CKBB

Профи в Сат-ТВ
не получилось у меня ничего,на запчасти кинул в кучу подобных тюнеров.


Были распаяны не все резисторы в цепи делителя АРУ. Пока был новый ХЗ как, но работало отлично а потом чудить начал...установка недостающих деталей уничтожила нездоровые симптомы. Хоть случай и редкий, но не единичный, т.е. за последних пару лет штук не менее пяти таких было, потому не игнорировать.

резисторов пару не было которые стоят впереди возле радиатора с лм317,вообщем вооружившись феном надев очки,взял лупу и и в итоге сдул ещё пару смд-эшных резисторов,очень неудобно делать с феном в одной руке и с лупой в другой-третьей руки явно не хватает)))) возраст уже не тот,глаза не видят без приборов,впредь такие мелкие ремонты буду отдавать другим мастерам.Спасибо всем кто пытался помочь и особенно тебе Геша!
 

dolivec

Пользователь
В тюнере Глобо 4100 на траспондерах 12284 и 12380 искажённое изображение в верхней части экрана. И не работает дисплей. Все напряжения в БП в норме, кроме 5в (даёт 2, 15в). Прошу помощи.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Все напряжения в БП в норме, кроме 5в (даёт 2, 15в)
Ну и какой ты помощи просиш? Приехать тебе БП привести в порядок? Ты вот сделай блок питания а потом уже сам напишеш что всё стало на свои места. Сам же написал что косяк в БП - так вот сам себе и помог, т.е. ты ж определил проблему - осталось только её разрешить:)
 

6ap6ockuH

Любитель Сат-ТВ
Добрый день.
Принесли парочку на ремонт ресиверов Eurosky es-4050(клон globo 4100) с проблемой LNB.
На первом умер транзистор QL3+lm317, а вот со вторым интересно.
Где он стоял - наверное на улице, ибо заливало его хорошо.Почистил. Заменил нерабочую 317, проверил обвязку, и бп - напряжения в норме. При смене поляризации напряжения меняются соответственно 14в/18в. Заодно и прошил, софт там стоял древний как какашки мамонта. Но сигнал не видит. Питание на селектор поступает в норме, на материнке нерабочих деталей и засохших электролитов не обнаружил.
Вопрос только один - куда копать, подскажите. Заранее спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
При смене поляризации напряжения меняются соответственно 14в/18в
Где мерил?
Если на радиаторе 317 то там не менее 19-19,5 должно быть при горизонтали.
А мерил ли на кабеле?
Кстатьи, если был залит водой а тем более сильно то скорей всего дороги под входным блочком сгнили.
 

6ap6ockuH

Любитель Сат-ТВ
Где мерил?
Если на радиаторе 317 то там не менее 19-19,5 должно быть при горизонтали.
А мерил ли на кабеле?
Кстатьи, если был залит водой а тем более сильно то скорей всего дороги под входным блочком сгнили.

нет, на ногах мерил. Реально там да, где то 15-19 вольт.
С дорожками все ок, прочистил хорошенько спиртом, живет вроде.
attachment.php
 

Вложения

  • DSC_0035.jpg
    DSC_0035.jpg
    81 KB · Просмотры: 5

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
нет, на ногах мерил. Реально там да, где то 15-19 вольт.
в смысле на ногах 317? так средняя нога она же и есть радиатор, т.е. выход LM317. С этого замера толку в данном случае мало, от 317 до кабеля не так уж и близко:) к тому же замер нада сделать при подключенном кабеле, без нагрузки через перегнившую дорогу прибор напругу может показать вполне нормальную.
С дорожками все ок, прочистил хорошенько спиртом, живет вроде.
так ожил пациент что ли? чёта непонятно. А вот с таким видом как на картинке точно нада снимать входной блок. Т.к. всё равно не вычистиш и даже если сёдня ожило то очень быстро этот аппарат вернётся к тебе с автоматическим ухудшением твоей репутации, догнивают после такого дороги и пистоны под блочком очень быстро.
 

6ap6ockuH

Любитель Сат-ТВ
Если и ожил, то ненадолго....

таки не ожил.
кстати, я не проверял тон сигнал, не знаю где ткнутся в материнки да и нечем, осцика нету.
щас притащил дуйчик, буду пробовать выдергивать вч блок, с живого попробую воткнуть.
На LNB выходе под нагрузкой 14в/18в соответственно от поляризации(14,9/19,2).
антенна, головки, кабель, дисек 100% в норме.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну, блочёк там выглядит весьма печально. Его снимать однозначно. дальше после очистки естессна проверять/прозванивать дороги от его ног по схеме. Осмотреть СМД-компоненты что рядом с ним, резисторы проверить прибором на соответствие номиналу обязательно.
Когда снимешь блок и всё перечистиш и в порядок приведёшь очень полезно было бы для успокоения души для начала проверенный рабочий блок поставить для пробы а потом родной уже возвращать.
 

6ap6ockuH

Любитель Сат-ТВ
ну, блочёк там выглядит весьма печально. Его снимать однозначно. дальше после очистки естессна проверять/прозванивать дороги от его ног по схеме. Осмотреть СМД-компоненты что рядом с ним, резисторы проверить прибором на соответствие номиналу обязательно.
Когда снимешь блок и всё перечистиш и в порядок приведёшь очень полезно было бы для успокоения души для начала проверенный рабочий блок поставить для пробы а потом родной уже возвращать.

пичально одно - рабочего блочка в наличии нет((( Да и вообще деталей на замену крайне мало, если что то потребуется - за одним кондером на рынок чесать приходится.
Кстати, немножко забавного флуда.
Сегодня утром принесли космосат, электролиты посохли, включил торохтеть ибо народу практически нет, и забыл его на пол дня. Вечером пришел клиент забирать, он опять не включается! Выяснилось, что сдох новый(!) кондер по цепи 3,3в(470х16).
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Выяснилось, что сдох новый(!) кондер по цепи 3,3в(470х16).
а что б ты ещё написал какой он серии был, при чём не столь важен вендор как именно важна серия - вот тогда скорей всего ларчик бы и открылся. Я где-то тут рядом не так давно даже даташитов накидал чуток для примера.
ну а что деталей нет - тут как говорится...раз ремонтом занялся - обязан иметь, а если тока ради хобби - то поход за деталькой придётся тоже полюбить, интерес это уже другая категория, это превыше всего:)
 

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
Кстати, немножко забавного флуда.
Сегодня утром принесли космосат, электролиты посохли, включил торохтеть ибо народу практически нет, и забыл его на пол дня. Вечером пришел клиент забирать, он опять не включается! Выяснилось, что сдох новый(!) кондер по цепи 3,3в(470х16).

это действительно флуд. скажите как он сдох, в смысле как выяснили?
из практики ремонта телевизоров:
ни разу не встречал 470 (причем не важно напряжение) новых с плохим еср, оч часто встречал еср в емкостях 0.47 - 1 на шасях меньше чем в новых.
в вашем случае: если еср - неисправность проявилась бы сразу, высох... за полдня???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
высох... за полдня???
легко!!! и не тока высох а и надулся и потекло из него. В том случае если поставил к примеру ТК-серию. А если ещё и дерьмового производителя то и подавно.
Я когда-то давным давно когда ещё столько инфы не было и про ЕСР, вернее тогда мы знали как ЭПС, знал, но чем мерить тогда было ХЗ. Так вот тогда то и купить что-то было проблема - ездил за 200 с лишним км раз в пару месяцев за детальками, поездом передавали и т.д. Понятно что выбор был из того что есть, а было мало...ИБП тогда только в телеках стояли, компы были экзотикой. А первые девайсы с ИБП и ШИМ источниками не часто, но уже попадались в ремонт и никто не мог понять почему меняешь кондюки а оно всё пашет, но кондюки греются и выкипают и дуются иногда даже за пол дня. Меняли, потом случайно обнаружили что некоторые исправно пашут и другие греются...Канеш теперь все уже знают что есть разные серии и у них разное предназначение и выбор сейчас есть....но тогда было так и многие прошли через это.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
.но тогда было так и многие прошли через это.
Эт да... Когда сам через это прошёл, то понимаешь более чем осмысленно...
А по поводу "усыхания" за пол дня, так это и вопросов нет. Кум мой прикупил новые электролиты. И даже не впаивал их. Через несколько дней понадобился конденсатор. Открывает коробочку - а пара из купленых вздутая!! Нормально?! Так что сейчас удивляться ничему не приходится....:(
 
Последнее редактирование:

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
а пара из купленых вздутая!! Нормально?! Так что сейчас удивляться ничему не приходится....
А я удивлен! А с чего, вдруг, они "дуются", без подводимой к ним напруги? это признак потери емкости??? с чего он закипел???
ладно, уже я "раздул"! невысыхающих всем!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Видимо, ещё мало прожил....
Или прожил порядком, а в радиоэлектронике мало прожил...

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

А с чего, вдруг, они "дуются", без подводимой к ним напруги?
Как говорил Аркадий Райкин - "Какчество"......

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:14 ----------

без подводимой к ним напруги?
именно...

это признак потери емкости???
В подавляющем большинстве случаев

с чего он закипел???
Это у нас Gesha по теории.... Я - пас...
 
Сверху