Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума

delovoy

Новичок
Привет. У меня ресивер echolink el-888 fta проц. ali3329b1 и флеш ST M29W160ET мне нужно boot loader или флеш дамп плиз
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
Осваиваю orton X80pvr ( прошили прошивкой от x80hdmi)
лог:
FileVersion = 1.0.6.14
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
RegData = 0x00000000
Версия процессора Ali = 3329
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Flash Base адресс = 0x1FC00000
Первые 16 байт флеши :
0080 0240 FFFF 033C F87F 6334 2410 4300

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0002; VendorID = 0000
Ошибка определения SPI ID
Готово

посоветуйте что нибудь (4100 и 7010 востанавливал нормально; JTAG на микросхеме)
какая флеш сказать не могу затёрта маркировка, в програме пробовал разные варианты .Спасибо!.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а базовый адрес пробовал менять?
флэшка восьминогая?
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
ИМХО, это не лучшая из версий. Попробуй 1.0.6.17.
пробовал 1.0.6.17 то-же
удалось смыть зарисованную маркировку флешь
F16-100HIP
.перепайка последний вариант. поскольку это чудо шьется с флешки и контроля за правильностью софта нет то думаю это не последний и осваивать его придется.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Флеш восминогая,адрес пробовал 1FC00000:AFC00000:BFC00000
что-бы ещо попробовать

Классифицируется как "16 Megabit Serial Flash Memory with 4Kbytes Uniform Sector". Цепляю даташит. Можно поиграть с адресами и битностью флешки.
 

Вложения

  • SPI.pdf
    455,5 KB · Просмотры: 48

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
удалось смыть зарисованную маркировку флешь
почти смешно. у меня всегда под рукой 647-й растворитель и рядом с ним ацетон. Пока того, что не смывается не попалось:)
Ну и ещё собственно по проблеме. Вспоминаем практику с разными тюнерами и бурём во внимание такие моменты как к примеру на 4100С проц коннектится а флэшку видно не всегда если не отключить морду ресивера....пробуем. Ну и т.д. в подобном духе проявляя знание схемотехники и соображалку:) Тот же пример 4100С - там джитаг висит на одной шине с мордой ресивера - в некоторых случаях морда не мешает, ну а в других просаживает шину на столько, что до флэшки не добраться. Думаю для одного из вариантов выбора направления полёта пока я сказал достаточно:)
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
дело в том что отключать нечего один светодиод и все. буду пробовать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
boot записывается, а реакции ни какой, не работает
а с чего ты взял что ему нада было бут менять? Ты что, слил с тюнера его бут и сравнил с исправным? И после перезаписи загрузчика тюнер вовсе не обязан стартовать, он должен только шиться через ком-порт, и то не всегда. Ты уверен в полной аппаратной исправности ресивера? Я почему-то думаю что тюнер не в порядке аппаратно.
Попробовать можешь следующие действия - льёшь в тюнер джитагом полный дамп, потом включаешь тюнер и смотришь. Если тюнер не стартует - сливаешь джитагом дамп и сравниваешь с исходным. Если дамп во флэшке исправен а тюнер не заводится то нада пробовать заменить оперативку.
ЗЫ. я в глобиках 7ххх серии и в 4100С уже очень много оперативок наменял, поводом для замены почти всегда было нежелание тюнера грузиться при исправной флэшке и рабочем дампе в ней.
 

Densio

Профи в Сат-ТВ
Вот решил спаять JTAG
прилагаю фото
подключаю к тюнеру и ничего не пашет схему брал с 1 страничка
спаял вроде всьо правельно вот сегодня пол дня вожусь и ничего нет конекта
 

Вложения

  • 2011-10-05_214353.jpg
    2011-10-05_214353.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 2
  • Новая папка (2).rar
    937,3 KB · Просмотры: 91

search

Профи в Сат-ТВ
Densio, Не вижу снимал ли перемычку "дебаг",проверял ли соответствие маркировки разъема Jtag с реальным.Питание платы адаптера лучше взять с ресивера.Шнур отLPT до адаптера не имеет экранировки,лучше использовать кабель от принтера.
 

Densio

Профи в Сат-ТВ
Densio, Не вижу снимал ли перемычку "дебаг",проверял ли соответствие маркировки разъема Jtag с реальным.Питание платы адаптера лучше взять с ресивера.Шнур отLPT до адаптера не имеет экранировки,лучше использовать кабель от принтера.
JP1 снимал
на маме есть маркировка GND сходитса с маркировкой
GND
tRST
TDi
TDo
TMS
TCK
#############

питание уменя есть в 2 вариантах
и от ресивера брать могу или перемычку ставлю то з батарейки типи от биоса
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Densio, Всё описание с начала я писал из собственной практики. Схема тоже та, которую я прежде, чем открывать и писать эту тему сам многократно опробовал на практике, при чём успешно. Стало быть ищи ошибку в монтаже, подключении, перепроверяй элементы схемы....
Ну и по ходу ответь на следующие вопросы:
1. тюнер аппаратно исправен?
2. ты свой свеже-собраный интерфейс на заведомо рабочем тюнере опробовал?
3. Ты хотя бы первые странички темы читал? И внимательно ли?
4. Если читал, то помнишь ли что я писал про питание??? И сколько составляет процентов от 3,3 вольт 3 вольта, это в случае, если батарейка совсем свежая?
А если в тюнере его БП выдаёт 3,34 вольта к примеру то как заработает твой джитаг с питанием от батарейки, если её напряжение врядли дотянет до 3 вольт....
В общем уже столько вопросов по кругу ходило, перечитай начало темы и сделай всё так, как я описал. А что б убедиться в исправности интерфейса до возьми рабочий тюнер, а то ХЗ, мож тюнер труп полный а ты голову себе морочишь...
Ну и напоследок уже стока раз писалось про морду тюнера.....а ты о ней ни слова.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
на маме есть маркировка GND сходитса с маркировкой
GND
tRST
TDi
TDo
TMS
TCK
А дальше сходиться или нет,вы смотрели на картинки и схему внимательно???То что пишут на материнке верить не надо,т.к. GND и TRST не могут быть рядом,они друг другу противоположны,соответственно и всё остальное!!!Ещё раз пересмотрите внимательно картинки и расположение контактов подключение джитага на схеме и поймёте где ваша ошибка,много,много раз об этом писалось!!!Удачи!!!
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
сегодня пол дня вожусь и ничего нет конекта
Судя по фоткам, к тому же и тип флешки в программе выбран неправильно, в тюнере применена флешка AMD 16 bit, что-то типа 29LV160, в корпусе TSOP48.
 
Последнее редактирование:

Densio

Профи в Сат-ТВ
Всем спасибочки!!!
РОЗОбРАЛСА проблема была в том что плохой контакт на лпт на компе а я сегодня всьо всьо проверил добавил пайки
вывел прямой вариант с резисторов
на переключатель
притумал светодиоды с игрушки моргалки покаживает что есть питание
щас прошиваю второй часов так через 4 прошетса потом на йолку джетаг повесить можно будет
ВСЕМ Спасибочки
 
Последнее редактирование:

Alex_l71

Новичок
Ресивер GLOBO 4100C.
Рес стабильный,да и тема вроде затоптаная.
Принесли его после нерпавельной прошивки.Горит красный светодиод.БП рабочий.Интерфейс заведомо рабочий резисторный.Правда поменял материку в компе,после не пробовал(на данный момент проверить не на чем).Через ком-порт RS 232 пишет нормально.
Если считать интерфейс,что подключен правильно,то что означает:Перевод процессора в Debug...<Ошибка!>... ? Перемычка снята!
Незню как быть дальше.Перепробовал все варианты.Буду сбирать интерфейс на микросхеме.По ходу нашёл аналог,но думаю транзисторный вариант будет лучше.
74HC244 - советский аналог 1564АП5
74LS244 - СОВЕТСКИЙ АНАЛОГ 555АП5
 

Вложения

  • 2011-10-16_204358.jpg
    2011-10-16_204358.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху