ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

search

Профи в Сат-ТВ
Заливаю лоадер джтагом - пишет ок, но тюнер не включается, заливаю полный флеш - джтаг зависает. В чем может быть проблема.
EJTAG_TT_1.0.6.11.exe
Я посмотрел лог.После записи дампа с бутлоадером нужно выйти из программы,отключить ресивер и выпаять резистор для перевода в режим программирования.Ресивер не включится т.к флеш стерта.Теперь подключаем к компу через компорт и шьем прошивку.После окончания прошивки ресивер перегрузится и все ОК! Я обратил внимание,что если после заливки лоадера запустить полный дамп,то выскочит ошибка где-то на 87 процентах.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
search, после заливки только бута в полностью стёртую флэшку не пойдёт ком-порт. надо лить полный дамп или выборочно три определённых области памяти, какие не помню, мне проще весь дамп запустить в таких случаях.
А если кто будет утверждать что только с бутом в пустой флэшке пошёл ком-порт, то это только значит что по каким-то причинам флэшка не стёрлась, и никак иначе, проверено на практике.
Я обратил внимание,что если после заливки лоадера запустить полный дамп,то выскочит ошибка где-то на 87 процентах.
я вообще-то такого ни разу не замечал, хотя постоянно для начала лью лоадер и пробую шить через порт, если не идёт - тогда лью полный дамп, и если флэшка не битая то всегда всё ОК, хотя если пропишется 87 процентов, то порт уже должен работать.
 
  • Like
Реакции: MIUS

search

Профи в Сат-ТВ
А если кто будет утверждать что только с бутом в пустой флэшке пошёл ком-порт, то это только значит что по каким-то причинам флэшка не стёрлась, и никак иначе, проверено на практике.
Я не отрицаю этого,но мы говорим о конкретном случае с Глобо 7010.Здесь мы льем дамп который заливается в четыре области флеши и он содержит все необходимое для дальнейшей прошивки через компорт.Это проверено сегодня специально.10 минут шьется дамп,а дальше компорт.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
search, я просто по его логу вижу, что он стёр полностью флэшку и записал только бут. потом он начал писать полный дамп, но окончания процесса в его логе нет, вот отсюда мои утверждения. потому в его конкретном случае флэшка то пуста!!! откуда порт?
да, кстатьи, по последней фразе -
Заливаю лоадер джтагом - пишет ок, но тюнер не включается, заливаю полный флеш - джтаг зависает. В чем может быть проблема.
зависает на какое время? у меня иногда при начале заливки тоже стопор иногда и на время до пяти минут, потом медленно стартует. я по началу по неопытности тоже думал что комп завис, но однажды плюнул и оставил его в таком состоянии. и через пару минут шкала прыгнула на первый процент и пошло, хотя впечатление было точно что комп висит.
 

search

Профи в Сат-ТВ
он стёр полностью флэшку и записал только бут
Я еще раз посмотрел лог и тут ты Gesha совершенно прав.В логе не видно чтобы произошло стирание всех четырех блоков,а стерло только с нулевым адресом.Скорей всего заливал не тот дамп.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
так вот о чём я речь веду, в логе имеем:
Стираем полностью флешь .....
Успешно стерта флешь

Записываем файл C:\DOCUME~1\B696~1\0016~1\7010\ALEXAN~1\BOOT70~1.BIN
размер данных = 65536 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 1 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Успешно стерли 1 блок(ов)
"Быстрая" запись в AMD
Начинаем запись во флешь
11:05:09
Готово

т.е. стёрта вся память а залит только бут - порт не пойдёт. далее по логу:
11:20:18
Записываем файл C:\DOCUME~1\B696~1\0016~1\7010\ALEXAN~1\1397_S~1.BIN
размер данных = 2097152 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 35 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Стираем блок 2 с адресом = 10000
Стираем блок 3 с адресом = 20000
Стираем блок 4 с адресом = 30000
Стираем блок 5 с адресом = 40000
Стираем блок 6 с адресом = 50000
Стираем блок 7 с адресом = 60000
Стираем блок 8 с адресом = 70000
Стираем блок 9 с адресом = 80000
Стираем блок 10 с адресом = 90000
Стираем блок 11 с адресом = A0000
Стираем блок 12 с адресом = B0000
Стираем блок 13 с адресом = C0000
Стираем блок 14 с адресом = D0000
Стираем блок 15 с адресом = E0000
Стираем блок 16 с адресом = F0000
Стираем блок 17 с адресом = 100000
Стираем блок 18 с адресом = 110000
Стираем блок 19 с адресом = 120000
Стираем блок 20 с адресом = 130000
Стираем блок 21 с адресом = 140000
Стираем блок 22 с адресом = 150000
Стираем блок 23 с адресом = 160000
Стираем блок 24 с адресом = 170000
Стираем блок 25 с адресом = 180000
Стираем блок 26 с адресом = 190000
Стираем блок 27 с адресом = 1A0000
Стираем блок 28 с адресом = 1B0000
Стираем блок 29 с адресом = 1C0000
Стираем блок 30 с адресом = 1D0000
Стираем блок 31 с адресом = 1E0000
Стираем блок 32 с адресом = 1F0000
Стираем блок 33 с адресом = 1F8000
Стираем блок 34 с адресом = 1FA000
Стираем блок 35 с адресом = 1FC000
Успешно стерли 35 блок(ов)
"Быстрая" запись в AMD
Начинаем запись во флешь
11:22:13

опять флэшку опорожнили....
значит выход теперь только полный дамп, ну или необходимые для работы порта четыре региона...правда что их лить, что дамп не вижу сильно разницы, потому что надо следить за прогой и включать четыре раза загрузку, а полный дамп запустил и пошёл спать...
 

Shiba_X

Пользователь
значит выход теперь только полный дамп...
Бут заливается как положено за 15 минут. Полный дамп заливался максимум до 24% где-то за 1-2 часа потом зависал.

Добавлено через 3 минуты
После записи дампа с бутлоадером нужно выйти из программы,отключить ресивер и выпаять резистор для перевода в режим программирования.
Подскажите, немного не понял. Бут заливаем в дебаг режиме, правильно. Для заливки полного дампа тюнер в дебаг режим переводить не надо? (+3,3в через 3,3Kом на 195 выв. проца)
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
Подскажите, немного не понял. Бут заливаем в дебаг режиме, правильно. Для заливки полного дампа тюнер в дебаг режим переводить не надо? (+3,3в через 3,3Kом на 195 выв. проца)
__________________
Да нет ,речь идет о заливке софта уже через компорт.
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
Попробуй залить этот дамп.Проверен неоднократно,после него льешь софт через компорт.Флеш стирать обязательно,иначе через компорт не зальешь.И проследи ,чтобы дамп залился по всем адресам.
 

Вложения

  • BOOT7010A2.rar
    27,1 KB · Просмотры: 210

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Подскажите, немного не понял. Бут заливаем в дебаг режиме, правильно. Для заливки полного дампа тюнер в дебаг режим переводить не надо?
как же не надо!!! независимо что льёшь при работе с джитаг всегда тюнер должен быть в отладочном режиме(debug)
 

Shiba_X

Пользователь
Попробуй залить этот дамп.Проверен неоднократно
Сегодня попробую. Спасибо.

Добавлено через 5 минут
при работе с джитаг всегда тюнер должен быть в отладочном режиме(debug)
Это я понял, просто невнимательно прочитал в 166 посте.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да вот ещё одно личное наблюдение добавлю по глобо 7010А. Когда приносят трупик то надо в него залить именно тот загрузчик, который в нём был до летального исхода. А так как редко остаются не затёртыми первые строки в флэшке, то считать что там было не всегда удаётся. Потому я лью поочерёдно разные лоадеры и смотрю после каждого не пойдёт ли ком-порт. Если никак, то только тогда полный дамп. Как себе сделать лоадер для заливки я уже писал - от софта с нужным лоадером отрезать первые 65536 байт.
 

toker

Пользователь
Jtag gs 7001 s

Принесли рес. 7001s - горит красный диод(дежурный режим) никакой реакции ни на пульты ни на прошивку через COM. Есть jtag, припаиваю ножки на разьем в тюнере, подключаю jtag к тюнеру, в jkeys определяется проц выбираю параметры (тип флеш и т.д.), прошивается c адреса 7FC00000 2-х мегабайтный файлик: damp GS 7001S.bin; сверяю: все нормально. Ресивер все равно после выключения-включения горит красным. Никакой реакции. Может что-нибудь подскажете?
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
openFox

Да вот ещё одно личное наблюдение добавлю по глобо 7010А.
На днях востанавливал openFox-7010(клон Globo-7010A)перепробывал все проги EJTAG_TT_1.0.6 11,12,13,14 не хотел востанавливаться!!!Пробывал через Boot и полный дамп все равно не получалось!!!Процесс заливки шел,но ресивер не востанавливался(трое суток ПК не выключался)Попробывал таким образом:после перехода ресивера в "debug" и определении флеши,не выкл. ресивер снял напругу 3,3V с резистора R23 (см.вложении R1,R2) залил сам Boot и ресивер ожил,на десплее ресивера загорелась ASH!!!После того залил прошивку через порт!!!Для проверки делал несколько раз,делал последней прошивкой от Globo ресивер мертвым,потом пробывал по новой востанавливать,если не снимаю напругу 3,3V с резистора R23 или выкл.ресивер потом отключал только R2(см. вложения) и вкл. ресивер ресивер не оживал,только при включеном ресивере сняв напережения с R23 ресивер оживал!!!
 

Вложения

  • Подключения Jtag.jpg
    Подключения Jtag.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 301

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
скажу я что эти openFox-7010 уроды мрачные. слетают от фонаря очень часто. и блоки питания конченые у них. своё наблюдение по этим уродцам - после слёта лоадера лью в него 1.1.2 - он не оживает, хотя в нём был софт именно с этим лоадером. лью 1.1.1 - тюнер шьётся нормально после заливки только лоадера. попоробуй и ты этот фокус. наиболее успешно у меня они работают с EJTAG_TT_1.0.6.12
именно эти чудеса творятся только с этими openFox-7010, с остальными клонами проблем никаких.
во вложении то, что их всегда оживляло:)
 

Вложения

  • boot 7010A 1.1.1.rar
    27 KB · Просмотры: 251

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
скажу я что эти openFox-7010 уроды мрачные
Полностью согласен!!!Этим что ты дал в вложении и востанавливал при переходе на 1.1.2 сразу умерал!!!То что было написано выше главное при джитаге не нужно выкл. ресивер,а снимать напрежения с R23 при вкл. ресивере,тогда востановления занимает 10-15 мин. заливкой только Bott!!!
 
Сверху