Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не, ну в рознице у нас тож там дешёвенькие по 2,5 а подороже по 4-5 баксов, но я то какбэ не в розничной торговле беру, здалось мне ковырять хлам за бакс если я за полтора беспроблемную коробочку возьму.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Соглашусь с Gesha...
Ресивер или включает дисек или не включает. А вот сам дисек могёть как то некорректно переключаться. Я так думаю....
Поеду завтра, если хозяйка будет дома, и отпишусь о результатах лабораторной работы....
 

gunter

Пользователь
доброго времени суток! Заимел проблему в виде глобика 5000. Неисправность проявляется в виде рассыпания картинки(даже не рассыпание а скорее выпадание кубиками по строкам), при этом звук остается нормальным, сигнал тоже не скачет, графика отображается нормально, питание 3,28; 5,1; 12,1; 23,8; 30,0
питание LNB 13,3\ 18,1 Перелопатил кучу форумов но ни где подобной проблемы ни у кого не встречалось. Может есть какие нибудь мысли?!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
стоит не просто проверить питание по выходным каналам а и пульсации тоже. В подобных случаях неадо посмотреть сетевой электролит и если там всё в порядке то осмотреть материнку на предмет "возрастных" проблем в виде окислов и трещин на пайках ног проца и оперативки. Пробовать поменять оперативку.
 

gunter

Пользователь
сетевой электролит в норме, пульсаций тоже нет, мать осмотрена, осталось подкинуть оперативу (есть проблема - фен сломался), как сделаю отпишусь о результате
 

rasam

Профи в Сат-ТВ
Глобик 5000 -- это не тот, у которого на матере собран ВЧ блок?
Если он -- то меняй в этом блоке ёмкость по питанию...
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
прошу помощи копаю уже 3 дня 730 опен, нет сигнала на головку - питание к лм317 подходит 26В, заменил её не помогло , покопал обвязку по схеме транз Q103 по схеме отвечает за вкл/выкл питания на одной ноге земля на второй управление лм 317 третья через резистор управляется на входе резистора 3,3 на выходе 0,7В н е зависимо от того рес включен или выключен, заменил вобщем этот транз сначала не помогло потом заменил лм 317 на новую пошло вроде (пульта небыло) но каналы пощелкал переключало 13/18, поставил в стопку готовых сегодня взял прошил подключил к телеку нет сигнал проверяю напруга 1,5В на выходе,заменил опять лм 317 та же история, выпаял Q103 вообще пошла напруга 14В но не переключается,впаял с рабочего реса 800 с той же цепи тот же транз всеравно 1,5 в, где копать?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
serg1557733, а зачем же менять-заменять просто так? Нада ж как-то обоснованно подходить к вопросу замены.Прежде чем менять надо проверить управление этой самой 317-й. Обвеску лучше всего звонить когда уже снял 317. Мне попадались не раз аппараты, где резисторы в обвеске "плавали". Либо сопротивление гуляло, либо ваще обрывались периодически.
Отдельно напишу "оду" про LM317. В прошлом году я как-то в разъездах дважды в разных местах чисто по случаю покупал по десятку этих самых микросхем. Так вот оба раза все были весьма капризными и совершенно дерьмовыми. Я для быстрого теста лм317 собрал себе давно примитивнейший стэндик - парочка резисторов и конденсаторов в виде типовой схемы включения с нагрузкой в виде миниатюрной лампочки и с точками подключения вольтметра. Питается от блока 0-30вольт. Какой напряжение должно быть знаю - задаётся же обвеской. Так вот из обеих десятков по половине в стэнде работать непожелали и были ссыпаны в коробочку как брак....настроение естессна какое. Из остальных некоторые заводились через раз или ваще когда им хотелось вне зависимости от моего на то желания. Потом стэнд был усовершенствован с мыслями мож я накосячил.....не помогло. И вот однажды я в спешке попутал и из того брака одну хапнул и в 4100С поставил - как ни странно завелась и всё пучком. Дальше я их в тюнера давай пробовать - большинство дохляков почему-то в 4100С заработали. Некоторые в евросатах пошли....
Об опенбоксах - в старой линейке далеко не все 317 пашут, даже из тех, что на стенде пашут в тюнерах не все оживают.И ещё толи в 7010А, толи в арионоподобных, но в каких-то линейках ещё не все запускаются 317-е...
По линейке 7ххх не могу ничего сказать - опыт отсутствует.
В причинах почему не все работают не разбирался - не той цены товар.
Сие написал потому, что все мы когда-то с чего-то начинали и сам я тож не раз и не слабо посношался с таким вопросом и не сразу пришёл к выводу что LM317 иногда могут влёгкую моск вынести.....Ни на чём не настаиваю, но то, что такой момент надо всегда иметь в виду давно убедился на практике.
И ещё - как у любого ремонтника хлама, который обзывают ремфондом имеется гора, так вот вадернутые из комповских материнок и разного комповского хлама эти стабилизаторы всегда работоспособны и никогда не попадались капризные.....
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
вопрос,а где именно замер 18 вольт производим? на радиторе 317? или на входе ЛНБ вч блока?
там кромя лм317 есть еще много чаво,иногда попадалось что желтенький предохранитель выеживаеться.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
напряжение меряется на выходе лм317 т.е на радиаторе, выпаял с рабочего реса лм317 , думал кз по выходу отпаял диод ,отпаял емкость, все равно на выходе 1,5В, заметил что при отключении реса тумблером сзади напряжение на мгновение на радиаторе становится 14В, т..е транзюк питания работает на оборот что ли перепаял еще раз его достал из 800 опена по той же схеме-питание лм317, жаль нет полной схемы 730 раблтал с этой

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

пробовал подбрасывал кондер 0.1мф на радиатор и на корпус реса, потом полез в обвязку по схеме R106.Q103.c103
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
да, еще вопрос он без цепи питания будет работать в паре с другим ресом по LOOP
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Подмогните, кто чем может...
Старенький "STRONG 6155"... Не принимает сигналл с ПДУ.
Пульт взял новый, так как старый малость повреждён. Но и он рабочий.
Подскажите, с "глобика 4100" фотоприёмник не подойдёт? Ежели после измерений окажется, что именно он сложил свои полномочия.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
фотоприёмник должен любой подойти. Они ща везде пятивольтовые и я если чё то из чего под руку попалось всегда выдираю....тока нада смотреть на расположение ног, потому прежде чем донорский выпаять я таращусь на плату куда какие ноги идут....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Блин!!!
3 часа ночи, а ты такие слова пишешь, что я чуть соседей не побудил от ржачки!!!!!:rofl:
Ей Богу!!! Ты аккуратней со словами. Ну, хотя бы в ночное время...:rofl:
Я и сам очччень это полюбляю, но таких "оборотов" трудновато подобрать...:rofl:
И слово это я уже давным-давно не видел и не слышал... К нему даже трудно синоним сразу подобрать!!!
Типа - сильно смотреть!!:rofl:
Нет, не так! Очень сильно всматриваться!! Во, это ближе будет...
Молодец, что сказать!
А ща так и надо. Ежели скулить, что всё плохо и гаденько, то лучше не станет. Но на душе пакостненько так и останется.
А вот ежели тебе хреново, а ты сквозь "немогу" ещё и юморить могЁшь, то это дорогого стоит!!!!good!:friends:
И, к большому сожалению, таких людей ща намного поменьшало....
Увы! И жаль.............................
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
А никто не знает в чем может быть причина,что при низкой температуре воздуха не включается старичок Globo 5000?Такая ситуация-принесли мне настроить каналы данный тюнер,пока несли по холоду (примерно +2 на улице) он остыл и вообще никак не реагирует на включение,при комнатной температуре полежит час и включается как не в чем не бывало..Само собой открыл его и заменил конденсаторы во вторичке и сетевой электролит заодно,напряжения все в норме,но снова при низких температурах не включается тюнер
 
Сверху