Проект Джемини - создание новой приёмной установки

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ваша ИМХА с моёю ИМХОЙ насчёт порога не договоряться
А по сути - суммирование в волновдных "штанах" - это то же суммирование в воздухе, только не в свободном, а ограниченном от шумов пространстве.
Вот писал это вчера и как в воду глядел, думая именно о такого рода замечании..." в воздухе" я имел в виду до первого каскада усиления. Т.е. включая и, либо волновод, либо линию связи...главное раньше первого активного каскада....
Про "затыкание дыр" я добавил в конце слово "теоретически". Ибо в теории нам как раз нужно в таком случае снизу шумы не пустить а сверху поглотить....честно говоря на практике реализация этого не представляю как выглядела бы, но....я слаб в знаниях в этой отрасли, ну и для решения подобных вопросов надо ещё и очень хорошо знать теорию материалов, используемых в таких конструкциях...а мож такие материалы и есть...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
а мож такие материалы и есть...
Есть. Я и пишу "чёрная резина". Сам пробовал во время экспериментов на балконе :)
Да и теория учит, что это длжен быть проводник, но хреновый, диэлектрик, но плохой. Чёрная резина и ржавчина (сурик, грунтовка) - самое то.
Только стыдно из колеса к "Беларуси" обод к параболе делать... :)
 

Luden

Пользователь
Я бы посоветовал Вам не пользоваться Ротхамелем, а так же Беньковским - Липинским ( мир с ними обоими!). У них многовато загонов. Обе - некий сборник конструкций для радиолюбителей. Тут нужно что-то более основательное.

Собственно, мне не нравится Ваш общим подход к теме - вы собираетесь сконструировать конструкцию из многих элементов, каждый из которых должен быть точен, для замены антенной системы из 3-4 деталей?
ДН любой антенны зависит от её габаритов в прямую. И перехитрить это не удастся..... А дальше.. КНД на КПД... Вы уменьшите габариты в ширину и высоту и увеличите в толщину? Вообщем, те же яйца только в профиль. Я не сомневаюсь, что у Вас получится в конце-концов. Радиотелескопы же делали так.... Только потом... что-нибудь будет очень трудно повторить, или дорого. Спираль будет вибрировать, влиять спирали друг на друга будут.

Мне больше нравится идея плоской ФАР с управляемой ДН.
Для неё больше к месту ненаправленные излучатели.
Типа - гвоздями к стене... Одна антенна - всё небо.
Да и способ изготовления - Фотошаблон. Пардон - лазерный принтер и травление. Повторяемые модули с высокой точностью из листового материала.

Ну и прошу прощения за "Советы постороннего".

P.S. У Кетнерса под Ригой я был сам. Выточенную головку выбросил недавно. Тюнер так и не собрал... Да и что у нас тогда в Барнауле смотреть было?
НЭТИ, РТФ, тогда UZ9OWD, а сейчас никак. 73!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я бы посоветовал Вам не пользоваться Ротхамелем, а так же Беньковским - Липинским ( мир с ними обоими!). У них многовато загонов. Обе - некий сборник конструкций для радиолюбителей. Тут нужно что-то более основательное.
Не пользоваться книгами, на которых вырасли поколения радиолюбителей - это совет не для меня. Да, многие вещи по прошествии лет и приобретении знаний могут показаться несколько наивными, но радиолюбители, создавая и совершенствуя антенны, устанавливали DX связи, ловили отражения от луны и даже мониторили первые космические программы... И сейчас многие решения остаются непревзойдёнными. Я не знаю, что вы подразумеваете под "загонами" и что для вас "более основательное", но жаргон с нотками пренебрежения мне никогда не импонировал...:nono:
Собственно, мне не нравится Ваш общим подход к теме - вы собираетесь сконструировать конструкцию из многих элементов, каждый из которых должен быть точен, для замены антенной системы из 3-4 деталей?
Тема создавалась не для того чтобы кому-либо понравиться, а как место общения с заинтересованными людьми, которые, как и я, увлекаются спутниковым приёмом, с которыми можно обсудить идеи, посоветоваться по конструкции да и просто помечтать :) . Мне, например, очень многое дало общение с MIUSом по поводу спиральных антенн, я многое узнал и прочитал про этот класс антенн, да и про другие элементы спутниковой приёмной установки узнал много нового и интересного. А если бы мне нужна была просто антенна для приSма, скажем, федерального пакета, то наверное я наскрёб бы деньжат чтобы купить систему из 3-4 элементов :pardon:
ДН любой антенны зависит от её габаритов в прямую. И перехитрить это не удастся..... А дальше.. КНД на КПД... Вы уменьшите габариты в ширину и высоту и увеличите в толщину? Вообщем, те же яйца только в профиль.
Не нужно быть столь категоричным. Вот вам свежий пример: увжаемый альяно сконструировал и довёл до промышленного производства облучатель, который повышает эффективность приёмной установки так же, как зеркало с диаметром в полтора раза больше. При этом габариты облучателя меньше чем у стандартных спутниковых конвертеров !good! Респект и уважение ему за то, что широко и общеизвестное уменьшение длины волны в диэлектрике он противопоставил механическому наращиванию размеров приёмной установки. Да ещё при этом удачно в комплексе обыграл поляризационные и резонансные свойства.
Я не сомневаюсь, что у Вас получится в конце-концов. Радиотелескопы же делали так.... Только потом... что-нибудь будет очень трудно повторить, или дорого. Спираль будет вибрировать, влиять спирали друг на друга будут.
За веру в успех проекта - спасибо!yea! Трудно будет повторить? Не думаю.. У кого руки растут выше пояса при желании смогут повторить. Ну, а то, что дорого... Так если я сейчас скажу, что делаю антенну из отходов от ремонта и упаковок от холодильников - вы же смеяться будете... Подождём, пока сделаю, тогда и обсудим цену :)
Мне больше нравится идея плоской ФАР с управляемой ДН.
Для неё больше к месту ненаправленные излучатели.
Типа - гвоздями к стене... Одна антенна - всё небо.
Да и способ изготовления - Фотошаблон. Пардон - лазерный принтер и травление. Повторяемые модули с высокой точностью из листового материала.
Мне тоже идея нравится. Но как только задумаешься, чем бы это таким подручным, дешёвым и не дефицитным управлять ДН или состыковать листочки А4 (максимум А3) в ФАР площадью метров 4 квадратных, то про цену пачки гвоздей уже не думаешь...:)
Ну и прошу прощения за "Советы постороннего"
Почему же! Спасибо вам за живой отклик на тему. Я позывного не имел, но что такое 73!, знаю и ценю !yea!

73!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Luden, зачем так пессимистично? Я во многом поддерживаю ответ странника и хочу подчеркнуть, что ща такое придумывают и творят никак не ради сэкономить на покупке тарелки. Это хобби, а хобби - это болезнь. Сам люблю подобные занятия, вот тока проблема как всегда извечная - болеть некогда...а иначе бы обязательно тарелку своими руками сделал. Потому что тарелку я ещё собственноручно никогда не делал.
Касаемо ФАР - ИМХО, но не тянет это на любительскую конструкцию. Саму решётку сотворить не проблема, но вот управление сделать...это для сотрудников космических институтов разве...ведь даже элементной базы приобрести нереально...разве что ради интересу делать ФАР и чисто на отрезках линий её фиксировано "навести" на один спутник чисто для спортивного интересу.
 

Luden

Пользователь
Вот вам свежий пример: увжаемый альяно сконструировал и довёл до промышленного производства облучатель, который повышает эффективность приёмной установки так же, как зеркало с диаметром в полтора раза больше.

Не очень корректный пример. Облучатель позволяет повысить эффективность собранной тарелкой энергии, но не сделал тарелку лучше... Скажем так - устранил несовершенство конвертора.
У Вас же ситуация другая - Вы намерены собрать такое же количество энергии на меньшей площади, использовав излучатели с узкой ДН. Такой излучатель будет принимать меньше шума с разных сторон в полосе частот и вроде как соотношение сигнал \ шум лучше. Но размеры то меньше.
Трудно собрать энергию с того места, где антенны нет.

Проблема не в том нравится мне Ваш подход или нет....
Проблема в том, что получившееся принципиально не будет лучше и проще тарелки. Это всё равно надо направлять на один спутник.
В итоге на крышах будет тот же лес, только из спиралек.

Я фантазёр, пофантазируем. Сайдинг для зданий как антенна ТВ.

Книги вышеупомянутые в свое время я изучил вдоль и поперёк. Они полны противоречий и ошибок, перепечаток. Помню что очень много. Поэтому мы с одногрупником быстро переехали на другие книжки при расчётах антенн для нашей коллективки, и наиболее обсуждаемыми были именно ФАР.

Саму решётку сотворить не проблема, но вот управление сделать...это для сотрудников космических институтов разве...ведь даже элементной базы приобрести нереально...разве что ради интересу делать ФАР и чисто на отрезках линий её фиксировано "навести" на один спутник чисто для спортивного интересу.
Вот именно! Фазовращатели управляемые. Это и есть проблема. Ещё интересней - управление ими. Вот тут то и начинается та литература. Я отстал лет на 20, да и тогда студентом гуру не был.:(
Только сейчас есть компьютеры, способные обсчитать управление. Раздать всем сестрам по серьгам. Учесть ошибку. Тогда это было нерешаемо на нашем уровне. Сейчас проще. Главное технологически точно повторяемые элементы. АФАР на самолёте должна давать быстро меняющуюся многолучевую ДН. Что-то подсказывает мне - трёх пяти лучевая ФАР с неподвижными лучами реальность.

Я потому и прочитал всю ветку, что мне это интересно. Тут микрополосковыми технологиями пахнет. Только и критика подхода оттуда же - задачу Вы сами себе сформулировали не очень правильно. На мой взгляд. Опять же Ваш пример - Альяно - правильно поставив себе задачу, решил её и организовал производство. На основе дешёвых материалов ну и так далее. Любопытно бы было взглянуть на его облучатели приборами. Снять ДН.
А что такое хобби я знаю - сам такой.

Добавлено через 36 минут
В догонку.
Расчёт микрополосковых линий довольно простая задача. Интересней бы узнать цены на материалы. Там прелесть в том, что всё получится маленьким. Значит и цена изделия будет не велика. Интересно какие материалы появились за эти годы? Фольгированный фторопласт у меня по-моему ещё не выбросил.
Фазовращатель может быть на полосковых линиях - как правильно сказано - дискретный. Включать-выключать можно диодами. Но стоило бы подсмотреть что-нибудь у военных. Как образец. А далее контроллер и гениальный программист. Тут компания нужна....
Фокус в том, что у подобной ФАР может быть не один выход - можно сделать много лучей. Вот за это свойство ФАР стоило бы повозиться. Одна антенна - всё небо.
 
Последнее редактирование:

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Интересно какие материалы появились за эти годы?
Может, не совсем "вкурил"... :)
Однако, для
... лазерный принтер и травление...
Лазерный принтер не подойдет. Совершенно официально. :)
В силу производственных полномочий могу заявить, что ошибка на растяжении пленки для псевдофотовывода составляет до 5 промилле :) по длине. Видимо, из-за сложно предсказуемой температуры вала принтера.
А серьезно то, что ликвидировать ея +допуском не выйдет... Непредсказуемо. До 1.5 мм на А4 формат. Но - "до"...
 
Последнее редактирование:

Luden

Пользователь
Имелись ввиду СВЧ материалы типа поликора, сапфира и т.д.
Судя по этому форуму, в конвертерах используется стекло текстолит или фторопласт. А что появилось нового?
Про допуски лазерного принтера интересно.....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не очень корректный пример. Облучатель позволяет повысить эффективность собранной тарелкой энергии, но не сделал тарелку лучше... Скажем так - устранил несовершенство конвертора.
Пример как раз хорош тем, что показывает, что в спутниковой установке (апертурная антенна - её облучатель - волновод - конвертер - коммутатор - кабель снижения - ресивер) КАЖДЫЙ элемент может как существенно улучшить общую характеристику, так и загубить всю систему.
С термином " повысить эффективность собранной тарелкой энергии" я в корне не согласен, но, возможно, это просто моё личное заблуждение,
а вот то, что альяно ни на йоту не улучшил конвертер - в этом я абсолютно уверен. Взгляните, в теме "обзор конвертеров" есть наша с ним дискусия на эту тему.
У Вас же ситуация другая - Вы намерены собрать такое же количество энергии на меньшей площади, использовав излучатели с узкой ДН. Такой излучатель будет принимать меньше шума с разных сторон в полосе частот и вроде как соотношение сигнал \ шум лучше. Но размеры то меньше.
Трудно собрать энергию с того места, где антенны нет.
Вы знаете, после этого заявления я на секундочку задумался, а чему собственно посвящена эта тема... :) И даже перечитал стартовый топик:
Д Ж Е М И Н И - проект создания новой компактной, но высокочувствительной спутниковой приёмной установки. Именно установки, а не антены, облучателя или мультифида. Потому что проблему приSма слабых спутниковых сигналов можно и нужно решать только в комплексе - тут мелочей не бывает.
Вздохнул с облегчением - не намеревался я " собрать такое же количество энергии на меньшей площади, использовав излучатели с узкой ДН". Более того, в теме Облучатели спутниковых антенн писал вещи, в общем-то обратные... Сузив ДН облучателя для одного и того же зеркала мы не улучшим, а ухудшим параметры всей установки.
Я предлагаю другой путь повышения эффективности приёмной системы:
от апертурных антенн перейти к апертурно-временным (бегущей волны) антенам, а для селекции сигнала использовать не трёхмерный (X, Y, Z) а четырёхмерный (X, Y, Z, t) континиум, в котором мы с вами собственно, и живём. Добавление ещё одного параметра селекции - t позволит при сохранении (или даже уменьшении) размеров X, Y, Z установки повысить её эффективность.
Может, я несколько косноязычно излагаю свои мысли, но искренне надеюсь, что при обсуждении вопроса мы не только лучше поймём позиции и мнения друг друга, но и прийдём к общему знаменателю :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Лазерный принтер не подойдет. Совершенно официально.
Ну не нужно так категорично... :)
Да, плёнка на термовалике растягивается непредсказуемо... Но ведь никто не говорил до вас про плёнку. Это вам, как специалисту известно, а вот радиолюбители в своё время, когда лазерники тоько-только появились, придумали технологию перенесения рисунка с бумаги на фольгированный материал всё тем же термическим способом (утюгом) :) Знаете, как в народе говорят: "Голь на выдумку хитра" :)
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Когда то завод Квант занимался ФАРами для воинов,так они всю эту байду фрезеровали,хотя они могли сделать это способом травления.
Зы .Я тоже утюгом платы печатал,но получается не так классно как в промышленном изготовлении.
Дорожки кривые и подтравливаются.Для усилителя нч это фигня,а для точнго геометрического рисунка не катит.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тут компания нужна....
Фокус в том, что у подобной ФАР может быть не один выход - можно сделать много лучей. Вот за это свойство ФАР стоило бы повозиться. Одна антенна - всё небо.
Я с вами согласен - "Гуртом и батька легше быты", как говорят на Украине... :) Проблема сложная, многоплановая, простор для деятельности немерянный...
Давайте, вы будете курировать направление микрополосковых ФАР, а на форуме достаточно толковых и знающих людей, которые и с рассчётами помогут, и с материалами узнают...
Конечно, не хотелось бы, чтобы эти материалы были экзотическими или полудрагоценными - не будем забывать, что установка в конце-концов должна будет быть повторяема широким кругом любителей спутникового приSма.

Успехов!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вставлю свои пару копеек по пунктам:
1. Мне нравится что к разговору подключаются не только молча соглашающиеся а и те, кто что-то оспаривает.
Аргументирую - когда все соглашаются, то один молча может ошибиться а остальные его поддержат, так же молча усугубив ошибку. А противоположная точка зрения всегда не даст места ошибке, или как минимум сильно снизит шанс на неправильный шаг.
2. Выскажу замысел словами попроще - целью есть создание установки, в которой то, что мы получаем со спутника, будет использовано максимально эффективно, т.е. по сути сигнал спутника увеличить мы не можем, но принять меры к минимальным его потерям - это по силам. Если я не правильно озвучил - поправь пожалуйста, странник. Тут чисто своё личное мнение выскажу - установка небольшого размера - это частный случай, ведь тоже можно и смасштабировать.... Все прекрасно понимают суть промышленного производства - всё среднее и в среднем. А если бы тоже выполнить на прецизионных станках....да ещё и с творческим нестандартным подходом....
3. Далее об управлении ФАР и программистах...особенно гениальных:)
Как правило одни люди сильны в антеннах а другие в софте...третьи в материалах...так что подмечено совершенно верно - нужна команда.
Предполагаю, что тема эта затянется надолго, потому что все звенья собрать в цепочку нелегко, что любителей ща мало, а что ещё надо их привлечь и втянуть в идею...но мне нравится что медленно, но таки появляются в теме люди, для которых на первом месте увлечение.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я тоже утюгом платы печатал,но получается не так классно как в промышленном изготовлении.
Да я на утюге и не настаиваю... Есть и другие, более точные способы, например, прямой фотопечати на меди. Речь о том, что не надо с ходу категорично отметать те или иные идеи. Ведь допуск допуску рознь... Геометрию наших спутниковых установок мы должны выдерживать соразмерно средней длины волны, которая изменяется по диапазону на 13%.
Погрешность печати на плёнке - 1.5мм/297мм*100=0.5%. И что, мы с вами будем из-за этого ссорится? Да не в жизнь! :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тут меня посетила мысль - раз уж есть сторонники ФАР - может открыть рядом тему? Зачем здесь друг другу доказывать что лучше, не лучше ли уж в таком случае заняться параллельной разработкой и посоревноваться у кого луче получится? При этом, так сказать, "конкурирующим" сторонам не запрещать принимать участие и в параллельном проекте. Тем более какие-то решения будут применимы в обеих вариантах, то же в вопросе материалов...
Кто ЗА?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 Gesha Стопудово согласен! В споре рождается истина !yea!
Хотел сказать "Спасибо", так у меня форум глючит, не стало у меня этой кнопочки...:(
А за живой интерес к теме я участникам обсуждения признателен !yea!
Ну просто нет у меня кнопочки "Мерси - Бардзо дзенькую - Дякую - Сенкс - Спасибо":pardon:

Добавлено через 11 минут
Баба Яга против :)
Не надо плодить темы, которые будут с трудом и медленно развиваться. Давайте здесь - чего нам делить? Шкуру неубитого медведя?
Вот MIUS в своё время внёс большрй вклад по спиральным антеннам (и не только). Тему это только украсило, привлекло внимание и дало толчёк в общем направлении.
Хотите верьте, хотите нет - сегодня шёл с работы и думал, что нужно прикупить метров 10 толстого одножильного провода, охота двухзаходную спираль на С диапазон попробовать...

А тусоваться предлагаю в одной теме, тем более, что она сформулирована достаточно широко. Будут результаты - создадим топики "Испытание и настройка ФАР", "Спиралью по беззеркалью" и т.п.

ЗЫ У меня кнопочка появилась... А вы говорите: Бога нет :)
 
Последнее редактирование:

Luden

Пользователь
Я предлагаю другой путь повышения эффективности приёмной системы:
от апертурных антенн перейти к апертурно-временным (бегущей волны) антенам, а для селекции сигнала использовать не трёхмерный (X, Y, Z) а четырёхмерный (X, Y, Z, t) континиум, в котором мы с вами собственно, и живём. Добавление ещё одного параметра селекции - t позволит при сохранении (или даже уменьшении) размеров X, Y, Z установки повысить её эффективность.

Сегодня загляну в Воскресенского "Фазированые антенные решётки". Чего-то пока не ... помню про особый выигрыш у антенн с режимом бегущей волны. Ромбическую антенну с этим режимом помню. Только там размеры .... Нет, пока не готов промычать что-то внятное. Надо подчитать теорию этого дела.
Про лазерный принтер - всё по делу - такие допуски не допустимы при изготовлении микрополосков. Пожалуй и пробовать не стоит.
А так бы одинаковые платы на коленке дома....


а вот то, что альяно ни на йоту не улучшил конвертер - в этом я абсолютно уверен.

А он и не... он изменил ДН, приспособив её для офсета. Он же их не пилил, почти. Скажем так, он придумал, как доставить больше энергии и меньше шума к зондам в волноводе конвертора. Тут с физикой полные лады.

Добавлено через 8 минут
И ещё - облучатель и излучатель по сути разные вещи. Это про описку выше. Наверно можно срезать у конвертора волновод и приделать диэлектрическую антенну огромных размеров. И прицелиться этой штукой. Надо глянуть в книжку.
 
Последнее редактирование:

Luden

Пользователь
Упс! Между моими постами сколько всего появилось! А я и не...
Ладно, попробуем сформулировать начало. Пусть будет плоская ФАР - как у Nokia. Буржуи смогли - мы не..? Опять же создание такого реально. Предположим, перила моего балкона - 1 метр на 4 метра. 4 квадрата с точки зрения спутника пусть будут 2мя. 2 кв метра - это неплохая тарелка. Такую площадь реально получить на стене дома.
1. Нужны расчёты по ДН ФАР, хотя бы приблизительные. В результате получатся размеры. При этом неплохо бы знать требуемую ширину ДН по азимуту и по месту.
2. Нужно прикинуть что будет излучателем, навскидку - четырёхзаходовая спираль архимеда. Кому интересно - это в теорию частотонезависимых антенн. Нужно ли принимать и Ку и С диапазоны? Такое требование усложнит задачу. Или Ку и С отдельно? Излучатели точно можно выполнить при помощи лазеного принтера и утюга. Особая прелесть в том, что излучатели будет слабо влиять друг на друга - плоские. Это должно избавить от расчётов вносимого сопротивления. ДН каждого излучателя будет восьмёркой, снизу подложим лист тонкого пенопласта и лист цинковки, получим рефлектор.
Но это уже другая тема... Луч сможет быть наклонён в пределах ДН
каждого излучателя изменением фазы.
3. Луч будет переключаться дискретно с углом 0,5 градуса (копать здесь и здесь - а я пойду узнаю где надо...). Наверное, высокая антена будет выигрышней широкой - можно будет принимать соседние спутники.
4. Так как нет необходимости быстро махать лучём - это Вам не АВАКС, наверное вполне прокатят фазовращатели на коммутируемых отрезках линий, но надо посмотреть и на ферритовые - может быть проще. Мы же мощность через них прокачивать не собираемся...
Тут всё будет завязанно на количество излучателей, шаг движения луча и так далее.
5. Сумматоры - проще паренной репы. Но требуется точная технология
изготовления, материал ( У Вас нету лишнего килограмма фольгированного Флана?)
6. Далее узел управления и я поплыл....????
7. Далее комп с программой - тут тоже спец нужен.

И потом, надо договориться на этом берегу, что проект открытый и некоммерческий. Тут уже видны узлы, которые на коленке пока не представляю сделать как. У Вас нет случайно токопроводящей краски для струйного Эпсона? А не плохо бы...

Добавлено через 31 минуту
Отнеситесь к этому, как некоторой предварительной попытке сформулировать требования к проектируемому объекту. Скажем, мы его пытаемся представить себе... Пока исходных данных для техзадания мало и нужны ещё чисто теоретические сведения. И нужен технолог - что и как можно сваять самому, а что только купить. И в какую сторону грести веслами теории..

У такой антенны есть пара существенных преимуществ перед тарелкой - если она хорошо приколочена к стене, то только землетрясение помешает приёму. А значит ДН можно делать уже. Как известно Коэфициент усиления антенны есть Коэфициент направленного действия (КНД) на КПД антенны. КПД заранее известно, что не 100%. У тарелок тоже.
Она масштабируема. Возможно, в Европе это будет очень небольшая площадь.
Изменение ДН без механических перемещений.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И нужен технолог - что и как можно сваять самому, а что только купить.
Здесь собрались и надеюсь что к нам ещё прибудут люди с разных уголков даже не страны а нескольких стран как минимум. И люди разных профессий. Потому технологов много, это считаю не проблемой.
6. Далее узел управления и я поплыл....????
7. Далее комп с программой - тут тоже спец нужен.
Относительно этого я бы так сказал и предложил поступить. Для начала надо сделать её на один спутник. Т.е. одна ячейка где вместо коммутирующих элементов просто перемычки. В случае успеха надо делать вторую ячейку и испытывать/настраивать её опять же скоммутировав перемычками. А к тому времени мож найдётся кто, способный разработать воплощаемую в жизнь "на колене" систему коммутации. Звучит смешно может, но не такое ведь делали любители. В своё время детекторный приёмник был не менее сложной конструкцией, так ведь осиливали же:)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора:
нужно идти от простого к сложному.
Вначале освоить технологию изготовления ФАР, потом сделать её на 1 даже не спутник, а сильный транспондер, потом делать её диапазонной и лишь затем с управляемой ДН.
Путь длинный... Но "дорогу осилит идущий" !yea!

Успехов
 
Сверху