Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Сегодня стало известно что-Уход пакетов российских каналов в MPEG-4 со спутника Экспресс AM1, 40E (10967V и 10995V) откладывается. По неофициальной информации пакеты могут быть переформированы и переведены в стандарт DVB-S2.

Если вещание будет в DVB-S2,то о приёме в Киеве можно забыть.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я бы сказал что больше будет от FEC зависеть. Если не будут жлобиться и не впарят 9/10 то мож ещё что посмотрим...и будет интересно...тут на двб-с с 7/8 траблы, а в С2 ещё если и уменьшат избыточность до 9/10 то это конец...
Хотя как вариант может сменят транспондеры, тогда дело случая - если не будут "пересекаться" с соседями по орбите спектры......
 

genakuz

Пользователь
На триакс88 качество 46-49% сигнал стабилен в любую погоду,на триакс 110 -качество 55-59% еще лучше.На тороидальную Т90(36-39-53-60-75-80-85,2) сигнала нет.Конвертера одни и те же GSLF-22em.Сумская обл.
 

777777777

Пользователь
Ребята добрый вечер!Подскажите пожалуста как настроить тюнер фергюсон-арива 100 на россиский пакет RSCC который на 40 градусе!У меня ничего не получается!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
как настроить тюнер фергюсон-арива 100 на россиский пакет RSCC который на 40 градусе
Настроить ресивер - нет ничего проще: выставляете частоту транспондера, поляризацию, символьную скорость и FEC.
Думаю, ваша проблема в том, как принять сигнал этого транспондера.
А посему -
ваши географические координаты;
размеры и тип антенны;
применяемый LNB;
длина и марка кабеля снижения - в студию :)

Только тогда будет повод для предметного разговора.
 

vladimiro

Пользователь
Добрый вечер! нет возможности проверить, что там с этим федеральным пакетом, есть или уже нет?

просто клиент хочет поверхность за 29 грн, ну и каких нибудь российских каналов добавить, как для меня :) отлично было бы 36+40 на одну тарель.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Добрый вечер! нет возможности проверить, что там с этим федеральным пакетом, есть или уже нет?

просто клиент хочет поверхность за 29 грн, ну и каких нибудь российских каналов добавить, как для меня :) отлично было бы 36+40 на одну тарель.

Проверил,федеральный пакет работает,антенна Triax 1.1 в фокусе.
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
Ребята у меня тарелка 90 мои координаты широта 53°08'N долгота 26°02'E возможно ли принимать этот спутник или не мучаться.....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Вложения

  • 40E.jpg
    40E.jpg
    33,5 KB · Просмотры: 251

skystar

Профи в Сат-ТВ
давно нe писал ...
но тут по случаю праздника труда набрал силы,
тен более есть причина, об этом чуть позже ..

итак, самое главное - наш любимый спутник до сих пор так и вещает эти два пакета,
хотя многие уже не раз похоронили,
я тоже практически не смотрел с времен олимпиады, вернее как закодировали в Роскрипт

на днях заметил и на Лингсате, и на Флайсате - везде пишут один БИСС



решил приверить - к сожалению Первый не кажет, реально закрыт Роскриптом



глянул KingOfSat - там все правильно

:) . :)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
позвольте небольшой OFF, хотя на самом деле это имеет непосредственное отношение к сабжу ...

итак, на 27.5°W градусах запада имеется глухо закодированный пакет FIVE,
вещающий на Англию, в наших краях мало кому удается выловить его даже на 120-ку,
если смотреть на карту - действительно туговато,
НО - смотрим что есть "рядом" ?
на 24.5°W, тоесть всего на 3 градуса восточнее в ТОМ ЖЕ спектре вещает очень мощный
пакет NTA-International (щас там вроде всего одна программа)

для наглядности сделел анимацию, тоесть совместил две карты



аналогично в одинаковом масштабе снял спектры этих двух транспондеров с достаточно
"большой" антeнны, чтобы они никак не "мешали" друг - другу

. .

или опять то же самое - с анимацией
. . .

а теперь самое интересное, что будет на "маленькую" тарелочку ?
вот спектр, отмечена граница полосы по уровню 8 дБ,
а внутри - пунктиром частота несущей транспондера FIVE с 27W



видим на левом "склоне" жалкую попытку воссоздать свой бугор,
естественно на залочку нет никаких шансов !
тоесть, имеем 1 в 1 ситуацию подавления более мощным соседним спутником нашего желанного транспондера,
единстванная радость, что сдесь давят только с одной стороны, поэтому открыты пути эвакуации на запад,
слава богу Хиспасат справа на этих частотах отдыхает...

поэтому реально можно "отвернуться" от помехи где-то на градус - полтора,
и тогда даже на 90 см Грегорианку можно стабильно принять данный ранспондер



повторюсь, в "штатном" положении поворотки в режиме GoToxx нет никакого сигнала,
вот почему многие не видят его даже с тарелками 110 - 120 см !

в заключение - фотки участников эксперимента



и еще, интересно было-б услышать об аналогичном эксперименте коллег из Германии,
где 27W светит сильнее, а возможно также из Москвы, по картам ситуация там вроде весьма схожая

:) . :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Во-первых, спасибо за очень интересное и прекрасно проиллюстрированное сообщение.!good!
Думаю, что оно очень в тему, т.к. практически показывает жизнеспособность борьбы с близко расположенными на ГО спутниками путём увода антенны в противоположную сторону и приSма полезного сигнала на скате главного лепестка ДН.

Во-вторых, позвольте задать пару вопросов
снял спектры этих двух транспондеров с достаточно
"большой" антeнны, чтобы они никак не "мешали" друг - другу
Насколько "большая" (в см) эта антенна? Почему при разделении сигналов по частоте на первом спектре SNR всего 2дб?

Ну, и в-третьих, хочется попросить сделать спектр сигнала с грегориана при приёме сигнала в "отвёрнутом" от помехи положении

Благодарствую
 

oleg323594

Пользователь
Доброго время суток Может кто небуть подсказать? можно ли в Украине в Кировограде настроить 40 градус если да то как? тарелка 1.2 Харьков ресивер евросат dvb-8004. Я тут попытался настроить нашол 36, 39 а вот 40 ну никак ненастраивается.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Доброго время суток Может кто небуть подсказать? можно ли в Украине в Кировограде настроить 40 градус если да то как? тарелка 1.2 Харьков ресивер евросат dvb-8004. Я тут попытался настроить нашол 36, 39 а вот 40 ну никак ненастраивается.

Для начала надо начать читать эту тему с первой
страницы,так как с приёмом 40Е много разных
проблем.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
Насколько "большая" (в см) эта антенна?
не могу точно вспомнить, скорее всего 120-ка, для сравнения вот старый скрин



когда нарыл что-то между BBC и FIVE и выставлял на местный DХ-форум,
тут клетка тоже 1 дБ и это точно моя "охотничья" 180 примка,
и сдесь видно, что сам транспондер FIVE существенно меньше остальных,
ведь он идет для кабельщиков в ПоверВю

а почему всего 2дб ?
- к сожалению я мерил не мАрковкой, аппроксимативно - подгоночным методом ...
ну а раз возник такой вопрос, покажу другой пример из области загадочных децибелов

был такой хороший спутник на 72Е, вечная память ему,
его азиатский пучок светил немного не на нас, тем не менее на 460 шел как Астра в Москве,
но даже на 180-ку вырисовывался четкий спектр
. .

сдесь пичек Первого более 3-х децибел, а до картинки нехватало минимум еще половины попугаев,
тоесть было порядка 20-25 при локе в 34,
зато мы видим красивые "волны", а это есть не что иное, как серия транспондеров одного из центральных
спутников типа Астра-HotBird в БОКОВОМ лепестке тарелки !
поэтому попугаи и децибелы - немного разные штучки

чтобы еще более запутать, покажу обратную сторону медали на примере Ирана с 62Е,
покрытие тоже не ахти, на спектре вроде также пустота



ТУТ можно посмотреть как выглядит плотный "местный" спутник в том же масштабе,
подключаем приемник - и какое чудо - смотрим кино, а про дБ даже говорить боюсь, для желающих прикинуть - растянул картинку

. .

опять же для сопоставления тот же сигнал в попугаях с картой SS1 и известной програмкой,
там уже видим рождаются "хорошие" децибелы ...



- отмечу два интересных момента, карта лочит сигнал только если правильно прописать частоты
с точностью > 7 знаков, и второе - редкое явление - несмотря на четкий [Lock],
первый Транспондер, где Golestan TV, ПрогДВБ не сканирует, хотя и FSF тоже делает захват,
в то же время на некоторых ресиверах даже картинка есть, правда квакает,
и еще, как правило, на 180-ку ловятся только эти 2 транспондера, когда в пустыне буря, IRIB кажет
даже на 120см, а на 240 идут практически все транспондеры Intelsat-902

:) . :)
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
сорри, немного отвлекся ..
вернемся к предыдущему моему "оффтопу" про 27W,
- убирая отработанные фотки в папку [trash], обнаружил там аналогичные,
видимо ранее постил их на другой форум

. .

судя по названию файла - [FIVE 55 cm Jam_0.png] - один вопрос решился,
справа видим первые, наиболее слабые транспондеры Хиспасата, интересно, что
на FIVE даже намека нет, хотя тут разница позиций всего 2,5 градуса

насчет Грегориана конечно сделаю, причем наверное более эффектно, чем предполагалось ...

- щас у меня на очереди осуществляется проект "четыре флакона в одном стакане",
видимо по причине весенней нехватки витаминов ... :taunt:

короче проще показать, чем рассказать -
http://www.youtube.com/user/Skystar370

если серьезно, давно мечтаю посмотреть, что идет - не идет с каждого спутника на конкретный размер

:) . :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

2 skystar

Во-первых, поздравляю с именинами!
Если почитать гороскоп:
Юрий — это спокойный, сосредоточенный на своем внутреннем мире человек. В детстве он любит смотреть на облака, проплывающие по небу. Трогательно относится к животным, может подобрать бездомную собаку и ухаживать за ней. Его внешний облик находится в противоречии со сдержанным поведением и философским складом ума.
Жесты, манера говорить отличаются у Юрия некоторой артистичностью. В школе и институте учится хорошо, усидчив и настойчив в достижении поставленной цели. Успешно может работать инженером, штукатуром, электриком, тренером. В коллективе пользуется уважением сослуживцев, но большие и шумные компании предпочитает избегать.
Юрий не заботится о том, чтобы обратить на себя внимание женщин. Они сами обращают на него внимание. Его природная артистичность сразу же вызывает у женщин расположение к нему. Юрий занимает чуть пассивную позицию, и женщине приходится брать инициативу в свои руки.
То становится ясно, что пожелать ко всему этому можно только здоровья и творческих успехов !yea!

Во-вторых, большое спасибо за интереснейшее, информационно насыщенное майское утро! У нас в Киеве ещё и погода прекрасная, а каштаны радуют своим цветением !good! Поэтому и настроение прекрасное.

В-третьих, скажу, что мыслей ваши материалы вызывают столько, что отписываться буду не один день...

В-четвёртых, давно хотел вам предложить, а ваш последний пост только укрепил меня в этой мысли - давайте создадим отдельную авторскую тему "Антенны skystarа". А то по интернету ходит много разрозненных фотографий, а в обобщённом виде, в одном месте они бы смотрелись как фундаментальное полотно.
Если вы дадите своё согласие, то не только я, но и многие форумчане будут искренне благодарны !yea!

И, наконец, в-пятых, как вы смотрите на то, чтобы последние материалы выделить в отдельную тему : "Особенности распространения и оценки параметров спутниковых сигналов" ? Не хотелось бы, чтобы ценнейшая и интереснейшая информация тонула в сообщениях типа: "Как мне на тазик 0.8 поймать побольше реально клёвых канальчиков? Читать 400 постов мне во влом, а посоветуйте что-нибудь по-быстрячку..." :)

Ну вот, наофтопил всласть, по существу отпишусь позже !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Раз отошли в офф, то и я флудану. В смысле что я очень даже ЗА разделение темы на несколько самостоятельных. Полностью поддерживаю аргументы странника.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху