Разбивка HDD на 3 раздела для установки Enigma 2

yakimchuk

Профи в Сат-ТВ
из всего описанного я пока не понял только одного - а что в качестве основной должна быть только NLB или можно использовать любой другой имидж и что в таком случае стоит на внутренней флешке?
 
Последнее редактирование:

romexsrv

Любитель Сат-ТВ
из всего описанного я пока не понял только одного - а что в качестве основной должна быть только NLB или можно использовать любой другой имидж и что в таком случае стоит на внутренней флешке?

Да, только NLB - на ней проблем с установкой мультибута и его настройкой быть не должно.

Можно еще поставить E1, но в этом случае нужно перед ней поставить оф. релиз от ab-com. Но есть проблемы: ab-com заново разделяет HDD, нужно физически отключать его, затем E1. А E1 работает лишь с ext3 разделами. В общем - геморой )

Лучше и надежней - NLB. Головной боли поменьше.
 

bob_vis

Любитель Сат-ТВ
Методом тыка выяснил, что нужно обязательно указывать путь к fw_setenv, даже если в данный момент находимся в каталоге с ней,

Супер! Все прошло как по маслу! По твоей методике запустилась и fw_printenv.

Добавлено через 6 минут
А E1 работает лишь с ext3 разделами.

Не понял... Вы же в 1 посте писали про разбивку разделов в ext2? То есть - Е2 установленная в sda3 не будет работать с разделом sda2?
 
Последнее редактирование:

romexsrv

Любитель Сат-ТВ
Не понял... Вы же в 1 посте писали про разбивку разделов в ext2? То есть - Е2 установленная в sda3 не будет работать с разделом sda2?


Имеется ввиду разбивка разделов в ext2 для загрузочных разделов Энигм, и только для них.

А вот как показала практика, для данных можно использовать и ext3.

Почему ext3? Т.к. Е1 использует для данных лишь раздел в ext3.
ext2 она просто не видит, т.е. сам жесткий видит, а раздел нет.

Для E2 это не обязательно - она будет работать с данными как в ext2, так и в ext3. Но загрузочные сектора - в ext2, иначе - вечный бутинг.
 

cub0

Новичок
Привет. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой:

При старте Энигмы по мультибуту по кнопке всё Ок.
Но при рестарте или новом включении без нажатой кнопки вечный бутинг.

всё перекопал. даже незнаю где искать.

Это происходит только с внешним USB Винтом на 500Гб, с флешкой на 1Гб без проблем.

Та же беда. Еще не копал - если вылечу, напишу.
 

diasys

Любитель Сат-ТВ
Цитата:
Сообщение от solok4p Посмотреть сообщение
Привет. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой:

При старте Энигмы по мультибуту по кнопке всё Ок.
Но при рестарте или новом включении без нажатой кнопки вечный бутинг.
Тоже самое!

С внутренней флеши все Ок.

Может кто победил?
 

kasvit

Профи в Сат-ТВ
Объясните пожалуйста, зачем в команде загрузчику в данном случае надо прописывать ип адреса?
Это обязательно?
 

yakimchuk

Профи в Сат-ТВ
Тоже самое!

С внутренней флеши все Ок.
Проблема скорее всего в настройках мультибута. У меня такой проблемы нет - с какой системы выключил с той потом и загружается без выбора кнопок на пульте. Все устанавливал по описанной ранее методике.
Если у вас стоит еще и флешка так нужно выбирать загрузку с винта с флешкой. Разберитесь какой у вас мультибут стоит.
 
Последнее редактирование:

solok4p

Пользователь
Если у вас стоит еще и флешка так нужно выбирать загрузку с винта с флешкой. Разберитесь какой у вас мультибут стоит.

речь идёт о внешнем USB-винте.

У меня предположение, что винт "заводится" немного позднее, т.е. мультибут его не видит в начале включения.
 

yakimchuk

Профи в Сат-ТВ
У меня предположение, что винт "заводится" немного позднее, т.е. мультибут его не видит в начале включения.
Смотря какой винт стоит, Seagate самый "прожорливый" насчет питания. У меня Seagate 2.5" c USB запустить не удалось, после него рес. перестал даже видеть флешку, а с SATA никаких проблем, за исключением кривизны моих же рук, а точнее невнимательности. Потом переставил винт внутрь ресивера, чтобы не болтался снаружи. В таком случае попробуй подать на него внешнее питания, чтобы точно убедиться. Многое еще зависит от длины интерфейсного кабеля.
 
Последнее редактирование:

shepchik

Любитель Сат-ТВ
Disk /dev/sda: 80.0 GB, 80026361856 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 9729 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 1 17 136521 83 Linux
/dev/sda2 143 9729 77007577+ 83 Linux
/dev/sda3 * 18 142 1004062+ 83

Partition table entries are not in disk order

Command (m for help): q

[NLB cuberevo_mini /]$ /sbin/mkfs t ext2 /dev/sda3
mke2fs 1.38 (30-Jun-2005)

Could not invalid blocks count - ext2

В Линуксе слабак, все делаю по букварю с первой страницы. Что не так? Как я себе понимаю, что диск у меня не хочет форматироваться....или туплю......Помогите пож.!
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Сделайте то же самое сначала, но вместо q введите w, тогда Ваши разделы на ХДД сохранятся и их можно будет отформатировать.
И комманда для форматирования выглядит так /sbin/mkfs -t ext2 /dev/sda3
 

shepchik

Любитель Сат-ТВ
Сделайте то же самое сначала, но вместо q введите w, тогда Ваши разделы на ХДД сохранятся и их можно будет отформатировать.
И комманда для форматирования выглядит так /sbin/mkfs -t ext2 /dev/sda3

Сразу и не заметил, что в моей команде перед t исчез это знак " - ". Главное я команду копировал с первой страницы. На странице знак есть, а когда вставляешь то в телнете его нет. Проверил у себя несколько раз.... вот тебе и знак, сразу и не заметил:(!!!
 

evgklg

Любитель Сат-ТВ
Подскажите а как отформатировать 2 раздел если он больше 1 терабайта.. никак не получается ( Выдает ошибку - Could not set up superblock.. насколько могу понять что размер большой и он его не может форматить а как сделать чтоб форматнул не пойму.. пришлось пока сделать 400 гигов
 
Последнее редактирование:

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Выдает ошибку - Could not set up superblock..
Я не знаю из-за размера это или нет, но тоже сталкивался с такой проблемой именно на терабитнике. Пришлось оставшийся раздел форматировать под Акронисом.
Кстати, в 1 посте написано о том, загрузочные разделы не должны превышать 1024 (по-моему) цилиндра. Так вот, сейчас гоняю 40Г ХДД и разделы, с которых загружается Е2 далеко за этой цифрой.
 

evgklg

Любитель Сат-ТВ
Подскажите а как Акронисом форматировать ? Это надо будет винт доставать из тюнера и подрубать к компу ?
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Подскажите а как Акронисом форматировать ? Это надо будет винт доставать из тюнера и подрубать к компу ?

Да. Что еще подсказать? Даже не знаю. Один раздел (самый большой), который не форматнулся ресом, доформатировал Акронисом. У меня внешний ХДД на ЮСБ, мне проще :).
 

nikomar

Профи в Сат-ТВ
На форуме PKT нашел мультибут для загрузки с sda3. Проверил вчера на 910 и прошивке SifTeam 11102 - работает.
После установки будут назначенны следующие кнопки
1. flash
2. sda3
3. pen (i dyskw środku) - если я правильно понял ЮСБ
 

Вложения

  • config_welcome_sda3.zip
    4,6 KB · Просмотры: 70

VadimIv

Moderator
Команда форума
На форуме PKT нашел мультибут для загрузки с sda3. Проверил вчера на 910 и прошивке SifTeam 11102 - работает.
На форуме http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0.2/phpBB3/viewtopic.php?f=46&t=196&st=0&sk=t&sd=a&start=90 Iscan написал скрипт для для конфигурации bootmenu для Е2 (он вместе с сответствующими файлами встроен также в текущую версию 807)
Должен работать на всех модах Е2, по крайней мере на PKT.
Правьте в скрипте, перед выполнением, менюшки на sda3,4,5,6 sdb1,2,3 на сколько пунктов в bootmenu хватит.
У кого Е1 внутри - УДАЛИТЬ из скриптиа строку bootmenu-1!!!
Там же есть инсталлятор Е2 с бутконфигом и патчером http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0.2/phpBB3/viewtopic.php?f=46&t=178 (не пользовался).
 
Последнее редактирование:

minkovk

Профи в Сат-ТВ
Кто может посоветовать как мне отформатировать винт 500гб на 3-4 раздела.
На 2 без проблем что автоматом, что в телнете.
И на 3 если первый своп и два равных по размеру (примерно), то все получается.
Но когда делаю на 3 и один из них большой, пишет примером так
Код:
Command (m for help): 
p



Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500106780160 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1         125     1004031   83  Linux
/dev/sda2             376       60801   485371845   83  Linux
/dev/sda3             126         375     2008125   83  Linux

Partition table entries are not in disk order

Command (m for help): 
a


Partition number (1-4): 
2



Command (m for help): 
w


The partition table has been altered!

Calling ioctl() to re-read partition table.

Syncing disks.

[NLB cuberevo_mini /]$ 
/sbin/mkfs-t ext2 -c /dev/sda2


mke2fs 1.38 (30-Jun-2005)

Filesystem label=
OS type: Linux
Block size=4096 (log=2)
Fragment size=4096 (log=2)
60686336 inodes, 121342961 blocks
6067148 blocks (5.00%) reserved for the super user
First data block=0

3704 block groups
32768 blocks per group, 32768 fragments per group
16384 inodes per group
Superblock backups stored on blocks: 
        32768, 98304, 163840, 229376, 294912, 819200, 884736, 1605632, 2654208, 
        4096000, 7962624, 11239424, 20480000, 23887872, 71663616, 78675968, 
        102400000

Running command: badblocks -b 4096 -s /dev/sda2 121342961
mkfs.ext2: Could not run 'badblocks -b 4096 -s /dev/sda2 121342961': Cannot allocate memory
[NLB cuberevo_mini /]$
Это получается, что прога не может работать с такими разделами?
 
Сверху