Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

фотон15

Профи в Сат-ТВ

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Помогите,уже не знаю чего и думать.Ресивер StarTrack 55x,блок питания стандартный на микросхеме DMO265R,принесли после грозы,открыл в первичной цепи предохранитель,микросхема,диоды выпрямительные,стабилитрон и оптопара были битые,заменил всё,проверил всё остальное,запустился рес.Проработал часов 10,потом я его выключил из сети,включил снова и сразу вылетела микросхема,её прямо разорвало,всё остальное было целое,купил другую микросхему,поставил,рес проработал 2 часа и отключился-снова вылетела микросхема,я уже подумал,что брак микросхемы,взял в другом месте и снова 4 часа проработала и рес сдох по причине выхода из строя микросхемы DMO265R.Уже было проверено и заменено всё что можно,токи потребления и напряжения не завышены,всё в порядке.Может это быть из за того,что микросхема стоит на панельке,типа охлаждение хуже? Может кто то чего подскажет?
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Может это быть из за того,что микросхема стоит на панельке
вот сам себе подсказал,вариант возможный..так как микра в работе нагреваеться,панелька неконтачит........
вообще не ставлю ШИМ и другие силовые микры в панельку:)
проверь сетевой лит.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Сетевой лит проверю путем замены на новый,панельку уберу.Может ещё на что то обратить внимание?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
CKBB, панелька причиной 99,99%. там ноги чипа играют роль теплоотвода, к тому же посмотри на плату - там не зря же ноги припаяны и ещё маленький гектарчик платы пролужен жирным слоем припоя - это теплоотвод. Это основная причина. Второе почему низзя её в панельку это потому что ты туда уже неоднократно втыкал микросхему и смотря какая панелька уже контакт может не очень быть да ещё и от тепла движения...
Если таки прёт в панельке оставить микросхему и панелька не из дешёвки то тогда на силовые ноги микросхемы припаять кусочек жести, желательно медной - т.е. присобачить радиатор. Тока паять радиатор на вынутой из панельке микросхеме, а то сплавится панелька:).
 

фотон15

Профи в Сат-ТВ
Друг принес рес OPENBOX-X800.Нет сигнала со спутников Сириус и Амос.Показывает только Хотбирд.Антена рабочая дайсик менял,проблема думаю в ресе.Подскажите?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Друг принес рес OPENBOX-X800.Нет сигнала со спутников Сириус и Амос.Показывает только Хотбирд.Антена рабочая дайсик менял,проблема думаю в ресе.Подскажите?

Мало инфы, или некорректная ....
не может рес на одном спутнике показывать, а на другом нет.
Это тоже как ты умеешь ездить на велосипеде по асфальту, а по грунтовке что, не поедешь?
Другое дело, что могли настройки на "непоказывающем" спутнике сбиться, хотя это крайне редко быват.
В таких случаях я пока сам лично не удостоверюсь, что антенна точно установлена и дисек рабочий, ничего не могу сказать....
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Может это быть из за того,что микросхема стоит на панельке
Да кто же так строит? Силовую микросхему в панельку пихать....ребята, не изобретайте велик, себе дороже выйдет. Нельзя туда панель! Тепло от микрухи куда денется??? :nono: !bad!:stop:
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Друг принес рес OPENBOX-X800.Нет сигнала со спутников Сириус и Амос.Показывает только Хотбирд.Антена рабочая дайсик менял,проблема думаю в ресе.Подскажите?
замером никаких не делал?
что с питанием ЛНБ?,проверь транзюки около ВЧ блока:)вроде А928а.
ЛМ317,дальше думаю не надо перечислять?
ну что за народ пошел? МЫ ТУТ НЕ ГАДАЛКИ!!:unsure:
 
  • Like
Реакции: Yaro

фотон15

Профи в Сат-ТВ
замером никаких не делал?
что с питанием ЛНБ?,проверь транзюки около ВЧ блока:)вроде А928а.
ЛМ317,дальше думаю не надо перечислять?
ну что за народ пошел? МЫ ТУТ НЕ ГАДАЛКИ!!:unsure:

Извеняюсь!!!!!!.Замеры сделал в БП все напруги в норме.На выходеLNB 13.5вольт и 18.4вольт.Сейчас проверю транзисторы.Спасибо

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------


GeshaПрости если,что не так необижайся.Тот рес Евросат 8004 сделал проблема была в полевом транзисторе ключе ШИМ:)

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Ребята спасибо всем.Уже розобрался,проблема была в кандере 100мкф35в на материнке потерял емкость.Заменил все ОК.!yea!
 

Eol

Профи в Сат-ТВ

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
фотон15, поздравляю с успехом. А что не обижайся - дык я не обижаюсь, я тут какбэ Правила блюсти обязан:) Есть короткий вопрос и нуль инфы - я и указал тебе на это.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
На материнке СЕ11 стоит возле процесора
там как бы 470,0х10V ( в оригинальном ) фильтр по 3.3V питанию кварца и формирователя U5, согласен, он не вздувается, а прогорает наружная оболочка вместе с обкладкой, полюбому кварц смотрим в первую очередь...
 

фотон15

Профи в Сат-ТВ
Пока работает все ОК. Зачем менять кварц.Правда была одна бяка пришлось сменить дайс так как не со всеми моделями работает.Но это мелочи.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Зачем менять кварц
не менять кварц, а посмотреть пилу после формирователя, а кондер там работает в предельном режиме, его микра на частоте 27 МГц дергает, померяй его температуру...
 

фотон15

Профи в Сат-ТВ
Непонял какую температуру померить.Тоесть на чем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху