ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

semison

Любитель Сат-ТВ
да насчет флешки сейчас новые проги(без заземления 115 ноги) с этим хлопот нет.в былые разы никогда момент не ловил(у меня шнурок не jtag 60мм)даже втыкал рес после старта jkeys.потом detekt и порядок.а это какой то выродок.на пульт реагирует-сигнал видит а сканировать не хочет и мучал всеми прогами по перешивке-бестолку .ни одна его не видит.ни с одной не работает
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
semison, было бы логичным допустить возможную аппаратную неисправность, не пробовал?
Ну и на счёт момента. В практике у меня было несколько арионов 1700 и опенбокс ф100, лежали списаные как хлам, не коннектились. Джитаг естессно на микросхеме, давно многократно проверенный, проводки имею привычку от него то точек не более 3-4 см паять, т.е. шансов моей ошибки нуль. Так вот однажды где-то прочитал про ловлю момента при первом подключении ресивера к джитагу. Сам не поверил, но начал пробовать. И как ни странно, но пошли все, считавшиеся нерентабельными трупами!!! Объяснений не было этому явлению, но после одного успешного коннекта потом уже тюнера коннектились без проблем, правда потом ещё не раз такие попадались и были такие, что всегда надо было ловить момент, в основном это были арионы.
Откопал архив, откуда качал - уже и не помню, давно было, да простит меня автор за отсутствие ссылки на его ресурс:)
 

Вложения

  • Jtag.rar
    290,8 KB · Просмотры: 225

mgichka

Новичок
Услуга по реанимации ресивера

Доброго дня!
Ресивер Star Track 550d super plus он же клон Globo 7010
Умер после попытки заменить прошивку на более новую.
Обращаюсь к людям, которые уже восстанавиливали похожие ресиверы или клоны.
Вы говорите что купить на кардачах, я еду покупаю детали. Вы спаяете мне схему JTAG и покажите на своем компе как нужно восстанавливать данный ресивер. Я плачу Вам определенную сумму за услугу. Живу в Киеве. Цена вопроса?
 

svki

Модератор
Команда форума
я еду покупаю детали. Вы спаяете мне схему JTAG и покажите на своем компе как нужно восстанавливать данный ресивер. Я плачу Вам определенную сумму за услугу. Живу в Киеве. Цена вопроса?
А не проще тогда в мастерскую:pardon: , и покупать ничего не надо
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
а это какой то выродок.на пульт реагирует-сигнал видит а сканировать не хочет и мучал всеми прогами по перешивке-бестолку .ни одна его не видит.ни с одной не работает
Лемберг-1000(1100) идут двух видов,как Опен-100 и Опен-600,если заливаете прошивку от 100 в 600 сигнал будет,но сканировать не будет,пишит Сбой поиска и тоже самое,если наоборот в 600-100!!!Сдесь выкладывал прошивки для обоих видов этих Львовских чудо-ресиверов пост№90!!!
 

sokrate

Профи в Сат-ТВ
пробовал оживить yumatu mx лог вот

FileVersion = 1.0.6.14
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с MIPS процессором
CPU ID = 00000000
CPU ID = FFF00000
CPU ID = FFFFFFFF
CPU ID = FFFFFFFF
CPU ID = FFFFFFFF
CPU ID = FFFFFFFF
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = FFFFFFFF
CPU ID = FFFFFFFF
Пытаемся определить ЦПУ с пользовательскими параметрами
CPU ID = 00000000
Найден ЦПУ
IMPCODE = 0000
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k DMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Готово
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Пропускаем
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Пропускаем
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Пропускаем
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = Intel 16 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

CFI =
Флешь не поддерживает CFI
Считываем парамеры из файла
Flash ID нету в *.ini файле
DevID = 0000; ManID = 0000
Готово
какои тип флешки проц по ходу сти5518
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sokrate, это называется...лучше не буду писать...просто у тебя проц 5518 а ты выбрал MIPS....в общем не поедет бензиновый автомобиль на солярке:)
для STi5518 другая прога и другое подключение....тока не надо мне напоминать, что EJTAG может и с 5518 работать...не надо изобретать велосипед, есть ведь для 5518 jkeys, чё заморачиваться зря....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
для начала всё проверить и поискать ошибку. Убедиться что БП в полном порядке, это надо было сделать в первую очередь как только труп тюнера попал в руки. Ну и если не помогло, то 115-ю ногу проца на корпус и выбрать тип флэшки из списка вручную.
 

mirs

Пользователь
Быть может кто сталкивался с аналогичной проблемой . Вылетела FLASH память ресивера , взял дамп с исправного и прошил ее , осталоь поменять мас адрес . MAC адрес FLASH с которого взят дамп знаю , на найти его внутри дампа , чтоб затем изменить его , не могу .
Дамп с аналогичного ресивера , после прошивки FLASH - рес -р поднялся , но не может зарегистрироваться из - за двойных MAC адресов .

Cable box Thomson
FLASH Samsung K8D1716UTC [TSOP48]
MAC address : 0011E3D23BCD
Пользуюсь редактором : FC_v0.66
 

Вложения

  • Thomson_DOCSIS_FLASH1.rar
    1,9 MB · Просмотры: 20
  • fc_v_0_66.zip
    220,7 KB · Просмотры: 22

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
mirs, вопрос по мак-адресу здесь не в теме канеш, но раз уж... Начинаем с выводов - в дампе он точно присутствует, если после смены дампа он поменялся и стал соответствовать адресу реса, с которого дамп. Но он там может присутствовать либо в неявном виде, либо, что наиболее вероятно, просто расположение байт поменяно. Открой дамп в винхексе, или другом редакторе и пробуй искать разные комбинации, т.е. ищи один байт и потом в непосредственной близости остальные. Пробуй искать "перевёрнутые" байты. Это крайний и очень трудоёмкий способ, потому для начала было бы лучше совершить попытку найти тех, кто имеет опыт с такими тюнерами, мож есть способы попроще для смены МАК ресивера...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mirs

mirs

Пользователь
Геша , спасибо . Так как не смог найти MAC address целиком , искал последние 3 байта ( первые 3 OUI мало интересны ) , натолкнулся на них записав их " перевёрнутыми " -
2DB3DC , но это не помогло . Буду продолжать поиски , спасибо за ряд направлений , о результатах дам знать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вообще-то МАК адрес это "железный" адрес, и должен быть независящим от софта. Хотя ХЗ, кто и как это реализует на практике...а первые три байта и так должны быть совпадающими, там типа тип устройства и вендор зашифрованы, если тюнера одной марки а не клоны, то вендор должен быть один и тот же...
 
  • Like
Реакции: mirs

mirs

Пользователь
Геша , добрый вечер ! Спасибо большое , всё обнаружилось , как ты и предполагал - открыл в WinHex , затем опция <Modify data > и MAC , как на ладони . Но по ходу появилась ещё одна проблема , не уверен или можно выносить ёё на обсуждение , сброшу в личку , а ты реши , как правильно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
mirs, а ты как действовал? После Modify data обнаружил нужные ячейки и правил в "не модифицированном режиме или как? А то если ты сохранил файл после Modify data, то он естессно, что никуда не подойдёт...
 

mirs

Пользователь
В Мод опции обнаружил свой MAC , модифицировал его , вернул в исходное , сохранил , прошил Flash , прочитал - всё ОК ( Програматор Superpro 580 ) . Установил Flash на девайс , не регистрируется , снял вновь на програматор , не бётся контрольная сумма , на имидже одна , а после смены MACона естественно изменилась .
 

bars59

Пользователь
Ребята подскажите как процессор 5518 перевести в отладочный режим?Ресивер Глобо5000.
 
Сверху