про конвертера...

life8282

Модератор
Команда форума
наверное GESHA,мы о разных конверт.говорим.те о которых ты говорил я наверное уже не застал(если ты говоришь что они старые).я имел ввиду фланцевые СИ конвертора которые прикручивают к облучателю.раньше у меня стоял обычный PAUXIS на 13К с ним сигнал был слабый потом заменил его на DREAMSAT на 17К сигнал заметно увеличился. теперь хочу попробывать фланцевые СИ конвертора но больше чем на 15К их не видел, поэтому и задал первый вопрос о том как они отличаются друг от друга по приему,ведь по способу изготовления они разные.
Если кто сравнивал такие конвертора поделитесь опытом
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
наверное GESHA,мы о разных конверт.говорим.те о которых ты говорил я наверное уже не застал(если ты говоришь что они старые).я имел ввиду фланцевые СИ конвертора которые прикручивают к облучателю.раньше у меня стоял обычный PAUXIS на 13К с ним сигнал был слабый потом заменил его на DREAMSAT на 17К сигнал заметно увеличился. теперь хочу попробывать фланцевые СИ конвертора но больше чем на 15К их не видел, поэтому и задал первый вопрос о том как они отличаются друг от друга по приему,ведь по способу изготовления они разные.
Если кто сравнивал такие конвертора поделитесь опытом

Получается что мы с тобой действительно о разных вещах говорили. Теперь далее - по идее конвертер с коэффициентом шума 13К должен лучше работать чем с 17К, здесь причина могла быть в другом, если сигнал вырос на башке с большим шумом. Мне кажется что ты немного неверно понял выражение шумов в кельвинах, картина та же, что и в децибелах, чем меньше - тем лучше...а выражают в кельвинах шумы для конвертеров С-диапазона потому, что там вариации шумов значительно меньше, чем в КУ и получается в децибелах не наглядно, малые разницы, при выражении в кельвинах же разница заметней. Во вложении картинка из книжки с зависимостями, вместо переписывать просто сфоткал...
Теперь о фланцевых конвертерах...Их изготавливают для прямофокусных антенн, потому что у таких антенн слишком большие вариации угла раскрыва зеркала, на глаз это выглядит как очень большая разница в глубине тарелок. Потому и надо к каждому зеркалу "свой" облучатель подбирать. А у офсеток этот параметр не имеет таких разбросов, потому и штампуют конвертеры одинаковые для всех...Полностью описывать всю теорию это пару страниц будет, скажу коротко и попроще - если облучатель взять для длиннофокусного зеркала (мелкая тарелка) и поставить на короткофокусное( глубокое) то он "увидит" только небольшой кружок в центре, остальная часть тарели останется за полем его обзора...Вот и вся капуста...
Может ты хотел иного ответа, но зная всего-то то, что я написал ты можешь без ответов сделать сам все выводы, ведь кроме облучателя остальное во всех конвертерах одно и то же - волновод-зонды-электроника...разница в коэффициенте усиления - никакая что бы сравнивать по нему разные головы, только небольшие различия в шумах...
PS. у нас ни я, ни кто другой никогда вообще на офсетках не цепляли на С-головы облучатель, уровней с запасом хватает на тарели 1,2м на всём, что видать на небе...так зачем же тогда лишние заботы???
 

Вложения

  • Шумы.rar
    300,7 KB · Просмотры: 20

life8282

Модератор
Команда форума
да GESHA,по идее!но с PAUXIS 13K у меня на ямале были только туркмены экспресс80 градусов вообще не брал а экспресс40 градусов не более 60процентов все это с облучателем и конверт. в фокусе!без облучателя и вовсе туго.купил DREAMSAT17K(кстати на рынке все меня убеждали что на такой диаметр кроме 40градуса ничего не будет)поставил ямал в основном 30проц экспресс 80град55проц экспресс 40град 85 проц повторюсь это в фокусе антенны.Пробовал без облучателя ямал 19-21проц.,экспресс80град вообще нет,экспресс40 около 70проц.вот такая батва!да всё также с сигналом у моих знакомых.и ещё одно облучатель в виде рупора больше увеличивает сигнал чем облучатель просто в виде пластины.GESHA за вложения спасибо но я не могу смотреть RAR,TXT,ZIP и т.д.(мабила)
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
да GESHA,по идее!но с PAUXIS 13K у меня на ямале были только туркмены экспресс80 градусов вообще не брал а экспресс40 градусов не более 60процентов все это с облучателем и конверт. в фокусе!без облучателя и вовсе туго.купил DREAMSAT17K(кстати на рынке все меня убеждали что на такой диаметр кроме 40градуса ничего не будет)поставил ямал в основном 30проц экспресс 80град55проц экспресс 40град 85 проц повторюсь это в фокусе антенны.Пробовал без облучателя ямал 19-21проц.,экспресс80град вообще нет,экспресс40 около 70проц.вот такая батва!да всё также с сигналом у моих знакомых.и ещё одно облучатель в виде рупора больше увеличивает сигнал чем облучатель просто в виде пластины.GESHA за вложения спасибо но я не могу смотреть RAR,TXT,ZIP и т.д.(мабила)

Начну не с первого, облучатель в виде рупора и пластины - это неверное выражение, пластина - это не облучатель а деполяризатор, она преобразует волну с вращающейся поляризацией(которую все называют круговой) в линейно-поляризованную, её отсутствие снижает сигнал на 50% как минимум в идеале...это я писал здесь.Вот её отсутствие и могло быть причиной проблем с приёмом...ну а разновидностей облучателей есть много, есть рупоры разных форм-круглые, прямоугольные, Есть облучатели состоящие из концентрических колец, и ещё куча всяких...вообще в идеале всё должно быть рассчитано и настроено для максимально-хорошего результата...ответить какой облучатель лучше нельзя, каждый имеет свои плюсы и минусы, да и разные люди тебе будут хвалить разные варианты...могу сказать что в литературе много пишут и о неплохих результатах работы в качестве облучателя просто открытого конца волновода, т.е. по сути отсутствие облучателя...ну а моё личное мнение - если сигнал неустойчивый и зеркало недостаточного размера - то немного улучшить результат можно, но полностью выйти из ситуации нереально без увеличения размера тарели...так что заниматься подбором и подстройкой облучателя можно разве что в качестве хобби, накупить литературы и пробовать...
 

life8282

Модератор
Команда форума
GESHA,насчет величины тарелки я с тобой полностью согласен на моей антенне сигнал действительно почти на грани.а насчет облучателя когда я говорил что он пластинои я не имел ввиду деполяризатор(обижаешь GESHA).помнишь раньше были стаканы раскладые так вот разложешь его получится подобие облучателя в форме рупора а если сложешь в форме пластины,вобщем те же кольца облучателя только в одной плоскости
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
От себя добавлю. что я поставил ряд эксперементов с изготовлением пластины - деполяризатора из различных материалов, как то: разные пластиковые карты, капроновые крышки, коробка из под компактов, то результат неудовлетворительный. работать работает, но падение качества сигнала довольно ощутимое, и плюсы с 36 градуса с таким конвертором на 0,6 е зеркало уже нормально не посмотриш. Посему пришел к выводу
что проще и гораздо лучше просто купить конвертор под круговую поляризацию, а переделку обычного оставить как вариант , если очень надо а взять негде.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
GESHA,насчет величины тарелки я с тобой полностью согласен на моей антенне сигнал действительно почти на грани.а насчет облучателя когда я говорил что он пластинои я не имел ввиду деполяризатор(обижаешь GESHA).помнишь раньше были стаканы раскладые так вот разложешь его получится подобие облучателя в форме рупора а если сложешь в форме пластины,вобщем те же кольца облучателя только в одной плоскости

Извиняй, обидеть не хотел, не так понял...на остальное вроде уже ответил...
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Gesha скажи как профи можно ли самому универсал Qu переделать в однодиапазонный?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не понял я вопроса???

Gesha скажи как профи можно ли самому универсал Qu переделать в однодиапазонный?

Что ты имеешь в виду??? Если у тебя конвертер на два поддиапазона, то зачем его переделывать??? Просто в меню ресивера выбираешь нужный поддиапазон и всё.:yahoo: А второй пусть отдыхает. Можешь разобрать конвертер и отломать ненужный резонатор и он уже не будет работать в другом диапазоне:yahoo:

Но я думаю что ты имел ввиду что-то другое, но что - мне не понятно???:pardon:
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Да я всё пытаюсь воплотить свою бредовую идею - развести сигналы с 90 qu, 75 и 56 на два реса и на SS2 без применения четырёхвыходовых QUAD ов с помощью сплиттеров и дисеков. В теории всё должно работать - ведь каждый и з этих спутников вещает в одном поддиапазоне и в одной поляризации. На практике иногда (далеко не всегда) происходит конфликт при включении на ресе 75Е на SS2 сигнал с 90qu теряется и наоборот. Скорее всего этому виной китайские сплиттеры и дисеки, плохая диодная развязка и т.д. ( после замены какое то время всё ок, потом опять начинаются глюки) Получается что управляющий тон 22 кГц проходит через дисек не только в нужном направлении на головы 75Е и 56Е но попадает и на 90, переключая её в верхний поддиапазон. Вот и родилась мысль - "заглушить" в 90Е второй гетеродин, а в 75Е и 56Е первые гетеродины. Как это сделать - вот в чем вопрос!:pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Лично я считаю что всётаки проще взять квдра-головы, иначе ты ещё долго промучаешься с такими комбинациями, здесь очень долго объяснять всю суть вопросов. Дело в том, что не все дейсик-коммутаторы отключают питание с не активных конвертеров, они только блокируют прохождение с них сигнала на выход. Потому вполне возможно что 22килогерца через них может проходить и это не является неисправностью дейсика. Крнечно рассчитано это на использование системы в штатном режиме......ещё есть много вопросов, которые смысла разбирать нет здесь, но они тоже на 99% не дадут тебе добиться положительного результата. Вот если бы были дейсики первых выпусков, в которых коммутация осуществлялась с помощью электромагнитных рэле - тогда бы твои шансы были намного выше. Но где ты теперь такие откопаешь, их и в музеях нет наверное.
Башку на верхний диапазон сделать реально - берёшь НТВ-шную, выбрасываешь из неё деполяризатор и имеешь линейную голову с гетеродином 10750. 22кГц на неё не действует.Тогда получится что верхний диапазон у тебя будет без 22к включаться а для нижнего 22к и не надо, значит в меню ресивера можно вообще тон отключить - одна проблема решается таким способом.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Благодарю за совет. Только ...... круговых голов у нас в продаже почему то нет, четырёхвыходовых универсалов валом только дорогие. Хотелось бы разрулить тем что имею. Но придётся повидимому постепенно менять на квадро.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
круговых голов у нас в продаже почему то нет
Круговые головы должны продавать там, где продают оборудование для НТВ+ и триколора.
Но придётся повидимому постепенно менять на квадро.
Так или иначе, но со временем ты практически и осознанно до этого дойдёшь, тем более что сейчас квадра-башки сильно упали в цене и смысла мудрить что-то вместо них мало.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Круговые головы должны продавать там, где продают оборудование для НТВ+ и триколора.
Живу в восточном казахстане Усть-Каменогорск. +++ мало кто смотрит. Весь народ сидит на кабельном. Фирмы по установке оборудования НТВ+ ставят переделанные головы из обычных универсалов. Как делают говорить отказались, выдают за своё ноу-хау. Тоже нашлись изобретатели, я из куска линолеума вырезал пластину вставил в конвертер, навёл на 56Е - получил 99%. Вот и всё ноу-хау. Да ещё извиняюсь за глупый вопрос - интересно почему при просмотре на одном ресе +++ с 56Е на другом и на SS2 сигнал с 90qu не садится, а происжодит это только когда включаю 75Е? Ведь и 75 и 56 оба в верхнем поддиапазоне, разницы быть не должно. Может всё же дисек косячит. Пойду порты поменяю местами.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Фирмы по установке оборудования НТВ+ ставят переделанные головы из обычных универсалов.
Это значит не фирмы а сраные колхозники, ща вообще стыдно таким руки марать, тем более для тех, кто себя фирмой назвал.
интересно почему при просмотре на одном ресе +++ с 56Е на другом и на SS2 сигнал с 90qu не садится, а происжодит это только когда включаю 75Е? Ведь и 75 и 56 оба в верхнем поддиапазоне, разницы быть не должно. Может всё же дисек косячит. Пойду порты поменяю местами.
Ответить трудно да и сам ты вариант себе предложил...не знаю схемы твоих коммутаций...
 

Cold

Профи в Сат-ТВ

Перемена портов на дисеке F300 ничего не дала - "тот же х... , только в другой руке" Но ведь если конфликтуют только 75 и 90qu то наверно вполне достаточно будет поставить квадро только кому-то одному из них, скажем ямалу 90qu. Так заинтересован в нём, потому как спутниковым инетом сижу на радуге.
 
Последнее редактирование:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Я тут твою схему посмотрел, похоже что установка квадро конвертора на ямал должна решить проблему. Дело в том что конвертор может работать только в одной поляризации (подаются разные питания 13 - 18 вольт). И если с разных тюнеров включить два транспондера, один в вертикали, второй в горизонте то работать не будет ничего. И с 75-м у тебя та же история.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Дело в том что конвертор может работать только в одной поляризации (подаются разные питания 13 - 18 вольт). И если с разных тюнеров включить два транспондера, один в вертикали, второй в горизонте то работать не будет ничего. И с 75-м у тебя та же история.
Да я это прекрасно понимаю, но ведь на 75,56и 90qu исключительно всё в вертикали (кроме двух каналов на 56Е, которые я почти не включаю), поэтому сигнал с ямала гасит (причём иногда совсем до нуля, а иногда вполовину до 25-30%), на мой взгляд, не 13-18 вольт переключающие поляризатор, а скорее всего тон 22кГц с порта 75Е попадая не по адресу на голову ямала переключает её в верхний поддиапазон. Но что странно что 56 Е так подло не делает, а ведёт себя тактично. Но что делать, как ты говоришь:
Чудес не бывает.
Буду ставить на 90 Quad.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну блин ты намудрил!!!:) У меня от твоей картинки сначала в глазах зарябило потом вообще крыша ехать начала.:) Поставь квадра-голову и не мучайся, даже если она и дорогая - один раз покупаешь её а с этими чудо-коммутациями будешь всё время мучиться.
 
Сверху