нормальной перезагрузки через 10 сек. не произошло. Экран остался черным.
Креш-лог создался, подвешиваю. Но криминала я там не нашел.

После этого неоднократные попытки загрузить имидж успехов не имели. в логе появляются вот такие ошибки, причем после очередной попытки загрузки имиджа, ошибка другая. Поэтому невозможно выявить действительную ошибку:

Ошибка1
Starting automounter: done.
[ ok ]rting Avahi mDNS/DNS-SD Daemon: avahi-daemon
/dev/dvb/adapter0/video0: No such file or directory
/usr/bin/enigma2: symbol lookup error: /usr/lib/libgstbase-0.10.so.0: undefined
symbol: gst_byte_writer_reset
/usr/bin/enigma2: symbol lookup error: /usr/lib/libgstbase-0.10.so.0: undefined
symbol: gst_byte_writer_reset
INIT: Id "e2" respawning too fast: disabled for 5 minutes
INIT: no more processes left in this runlevel

Ошибка2
Starting automounter: done.
* Starting Avahi mDNS/DNS-SD Daemon: avahi-daemon
/usr/sbin/avahi-daemon: symbol lookup error: /usr/lib/libdbus-1.so.3: undefined
symbol: dbus_message_append_args_vclist
/usr/sbin/avahi-daemon: symbol lookup error: /usr/lib/libdbus-1.so.3: undefined
*[fail]dbus_message_append_args_vclist
/dev/dvb/adapter0/video0: No such file or directory
Bus error
INIT: Id "e2" respawning too fast: disabled for 5 minutes
INIT: no more processes left in this runlevel

Ошибка3
[4294730.154000] Call Trace:
[4294730.156000] [<80072fe8>] page_remove_rmap+0x4c/0x58
[4294730.162000] [<8006b2e0>] unmap_vmas+0x438/0x6dc
[4294730.166000] [<8006ef84>] exit_mmap+0xb8/0x164
[4294730.171000] [<8002ad78>] mmput+0x58/0xf8
[4294730.175000] [<80032014>] do_exit+0x13c/0x994
[4294730.180000] [<800328b0>] do_group_exit+0x44/0xb8
[4294730.184000] [<80040548>] get_signal_to_deliver+0x214/0x4fc
[4294730.190000] [<80009d8c>] do_signal+0x7c/0x33c
[4294730.195000] [<80005830>] work_notifysig+0xc/0x14
[4294730.200000]
[4294730.201000]
[4294730.201000] Code: 38a50001 0801a34f 30a50001 <0200000d> 0801cbf7 8c85001
0 27bdffc8 afb4002c afb20024
[4294730.213000] Fixing recursive fault but reboot is needed!

Ошибка4
ed symbol: gst_encoding_container_profile_add_prgfile
/dev/dvb/adapter0/video0: No such file or directory
/usr/bin/enigma2: symbol lookup error: /usr/lib/libgstpbutils-0.10.so.0: undefin
ed symbol: gst_encoding_container_profile_add_prgfile
INIT: Id "e2" respawning too fast: disabled for 5 minutes
INIT: no more processes left in this runlevel
Чтобы исключить возможность ошибок из-за перегрева частей бокса временно положил на бокс вентилятор 200 мм, который работает постоянно и детали материнской платы и блока питания совершенно холодные.



Это пока не дало пока результатов.
Попробую подождать часа 3-4 и снова загрузить бокс.
Вентилятор работает постоянно.
 

Вложения

  • enigma2_crash_946687828.zip
    14,7 KB · Просмотры: 3

allllex

Модератор
Команда форума
Через часа три бокс загрузился с первого раза.
Подумал, может виноват второй тюнер, когда выскочила зеленка. Второй тюнер отключил. Встал на открытый канал Инфоканал и оставил бокс работать. Ничего больше не трогал.
После часа работы, внезапно появился этот экран.



Причем он пустой. Креш-лог не создается. Спиннер (пингвинчик) сначала двигается но потом и он замирает. Бокс не перезагружается а висит с этой картинкой.

Как я сказал выше, у меня все время работает большой вентилятор, чтобы исключить возможный глюк от перегрева.
Все детали материнской платы и блока питания были совершенно холодные. На блоке питания имеются все напряжения. Блок питания и перегрев исключаются. Все холодное.

Закономерность такая:

Утром бокс запускается сразу и исправно работает примерно час.
После этого появляется зеленый экран без текста и бокс больше не загружается.
При попытке загрузки выскакивают ошибки. Они совершенно разные.
Бокс может совсем не начать грузиться, может пройти стадию booting, может дойти до стадии, когда начинают крутиться шестеренки. Но никогда не загрузится энигма2.
Сеть есть, можно зайти в бокс, и по ftp делать что угодно. Работает телнет, можно отправить любую команду. По команде ps видно, что прошли все процессы, до процесса загрузки enigma2
/bin/sh /usr/bin/enigma2.sh
/usr/bin/enigma2
Этих команд в логе нет.
Если бокс не трогать в течение не менее трех часов, то он загрузится и будет работать около часа. Потом зеленый экран, и все по кругу.

Может у вас есть какие мысли?

У меня варианта 3:
Первый - перегрев, как остывает - работает. Но неужто надо остывать три часа? Раньше этого срока не заводится. Да и вентилятор всю дорогу молотит.

Второй - холодная пайка. Сначала есть контакт, чип или что еще нагрелось, и контакт пропал. Но опять же вентилятор работает все время.

И третий вариант, почему то глючит, и пока не разрядятся конденсаторы, что то бокс запирает. В этом случае температура как бы в стороне.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Второй - холодная пайка. Сначала есть контакт, чип или что еще нагрелось, и контакт пропал. Но опять же вентилятор работает все время.
Может есть смысл прогреть плату феном??
 

allllex

Модератор
Команда форума
Может есть смысл прогреть плату феном??
Я уже об этом думал. Нужно греть флешь в первую очередь.
У меня так заводился первый 800 немец. Погреешь, заведется.
Но сначала надо найти, где эти микросхемы в 8000 находятся. Да и снять все лишнее, чтобы осталась только мамка и блок питания.
Все основное снять. И все перегородки тоже. Наверное так и сделаю. Все равно отправлять его обратно я не собираюсь. Но сначала пару дней понаблюдаю. Поймаю момент зеленки и сразу лог остановлю. Может чего гипертерминал толкового скажет.
 
Сверху