Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Абсолютно и полностью присоединяюсь к словам странника. Пусть богатейший опыт skystara послужит учебным пособием многим любителям сат тв.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
1. - спасибо за поздравления, но к сожалению в местном календаре я фигурирую
только 1 раз в году, правда эта дата была совсем надавно ...

2. - настроение тоже прекрасное, хотя каждый день ливни, поэтому и пишу ...

3. - стимул писать резко возрастает, если присутствует грамотная реакция ...

4. - "...давайте создадим отдельную авторскую тему "Антенны skystarа",
потом прибегут мАрковочники, и начнется базар, хотя в принципе я не против

5. - самому обидно, когда полезные посты теряются, а их сабж периодически всплывает
в повторных вопросах, но как лучше сделать - придумайте сами

- насчет офтопа - если в меру - нормально, щас сам "добавлю" .. :)
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
1. - спасибо за поздравления, но к сожалению в местном календаре я фигурирую
только 1 раз в году, правда эта дата была совсем надавно ...

2. - настроение тоже прекрасное, хотя каждый день ливни, поэтому и пишу ...

3. - стимул писать резко возрастает, если присутствует грамотная реакция ...

4. - "...давайте создадим отдельную авторскую тему "Антенны skystarа",
потом прибегут мАрковочники, и начнется базар, хотя в принципе я не против

5. - самому обидно, когда полезные посты теряются, а их сабж периодически всплывает
в повторных вопросах, но как лучше сделать - придумайте сами

- насчет офтопа - если в меру - нормально, щас сам "добавлю" .. :)

Тоже решил чуток флудонуть,полностью поддерживаю
создание отдельной темы,а про суперпататенты главного
чайника всей галактики:rofl:лучше не заострять своё
внимание,здесь медицина безсильна:nea:.
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
вернемся к приему 40Е, точнее продолжим обсуждение "секретов" приема этого борта,
посмотрел в т.ч. и свои посты конца декабря того года, рекомендую всем сделать то же самое,
так будет намного понятнее ..

начну с конкретного случая,
год назад приятель попросил подобрать ему комплект для 40Е, тк. в его краях для НТВ требуется ~ 240см,
чтобы с запасом, взял 150 прим, оба транспондера шли с очень большим запасом,
для сравнения хотел глянуть сигнал на 36Е, но там уже сильно мешало дерево,
даже сфоткал через дырочку (на снимке 40Е)

после установки друг звонит, что смотреть можно, но сам синал существенно меньше, чем был у меня во дворе,
хотя у него Хеллас прет слабее, а Эспресс падает совсем незначительно,
но раз картинка стабильная, я так и не поехал туда, чтобы разобраться

:) . :)
 

Вложения

  • __IMG_719.jpg
    __IMG_719.jpg
    143,3 KB · Просмотры: 15
  • __IMG_718.jpg
    __IMG_718.jpg
    137,4 KB · Просмотры: 18

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Надо в теме поднять вопрос , плохой прием 39ку и влияние на это 40 ку.
На разных форумах это уже обсуждалось.,даже гдето на этом.Но бывает что НЕБЕСНЫЙ шаринг глючит на 39ку. И виной этому рядом стоящий 40 ку.
Может даже Скайстар выложит скрины анализатора спектра на 39 ку.и мы посмотрим где идет интернет поток НЕБЕСНОГО шаринга

Вот на примере http://forum.sat-expert.com/265340-post161.html
И надо начать на этом форуме обсуждения так как Скайстар сам знаеш что на соседнем форуме все твою инфу снесли о этих спутниках. А эта тема очень актуальна
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
в конце лета решил провести сравнительный тест по сабжу, поскольку закончил эксперименты
с примкой 120 см, на которой все же добился уверенного приема (без мАрковки ),
хотелось сопоставить сигналы разных антенн,
на фото сверху видны участники, под Грегорианом та самая 120 примка,
а на стене "мостика" висят главные оппоненты, 180 ЧаннелМастер и 180 Мабо - фото2

каждую тарелку по очереди настраивали по оптимальному максимуму обоих пакетов ...
- конечно, 180-ки победили 120-ку, но интресно было другое, Мабо давал заметно
больший сигнал, нежели его именитый аналог, поменял местами головки - то же самое,
ну вот, думаю нашел еще одно подтверждение феномену сороковника, а именно, что
при благоприятных истечений обстоятельств его "легче" принять на ГНУТУЮ тарелку,
действительно, посмотрите на фото3, хорошо видно восьмерку
(тарелку эту держу для разработки крепления 180-ки на мотор)

потом я заметил приличную ветку соседского дерева, которая явно попадала в раскрыв,
но перед тем, как отпилить, решил посмотреть эфект ее влияния на попугаи приемника,
оттянул шваброй - и чуть не свалился с мостика - СИГНАЛ стал НОЛЬ,
точнее пропал лок обоих транспондеров !

вот вам и новая Супер-Заглушка, или намордник, можно патентовать и продавать через интернет-магазан . .

выбрал несколько фоток с разных ракурсов, вроде хорошо видно, последняя сделана
прямо из центра тарелки

:) . :)

(завтра (или после..) расскажу другой аналогичный феномен)
 

Вложения

  • Fentrol 1_resize.jpg
    Fentrol 1_resize.jpg
    142,3 KB · Просмотры: 39
  • Fentrol 2_resize.jpg
    Fentrol 2_resize.jpg
    135,8 KB · Просмотры: 35
  • Mabo_180__resize.jpg
    Mabo_180__resize.jpg
    88,3 KB · Просмотры: 40
  • Viewl 1_resize.JPG
    Viewl 1_resize.JPG
    75,4 KB · Просмотры: 30
  • Viewl 2_resize.JPG
    Viewl 2_resize.JPG
    78,4 KB · Просмотры: 29
  • Viewl 3_resize.JPG
    Viewl 3_resize.JPG
    119,5 KB · Просмотры: 26
  • Viewl 4_resize.jpg
    Viewl 4_resize.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 26
  • Viewl 5_resize.jpg
    Viewl 5_resize.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 25
  • Viewl 6_resize.jpg
    Viewl 6_resize.jpg
    141,3 KB · Просмотры: 30

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Если посмотреть на погнутое зеркало сверху, то увидим подобную картину:

attachment.php


Синим цветом ровное зеркало, зелёным - лучи от борта 40*Е, которые собраны в фокус.
Фиолетовым цветом - погнутая часть зеркала
Красным цветом - луч Хелласа, который оклоняется при отражении сильнее влево (вверх на рисунке) и проходит мимо облучателя LNB
Лучи от 40*Е также будут расфокусированы от этой части зеркала, но всё ещё попадут в раскрыв рупора.

Думаю, примерно так объясняется "положительный" эффект деформации зеркала в этом случае !yea!
 

Вложения

  • Погнутое зеркало 39-40Е.jpg
    Погнутое зеркало 39-40Е.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 377

skystar

Профи в Сат-ТВ
продолжаем феномены ..
уже писал, что на "нормальную" 120-ку в Будапеште 2 пакета поймать не получается,
даже на Грегориан, хотя на простых спутниках он ведет себя лучше однозеркалки

как-то увидев пост Schuchard-а с мАрковкой вместо родного рупора, решил повторить
эксперимент, и - к удивлению - получил намного больше попугаев



тут же загорелся и решил повернуть на 40Е, тыкал, крутил, выводил из фокуса по всем координатам
- безуспешно, до лока далеко ..
тут вспомнил заглушку, вернее всякие экранирующие пластинки, но на крыше у меня порядок,
лишнего ничего нет, поэтому взял большую С-шнюю головку, на фото помечена желтой стрелкой,
и стал ею двигать вокруг рупора, и снова чудо - сигнал резко подскочил, стал почти как со 150 прим,
причем максимум был как раз когда "зажал" башку между двумя палками и воронкой, плотно к сублефлектору

чувствовал, можно еще поднять, но мешает рупор, надо ставить голую головку, но специальная, крепкая держалка - внизу,
спускаться лень, решил утром продолжить, как раз приезжал мой бородатый друг, вдвоем проще будет фоткать,

утром поднимаемся, сразу решил продемонстрировать эффект сперва с родным рупором,
и - полный провал, сигнал не лочит, часа 2 промучались - безуспешно ..



и тут я вспомнил "веточку" соседского дерева, и сразу допер, в чем была "ошибка",
короче большая 220-ка обычно всегда "смотрит" на 80Е, а прошлой ночью я просматривал 40.5°W,
поэтому антенна была вывернута по направлению от Грегориана на 40Е,
повернул корыто - сразu пошла картинка, причем максимум был в положении ~ 55W, вот фотки

. .

энтузиазм сразу пропал, ведь это не есть решение приема 40Е, единтвенное еще проверил с ортомодом,
тоже показывал

прошу комметарии ..
теперь надеюсь всем понятна высказанная мною ранее фраза про "..правильный" прием ..

:) . :)
 

olibos

Пользователь
энтузиазм сразу пропал, ведь это не есть решение приема 40Е, единтвенное еще проверил с ортомодом,
тоже показывал

прошу комметарии ..
теперь надеюсь всем понятна высказанная мною ранее фраза про "..правильный" прием ..

:) . :)
Это все понятно...главный метод повышения качества на 40Е в условиях приема оного с присутствием серьезных помех от соседей по геостационарной орбите-это пространственная фильтрация помехи...
1.Садить деревья по направлению 39Е или подстраиваться под имеющуюся уже растительность-это не метод мягко говоря...
2.Закрывать 120-ку или 90-ку зеркалом большого диаметра...тоже не то...проще этим же зеркалом принять спокойно 40е...
3.Гнуть зеркала-ну это уже проще и дешевле...особенно учитывая цену на Украине например харьковских антенн...хотя тоже до унификации и технологичности здесь далековато...

а Вот танцы вокруг длиннофокусных бубнов и переделка облучателя как здесь...

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Вот эта стратегия подхода мне понравилась[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

клин

Любитель Сат-ТВ
http://forum.sat-expert.com/antenny/...tml#post256684

Вот эта стратегия подхода мне понравилась

K сожалению эта стратегия не рассматривается на этом форуме. При всём моём уважении к страннику, он недооценивает это направление в решении проблемы . Прошло уже пол года, но так ничего и не сделано в этом направлении.!bad!
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Разработка от Tall решает проблему пространственной селекции без веточек на дереве. В итоге : skystar открыл америку второй раз. Но как говорится : "А воз и ныне там."

Вы ещо долго будете топтатся на одном месте и открывать для себя что-то новое. skystar, а вы пробовали встать перед тарелкой с разных углов? Попробуйте,...... будете удивлены не меньше, чем от веточек на дереве.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
K сожалению эта стратегия не рассматривается на этом форуме. При всём моём уважении к страннику, он недооценивает это направление в решении проблемы .
С чего это вы взяли, что я недооцениваю пространственную фильтрацию при приёме сигналов от близкорасположенных спутников? По-моему, во всех своих постах я только ратую за это направление
А если бы даже и был противником, то это было бы всего лишь моё мнение, которое никак не повлияло бы на развитие темы в этом направлении.
Или у вас есть претензии по предвзятой с моей стороны модерации темы?
Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
Разработка от Tall решает проблему пространственной селекции без веточек на дереве.
Кто бы спорил... Но решение Tallа - это решение с облучателем, а перекрытие части падающих на зеркало лучей - это решение, которое ближе к фотографической бленде. Это совсем из другой оперы !yea!
В итоге : skystar открыл америку второй раз.
Надо полагать, что в первый раз, судя по вашему вкладу в тему, Америку открыли вы :)
Здесь коллективно ищется решение сложной проблемы, и каждый старается привнести что-либо своё, либо конструктивно высказаться по поводу идей и опыта других, но до сих пор никто ещё не высказывался в таком тоне, который позволяете себе вы:
Но как говорится : "А воз и ныне там."
Вы ещо долго будете топтатся на одном месте и открывать для себя что-то новое. skystar, а вы пробовали встать перед тарелкой с разных углов? Попробуйте,...... будете удивлены не меньше, чем от веточек на дереве.
Если вы считаете, что
Прошло уже пол года, но так ничего и не сделано в этом направлении.!bad!
то это ваше право, а вот выставлять претензии по "бездеятельности" вы вправе только самому себе.
Тут никто никому ничего не должен, и тема развивается благодаря усилиям заинтересованных в этом деле форумчан.

Вам, клин, я рекомендую в ваших постах быть более конструктивным и оценку действий других проводить в сравнении с вашим вкладом в общее дело.
Надеюсь, вы меня правильно поняли :)
 

клин

Любитель Сат-ТВ
.........щас пытаюсь придумать какой-нибудь логичный повод или цель, ради которой, зная что это аБсолют, стал бы придумывать легенду о надписи,
пока не получается, может кто подскажет ?.....

Скорей всего ты перепутал, Proff с аБсолютом. Но ты ничего не потерял. И аБсолютный proff, и Проффесиональный аБсолют не решают проблему с помехой от Хелласа по одной простой причине. Альяно не имеет такой помехи, а следовательно не мог что-то для этого сотворить. А ели бы и сотворил, то на головке ему пришлось бы писАть, по мимо угла раскрыва, ещо и под какой диаметр тарелки расчитана эта мАрковка. Уж поверте мне.:)

[HIDE-POSTS=35]Это ответвление дальше обсуждается здесь
странник
16.05.2010[/HIDE]
 
Последнее редактирование модератором:

anion

Профи в Сат-ТВ
Кто принимает 40" в KU диапазоне известные всем каналы? Наблюдается постепенное ухудшение сигнала.Причина локальная или глобальная?Можно восстановить или п**** подкрался незаметно?
 

EastMAN

Новичок
Кто принимает 40" в KU диапазоне известные всем каналы? Наблюдается постепенное ухудшение сигнала.Причина локальная или глобальная?Можно восстановить или п**** подкрался незаметно?
Как уже сообщалось 17.05.2010, в связи с неисправностью на КА «Экспресс-АМ1» коррекция наклонения орбиты данного космического аппарата невозможна с 24 апреля 2010. С целью уточнения возникшей ситуации информируем, что в настоящее время ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) не планирует его вывод из эксплуатации или перевод в другую орбитальную позицию и намерено продолжить использование в позиции 40 град.в.д.
Предварительные результаты анализа расчётных данных по изменению наклонения КА «Экспресс-АМ1» показывают:
- при наличии систем автосопровождения сети связи, организованные через КА «Экспресс-АМ1» в диапазонах С и Ku, смогут работать без ограничений до принятия решения о прекращении его использования по целевому назначению,
В Ku-диапазоне:
- при наклонении КА более ± 0,1 градуса ЗССС с антеннами диаметром более 4,8 метра без автосопровождения не позволят обеспечить круглосуточную работу систем спутниковой связи. Эти системы после 10.06.2010 г. будут иметь ежедневно два периода с пониженным качеством работы вплоть до пропадания каналов связи, которые будут происходить во время прохождения верхней и нижней точек восьмёрки траектории КА по наклонению.
- при наклонении КА более ± 0,15 градуса (после 25.06.2010 г.) аналогичная ситуация будет у ЗССС с антеннами диаметром 3,8 метра, которые не имеют систем автосопровождения,
- периферийные VSAT станции начнут иметь перерывы в работе ориентировочно со следующих дат:
с 13.07.2010 г. диаметром 2,4 м (наклонение более ± 0,20 градуса),
с 05.08.2010 г. диаметром 1,8 м (наклонение более ± 0,25 градуса),
с 30.08.2010 г. диаметром 1,5 м (наклонение более ± 0,30 градуса),
с 28.09.2010 г. диаметром 1,2 м (наклонение более ± 0,35 градуса).
- в С-диапазоне в первую очередь ухудшение точности удержания КА на орбите отразится на сетях связи, организованных через ЗССС с антеннами большого диаметра и не имеющих систем автосопровождения. В зависимости от диаметра антенн приёмо-передающих ЗССС без систем автосопровождения перерывы в работе систем спутниковой связи начнутся ориентировочно со следующих дат:
с 10.06.2010 г. диаметром 12 м (наклонение более ± 0,10 градуса),
с 25.06.2010 г. диаметром 9,3 и 7,6 м (наклонение более ± 0,15 градуса),
с 13.07.2010 г. диаметром 6,3 м и 7,3 м. (наклонение более ± 0,20 градуса),
с 05.08.2010 г. диаметром 4,8 м (наклонение более ± 0,25 градуса),
с 28.09.2010 г. диаметром 3,8 м (наклонение более ± 0,35 градуса),
- приёмные сети цифрового телевидения с диаметром антенных систем 2,4 м и настроенные на центр восьмёрки ориентировочно до 28.11.2010 г. (наклонение более ± 0,50 градуса) будут обеспечивать качественный приём ТВ и РВ программ в цифровом формате. С увеличением наклонения КА вплоть до ± 1,0 градуса (ориентировочно до мая 2011 г.) приём ТВ и РВ программ в цифровом формате также возможен, но при этом достоверность будет снижаться по мере увеличения размаха суточного дрейфа КА в период прохождения верхней и нижней точек восьмёрки.

Учитывая вышеизложенное, настоящим уведомляем, что дальнейшее оказание услуг с использованием КА «Экспресс-АМ1» будет осуществляться на негарантированной основе.
http://www.rscc.ru/news/news_company/241.html
все можно не читать, достаточно самой последней фразы, выделенной жирным... :taunt:

EastMAN, вы новичёк, это первое ваше сообщение, а потому ограничусь устным замечанием:
у нас на форуме принято выкладывать информацию здесь, а ссылку давать лишь для указания источника информации и авторских прав.
Надеюсь на ваше понимание

странник
 
Последнее редактирование модератором:

konstantin56

Пользователь
В прошлую субботу настраивал антенну TRIAX TD 110,хотел сначала на 40е,но ничего не выловил и решил настроить сначала на 39е и все прекрасно получилось,отсканировал спутник ,каналы реальные по ЛИНГСАТу,затем немного довернул вправо и получил сигнал с 40е,настройку производил по ресиверу dvb-s,тут же отсканировал звук есть видео нету.Спустился вниз включил рес HD и отсканировал на нем и видео и звук все есть. Вопросы вот какие: сканировал две частоты ТП,кстати больше на этом спутнике нет в КУ-диапазоне-10967v и 10995v.11 каналов отсканировались только на первом ТП, второй ТП не видит рес. Частота 10995 заявлена на ЛИНГСАТе и вспомнил на форумах кто-то предлагал сканировать частоту 10993. Удалив 10995 и прописав 10993 добавил еще 10 каналов. Меня интересует -нормальный сигнал для 40е-ясная погода-72/57 и небо стало затягивать облаками в воскресенье и сигнал упал до71/52 и в дальнейшем до 71/46,но картинку не рвет и звук не квакает ,как писали на форуме в этой теме ниже и стоит ли экспериментировать с заглушками для канализации белого цвета?
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
konstantin56, такие уровни сигнала как у вас получились,очень хороший
результат и заглушка врядли что нибудь прибавит,хотя если есть желание то
можно и поэксперементировать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху