Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

umter

Любитель Сат-ТВ
После замены 17/22v напряжение завышено на 4v.Где может быть причина?
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Может Вы микросхему неисправную поставили?
Посмотрите обвязку стабилизатора, возможно там неисправность.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Нут так смотри резисторы обвязки, скорее всего какой то в обрыве или увеличил своё сопротивление.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Поменял 2 стабилизатора завышено на 4v т.е 17/22v
ты с нагрузкой мерял или с открытым входом? подключи башку к тюнеру и так померь. мне кажется что нет проблемы, 17 вольт это порог, по которому голова различает поляризации, немного в кабеле потеряется, немного сядет под нагрузкой и всё станет на свои места.
 

svt-nn

Пользователь
Имею следующую проблему. рессивер Топфилд TF 5050 CI перестал принимать АБС1. ( Антена исправна сигнал с нижнего поддиапазона с другого спутника ( 80Е,53Е, 60Е) рессивер видит) . Поляризация переключается. Чтобы не идти за осцилографом ( для проверки сигнала 22 кГц) подключил два рессивера через сплиттер. Исходил из того, что если управляющего сигнала нет с одного рессивера, то придет с другого (конвертор естественно обычный, не ТВИН ) В результате опять та же ситуация, то есть топфилд не видит сигнала, хотя другой рессивер его видит. :unsure:
P.S. Частота гетеродина выставлена правильно.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Чтобы не идти за осцилографом ( для проверки сигнала 22 кГц)
да если другие спутники через дейсик подключены и пашут то 22К однозначно пашет, ведь этим тоном и дейсик управляется. попробуй просканировать спутник выбрав в меню другой спутник и прописав на нём нужные транспондеры и параметры установок, мож глюкнула версия в тюнере, можно попробовать перешить его....если софтовыми вариантеми проблема не решается, тогда надо проверить не упала ли чуствительность ресивера по входу. Такие проблемы возникают на некоторых тюнерах, сохнет конденсатор во входном блоке или рядом с ним и ресивер начинает терять чуствительность, при чём проявляется это поначалу на самых верхних частотах потом дальше-ниже....с конкретной моделью ресивера я не знаком, потому это не утверждение с моей стороны а предположение возможного варианта...
 

svt-nn

Пользователь
попробуй просканировать спутник выбрав в меню другой спутник и прописав на нём нужные транспондеры и параметры установок, мож глюкнула версия в тюнере
Это пробовал. Не помогло.
тогда надо проверить не упала ли чуствительность ресивера по входу
это возможно ( 12303 на триколоре стала в дождь подквадрачивать, хотя зеркало 0.8 м 12360 идет только в хорошую погоду) Проверить, я так понимаю, только путем замены конденсатора? и посмотреть на уровень любого слабого сигнала?
P.S. Рессивер, насколько я понимаю, слегка кастрированная версия TF5000 CI. Схемы именно на него не нашел.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
это возможно ( 12303 на триколоре стала в дождь подквадрачивать, хотя зеркало 0.8 м 12360 идет только в хорошую погоду) Проверить, я так понимаю, только путем замены конденсатора? и посмотреть на уровень любого слабого сигнала?
проверить чуствительность можно по разному. К примеру если ты уверен, что антенна не сместилась в результате погоды и т.п. и помнишь какие где уровни были то можешь просто сравнить с теперешними...то, что шло на пределе если пропало на твоём тюнере и пашет на другом от твоей тарели- значит возможно верное предположение....повторюсь, что в таких случаях первым делом проблема проявляется на самых высоких частотах...
ну а заменой конденсатора, не зная точно в чём реально проблема не надо заниматься, по крайней мере пока....
о конденсаторе. здесь варианты есть разные, не во всех тюнерах такая поломка случается, в некоторых наоборот, она типична для 100% аппаратов. к примеру в 100% самсунгов 300 он дохнет после 2-3лет, там он находится внутри входного блока и он там единственный, не попутаешь...в самсунгах 9400 не так часто дохнет, находится на мамке рядом с входным блоком, надо уметь определить какой именно из кучи, в которой он торчит...и т.п. и т.д.
в общем ты сначала убедись в том, что действительно упала или нет чуствительность, потом ищи причину, в большинстве случаев снижения чуствительности в моей практике был именно электролит, хотя в самс 300 вроде вместо электоролита стоит твердотельный кондюк, рекламируемый как сверх-высоко-надёжный...
 

SENYA64

Профи в Сат-ТВ
svt-nn у меня была похожая проблема-- тоже Топфилд и тоже не брал 75 градус хотя другие ресиверы работали Решил что дело только в кабеле снижения и нашел на крыше место на кабеле где была перетерта часть оплетки-именно часть а не вся -заменил и все пошло
 

sivak

Любитель Сат-ТВ
сыпется картинка на опене х800

добрый день
принес клиент тюнер с дефектом -сыпет картинка при хорошем уровне сигнала
заменил кондюк 47/400 и по 5 вольтам и 3.3 вольт но результата не дало
наведите на путь истенный
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
по логике надо поискать кондюк во входном блоке или рядом с ним. но это только моя догадка, у меня таких пациетов ещё не было.
 
  • Like
Реакции: MIUS

sivak

Любитель Сат-ТВ
хочу попробывать подменить входной блок но такого в наличии нет
стоит 6017 ам в наличии есть 5030а7 4n05bc 583eo 4n14b1
подскажите какой может подойдет?
 

opal

Пользователь
Ребята ай нид ю хелп, Плиз!!!
евросат 8004. Сириус, амос, хотбирд, астра19,2 + 53(через 0-12вольт), Так 53 отказался работать. Не могу понять в чем причина. БП пропахал по кондюкам и напряжение соответствует, и 12 в присутствует, а когда подключаю конвертора работает как бы с затыками( как будто-бы отрубается 12 вольт) может кто знает?
 
Последнее редактирование:

sat-35

Профи в Сат-ТВ
У меня был случай . У клиента проводку уже не проведеш .Евро ремонт. Он говорит используй мой кабель который идет в дом. А это коаксиал черного цвета в общем лет 7 кабелю.Так вот 4-5-13. идут по нему без проблем . А на 53 градусе где высокие скоростя потока сигнала небыло. Поменял кабель и все пошло. Может у тебя тоже с кабелем проблема
 
  • Like
Реакции: opal

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
opal, а ты прямо к тюнеру, без коммутаторов подключал голову от 53? и прежде чем тюнер колупать надо действительно кабель проверить и попробовать поставить другой тюнер. вплоть до того, что пойти к антенне с тюнером и телеком и подключив её коротким куском кабеля проверить там сигнал. проверке так же подлежит конвертер. и только тогда, когда ты убедишься, что сигнал возле тюнера ОК!, другой тюнер работает , тогда можешь делать вывод о причастности к проблеме тюнера. но разбирать его и тогда не спеши, сначала надо перешить и посмотреть результат.
 

svki

Модератор
Команда форума
opal, а ты прямо к тюнеру, без коммутаторов подключал голову от 53?
!good!
БП пропахал по кондюкам и напряжение соответствует, и 12 в присутствует
Так почему же ты туда полез, если все спутники нормально работают!bad!
 

opal

Пользователь
Ребята, на самом деле, всем ВАМ огромное спасибо что Вы есть! Я ВАМ очень благодарен, что ВЫ есть и поддерживаете людей которые делают и любят это весёлое занятие под названием -кино! Советы, если логически, очень и очень правельные... О результатах доложу. Есть еще прикол с переключателем 0-12В(может выделоваться). Респект.
P.s. Имел бы огромную честь познакомиться с ВАМИ лично.
С уважением Opal
 
  • Like
Реакции: MIUS
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху