про конвертера...

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
так эт а как ее еще настраивать я ее неделю шевелил, TV ловит прикольно
А "шевелить" тарелку тоже уметь надо, читай соответствующие темы форума и учись

но уж шипко надо так точно не то что до милимметров , а там о долях миллиметров речь иде
А прямофгкусные антенны, особенно большие, имеют очень узкую диаграмму направленности - значит большой коэффициент усиления, это их плюс, но при этом её надо очень точно настраивать.

Может не то че-то делаю, мож конвертер лажевый
Может и не то делаешь, ксли у тебя нет опыта установки антенн, конвертер какой у тебя? Если для офсетки, то и это проблема, для прямофокусного зеркала конвертеры выпускаются с фланцем, а облучатель приобретается отдельно. Офсетный конвертер просто видеть будет небольшой круг в центре зеркала, соответственно и сигнал слабый будет....Ты бы хоть написал, какой используешь конвертер, а то откуда знать что у тебя там в берлоге стоит...
 

koopa

Пользователь
=Gesha;]конвертер какой у тебя?
Конвертер EUROSTAR 1100C C-BAND DUAL Pol.LNBF Прямо с коробки списал
Он для прямофокусной однако, а для оффсетной мне скоро должна прийти, я выписал с дуру Invacom SNH-031 потом узхнал что он дпя оффсет
аможно переделать чтоб без капитального вмешательства?
То что Gesha сказал что прямофокусная онтена лучше, это конечно меня успокоило слегка. Кстати какой облучатель надо купить на прямоаокусную сеточку, какой фирмы, посоветуйте.....





P.S Ладно уберу слово берлога с места жительсво, а то чет придераетемсь
хотя мое жилье чем-то напоминает
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
дейсивительно каналов стало больше по рессиверу, а с Dvb карты вообще исчез
Так это что-то ты не то и не так делаешь, такого не бывает, что бы на ресивере каналов добавилось а на ДВБ-карте убавилось, это ж не сообщающиеся сосуды, что переливается из одного в другой:D
тебе надо проверить все настройки и установки в компе, при установке в конвертер деполяризатора може понадобится поменять в ресивере(ДВБ-карта - тот же ресивер) поляризации на противоположные при настройке каналов, почему - слишком долго писать, но такое иногда случается. Это зависит от конвертера.
 

life8282

Модератор
Команда форума
полностью поддерживаю Gesha я тоже когда ставил себе си конвертор в тюнере на всех транспондерах менял поляризацию
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
когда ставил себе си конвертор в тюнере на всех транспондерах менял поляризацию
Это касается не только С-диапазона, а в равной степени и Ку. Если посмотреть в открытый волновод то мы увидим два штырька - это зонды, т.е. иначе говоря антенны принимающие сигнал. Так вот в одних конвертерах мы видим что один зонд сверху а другой справа, а в других - зонды сверху и слева. Так вот при установке деполяризатора в одном варианте поляризации остаются как было до переделки, а в другом меняются местами. В каком варианте как происходит не скажу, не помню уже, да и незачем. Проверяется легко - просто стаём на ранее настроеный канал и смотрим - идёт - хорошо, не идёт - тогда поход в меню установок ресивера и смена поляризации на противоположную. Это момент нельзя упускать и о нём надо знать, что бы потом не говорить, что после переделки на вращающуюся поляризацию совсем перестала работать линейная, всё остаётся рабочим, просто падает уровень сигнала почти вдвое.
 

life8282

Модератор
Команда форума
вчера столкнулся с такой проблемой.
во время дождя немного как всегда упал сигнал,ночуть позже упал вообще и не вставал до сегодня,начал грешить на дайсик,но сегодня поставил новый опять пошел дождь и такая же чухня.дайсик поставил закрытый в коробке,вот теперь думаю может вода в конвертор попадает?из-за такого может быть значительное снижение сигнала?я правильно думаю или может причина в чем то другом?
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
думаю может вода в конвертор попадает
А чё тут думать? Тут смотреть надо. Его разбирали или нет? Правда сейчас и новые мне попадались такие, что защёлки даже нет, на капле силикона крышка только держится и иногда даже просто отпадает в руках...какой цена - такой товар...кабеля проверь в местах соединений...позиции попробуй подстроить в меню позиционера в ресивере сначала конечно же, может только в этом проблема....а может ветер сместил что-то слабо закреплёное....
кстатьи, о каком конвертере речь? Если С - то вполне возможно и от воды - сними, просуши и попробуй - поможет - тогда разбери, хорошенько "покрась" весь монтаж внутри нитролаком или краской, можно лаком для ногтей, но только бесцветным и без блёстков, потом думай о герметизации крышки. Я не раз таким занимался, помогает...
 

life8282

Модератор
Команда форума
Gesha,я имел ввиду ку диапазон.звать его Goldeninterstar цена от 30 до 38 гривен, конвертор не разбирал не успел,дождь пошел и заменил только дайсик и проверил разъёмы.шифер на крыше промок и после того как проехал на 5-ой точке метра 3 решил пусть лучше не встает сигнал пару дней чем я пару месяцев.разберу сегодня,позже скажу как он себя чувствовал
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ку редко очень дохнут от попадпния воды, хотя....потом скажешь...
 

life8282

Модератор
Команда форума
разобрал конвертор,с ним вроде все нормально там воде то и попадать некуда все залито чем то вроде силикона.gesha для чего вскрывать лаком си конвертор.?открыл си конверт там оказалась вода если в задней стенке сделать небольшое отверстие для стока воды прием не будет хуже.?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
разобрал конвертор,с ним вроде все нормально там воде то и попадать некуда все залито чем то вроде силикона.gesha для чего вскрывать лаком си конвертор.?открыл си конверт там оказалась вода если в задней стенке сделать небольшое отверстие для стока воды прием не будет хуже.?

С-конвертеры выпускались для прямофокусных антенн и не делали на них герметичного входа в волновод, он ведь стоит на прямофокусной тарелке вниз волноводом, наверное потому...такой способ как ты пишешь - сверлить отверстие для стёка воды предлагался уже давно и не раз, но я лично его не считаю наилучшим, потому что зимой или весной, когда то тепло то мороз оно имеет плохую привычку замерзать, потом корпуса конвертеров из алюминиевого сплава, он окисляется и окислами тоже забивает отверстие....не будешь же ты постоянно его осматривать и чистить...
по поводу лака - проходные отверстия, через которые выходят зонды не загерметизированы, поэтому влага свободно проходит вовнутрь конвертера. Мне приносили много таких, на которых пропали уровни. Я снимал плату, просушивал и собирал - работает. Вывод о причине думаю без пояснения понятен...Пропитка лаком платы после просушки не даст ей больше впитывать влагу - одна проблема решена. Вторая проблема с попаданиеам воды в волновод. Её лучше решить герметизацией входа. Я подбирал подходящие пластиковые крышки , которые одеваются на волновод снаружи плотно на резиновое кольцо да ещё и герметиком закрывал соединение.Это делаешь один раз и на всегда. Как результат - у меня валяется куча дохлых конвертеров с отверстием для воды(не моего производства, такие приносили уже кем-то усовершенствованые) и за несколько лет ни одного не вернулось из закрытых моим способом.

Gesha мне кажеться, что этот диалог надо перенести в раздел "Сделай сам" в отдельную тему... сильно много умного написано, чтоб оно затерялось в этой теме, жалко будет..
 
Последнее редактирование модератором:

life8282

Модератор
Команда форума
спасибо Gesha сделаю как ты советуешь,видать не зря награды дают
 

serjik66

Пользователь
си диапазон

Привет всем ! Помогите чайнику ! У меня мотоподвес с ку конвертером . Хочу мультифидом поставить си конвертер . Вопрос : смогу ли смотреть ямал 90 гр в си диапазоне на тарелку 90 см и вообще что из этого может выйти ? (тарелка осфетная)
 
Последнее редактирование:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Если ты не живеш на одноименном полуострове то 0.9 под си диапазон будкт явно маловато, ее ели хватает под ку, а в си диапазоне сигнал гораздо слабее.
 

life8282

Модератор
Команда форума
в журнале'сателлит'вычитал как сделать соосный КУ и СИ конвертор.СИ конвертор ставят в фокус сверху него прикручивают КУ.С КУ-конверт.снимают переднюю крышку и вставляют перед волноводами 'утку'из 2 медных уголков диаметром22 мм.облучатель для СИ-конверт.делают из медной фольги.кто нибудь делал такое на практике?если да,есть ли потери в сигнале обоих конверторов?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в журнале'сателлит'вычитал как сделать соосный КУ и СИ конвертор.СИ конвертор ставят в фокус сверху него прикручивают КУ.С КУ-конверт.снимают переднюю крышку и вставляют перед волноводами 'утку'из 2 медных уголков диаметром22 мм.облучатель для СИ-конверт.делают из медной фольги.кто нибудь делал такое на практике?если да,есть ли потери в сигнале обоих конверторов?

Такое делали, ничего хорошего...по инету тоже мало кто рад такой переделке, увы не помню ни одной ссылки, давно было, не сохранял как абсолютно бесполезное...если вкратце - много мороки и мало толку, потери получаются слишком большие...
 

life8282

Модератор
Команда форума
GESHA,все понял спасибо.значит заморачиватся с этим не буду


Ещё вопросик по поводу фланцевых конверторов СИ.как они по приему в сравнении с обычными?
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ещё вопросик по поводу фланцевых конверторов СИ.как они по приему в сравнении с обычными?
Ты имеешь в виду конвертеры с прямоуголным волноводом глубиной около 3-4см??? Таких много в моих краях стояло когда ещё смотрели на них аналоговое ТВ, пробовал я через них и цифру - пашет как ни в чём не бывало...у нас их ставили в боковой фокус на антеннах 110-120см с поляркой - несмотря на отсутствие облучателя сигнала хватает, приём нормальный. Ну а если бы ещё к нему и облучатель прикрутить, то наверное результат стал бы ещё лучше....
 

life8282

Модератор
Команда форума
GESHA,так ведь есть же соосный облучатель с 2мя фланцами для конверторов СИ-Диапазона.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
GESHA,так ведь есть же соосный облучатель с 2мя фланцами для конверторов СИ-Диапазона.
А это ты к чему и о чём??? я чёто не понял сути???это ты про это спрашивал в предыдущем своём вопросе, что ли, а я не про то ответил??? Я написал про те старые конвертеры без облучателя, которых больше всего торчало на тарелках, по крайней мере я их видел больше других...
 
Сверху