v@lera

Профи в Сат-ТВ
В поджареном проце так и будет -омы.Открою опен и проверю,напишу.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
уважаемые, что за колхоз? кто измеряет омами или килоомами сопротивление ног микросхем? Если есть просадка напряжения, то меряют ток в цепи дабы выяснить одно из двух - либо чип жрёт больше нормы(тогда его ффтопппку), либо источник не в состоянии обеспечить... нету других вариантов, остальное мрачный колхоз.
Не позорьтесь такой писаниной.
ЗЫ. для особо желающих тут возмутиться прекрасно понимаю, что возмущаться будут только те, кто в силу разных причин не сильно наделены теоретическими знаниями поясню - как можно мерить сопротивление ног микросхемы прибором, который питается от 9 или даже пусть и 5 вольт а микросхема питается от 3,3 вольта к примеру?
Маразм какой-то, с такими вопросами и пытаться ещё и в ремонт лезть...
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Согласен полностью с Gesha.Просто неописана была проблема конкретно,а задан вопрос как бы общий.Иногда приходитса мерить и сопротивление в"нежевых" аппаратах,особенно когда одно напряжение подаетса на несколько ножек,а таких напряженй несколько и бп регулируемого нет рядом.Жестоко,понимаю,но как вариант в диагностике помогает.Не стоитконечно злоупотреблять...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Когда одно напряжение подаётся на несколько ног чипа то я вообще не вижу смысла выяснять вопрос какая из них коротит, т.к. один фиг чип тот ффтоппку идёт, ну канеш как говорится когда коту делать нечево то он яйца лижет, мож кому-то принципиально знать какую именно ногу проца гром ударил, типа от того легче на душе станет или проц новый дают за пол цены когда укажешь какая нога в ауте:rofl:
А если нада выяснить по плате в целом какая из честей коротит то как правило в подавляющем большинстве случаев все "питающиеся" подключены через массу дроссельков или резисторов нулевого сопротивления, тупо снимая их мона всю цепочку разделить на ветки и выяснить нужное.
 

stone.65

Новичок
Понесло... Сопротивление по питанию нужно для быстрой диагностики.
В одном журнале, по моему "Ремонт и сервис" за 2011г.(точно не знаю),
есть статья про STi5519.
В описании написано ,сопротивление по 1.2V. должно быть больше 70 Ом.
Всё вопрос исчерпан , "приплювёт" тюнер на5519,5518 уточню.
Всем спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
stone.65, ты даже не помнишь в каком журнале...так читай журналы дальше а сопротивление ног камня измеряй мегомметром, успехов. А диагностика у тебя действительно быстрая если ты третий день выясняешь отчего у тебя просадка питалова проца, действительно лучше читать авторитетные журналы с правильными и научно обоснованными рекомендациями по проведению ремонта.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте всем. Ежели у кого-нибудь есть схема Orton 7310 C12CX,сбросте пожалуйста. Отсутствуют синхроимпульсы, хочу разобраться где они зарождаются. Пол дня гуглил, результат нулевой.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Отсутствуют синхроимпульсы, хочу разобраться где они зарождаются.
В процессоре. И выходят из него совместно с CVBS. Обычно так, хотя может в природе существуют и другие варианты, о которых я ничего не знаю:)
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
у меня несколько тяжелой вопрос по ДМ7020, с некоторых пор перестал командовать дисеком, явная причина - чип xilinx, но я никогда с этим не сталкивался, несмотря на весь мой опыт. кто знает... мож докопаюсь, но как я знаю это закопано в недрах ДМ
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Приветствую! Прошу помочь в следующей ситуации. Вдруг перестал включаться IPBox 900 HD rev.2 -щелкаю тумблером сзади, VFD коротко мигает, вентилятор дергается, вспыхивает лампочка на LAN (сзади) и на этом все заканчивается. Выключаю. Включаю сразу - ничего не происходит, включаю минуты через 2 - та же картина. Иногда вентилятор делает пару оборотов, но все равно уходит в никуда. Странности были раньше, последние месяцы ресивер некорректно управлял мотором.
Я в электронике не очень силен, есть девайс Digital Multimetr MS8265 (я им меряю напряжение в розетке). Подскажите, что в какой последовательности делать и как найти локализацию проблемы. Перепаять электролиты думаю смогу.
Спасибо огромное!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
leopold75, начало вне зависимости от девайса "классическое" - блок питания. Проверка не только соответствия напряжений номинальным а и убедиться в отсутствии пульсаций(я последних стадиях ваще ШИМ) на выходах и естественно сетевой выпрямитель и особенно фильтр тож проверить.
Некорректное управление мотором тож может быть вызвано проблемами с БП - как-то цепь питания узла формирования питающего напряжения для голов, так и иногда сетевая банка подсохшая может вносить свою лепту....
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, я так понял, намеряю я немного :( в момент включения на вентиляторе прыгает до 3.22В и потом на ноль. Они вообще ремонтируются, БП для таких ресиверов? Не подскажете, куда обратиться в Киеве?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
leopold75, отнесите в сервис-центр если не хотите угробить напрочь насчет Киева, то в конфе вродеб есть люди...
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
market223, спасибо.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
друзья,проблема такого вида-рес Ортон 4060 новый с коробки подключен к 4-х портовому дисеку,с 4-го порта не переключает ни на один другой порт,между 1-2-3 портом всё работает штатно,по гарантии можно конечно отправить,но может там какая то мелочь,типа заменить конденсатор в БП,никто не встречался с такой проблемой?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вот уж правда говорят, что жисть состоит из белых и чёрных полос.....
Не так давно я здеся писал про то, что на GM 990 молнией вышибло сетевую карту...
Я искал замену, но цена с пересылкой и ихней "проверкой и настройкой" которая мне и на хрен ненужна, оказалась около 200 гривасов. Я оставил эту затею и купил WI- FI приблуду
к ресу. 65 гривасов всего. Работает отменно.
А сетевую карту я возил с собой в машине месяц или больше. На показ, на всякий случай - мож где попадётся .....
А потом чёт меня дёрнуло и я её поставил на место.
И она заработала, сволочь!
Ничего ведь ей не делал!
Вот и не верь в нечистую....
Ща працюе отменно...
Бывает....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
VALLL, а ты как сетевушку пробовал вафельную приблуду вынимил из тюнера? Мож то через неё работало?:rofl:
а ваще такое бывает и не стоит сильно этому радоваться. У мну была двб-карта, которая как-то сдохла. просто комп себе был включен и простаивал между работой, двб-карта задействована не была. и вдруг просто взял и выпал в BSOD. При попытке перезагрузки POST не проходит. Вытащил двб-карту и пошло. Ну поколдовал, позаморачивался - сдохла совсем карточка. Заменил. А покойницу просто от балды через пару месяцев сунул в комп и она заработала как ни в чём не бывало. после чудесного воскрешения её хватило на два или три часа. потом по приколу о ней вспомнил через пол года - опять воскресла, аж на целый день....
ровно такая же история несколько раз была с видяшками. последняя у меня сдохла моя старушка HD3870 две недели назад. после недельной отлёжки ожила аж на десять минут:)
Хотя бывают и чудеса так сказать. несколько грозовых компов, которые ваще думалось что мать сдохла после простоя без батарейки некоторого времени как ни в чём не бывало уже очень давно пашут.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
а ты как сетевушку пробовал вафельную приблуду вынимил из тюнера? Мож то через неё работало?
Не, не... Естесссна, что без неё...

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

после чудесного воскрешения её хватило на два или три часа
Так, ты не каркай!!!:nono::rofl::rofl:

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

Хотя бывают и чудеса так сказать. несколько грозовых компов, которые ваще думалось что мать сдохла после простоя без батарейки некоторого времени как ни в чём не бывало уже очень давно пашут.
Вот, это ж совсем другое дело!!!good!:rofl:
Этот рес теперь у меня в подопытных, поскольку достался мне на халяву...(если не вспомнят о нём)...
Запускал модем от "интертелекома". 140 гривасов. Отменно работает. 9 коп. за мегабайт. без абонплаты. Как раз то. Челу поставил - доволен как слоняра. У него инета нету, а "весёлые картинки" очень полюбляет....:rofl:
 

Alexandr0691

Пользователь
Всех с рождеством. Схема с поста134, стабилизатора лм317 подходит к глобо 4060сх. Напряжения пока не мерял. Померял только сопротивление. Выход со входом короткое. Управляющий- вход/выход 300 ом. На входе лнб напряжение 24 вольта.На переключение поляризации не реагирует.
 
Сверху