Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
да пробую бросать 220 мкф (другого не было напруго поднимается но раб не стабильно
СДЕЛАЛ КАК СОВЕТУЕШЬ НАПРУГА 18,3В - 20 минут - полет нормальный!
СПС!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Здравствуйте. Есть Глобо_6000 которого замучила бабка. Загорелся зеленый диод, а тюнер включали-выключали до 0.5 часа и он еще проработал около месяца пока и это перестало помогать. Я сменил ему конденсаторы по 3,3в и 5в. Теперь БП выдает все напряжения в норме, но тюнер не подает никаких признаков жизни. Ни разу не моргнет никакая черточка или диод. Jtag еще ни разу не приходилось использовать, хоть с ремонтами встречаюсь не редко. Вроде бы симптомами для его применения являются 0000 или черточки, но у меня и этого нет. Подскажите возможно ли такой тюнер вылечить?
 
  • Like
Реакции: MIUS

i o n

Профи в Сат-ТВ
Jtag еще ни разу не приходилось использовать, хоть с ремонтами встречаюсь не редко. Вроде бы симптомами для его применения являются 0000 или черточки, но у меня и этого нет.
Симптомом для его применения может являться очень слабое (иногда почти незаметное) мерцание дисплея в момент отключения от сети.
 

svki

Модератор
Команда форума
Я сменил ему конденсаторы по 3,3в и 5в
А остальные в порядке... Не спешите с джитагом. Убедитесь в стопроцентной работоспособности блока питания. Четыре восьмёрки или нуля бывают загораются и от высохших ёмкостей по другим цепям(не только 5 и 3,3вольта).
 

search

Профи в Сат-ТВ
Я сменил ему конденсаторы по 3,3в и 5в.
А до ремонта БП что показывало на табло?Обычно кроме 3,3 и 5 Вольтах конденсаторы вздуваются и на других выпрямителях.Конденсаторы нужно ставить новые,желательно на 105 град.С.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
А до ремонта БП что показывало на табло?

До ремонта горел зеленый светодиод. Вздутых конденсаторов больше нет. И так заменил больше чем требовалось. Бывало по пять штук вздутых и работал без проблем только не шился. Напряжения измерялись вольтметром - все как всегда. Можно и осцилографом посмотреть но на это нужно некоторое время - посмотрю завтра.
А на счет паршивости конденсаторов у меня есть своя версия. Не в них дело. Отчасти причины отказов, как описано ниже, от перегрева но большая "заслуга" в этом схемотехников, которые чтобы увеличить диапазон рабочих напряжений тюнера в нижнюю сторону, увеличили количество витков вторичной обмот ки ТПИ. В результате чего при 220в длительность импульса который заряжает конденсатор во много раз меньше чем длительность времени разряда. Отсюда и выводы. Конденсатор заряжается короткое время но большим током. Оптимальной, по моему, является ситуация когда время заряда и разряда одинаковые.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Пробовал - CPUpgrade не реагирует на подключение тюнера. Сегодня смотрел осцилограмы по источнику питания. Пульсации крошечные соизмеримые с новым тюнером. Еще меня заинтересовала микросхема 74HCU04D. Похоже что это внешний генератор для процессора. Питание на нее подается, а вот признаков генерации не обнаружил. Схемы тюнера пока не нашел, так что утверждать на 100% что генерации нет не могу.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Микросхема при проверке в статическом режиме на логические уровни - исправна. На входе процессора =0в, а с микросхемой 1,5в. Этот вход связан с выходом генератора через 22 Ом так что возможно из за чрезмерной нагрузки генератор не работает. Кто встречался с этим и знаком с тонкостями - отпишите. А нет так остается только наугад - Jtag.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Значит так: собрал Джтаг, запустил, определился процессор правильно, тюнер и флеш не определился - выбрал принудительно. Далее "флеш програм" выкл тюнера,снял с массы,вкл тюнер,ок и - ошибка вот такого содержания:

The flash codes are not recognized by jKeys. Mfg/Device codes returned are FFFF/FFFF(JEDEC) and FFFF/FFFF(flashfile).

Как я понял флешка не опознана. И естественно дальнейшая работа невозможна, так как все кнопки после этого серые(недоступны). В чем причина? неисправна флешка? Что делать дальше кроме как выбросить?
 

babai-70

Профи в Сат-ТВ
Еще раз проверь контакт подключения джетаг и попрбуй перед прогой Jceys запустить STIcontrol она конектится получше а потом Jceys
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Значит так: собрал Джтаг, запустил, определился процессор правильно, тюнер и флеш не определился - выбрал принудительно. Далее "флеш програм" выкл тюнера,снял с массы,вкл тюнер,ок и - ошибка вот такого содержания:

The flash codes are not recognized by jKeys. Mfg/Device codes returned are FFFF/FFFF(JEDEC) and FFFF/FFFF(flashfile).

Как я понял флешка не опознана. И естественно дальнейшая работа невозможна, так как все кнопки после этого серые(недоступны). В чем причина? неисправна флешка? Что делать дальше кроме как выбросить?

ты что-то непонятное творишь. не надо мудрить ничего. посмотри по ссылке что я писал, то и делай. сообщения 224, 225.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
ты что-то непонятное творишь. не надо мудрить ничего. посмотри по ссылке что я писал, то и делай. сообщения 224, 225.


Посмотрите во вложение там все в картинках
 

Вложения

  • Результат.rar
    155,7 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
vitaliy05.70, а зачем ты тюнер от сети отключал и тем более от массы 115 ногу отсоединял?????????????????????????????????????????????
я разве такое там писал?
просто выбери вручную модель ресивера и всё пойдёт. попробуй выбрать там модель 3900. и при этом 115 нога проца должна быть посажена на корпус.
значит всё делаешь так. ногу на корпус и снимешь когда зальёшь дамп в тюнер и отключишь джитаг, не ранее. когда выскочило окно, после которого ты тюнер из сети отключал то жми ОК и продолжай не отключая тюнер от сети. и всё пойдёт.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Ситуация таже. А 3900 в списке нету, только глобик 1.0.6, 1.0.7 и самсунг ДСР 7000. У меня глобик.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А 3900 в списке нету, только глобик 1.0.6, 1.0.7 и самсунг ДСР 7000. У меня глобик
ну что 3900 а что глобик 107 одно и тоже. это зависит от версии jkeys. в той, что я выложил по ссылке только три модели, но там есть то, что тебе надо.
давай по порядку. 115 ногу проца на корпус. подключаем интерфейс и включаем тюнер. запускаем jkeys. выбирам модель. жмём на flash programing. потом стираем флэшку и записываем.
так должно быть при исправном тюнере. если что косячит - начинаем с БП и поиска некачественных паек, это основные причины проблем. полезно пропаять флэшку и не раз были рекомендации её прогреть, иногда у меня помогало такое, просто паяльник на корпус и нагреть её хорошенько. я обычно кисточкой растворителем промываю ноги проца, флэшки и ОЗУ, осматриваю и если что не нравится то пропаиваю, после чего опять промываю и просушиваю. в большинстве случаев снимает проблемы.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Рекомендаций много и начинать выполнять их надо с середины, так как до середины я уже прошел(подробная инструкция с картинками у меня есть).

Проблемы скорее всего с железом. Может быть что флешка вышла из строя . Я ж писал что тюнер пытали.

Завтра сообщу о результатах.
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Перед тем как отсоединить и осмотреть тюнер, на свежую голову, еще раз запустил Джкейс. Перед тем как жать программ_флеш осмотрелся и ... кнопка Save memory - активна.
Содержимое флеша сохранил(значит флеш рабочая) и посмотрел в Хексе. Информация в ней как после заикания например:
должно быть____s i r i u s
есть___________s s r r u u

Есть еще активная кнопка Check EMI но с чем едят ЕМІ регистры не знаю.
Ну все отключаю.
 
Последнее редактирование:

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Цитата
Содержимое флеша сохранил(значит флеш рабочая) и посмотрел в Хексе. Информация в ней как после заикания например:
должно быть____s i r i u s
есть___________s s r r u u


Тюнер отдал неисправным. А о неисправности возникла такая мысля: процессор при чтении или записи указывает к какой ячейке он хочет обратится. Так, при неисправности в шине адреса младшего бита(пробой на плюс или массу), перебирая адрес по порядку, получается, что процессор считывает дважды одну и ту же ячейку, так как адрес не изменяется.
Подтвердите или опровергните это.
Неисправными могут оказатся как процессор так и память. Или оба элемента вместе.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху