Русский в кате!Ломаем копья!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

allllex

Модератор
Команда форума
На Катрейне по умолчанию стоит:
Codepage = cp437
Iocharset = ISO 8859-1
Как поменять и где? Это одно место, или надо переписывать программу? Вот с этого надо начинать.

http://www.inp.nsk.su/~baldin/Cyrillic-HOWTO-russian/ch04.html
 
Последнее редактирование:

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Вот с этого надо начинать

Allex, не в ту сторону копаете.
Я уже писал, что в консоли кириллица отлично работает. Для подтверждения своих слов привожу листинг файла с фразой на русском в кодировке KOI8-R в консоли кати:
# cat /data/test_rus.txt
Проверка отображения кириллицы в консоли Катрайна
#

Дело не в codepage и не в locale а в отсутствии поддержки кириллицы в терминале графической оболочки работающей под DirectFB
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
как я писал ранее сам кати пока не имею. кто-ть скиньте мне пожалуйста фонты из кати на мыло spam at deesy.com
есть мысли хотелось бы фонты увидеть. спасибо!
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Привет!
Я сейчас на работе, но как домой приеду - посмотрю.
Но, насколько я помню, шрифты о которых писал Allllex имеют отношение только к OSDShell (самописное меню). А какие шрифты используются в основном меню кати и при просмотре EPG я не знаю.
Но, могу предположить, что там могут быть использованы любые TrueType via FreeType 2 поскольку в кате используется DirectFB для работы GUI интерфейса.
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
что я хочу проверить: насколько я помню раньше была заморочка со шрифтами фонты не были юникодными а мс сделал офис в котором поддержка юникода была задействована. вот тогда как раз была проблема когда на русский текст юзер пытался наложить обычный фонт. появлялись квадратики. тогда мне помогла тулзовина которая конвертила фонт в юникод-саппортед. можно попробовать эту тулзу натравить на фонты а потом посмотреть что появляется вместо квадратиков. на всякий случай я пытаюсь приаттачить эту тулзу
 

Вложения

  • Ttfconv.zip
    15 KB · Просмотры: 9

Deesy

Профи в Сат-ТВ
взял фонт из поста vic здесь
убрал родной фонт Arial Narrow Bold Italic, установил тот. далее открыл ms world, набрал текст по-русски, выделил выбрал arial narrow, задал его жирным (bold), задал его курсивом (italic). и что я увидел?
правильно, квадраты...
 

liutas

Пользователь
взял фонт из поста vic здесь
убрал родной фонт Arial Narrow Bold Italic, установил тот. далее открыл ms world, набрал текст по-русски, выделил выбрал arial narrow, задал его жирным (bold), задал его курсивом (italic). и что я увидел?
правильно, квадраты...
Я писал што подершку кирилици надо вкомпилировать в ядро
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
я так понял вначале хотя бы со шрифтом(фонтом) разобраться
 
Последнее редактирование:

Огневик1234

Любитель Сат-ТВ
Приятная новость.
С 4 по 7 в Крокус-Экспо проходит выставка, посвящённая телевидению и прочее, что с этим связано. Представители или поставщики (точно не знаю) примут в ней, скорей всего, участие.Но в каком качестве, пока не понятно. То ли выставлять своё оборудование, то ли по налаживанию связей. Да это и не важно, главное то что первый шаг в сторону России будет сделан. А там глядишь не далеко и до полной руссификации.
 

didos

Любитель Сат-ТВ
aispec.ttf вот виновник торжества, его надо заменить и все, лежит в /data/menue/ и еще во многих директориях
исходники тут http://svn.ufs910.de/trac шрифт тут http://svn.ufs910.de/trac/browser/Konfetti/GUI/OtherStuff/aispec.ttf?rev=140
кто то говорил что у него есть исправленный шрифт в наличии, выложите плиз, а то долго ковырять
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
В последней версии OSDShell этот шрифт заменили на arialbni2.ttf, в котором есть поддержка кириллицы. А что толку. А aispec.ttf (также как и arialbni2.ttf) относится только к OSDShell. А шрифт Катрейна зашит в /app/program/pvrmain. Исходников на него нет. Сколько можно жевать одно и то же?
 

Вложения

  • ARIALNBI2.zip
    27,7 KB · Просмотры: 4
  • Like
Реакции: vic

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
А aispec.ttf (также как и arialbni2.ttf) относится только к OSDShell.
Алекс, вот и я о том же говорю, но у наших коллег "зашорилось" внимание на ttf шрифте. Почему никто не копает в сторону GUI??? Я обратил ваше внимание на то, что ранее никто на форуме не замечал. Я сейчас говорю про DirectFB о котором писал ранее. Лично мне не хватает знаний и умений копать дальше, но пятой точкой чувствую, что вся проблема с русификацией именно в настройках GUI и если быть точнее то в настройках терминала, который используется в GUI.
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
:nono: мое мнение такое: если бы например была кривая поддержка кодовой страницы - то вместо русских букв были бы видны кракозябры. если видны квадраты то криво воспроизводится utf текст.

жду не дождусь когда катя приедет...
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Написал им и я пару строк. Посмотрим, что ответят :)
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
кому? катрейну? катрейну уже писали много раз. и я писал лично.. вежливо указали куда надо двигаться
А ты предлагаешь написать Медведеву?! Конечно Катрайну.
Вода камень точит! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху