ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

i o n

Профи в Сат-ТВ
Вот на этом мне писать больше не хочется, потому что тема создавалась не для флуда, типа вопросов как изменить режим ЛПТ, а для того, что б обсуждать реальные вопросы и делиться реальным опытом по работе с ресиверами.
Уважаемые, если Вы не разбираетесь в ресиверах и ремонте - это никоим образом Вас не унижает, по той же причине, как неумение печь хлеб не может унизить автослесаря, но имейте совесть, учитесь молча, набирайтесь опыта прочтением того, что уже написано и дайте нормально решать вопросы людям, которым это действительно нужно.
Я надеюсь на адекватное восприятие того, что я написал, думаю обид не должно быть. Ну нельзя же так....
Вот эти слова да красным жирным шрифтом прибить бы сюда:
http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/
 

yrgas

Новичок
Kathrein 910 не прошивается через Jetag помогите. пожалуйста

Перезалить не проблема вот только прога (jkeys2_9_11)не определяет тип процессора (STx7100PWCE), а пишет только Dev ID: 0x2D424041 и флешку не опознает (M29W640-8Mb) нужно правильно отредактировать файл jKeys.def как правильно это сделать я не знаю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
yrgas, если б здесь все были спецы по таким вопросам...ведь вся фишка в том, что б научить прогу правильно и на правильном языке общаться с процом тюнера...а для этого надо знать проц, прогу jkeys и правильно её сконфигурировать. Пока умеющих это здесь не появлялось или они есть, но не признаются и не хотят...
 

fakel

Пользователь
GS VA-7200 прошивка через Jtag.

Всем здравствуйте! Есть рессивер GS VA-7200. После включения работает только радио и ни выключить, ни переключить не получается (хотя светодиод на панели рессивера откликается на нажатие клавиш на пульте и панели). Судя по всему надо его перешить, но инфы по этому девайсу нигде не нашёл.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И что, ты сразу его джитагом шить собрался? Я думаю что надо шить его "традиционным" способом, а ты сразу в реанимационное отделение вошёл. Джитаг - это для совсем трупов:) Тебе пока что не сюда, ибо твой тюнер ещё жив.
 

balanenko

Профи в Сат-ТВ
Всем здравствуйте! Есть рессивер GS VA-7200. После включения работает только радио и ни выключить, ни переключить не получается (хотя светодиод на панели рессивера откликается на нажатие клавиш на пульте и панели). Судя по всему надо его перешить, но инфы по этому девайсу нигде не нашёл.
возможно не переключается на каналы потому что их нет (нужно просканировать ) и все !good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но у него и выключить тюнер не получается:) Правда, если с пульта не выключается, то нада попробовать кнопкой на морде тюнера его выключать ещё...
 

fakel

Пользователь
И что, ты сразу его джитагом шить собрался? Я думаю что надо шить его "традиционным" способом, а ты сразу в реанимационное отделение вошёл. Джитаг - это для совсем трупов:) Тебе пока что не сюда, ибо твой тюнер ещё жив.

Традиционный способ - это когда из меню рессивера или через COM-порт, если я правильно понимаю. В меню зайти нельзя, COM-порта нет. Тогда как?

возможно не переключается на каналы потому что их нет (нужно просканировать ) и все !good!

Я же писал, что нет реакции ни на одну кнопку на пульте и панели рессивера. Как я тогда просканирую?

P.S. Я не совсем новичёк в рессиверах. так что не думайте, что я просто что-то не заметил или не так сделал.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
через COM-порт, если я правильно понимаю. В меню зайти нельзя, COM-порта нет.
Через СОМ-порт и как это нету СОМ-порта,хотя бы один должен быть,пока не видел ПК без СОМ-порта или через переходник USB=СОМ-порт(есть такие в продажи)!!!
 

fakel

Пользователь
Через СОМ-порт и как это нету СОМ-порта,хотя бы один должен быть,пока не видел ПК без СОМ-порта или через переходник USB=СОМ-порт(есть такие в продажи)!!!

Да причём тут COM-порт у ПК?! :]
У рессивера нет COM-порта!!!
 

Вложения

  • IMG_3637.jpg
    IMG_3637.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 72

sander23

Профи в Сат-ТВ
Через СОМ-порт и как это нету СОМ-порта,хотя бы один должен быть,пока не видел ПК без СОМ-порта или через переходник USB=СОМ-порт(есть такие в продажи)!!!

marcopolo1, Сейчас новые компы(не ноутбуки)помоему в большинстве
идут без COMов,У меня,кстати,тоже его нет
А что касается как выйти из положения---то лучше все-таки использовать не переходник usb---rs232.а PCI плату COM порта,
потому как шьются тюнера нормально,а с другими прогами(например редактор каналов или шара)этот переходник работает некорретно,или если сказать точнее, практически не работает(ЭТО Я ВЫСТРАДАЛ на своей шкуре) :)

Добавлено через 6 минут
У рессивера нет COM-порта!!!
А что есть ?
И USB нет?
А что пишут в инструкции к ресу по поводу обновления ПО?
 
Последнее редактирование:

fakel

Пользователь
А что есть ?
И USB нет?
А что пишут в инструкции к ресу по поводу обновления ПО?


Блин, народ! Ну вы что, первый раз слышите про рессивер без RS-232? Вы что, никода не видели GS VA-7200?
Интсрукции нет. И потом, какая разница что пишут в инструкции? Да и что они там могут написать? Понятное дело, что ПО обновляется со спутника или не обновляется вообще (не удивлюсь такому раскладу).

Теперь выход один - шить рессивер подпаиваясь к плате. Через Gtag ни разу не шил (не было надобности). Но судя по всему это не сложно. На плате есть площадки, к которым, судя по вснму надо подпаиваться. Gtag соберу (плёвое дело). А вот чем заливать и что?
 

Вложения

  • IMG_3633_edit.jpg
    IMG_3633_edit.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
У рессивера нет COM-порта!!!
Если у ресивера нет RS-232,значит он аналоговый и прошивки не подаеться,там на фотке есть круглый разъем(черного цвета),если он такой как под мышку или клаву,тогда он для прошивки,но старого образца.Такие шли под старые ресиверы CDTV300 для НТВ+!!!Нашел такую информацию:GS VA-7200 – первый российский ресивер, сертифицированный компанией Viaccess (подразделение France Telecom).Как и думал для НТВ+ и RS-232 круглый,но прошивку пока на него не нашел!!!Вот еще такая информация: На этот ресивер нет соответствующего софта. А софта не будет потому что этот приемник сертифицирован Viaccess и НТВ+. Ресиверы имеющие эмулятор не могут быть рекомендованы к применению НТВ+.Так что не возмущяетесь:nono:Увы нет для него прошивок,только офицальная тех.подержка НТВ+!!!

Добавлено через 19 минут
Сейчас новые компы(не ноутбуки)помоему в большинстве
идут без COMов,У меня,кстати,тоже его нет
Не знаю,не давно человек покупал новый ПК,но один СОМ-порт был,а вот на материнки всего один слот PCI там подключен тюнер и поставить еще что-то уже нет возможности!!!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
COM-порта нет. Тогда как?
Больше чем уверен что он есть!! Просто снаружи видимо нету, а внутри должен быть, подобно как в самсунгах 9400.
Я не совсем новичёк в рессиверах. так что не думайте, что я просто что-то не заметил или не так сделал.
Тебя обидеть никто не желал, просто ведь никто не знает твоих познаний по вопросу. А сам ты не писал реагирует ли он на кнопки морды тюнера.
Теперь понятно, что не реагирует ни на пульт, ни на морду. Я б сказал, что сначала надо в железе покопаться, как минимум проверить питание морды тюнера - ведь на ней и фотоприёмник ДУ и кнопки и там ещё наверное микросхема есть. Было бы ваще просто если б ты смог взять такой же рабочий тюнер и поменять морды местами. Попробуй это сделать прежде чем его джитагом мучить. Я на 98% уверен что тюнеру ремонт нужен а не прошивка, на глюк софта даю не более 2%.
И в ответ остальному народу, развёвшему флудильню - да, есть тюнера, на которых нет снаружи ком-порта. Данный тюнер есть модель для абонентов +++, потому отсутствие снаружи ком-порта есть часть защиты от убийства тюнера юзером, пожелавшим его "прошить". Подобным образом, как я написал выше выглядит самсунг 9400, в своё время рекомендованый тюнер +++, нет ком-порта, но внутри то он есть!!! Правда может быть ещё такая пакость, как не распаянный интерфейс порта, т.е. МАХ232, тогда придётся делать самому. Хотя если нет прошивок, то и не надо.
fakel, если ты упёрся в джитаг, то всё равно второй пациент нужен тебе, это что бы рабочий дамп слить, так и попробуй сначала морду его подкинуть, а от своего тюнера ему.
 

fakel

Пользователь
Блин, пацаны, я сейчас заплачу!!!:]

Больше чем уверен что он есть!! Просто снаружи видимо нету, а внутри должен быть.... А сам ты не писал реагирует ли он на кнопки морды тюнера...

Как это я не писал? А это что?

Всем здравствуйте! Есть рессивер GS VA-7200. После включения работает только радио и ни выключить, ни переключить не получается (хотя светодиод на панели рессивера откликается на нажатие клавиш на пульте и панели). Судя по всему надо его перешить, но инфы по этому девайсу нигде не нашёл.

Обратите внимание - светодиод (не инфракрасный, а обычный, который дублирует нажатие кнопок) реагирует на нажатие кнопок и моргает. Т.е. рессивер видит нажатие кнопок на панели и пульте.
Теперь по поводу разъёма внутри. Возможно и такое. Есть пару мест с контактными площадками на плате, через которые он мог бы шиться. Т.к. схемы на это чудо нигде нет, то остаётся только догадываться.

Если у ресивера нет RS-232,значит он аналоговый и прошивки не подаеться,там на фотке есть круглый разъем(черного цвета),если он такой как под мышку или клаву,тогда он для прошивки,но старого образца...

Дружище, это банальный S-video и я смог бы отличить его от разъёма для прошивки.:taunt:

Если понадобится донор - это не беда. Главное решить, чем и куда зацепиться, а второй рессивер я найду. А учитывая, что официального обновления ПО через ПК нет, то придётся сливать дамп с донора и лить в мой.
Выкладываю фотки это чуда.

http://webfile.ru/3772175
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Дружище, это банальный S-video и я смог бы отличить его от разъёма для прошивки.
Теперь видно,что это S-видео.По делу,джитаг выводы XP1: 9-TMS;11-TCK;13-TDI;15-TDO;19-RST;2,4,6,8,10,12,14,16,18,20-земля!!!Флешка вижу стоит M29 160ET,Проц. спрятано под радиатор,но должен быть 5518,ну само-сабой применять джитаг под этот проц.(JKeys и ему подобный).Нашел для тебя интересную инфу,как его переделать под Open-800,почитай Сдесь,вот и все чем могу помочь:pardon:Удачи!!!
 

search

Профи в Сат-ТВ
В этом ресивере предусмотрен компорт ввиде субмодуля,который запаевается в материнку .Место установки ,между входным блоком и модулятором .Там имеется место для 8-ми штырьков.Аналогично сделано в GS-7001S.
 

DAV-SI

Пользователь
Мужики нужен совет.в моём компе нет LPT порт,комп на гарантии, обратился в магазин, сказали что LPT порта нет,и невозможно вставитй ,потому что в материнки[Intel] нет выхода. что можете посоветовати как можно ишё прошить через Jitag.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если есть друг с компом, имеющим параллельный порт - мона к нему в гости сходить с тюнером, адаптером и нужным софтом на флэшке...
а вообще-то ты тему с какой странички читал? С 36-й? так а ещё 35 есть, там были уже такие вопросы:)
 

KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
Evo700+Jtag собранный по схеме с tele-sat.ru (взята с http://icegsm.narod.ru/), схему привожу ниже. Для подключения к плате использую 3см. 20 жильный шлейф. Вывод TRST подтянут через 1кОм к +3.3 (к 1 контакту JTAG на плате). Порт в ECP. Проц и память определяются. Из 30 попыток прошить лоадер - 1 раз успешно, остальное спонтанные ошибки. Есть штук пять таких тюнеров. Уже достали. При чтении - читает, но в больших адресах на пустых блоках - мусор циклический. Кто, что посоветует? Кто, что испольует из железа ? Может схемку понадежнее ? Или может у кого есть ini под этот проц для JTAG Wiggler и H-Jtag ? Заранее спасибо.
 

Вложения

  • ejtt_hc244.jpg
    ejtt_hc244.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:
Сверху