Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не ужели никто скайпраймов 760+ не оживлял
а ты сначала спроси кто их ваще в глаза видел.:rofl: я вот никогда. если это клон 4100С - то тогда нада тему перечитать и всё по-новой пробовать и максимально внимательно. если железо исправно, то причины проблем как правило очень примитивны и очевидны, а не видим мы их по причине элементарной невнимательности или лени.
Если он не является клоном данной серии то я не знаю, но больше всего у меня подозрений следующих:
1.железо - БП, пайки-дорожки-пистоны
2. собственные ошибки в действиях
3. железо - флэшка, проц., ОЗУ.
Вот по этим трём пунктам я бы двигался в подобном случае.

т.к. я и, уверен, не только я этих девайсов в глаза не видели, не мог бы ты фото мамы выложить? Хоть посмотреть на что оно похоже.
Да, и какой конкретно софт ты в них лил?

вот кстатьи по поводу зацепки что проц как 3327 определяется. не туда. дам ссылку на своё сообщение где картинка с логом при работе с 4100С выложена.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
если это клон 4100С

Это как раз и есть клон 4100с и прошивками его он шьется и продается пачками уже почти год. Но до безобразия "облегчен" отсутствием обвеса как на БП так и на мамке.

не мог бы ты фото мамы выложить

Посмотреть вложение 34166



Да, и какой конкретно софт ты в них лил?

А софт лил стандартный, который всегда лью с загрузчиком 1.0.5. Я его сливаю с эталонного тюнера Orton 4100C, с которого и шью все тюнера.

Добавлено через 3 минуты
П.С. На подписи к разьему Джитага не смотреть, китайцы как всегда его наоборот нарисовали. Сейчас немного с арботой разгребусь, прозвоню флешу по шинам до проца, пропаяю ключевые ноги проца и отслежу все до разьема, позже отпишусь.
 
Последнее редактирование:

lidersm

Любитель Сат-ТВ
И так пишу дальше. Пропаял флеш, проц - ничего не изменилось.
Далее, обратил внимание на такую особенность. В 17 версии Джитага идет в комплекте файл EJTAG.ini

Вот его внутренности:

[225B]
4000=Region0
6000=Region1
8000=Region2
10000=Region3
20000=Region4
30000=Region5
40000=Region6
50000=Region7
60000=Region8
70000=Region9
80000=Region10
90000=Region11
A0000=Region12
B0000=Region13
C0000=Region14
D0000=Region15
E0000=Region16
F0000=Region17
100000=Region18
100000=FlashSize

[22BA]
4000=Region0
6000=Region1
8000=Region2
10000=Region3
20000=Region4
30000=Region5
40000=Region6
50000=Region7
60000=Region8
70000=Region9
80000=FlashSize

[1000]
200000=Region0
200000=FlashSize

Если его убрать, кнопки управления перестают быть активными. Тут этот вопрос обсуждается. 14я версия джитага, вообще не давала даже флеш считать, пока не подкинул этот файл.
Так что на данный момент рою в этом направлении, и что это за такой загадочный ини файл.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
lidersm, где картинка? её не видно или нету вообще. видимо ты неправильно воспользовался формой загрузки изображений.
Что же касается ини-файла то я не читал тем по ссылке и не интересовался по простой причине - всё работает и нет нужды тратить время, которого как всегда и без того не хватает. Но я так догадываюсь и думаю что моя догадка верна - в том файле можно самостоятельно дописать новую флэшку, которой не поддерживает прога. Допустим ты взял прогу и подключаешься к девайсу. А прога флэшку не признаёт. Тогда нада взять даташит на флэшку и прописать из него её данные в этот файлик.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Тогда нада взять даташит на флэшку и прописать из него её данные в этот файлик.

С этим как раз проблема, уже полдня рою в нете - ничего по существу.

Добавлено через 4 минуты
Вычитал, что всетаки это S-Flash на 16 Мбит. И что фирма Нэнси выпускает их в 8-ми и 16-ти ножечных корпусах. Все, больше ничего не пишут.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
теперь есть картинка. судя по надписи обычный 4100С. Значит я так думаю что и флэшка должна быть в нём обычная.
Теперь далее. Даташита на указанную модель нету, но косвенно выводы можно сделать. По этой страничке можно видеть основные параметры МС. Там же указаны программаторы. Просто кликаю мышкой по одному из них получаю вот что. Читаю там спецификацию:
Supported devices:
EEPROM I2C (24Cxxx)
EEPROM Microwire (93Cxxx)
EEPROM SPI (25Cxxx, 25LVxxx, 25Fxxx, 25Pxxx)
Configuration (EE)PROM: AT17xxx, LV series including
speciall devices (digital thermometers, ...)
Получается что совместима должна быть. Во всяком случае на первой ссылке написано какая там организация блоков, нужно посмотреть по даташитам на другие флэшки что идут в 4100С и делать выводы.
Я как-то не вникал в подробности, но думаю что если разбираться и если есть различия в организации с теми флэшками, что до сих пор встречались в этих тюнерах то во внимание нада брать строку
25S = 3V serial 4Kbyte uniform-sector flash
В общем примерно так с разгону грубо....
хотя я бы взял любой рабочий 4100С и поменял с ним местами флэшки. мне кажется что многое бы выяснилось.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
И так, последние новости. Меня стали грызть смутные сомнения и я решил разобрать свой эталонный тюнер Ортон 4100С и подсоединить к нему Джетаг и все проверить, может все таки где то у меня ошибка в схеме, ну мало ли. И так считываю блок, стираю (проверяю что там FF), и записываю. Два файла идентичны. Флеша в SPI режиме определяется, все ОК. Значит проблема в новых тюнерах.

Теперь подброшу от него нормальный БП, может все таки по питанию проблемы не дают прошиться. О результатах отпишу позже.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Ща попробую

Добавлено через 29 минут
И нифига:

------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0x1FC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0015; VendorID = 00D5
Ошибка определения SPI ID
Готово

Все, эта флеш не знакома Джитагу. В рабочем ортоне ведет себя точно также. Копаю дальше.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
И нифига:

------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0x1FC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0015; VendorID = 00D5
Ошибка определения SPI ID
Готово

Все, эта флеш не знакома Джитагу. В рабочем ортоне ведет себя точно также. Копаю дальше.

Добавлено через 19 минут
Как то не верится, что 3 флешки дохлые. Ведь они читаются и одинаковое у них ID
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Как то не верится, что 3 флешки дохлые. Ведь они читаются и одинаковое у них ID
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а если в пациента впаять флэшку с твоего рабочего тюнера? ради истины стоит попробовать:)
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Во всяком случае на первой ссылке написано какая там организация блоков, нужно посмотреть по даташитам на другие флэшки что идут в 4100С и делать выводы.
Это есть не организация по блокам, а расшифровка второй цифры - объем флеши, в нашем случа 16 МБит или 2 МБайта

Добавлено через 2 минуты
Разве что 4 Кбт сектор
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Разве что 4 Кбт сектор

Добавлено через 12 минут
а если в пациента впаять флэшку с твоего рабочего тюнера? ради истины стоит попробовать

99% будет все ОК, уже склоняюсь к программатору. Но пока борюсь, мы же не ищем легких путей. Товарищ говорит забей, проноси на программатор впаяешь и будет тебе счастье. Но так же не интересно.
 
  • Like
Реакции: Yaro

lidersm

Любитель Сат-ТВ
а если в пациента впаять флэшку с твоего рабочего тюнера? ради истины стоит попробовать

99% будет все ОК, уже склоняюсь к программатору. Но пока борюсь, мы же не ищем легких путей. Товарищ говорит забей, проноси на программатор впаяешь и будет тебе счастье. Но так же не интересно.

Добавлено через 14 минут
Вот еще, разобрас Ski Prime 760+ (такой самый) годичной давности. Там вместо N25S16 стоит 25Q16SCP. Видно, заменили чипы памяти.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Вот еще, разобрас Ski Prime 760+ (такой самый) годичной давности. Там вместо N25S16 стоит 25Q16SCP. Видно, заменили чипы памяти.

Добавлено через 1 минуту
Сайт глючит, дает двойное отправление сообщения. Пишу отправить - ругается на дубль.
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
Сайт глючит, дает двойное отправление сообщения. Пишу отправить - ругается на дубль.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Это есть не организация по блокам, а расшифровка второй цифры - объем флеши, в нашем случа 16 МБит или 2 МБайта

Разве что 4 Кбт сектор
ну так я как раз и об этом:
16 = 16Mbit (4KB uniform sectors)

про 16 то и так всё ясно. больше интересно про выделенное цветом.

Мне почему-то кажется что флэшка должна быть полностью совместимой с теми, что ставились ранее в 4100С, просто прога может не желает с ней дружить по причине отсуцтвия её в её списке? И именно проблема в DevID = 0015; VendorID = 00D5

ну вот кое-что ещё прояснил.
По флэшке 25Q16SCP нашёл даташит. В нём написано тоже, что и в искомой - 16 Megabit Serial Flash Memory with 4Kbyte Uniform Sector
Я так думаю что всё-таки проблема в идентах девайса и производителя(вендора), из-за которых прога не желает признавать чип. Видимо стоит попробовать в упомянутый ини-файл прописать её данные. Был бы такой пациент у меня попробовал бы поиграться .
Увы инет чёта не даёт сюда подвесить даташит, так что по ссылке разве что сам возьмёшь.

и ещё вот ссылка с подобным утверждением что вопрос в идентах девайса/производителя - http://remont-aud.net/forum/41-16534-1
 

lidersm

Любитель Сат-ТВ
И так, на сегодня мозг вынесен.

Взял прошлогодний Sky Prime, подключил на джитаг. Имеем следующее:

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0015; VendorID = 00С8
Ошибка определения SPI ID
Готово

С нынешним:

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0015; VendorID = 00D5
Ошибка определения SPI ID
Готово

Разница в вендоре:

Мне почему-то кажется что флэшка должна быть полностью совместимой с теми, что ставились ранее в 4100С, просто прога может не желает с ней дружить по причине отсуцтвия её в её списке? И именно проблема в DevID = 0015; VendorID = 00D5

Может копнуть в сторону. Если ставлю галку на Intel16. То выдает:

CFI = M, 3, 9
Boot type = 0
Флешь не поддерживает CFI
Считываем парамеры из файла
Размер флешь = 2097152
DevID = 1000; ManID = 00E3
Готово

А при этом если в ини файл добавить такой ID

[1000]
000000=Region0
200000=FlashSize

То становятся активные кнопки управления все читает, но не стирает и не пишет. Тоже самое на типах SST16 и AMD16.

Думаю, надо отдохнуть, утро вечера мудренее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху