Проект Джемини - создание новой приёмной установки

anzeba

Любитель Сат-ТВ
странник на маленьком фото невидно.. но кажется что отрезок соединяющий две спирали идет не по диаметру пробки (6 мм) ? Пробка с диаметром 18.5-19мм, то есть с натягом вставляется прямо в волновод ? Крышка облучателя родная или тоже откуда то ?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
на маленьком фото невидно..
Вот фото побольше, не мобилкой, а фотоапаратом сделаные:

attachment.php


Здесь трёхвитковые "близнецы" с левой намоткой (для приSма правой R ) поляризации

attachment.php


Из них видно, что линия связи идёт параллельно диаметру пробочки. Её я малость подстрогал, чтобы легче вставлялась в волновод (на виде сбоку в верхней части кадра видно фасочку).
Ещё раз обращаю внимание на симметрию относительно оси пробочки и волновода двух спиралей, их противофазный (развёрнутый на 180*) заход и такое же противофазное начало спиралей.

Вот этот облучатель на транспондере 12322 R показал по шкалам DVB Drim 52% уровня сигнала при качестве 81%, а мой измеритель показал 52% уровня и 9.1дБ SNR.
Как только "близнецы" были вынуты из облучателя Титаниума, DVB Drim показал 22% и 34%, мой измеритель сигнал не залочил 0 - 0 :(
А DVB Drim чётко показал уровень на 3дБ меньше, как и должно быть при приёме круговой поляризации на линейный зонд.
Напомню, что приём (как я писал ранее) идёт через три стекла по 4мм, да ещё и оконный переплёт затеняет зеркало.

На транспондере 12284 R Титаниум с близнецами показал по шкалам DVB Drim 50% уровня сигнала при качестве 78%, а мой измеритель показал 50% уровня и 8.8дБ SNR. Без "близнецов" 23% на 36% и 0-23% на 0-4.7дБ соответственно. Канал лочился рывками по 1-2 секунде
Транспондер 12360 R, который вещает в S2, с "близнецами" давал 52% на 80% и 52% на 9.1дБ соответственно !good!
Без "близнецов" лока не было

Крышка от Титаниума родная, но я её не одевал, т.к. эксперименты с облучателями продолжаю, а крышка у Титаниума очень тугая, даже распаренную снимал её с трудом.
 

Вложения

  • L-3_1.jpg
    L-3_1.jpg
    96,6 KB · Просмотры: 390
  • L-3_2.jpg
    L-3_2.jpg
    102,5 KB · Просмотры: 387

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про рупор для близнецов

.
Эксперементируя с "близнецами" нельзя не заметить, что их установка в горловине рупора сложна, в основном, из-за тесноты. Это чувствуется даже в С диапазоне:

attachment.php


Обойтись без рупора тоже нельзя: спиральные антенны имеют очень высокий уровень боковых лепестков, и рупор тут выполняет, в основном, защитную функцию, отсекая волны, которые приходят не от поверхности параболического зеркала.

Как же бороться с теснотой?
Многие из вас, так же, как и я, наверняка, делая ремонт в своей малогабаритной квартире, задумывались: а как расширить жизненное пространство или, по крайней мере, чтобы стены "не давили", особенно в крошечном коридоре...
Вы уже догадались к чему я клоню? :) Конечно, к зеркалам... Я у себя сделал в коридоре шкаф с раздвижными зеркальными дверцами, и узкий проход в 80см превратился в коридор шириною метр шестьдесят !yea!
Если перед зеркалом поместить двух близнецов, то для стороннего наблюдателя (со спутника, например :) ) их будет казаться уже четыре...

Теперь ещё раз внимательно посмотрите на фото: сколько "близнецов" вы там видите?
Что, на стенках рупора изображение нечёткое? Это не только от того, что поверхность картона, которая обклеена фольгой, волнисто-бугристая, а от того, что стенки рупора имеют сложную криволинейную форму.
Поэтому рупор будет такой:
attachment.php

Тем более, что для рупора с плоскими стенками я умею рассчитывать ДН методом отражений, а, значит, смогу осознанно оптимизировать свойства ФАР из 4-х "близнецов" !yea!
 

Вложения

  • Грабли-3.jpg
    Грабли-3.jpg
    67 KB · Просмотры: 351
  • 11200000.jpg
    11200000.jpg
    8,3 KB · Просмотры: 723

figgler

Новичок
Ув. странник, пож-ста ответьте на пару вопросов..

Прочитал всю тему, нужно уточнение...

1. Установка "близнецов" позволяет принимать линейным конвертором круговую поляризацию (аналогично модификации с поляриз. пластиной) ?
2. Для приема левой и правой нужно ставить 4 близнеца (одновременно, как)??
3. Немного не по теме - на днях чистил тарелку и заново настраивал на 36е. Конвертор с вставленной пластиной. С помощью FSF навел на спутник и получил такое - транспондеры V дают сигнал до 60%, а транспондеры Н - 20-30% - в чем косяк может быть?

Спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

1. Если читали тему - это хорошо. Попробуйте ещё раз отсюда. И тут достаточно ясно написано.
Ответ - да

2. В теме описаны пары близнецов для левой и правой круговых поляризаций. Отличаются они только направлением намотки.
Попробуйте для начала сделать левую и правую пары, как написано здесь.
Настроите пары - тогда будет повод подумать про 4-ёх близнецов !yea!

3. Попробуйте повернуть головку в конвертеродержателе ровно на 90*.
Если ситуация изменится с точностью до наоборот, подберите угол поворота, при котором в V и Н каналах уровень сигнала будет одинаковым.
Рабочая гипотеза: кривые зонды или под неправильным углом поставлена фазовращающая пластина.

Держите нас в курсе ваших экспериментов.

Успехов :)
 

figgler

Новичок
to странник:

спасибо за точные ссылки, действительно не внимательно прочитал...
 
Последнее редактирование:

saii

Новичок
Уважаемый Странник!
А вы не пробовали вставлять во внутрь спиралей вставлять диэлектрические стержни (трубки)?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Пробовал. Правда, диэлектрик выбирал с низкой диэлектрической проницаемостью (стиродур е=1.03), чтобы стержень (пластина) выполняли механическую функцию поддержки спирали, но не влияли существенно на волновое поле и её геометрию.
Конечно, очень интересно попробовать возбуждение спиралью диэлектрической стержневой антенны - направление перспективное. Но времени заниматься этим всерьёз сейчас у меня нет.

Попробуйте поэкспериментировать. И я, и многие форумчане с удовольствием обсудим ваши результаты и подсобим советом.

Успехов
 
Сверху