Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Что за тюнер твой в общих чертах я уже и сам посмотрел, подобие самсунка 300, мне знакомого.
Теперь по вопросу. Готовый трансформатор думаю проблема, разве у кого таких тюнеров было очень много в ремонте и завалялись трупы в хламе. Думаю что трансформатор одинаков с самсунгами 300, но это тока моё предположение. Уж очень похожи тюнера между собой. А сердечник если тока разломался на несколько кусков, то его можно аккуратно склеить, если рассыпался на мелочь - это печально. Можно подобрать с другого трансформатора импульсных БП тюнеров, что б сечение совпало а характеристики сердечника должны быть подходящими, лолгика проста - микросхемы, которые используются в подобных БП очень схожи, разница в основном в обвеске. Частота преобразования почти во всех одинакова, 67 кГц, реже бывает 50 или 100, это можно посмотреть по даташиту на микросхему и брать сердечник от БП с подобной микросхемой, это в том случае, если хочешь что б уж точно всё было идеально.
ЗЫ. крайне редкое явление, я ещё в практике не встречал неисправных импульсных трансформаторов, горели тока дросселя на входе сети. Ты точно не перепутал - мож то и есть входной дроссель? Фотку можешь выложить?
 

Rikhard

Пользователь
Ув.Gesha!!!!
Спасибо за то что не остались без внимания к моей проблеме.
Транс точно импульсный фотку могу выложить но только завтра.
У него пять ног с силовой части и 9 вторичка.
Шим на Ie2b265 он кстати тоже шкваркнул так что только клочки остались
Ну резюк в 0.68 ома выгорел.На всякий случай поменял оптронную пару
123-ю ,431 всю обвязку посмотрел резюки и кондёры.Не запускается.....
Это я к тому как я на транс вышел.А потом померял обмотки и что я вижу обрыв между 9-10 и 15-14. а это соответсвенно нет 6.5 17 и 14 вольт.
Вот я и думаю дальше.
С уважением !!!!!!

p/s Кстати на плате он обозначен ка 300-й на картоприёмнике как 270 .Так что похоже что это одно и тоже.
разница только в оформлении.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Зачем же сразу прощаться. Здесь канеш зависит олт того, для чего этот тюнер. Если для официального просмотра +++, то сильно лучшего варианта не найти, он с ними прекрасно пашет и его стоит сделать. Плохо то, что тюнер очень тощий и в него другой БП не всунеш, тем более что основной не снять, он на одной плате с материнкой неразъёмно.
Варианты есть, не все быстрые и простые, но излечимо.
1. Подбор по каталогу HR.
2. Частота преобразования ICE2B265 67 кГц, потому мона спокойно взять сердечник от любого БП на хМ0365-380, или даже если попадётся готовый трансформатор от блока с близкими выходными напряжениями.
3. И, как я ранее говорил, если сердечник не рассыпался в порошок а только переломился, то его можно склеить.
4. Самый не эстетичный способ - это прикрутить к нему БП отдельно, от любого тюнера, подходящий по параметрам.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Тюнер АйМакс (привезли из-за границы) после молнии сгорел полевой тринзистор 3n80 заменил 3n80A а также диодный мостик по входу, после замены при работе БП издает сычащий звук, что это может быть как можно устранить?
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
Думаю что трансформатор одинаков с самсунгами 300, но это тока моё предположение. Уж очень похожи тюнера между собой.
Цитата:
"Корейская фирма Samsung, являющаяся одной из ведущих производителей спутниковых терминалов для просмотра пакета нтв плюс, выпустила новую бюджетную модель - Samsung dsb b270v. Данный ресивер вышел взамен снятой с производства модели Samsung dsb s300v. Формально ресивер хоть и является совершенно другой моделью, но внутри это один в один s300v, изменены только надписи о ревизии печатной платы, внешний вид передней панели и немного другое программное обеспечение.
Компания Samsung, выпустив модель Samsung dsb b270v, прежде всего хотела сгладить отрицательное отношение к предыдущей модели. Ресивер s300v страдал постоянными отказами входных тюнеров, сервисные центры просто заваливали ремонтами этих моделей. В новой модели Samsung b270v эти дефекты устранены и доработаны, и сам ресивер рассчитан на долгосрочную работу."
http://www.spektr-tv.ru/samsung dsb b270v.php
 

Rikhard

Пользователь
Спасибо за ответы и за советы.Будем думать.
Принесли ещё один тюнер Golden Interstar DSR-8005CI-premium.
Молчит....... не включается.Иследования блока питания показали что напряжения все практически в норме .Есть сомнения в цепи 12 вольт там 11.87.На материнке вздувшегося горелого и оборванного тоже не нашёл.
Хозяин сказал что отдавал его друзьям .Вернули со вскрытой пломбой , а хозяин проглядел.Вероятно кто то из умельцев пытался прошить но не вышло.
Из напряжений блока питания
1-3.5в.
2-3.5в.
4-5.1в.
5-5.1в.
7-7.98в.
8-11.87в.
11-17в.но в схеме не используется.
12-24в.
13-30.4в.
Куда копать.Заранее благодарю за совет.
С уважением ко всем.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
i o n, хорошая инфа, спасибо. Прикололо решение проблемы входного блока, прям узкоглазые аж перенапряглись наверное - отодвинуть кондюк в сторонку и сделать получше вентиляцию входного блочка. Ржу-нимагу.:taunt:

Rikhard, по напряжениям БП аномалий не вижу. Пробуй подключить к компу и шить, если пойдёт - шей нормальную рабочую версию. И если не оживёт аппарат - тогда искать поломку. А если шиться не захочет - тогда мож его и шили и запороли, тогда джитаг-спаситель откликнется на молитвы об исцелении тюнера.:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
после замены при работе БП издает сычащий звук
Микросхема случайно не 3842 управляет полевиком? Тогда похож на евросатовский блок, шипеть-сипеть это их любимое занятие, особенно пока тюнер грузится:) А вообще надо проверить, а лучше сразу заменить цепочку, включенную параллельно цепи исток-сток транзистора. Посмотри не почернела ли плата под диодом той цепи. Тогда его сразу менять. Второй вариант - подбор режима работы транзистора - путём подбора сопротивления датчика тока транзистора, это резистор, примерно в районе 0,68-0,82 Ом, может и другой стоять, как правило горит при пробое транзистора, мож ты не точно такой, как там был поставил. Ну и ещё вариант - трещины и сколы на сердечнике импульсного трансформатора тоже приводят к появлению подобных звуков.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Да все верно обрыв RС цепи ключевого транзистора - дорожки такого качества что при малейшем перегреве отслаиваются
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
Прикололо решение проблемы входного блока, прям узкоглазые аж перенапряглись наверное - отодвинуть кондюк в сторонку и сделать получше вентиляцию входного блочка.
Мне встречались S-300 двух видов:
Первый, самый распостраненный = с многострадальным электролитом во вх. блоке, без упоминания о стране-производителе на корпусе.
Второй, встречающийся реже, и видимо начавший выпускаться позже = имеет во вх. блоке конденсатор неэлектролитического типа, керамика, тантал - не знаю, не разбираюсь в них. В общем не высыхают они:). Также на корпусе данных аппаратов есть надпись made in Indonesia.
 

kmv63

Пользователь
Openbox Х810 сигнал/шум зашкаливает а качества нет, даже без антены. БП менял с рабочего тюнера, ВЧ тоже перепаял-никаких сдвигов. Посоветуйте что делать?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Начнём с того, что стало причиной поломки? Гроза, перепад напряжения в сети, КЗ в кабеле снижения?
Проверялись ли цепи питания конвертеров? И проверены ли все ципи питания по материнке?
 
  • Like
Реакции: MIUS

serkpi

Новичок
kmv63 Проверь соединения по шинам SDA и SCL, между процессором и входным блоком.
 

kmv63

Пользователь
Я поставил входной блок от F-300. Он подходит к Х-810? А соединения по шинам SDA и SCL проверял-ок.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я поставил входной блок от F-300. Он подходит к Х-810?
Нет, в 810 другой входной блок. Отличие 810 от остальной линейки(300, 800 и 820) как раз во входном блоке.
Мож конечно ин и может работать, но я не знаю, тока точно знаю что блок иной.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
К великому огорчению работать входной блок от других тюнеров этой линейки не будет.В 810-том применили блок кажетса шарповский для реализации слепого поиска.Ищи родной.Сам ищу,тюнер после грозы и ведет себя так как и твой.
 

skystar2

Любитель Сат-ТВ
После офигительнейшей по силе грозы пропало всё нафиг. Не могу выяснить причину. Агрегат openFOX af 3018se. Авто поиск даёт сбой, не поняяяятно короче ) Кто чё знает может?

На похожем апарате полетел шим второй раз подряд при скачках напряжения.
 

Вложения

  • AR-361_OPENBOX X-600.rar
    28,1 KB · Просмотры: 29
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху