Спутниковая антенна своими руками

brex

Профи в Сат-ТВ
Вот в этом то и будет заключаться основная трудность. Таким способом можно найти боковые фокусы ("мультифидные") и очень трудно главный.
Да, это трудно, особенно если еще к тому же тарель деформирована, но все равно фокус плавает возле осевой линии на виде сверху. Но думаю все-таки лучше потрудиться, чем бросать такую тарель
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
ИМХО фольгой аккуратно (через водичку) закатать, на солнышко (как вариант для зимы - на лампу) направить и листочком бумаги подвигать... Вряд ли слишком точно, но как первый шаг - подойдёт...
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Господа вы забрели не в ту тему.
Romsan фокусное расстояние вашей тарелки 68±3 см.
 

Pundag

Пользователь
Да , делали мы тарелки из эпоксидки ,тогда когда за тарелку могли просто посадить. ..
Попробовали бы вы в те времена поставить тарелочку - сразу контора приезжала...

Ничего купить нельзя было. Но достать можно было все!

Цена не имела значения. 200-300 грамм спирта - открывали двери во ВСЕ кладовки и секретные лаборатории!!!!
 

sa7777

Пользователь
Жесть....а как же допуски...свч диапазон мм допуски???
недаром я читал на мониторе что у китайцев и у арабов себестоимость зеркала 2$ ...
с одного станка хочешь кастрюлю, а хочешь спутниковую тарелку...

Вам замечание за бессодержательное сообщение методом копи-пасте с другого форума.
Флуд нигде не приветствуется, а за его размножение везде наказывают.
 
Последнее редактирование модератором:

Cold

Профи в Сат-ТВ
мягкой кистью покрывают поверхность покрытую порошком ХЛОРНЫМ ОЛОВОМ.

Странник а где это олово быть может? В продаже встретил только хлорное железо - которым платы травят. Оно же не пойдёт? А если в соляной кислоте кусок припоя расстворить? Что-то у меня фольга ровно не клеится - сплошные волны и морщины. Придётся гальванику осваивать......
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 Cold:
Я не помню, сколько стоила эпоксидка в те времена, но речь шла о руб за литр (пошло же всего 2л), а вот комплект СТВ стоил 8-10тыс.руб.
2 MIUS:
Да, прежде чем заниматься гальваникой, нужно было сделать поверхность электропроводной. Технология до смеха проста:
- параболу покрывают тонким слоем клея БФ-2 (или же ему подобным);
- в ацетоне до состояния жидкой кашицы разводят бронзовый порошёк;
- мягкой кистью в один проход наносят кашицу на поверхность параболы;
- после высыхания (24 часа) смывают излишки порошка водой;
- мягкой кистью покрывают поверхность покрытую порошком ХЛОРНЫМ ОЛОВОМ.
Всё! Можно гальванизировать.
Привожу цитату полностью, чтобы было понятно, что порошёк - это бронзовая краска, вернее, её порошкообразная компонента, а хлорное олово - концентрированный раствор, который в один проход, без усилий и нажима мягкой кистью наносят на приклеенный нижней частью микрочастиц слой бронзового порошка. Поверхность приобретает молочно-розовый цвет и становится электропроводной, а, значит пригодной для последующего гальванического покрытия.

Хлорное олово приобретал в магазине химреактивов.
Попробуйте этот вопрос задать Гуглю

Успехов.

ЗЫ Интересно, какое у вас зеркало? Показали бы фото
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cold

Cold

Профи в Сат-ТВ
В-обсчем вот что получилось. Только блин просьба - сильно громко не смеяться.

Ну эту морщинистую фольгу уже содрал, и всю поверхность зашкурил. Теперь надо хлорное олово искать. В гугле-то много чего есть, а вот как купить, да ещё что-бы не бочками продавали, а поменьше. Может всё-же самому приготовить протравив кусочки олова соляной кислотой? Надо у знакомых химиков поспрашать.....
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Цельный день тут ошиваюсь жду фоток. Я считаю классно. Когда я на свою лепил фольгу, тоже с морщинами получилось. Если смотреться как в зеркало, то вроде не красиво, но на ощупь морщины практически не ощущаются. В принципе бронза и хлорное олово это для создания токопроводящего слоя, может не стоило фольгу сдирать.:pardon:
 
  • Like
Реакции: Cold

Cold

Профи в Сат-ТВ
Да что-то и форма и размеры фокусного пятна на листе бумаги мне не нравятся - нечёткое и большое. Это хорошо если мятая фольга тому виной, дающая рассеяное отражение. А вот если с формой параболы напартачил... Ну да хрен с ним.. Что будет - то будет.. В-принципе и затевалось как "пробный шар"....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Мме понравилось! !good!
Главное, что исходный выбор угла раскрыва в расчёте на стандартный LNB себя оправдал хотя бы потому, сто ситец одним куском очень гладенько натянулся и морщинок на нём нет, и смолы пошло немного, и выглядит очень эстетично. Только вот мой выбор гимнастического обруча считаю более удачным, т.к. не требовал поперечных распорок. Сделаны они аккуратно и красиво, но зимой/летом будут зеркало по диагоналям деформировать. Фольгу зря содрали - пока ищите реактивы, могли бы поэксперементировать. Получили бы потом бесценную для любителей информацию насколько гальваническое покрытие лучше/хуже фольги.
Попробуйте фольгу с обеих сторон на 1/3 ширины надрезать с шагом 5-7см. Увидите, что полоса ляжет почти без морщин.
А какая толщина фольги? И, вообще, не так скупо о размерах :)

Успехов!
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
В качестве распорок нож-шпангоут (оставшийся от формирования горки), и его точная копия, соеденённые крестом, приклёпанные к полосе согнутой в кольцо. Всё из листового аллюминия 3мм. Толщину фольги не знаю - обычная пищевая, по-моему китайская, она вроде как тоньше "саянской" но приклеил что было под рукой. С фольгой что-то связываться более нехоцца. Спешить мне некуда, для гальванизации все условия есть, проблему с хлорным оловом думаю что решу... Думаю попробовать не участками как вы делали, а залить весь таз до краёв электролитом, не пожалев купороса, - и за один цикл, вот только какой ток при этом потребуется - наверняка пятью амперами не отделаюсь...
Смола - полиэфирная - отличная вещь в работе - по сравнению с эпоксидкой - намного жиже - примерно как подсолнечное масло.
А геометрия вот - она: D=1100 F=805 угол раскрыва = 75,4*

 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
залить весь таз до краёв электролитом, не пожалев купороса
Купороса, воды и спирта не жалко, а вот медной пластины такой площади и электростанцию для обеспечения нужной плотности тока найти будет сложнее... :)
Думаете, мне не хотелось одним махом?...

Успехов. Зеркало будет класс!!
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Есть в природе такая штука - называется токопроводящий лак (сам его не видел, но он есть). Может это выход из данной ситуации.
А чтобы получить зеркальную поверхность антенны (для проверки формы зеркала антенны с помощью световых лучей) можно использовать лак "Super chrome" - в зависимости от гладкости окрашиваемой поверхности практически можно получить настоящее зеркало. Продаётся в аэрозольной упаковке. Одно плохо - ток этот лак НЕ ПРОВОДИТ - сам проверял.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А чтобы получить зеркальную поверхность антенны (для проверки формы зеркала антенны с помощью световых лучей) можно использовать лак "Super chrome" - в зависимости от гладкости окрашиваемой поверхности практически можно получить настоящее зеркало. Продаётся в аэрозольной упаковке
Вот и рацуха подоспела...в самом деле, у меня кореш на старой копейке таким лаком бампера красил, блин, блестит как новый бампер с завода...хорошая идейка, покрасил тарелочку и сразу видать её фокус на солнышке....
И по поводу токопроводящего лака - не знаю, но специальный клей такой есть, недавно в форуме автолюбителей читал что он используется для восстановления обрывов нитей подогрева заднего стекла авто. Правда цену не знаю, тарель может дороговатая выйти при покрытии таким клеем перед гальваникой...
 

Director

Профи в Сат-ТВ
И по поводу токопроводящего лака - не знаю, но специальный клей такой есть, недавно в форуме автолюбителей читал что он используется для восстановления обрывов нитей подогрева заднего стекла авто. Правда цену не знаю, тарель может дороговатая выйти при покрытии таким клеем перед гальваникой...
Лак или клей - какая разница. Важно что мужики им провода на обоях рисовали (забыли провод на выключатель бросить), и всё это работало.
А насчет покрытия таким клеем перед гальваникой - а зачем гальваника, если поверхность антенны будет уже проводящая, и соответственно будет иметь отражающие свойства...
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
......но специальный клей такой есть, недавно в форуме автолюбителей читал что он используется для восстановления обрывов нитей подогрева заднего стекла авто. Правда цену не знаю......

Зато я знаю. Продаётся в манюсеньких тюбиках - грамма по два. В одних "автозапчастях" встретил, - китайского производства. И по причине просроченности продавали в-полцены, и эти полцены были примерно 1$ за грамм. Нет, таких жертв, даже во имя "искусства" я не приемлю...
Яндекс знает про токопроводящие краски например хотя бы эту . Но в магазинах где ни спрашивал - понятия о таких не имеют. Да и если в ней как написано - "Содержание серебра-45-55%" - то можно догадываться о цене...... Попробовать что-ли графитового порошка в смолу насыпать? - где-то читал что его применяют в качестве наполнителя для придания электропроводности эпоксидным композициям... Только тогда его придётся не кистью мазать, а шпателем ложить :rofl:.....
 
Последнее редактирование:
Сверху