ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Прога коннектится но ругается!И при этом не активны кнопки програм флеш, ерайс флеш...115 ногу пытался повесить на землю после этого прога перестала видеть процессор (Стай5518) и процессор стал нереально грется.Отключил 115 ногу коннектится прога перестала- есть подозрения что запорол один Опенбокс!
 

search

Профи в Сат-ТВ
115 ногу пытался повесить на землю после этого прога перестала видеть процессор (Стай5518) и процессор стал нереально грется
А ты не просчитался,может не ту ногу посадил на землю.В Опенах есть особенность - гнилые пистоны встречаются очень часто.Поэтому если флеш не определяется или выдает ошибку ,прозвони связи ее с процем,хотя-бы те что идут через пистоны.Для проца это 161,180,181,182,117,130,206 нога идут на ноги флеш соответственно на 25,17,16,9,28,11,15.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
.115 ногу пытался повесить на землю после этого прога перестала видеть процессор (Стай5518) и процессор стал нереально грется.Отключил 115 ногу коннектится прога перестала-
здесь что-то не то. либо ты перепутал ноги, либо проц дохлый. он не должен сильно греться и соединение 115 ноги с корпусом не влияет на нагрев. Обрати внимание, если тюнер к себе мордой взять в руки, то по стороне проца, обращённой к тебесчитать надо слева-направо, первая нога 105. Соответственно 115 по счёту будет 11-я.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
здесь что-то не то. либо ты перепутал ноги, либо проц дохлый. он не должен сильно греться и соединение 115 ноги с корпусом не влияет на нагрев. Обрати внимание, если тюнер к себе мордой взять в руки, то по стороне проца, обращённой к тебесчитать надо слева-направо, первая нога 105. Соответственно 115 по счёту будет 11-я.
Да, это я понял там стоит ключ, и маркировки ног.
Сейчас поключил Дженерал сателит проц тоже не коннектится.Может че с кабелем, какие там больные места?Напругу проверил на 20 ноге , соединение с ЛПТ портом компа прозвонил.Читал где то что комп и ресивер должен быть по земле соединены.(ну это вроде и так проходит по кабелю)
Проверил все содинения пропаял все контакты заново И СОЕДИНИЛ ЗЕМЛЮ КОМПА С ЗЕМЛЕЙ ТЮНЕРА.ЗАЗЕМЛИЛ 115 ногу ПРОЦА!!Все пошло Дженерал Сателлит прошился все работает. Прошился и тот опенбокс но на проце можно яишню жарить - один раз зажглась надпись БУТТ и потом опять две точки - сейчас буду лопатить БП - может завышенные напруги.ВСЕМ СПАСИБО
 
Последнее редактирование:

кузьма

Любитель Сат-ТВ
Доброго всем времени суток. Подскажите почему не могу стереть флеш. Ресивер DSR 5003 Plus, черный дисплей. Спаял джитаг на опорах, подпаялся на мамке, 115 ногу закоротил на корпус. Jkeys 2.9.12 определяет проц и микросхему но стирать отказывается, ругается, "Flash timeout (DQ5 sek)", "Error detected erasing flash".
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
кузьма, бывают разнае фокусы. бывает что флэшка не трётся полностью а посекторно трётся. я несколько раз с таким сталкивался, тёр несколько первых секторов, потом тёрлось всё. а иногда и наоборот бывает.
 

кузьма

Любитель Сат-ТВ
Gesha, если можно поподробнее. У меня очень мало опыта в этом деле. Перешивал джитагом несколько самсунгов 9400,9500 и альстары, знаю очень мало. Так что если вам не трудно дайте хоть какие варианты. Потому как свои умственные ресурсы в этом направлении исчерпал. Да и впридачу ковсему по этим ресиверам мало инфы. Буду благодарен за помощь.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если можно поподробнее.
ну что сказать поподробней я и не знаю. первое что могу сказать это моё глубокое убеждение в том, что схема на резисторах сама по себе может быть причиной многих проблем. и пока не проверил аппарат на нормальной схеме нельзя утверждать в нём проблемы или нет. иногда нужно тщательно подбирать сопротивления резисторов и оно работает. но опять таки, пока будешь играться с резисторами можно собрать схемку на микросхеме и не мучиться.
ну а по твоей проблеме конкретно - надо смотреть правильно ли выбран тюнер и проверить все соединения и контакты. ну и убедиться что тюнер полностью аппаратно исправен, в первую очередь БП.
 

кузьма

Любитель Сат-ТВ
Gesha , я извиняюсь, но что значит правильно ли выбран тюнер. С соединения и контакты проверял . БП выдает все напруги, ну разве что с минимальними отклонениями, например вместо 12 -11.5 и тд. Интересно, конечно не знаю, может так и должно быть, но дамп или софт, незнаю как правильно называется, с тюнера спомощю джитага сливается в полном обьеме тоесть 2 048КБ. Если чтото не конектится то как же считывает или это норма. Gesha еще, может есть какието подводные камни, типа унлок или еще что. Ведь нигде не нашел описания прошивки джиитагом этих ресиверов.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
может есть какието подводные камни, типа унлок или еще что
ну есть информация о том, что иногда для разблокирования флэшки надо в неё влить файлик, его здесь же и выкладывали где-то, он вроде в заголовке файла как раз имеет слово unlock. но я пока с таким не сталкивался. как я писал выше бывает что не хочет тереться полностью флэшка, тогда надо её поблочно тереть. обычно я стирал два-три блока и потом попытка стереть полностью была успешной. как это выглядит смогу завтра снять скриншоты и выложить, как раз есть пациенты на джитаг, без тюнера прога мне не откроет окно работы с флэш а по памяти что как точно не опишу.
Ведь нигде не нашел описания прошивки джиитагом этих ресиверов.
если я не ошибаюсь то там проц стоит STi5518? если так, то описания нет потому что оно в принципе можно сказать стандартно. единственное что надо правильно выбрать вручную тип тюнера если автоматом не определяется и приходится садить на корпус 115 ногу проца. а правильно выбрать тип просто - можно просто перебирать поочерёдно глядя что высвечивает после выбора тюнера окно с типом флэшки, должно соответствовать типу установленной в тюнере или её аналог.
 

кузьма

Любитель Сат-ТВ
Проц определяется STi5518, флеш выбирал вручную, в рэсе стоит M29W160ET, такую же выбирал и в проге. 115 ногу коротил. Без проблем опредиляется и проц и флеш, а только начинаеш стирать все слетает и выдает выложеные выше ошибки.

Добавлено через 37 минут
Для джитага на микрухе, подойдет эта: Sn74hc244n
 
Последнее редактирование:

ok40

Новичок
У меня тоже dsr5003plus.Вчера все-таки победил его,стер и записал.Вот что нашел в интернете:

1. Запускаем Jkeys
а). Прога определила проц, сообщения об ошибке не выкинула, переходим к п.2
б). Прога не определила проц - проверяем сам Jtag, питание тюнера, цепь Reset и тактовый генератор
в). Прога определила проц, но выдала сообщение об ошибке, есть четыре варианта продолжения пока не будет появляться сообщение:
- не сбрасывая Jkeys запускаем программу Wall.exe, прогу не сбрасываем, возвращаемся к Jkeys и кликаем Detect;
- сбрасываем Jkeys, перезапускаем тюнер, запускаем прогу Jtag_up.exe и жмем Start, прога напишет всякую лабуду, закрываем, опять запускаем Jkeys;
- 115 ногу проца садим на корпус, включаем тюнер, запускаем Jkeys;
- если ничего не получилось - неисправна флешка, или искать обрывы и непропаи;

2. Кликаем Development Panel. Выскочит промежуточная панель. Нажать ОК. Появится следующая панель и через пару секу станет активной.
В окне Adress набираем 2000E020, жмем Read Byte, выскочит 00, перебиваем на FF, жмем Write Byte, можно повторить убедится, что ячейка изменилась.
В секции User Function, в окошке Address набираем 800002D0, кликаем Load TO... , указываем на файл разлочки Unlock_28FxxxC3.bin, открываем.
Жмем кнопку Tridder User, должны появится везде 0000, если это не так начинаем сначала.
Сдвигаем панель в сторону, и возвращаемя к перврначальной панели.

3. В секции Save Memory, в окошке Start набираем 7FE00000, в окошке Bytes 200000. Жмем Flash Programming.
В окошке Basse Address исправляем на 7FE00000 и жмем кнопку Detect.

4. Жмем Erase (стираем флеш)

5. Жмем Program, указываем файл-дамп

Процес пошел, ждем завершения..
 

Вложения

  • unlock_28FxxxC3.zip
    265 байт · Просмотры: 224

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Как тереть флэш посекторно.

Я не знаю как это сделать.
На первой картинке окно, в котором показано куда навести и ткнуть мышку.
file.php

На второй картинке показан выпадающий список с адресами секторов.
file.php


Вместо Full выбираешь первый сектор из выпадающего списка, трёшь его, потом второй, потом третий..... После нескольких успешно стёртых секторов можна попытаться тереть флэш полностью...
 

sharing72

Пользователь
помогите

у меня dsr9500via ci, 505 загрузчик . почитав форум решил,что jtag лучше сделать на микросхеме 74HC244 а в магазине есть только 74HC244N , (советских аналогов тоже нету) может кто то знает чем они отличаются ,или есть ещё варианты?
 
Последнее редактирование:

dimag2

Новичок
Прочитал много инфы уже запустил глобика через jtag
Принесли Axess 7800 горит один светодиод ,а как его пропустить через Jtag не доходит.Подпаял проводки к процу 115 на корпус из всех прог
что-то видит Ejtag и то виснет.Может кто занимался таким рессивером
подскажите
 

sharing72

Пользователь
jtag лучше сделать на микросхеме 74HC244

это сново я с вопросами , а как она по питанию ,будет ли работать от 3.3 v?
 
  • Like
Реакции: MIUS
Сверху