СТРОНГ и подключение через Loop!!!

vic

Профи в Сат-ТВ
вик, распиши свою схему с релюшкой....ну не могу въехать как это будет работать....есть соображения, но общую картину не могу сложить :pardon:

Как вы видите из моей подписи у меня два тюнера --дримбокс и сервисный тюнер нбокс,тот же сервисный тюнер на подобии и вижн тв..типа и списки закидывает с эфира и по меняется оттуда же...по своей сути имеет ограниченные функции приSма платных каналов ,что заказал на карточку+все открытые каналы...естественно,что на любом ином тюнере с эмулятором кроме открытых каналов можна смотреть и кучу закрытых каналов..потому и пришлось мне повозится чтоб смотреть и платные каналы платного сервиса и всё что возможно на тюнере с эму..и тоже стояла задача,неохота тянуть ещё какой то кабель или менять конверторы и т.д...тоесть мудохаться..
Поэтому для этих целей применил реле коммутатор 0-12вольт..тоесть,убивается двух зайцев поодиночке...ведь тюнера у меня подключены к одному телевизору и стоят рядышком на одной полке...и в случае просмотра на любом из тюнеров с помощью реле каждый тюнер подключается коммутатором непосредственно к самой антенне с дайсек коммутатором..
Тоесть..к кабелю идущему к антенне подключён выход реле(тоесть наоборот как бы вы делали подключение двух к примеру конверторов,а для реле полярность роли не играет-это ж обычные контакты),а два конца к входам двух тюнеров...когда на реле не подаётся напряжение 12в один конец постоянно закорочен и питание идёт на один из тюнеров--смотри уже не хочу..если подать напряжение 12в то реле переключает вход и у вас включается напрямую уже другой тюнер,и полностью отключается перевый(обрывается цепь)..тоесть как мы видем работают независимо два тюнера от одной антенны просто подавая 12в или его не подавая..
Тут уже комбинирую что хочешь..даже позиционер не помеха...
Второй момент проблемы:а как сделать это полуавтоматом,чтоб выключив тюнер,который только что смотрел на телевизоре ,сразу включился и начал работать второй..к примеру через скарт...
Я соеденил два тюнера во первых скарт-скартом-полными..чего тут жалеть копейки..и с ведущего тюнера кинул ещё один скарт на телевизор..(обычно так соеденяют видеомагнитофоны или двд),тоесть включив один тюнер -блокируется сразу другой и наоборот..тут стандартная схема..
Вопрос стал а откуда брать 12вольт для коммутации теперь входов?
Хорошо когда в тюнере есть такой выход под 0-12в...а вот если нет то берём тестер в руку и щупаем вот тут по памяти не помню) 8 ю или 10 ножки скарта на тюнере..и туда припаиваем провод вашего реле..
В итоге у меня получилось так:включил тюнер ведущий смотрю всё что с эму и шару...включил второй тюнер,который сервисный--заблокировался первый ,входы антенны перекинулись напрямую на него и смотрю всё и по полной программе...выключил с пульта второй тюнер--автоматически работает первый тюнер..поскольку и вход антенны перекинулся на первый..вот так сообственно научил жену пользоваться..
Неудобство -два пульта в руках,но универсальный трудно подобрать..
Маленький ньюанс -чуть потери сигнала в коммутаторе= заметны на слабых сигналах,но у меня всего одно реле..может такое попалось...тут нужно иметь много их чтоб поэкспериментировать.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Есть варианты с потерей качества по вч (сплиттер sat-tv)или видеосендер(200-300грн),а тюнер спрячь хоть на чердаке или на балконе, и питание со скарта как предложил VIC вариант
 

antoniuk

Профи в Сат-ТВ
по-моему, самая большая проблема в том, что этот ихний сервисный тюнер не поддерживает дайсики с протоколами 1.1 и 1.2, а значит, если смотришь больше 4 спутников, все равно нужно для него и новый кабель и новый дайсик ставить и на такие спутники как сириус и хот берд еще и твины
 

zioom

Пользователь
Устанавливал ресивер Стронг SRT 7700 с следующими моделями .
Strong 4400
Strong 6155
Samsung DSR 9500
Openbox X800
Globo 4100
Hivision модель непомню
Никаких проблем невозникало ниразу !
Потключен ли у вас Сириус на вход дисека 1(А).
У вас конвектора какие ?
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Вчера у клиента возникла следующая ситуация: стоит опен 800 через дисик подключен сириус -А и 36 - В ставлю ему виасат подключаю через 12 вольт (вин квестовское) в обратном порядке по схеме которая предлагалась выше опен подключаю к выходу 12 а стронг к 0 т.к. нет на нем 12В в результате опен не комутируется и щелчков при переключении напряжениии на опене не слышно . Меняю местами опен на 0 стронг на 12 - при включении 12 в в меню опена реле начинает безудержно счелкать как сломаный блок питания на опене сигнал появляется. Ставлю 0-12 в нормальном положении т.е. как при солинении двух дисеков переключатель работает нормально.

Добавлено через 1 минуту
Тоесть схема не работает нормально в связи с этим ВОПРОС кто-то пробывал предложенную схему через 12В на практике или это теория, т.к. я пробывал не один переключатель и не одного производителя.

Добавлено через 6 минут
И я думаю в этом есть смысл т.к. напряжение с опена идет постоянно (13/18) не зависимо от положения переключателя 0-12 в меню , и идет оно не на центральный перебрасываемый контакт реле... так что не все так просто как казалось
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
у меня работатает так как я описывал...и схема так или сяк не играет значения...минус у вас -корпус,а торчащий проводок --плюс 12в..я встречал просто иногда коммутаторы,который потребляют бОльший ток чем выдаёт скарт или спец выход..поэтому старайтесь в походной сумке иметь всегда тестер...
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Итог вчерашней борьбы - недосмотренный футбол, и подключенный через петлевой выход опена 800 стронг и О ЧУДО все работает нормально все каналы ВиаСата работают.
Система такова Опен 800 (ПО 5.14(помоему или даже старше чесно говоря не посмотрел но ставил давно), предыдушие опыты проводились с ПО 5.32)передает сигнал через петлевой выход на стронг- включаем опен(подключение СКАРТ1)включается соотв вход ТВ работает все ОК, выключаем ОПЕН ТВ становится обратно на Эфир(это важно ), включаем стронг (подключен через СКАРТ2) включается соотв вход ТВ и работает Стронг все тоже ОК. Скарат полный.
Вывод (мой субъективный ставим ПО постарше и включаем через петлевой)
Вывод неполный т.к. тестирование будет продолжатся с другими тюнерами и разными ПО результаты позже

Добавлено через 2 минуты
у меня работатает так как я описывал...и схема так или сяк не играет значения...минус у вас -корпус,а торчащий проводок --плюс 12в..я встречал просто иногда коммутаторы,который потребляют бОльший ток чем выдаёт скарт или спец выход..поэтому старайтесь в походной сумке иметь всегда тестер...
Но в нормальном (скажем так прямом режиме ) переключатель работает нормально и ставился не однократно
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Дело в том...вот смотрю на этот Стронг..у него только один скарт..вот этот скарт вам нужно подключить к входу скарта на тюнере опен куда обычно пихают видеомагнитофон или двд...а скарт опена второй ТВ непосредственно к телевизору...в этом случае у вас должно коммутироваться всё автоматом и идти сигнал на телек на один скарт...
Всё остальное с 0-12в коммутирует только подключение антенны к определённому тюнеру...ведь у многих стоят разные системы --в том числе и на большее колличество спутников или даже моторизированная система...
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Об входе АУКс на ОПЕНЕ забыл- заработался.Но не беда! Вобщем пока однозначно не скажу что 0-12 всегда работает нормально
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Тоесть схема не работает нормально в связи с этим ВОПРОС кто-то пробывал предложенную схему через 12В на практике или это теория, т.к. я пробывал не один переключатель и не одного производителя.
Тоже проверил, даже не предполагал что питание для переключателей берется с LNB входа ресивера а 12 в только для комутации, наоборот не работает, вот ПОПА...
БУДУ ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Релюшный берите коммутатор..я помню времена когда их на львовском радиорынке сами мужики паяли и продавали..корпус использовали от китайского сплиттера..реле +пару резисторов и транзистор,диод..просто вся сложность в настройке его ---чтоб не было провалов в частотном диапазоне саттв.
 
Последнее редактирование:

Shnurok

Профи в Сат-ТВ
У меня Опен-820 5,33 -Стронг 7700 через Loop работают без проблем,без всяких прибамбасов.Позавчера доставил Стронг7700 к Голдену 8001-работать в паре не хотят.
 

Сергей77777

Профи в Сат-ТВ
Подключение тюнера Виасат и тюнера с ЭМУ к одной антене.
Конструкция собирается в корпусе от сплитера эфирной антены
 

Вложения

  • satsplitcirc2.gif
    satsplitcirc2.gif
    2,7 KB · Просмотры: 94

zioom

Пользователь
Подключение тюнера Виасат и тюнера с ЭМУ к одной антене.
Конструкция собирается в корпусе от сплитера эфирной антены
К каким ресиверам по моделям нужна даная примочка и проверяли ли вы на работоспособность?.
 

Сергей77777

Профи в Сат-ТВ
Может работать со всеми ресиверами.Когда один работает другой должен в дежурном режиме работать.Или наоборот.Задача этой примочки заключается в том чтобы исключить короткое замыкание при подключении двух тюнеров к антене.Но также она может работатьи при двух тюнерах сЭМУ к одному конвертору или антене.А ее работоспособность видно по схеме . Это ведь не процесор с прошивкой. Тем более схема гуляет по интернету и ее Автор подпись внизу известный радиоинженер
 

zioom

Пользователь
Может работать со всеми ресиверами.Когда один работает другой должен в дежурном режиме работать.Или наоборот.Задача этой примочки заключается в том чтобы исключить короткое замыкание при подключении двух тюнеров к антене.Но также она может работатьи при двух тюнерах сЭМУ к одному конвертору или антене.А ее работоспособность видно по схеме . Это ведь не процесор с прошивкой. Тем более схема гуляет по интернету и ее Автор подпись внизу известный радиоинженер
Могу припустить что для линуксоидных ресиверо и нужна какая нибудь примочка .
P.s Но ненадо никаких примочок к нелинуксоидным ресиверам.
 
Последнее редактирование:

Сергей77777

Профи в Сат-ТВ
Могу припустить что для линуксоидных ресиверо и нужна какая нибудь примочка .
P.s Но ненадо никаких примочок к нелинуксоидным ресиверам.

надо или не надо . Это ты себе сам думай . Я выложил схему кому надо тот возмет.А если хочеш пообсуждать зайди к Алексею в Украинскую школу бизнеса и там обсудите Линукс.

p.s.Схема написана для грамотных. У кого руки на месте.остальным она не нужна.
 

Shnurok

Профи в Сат-ТВ
Эта схема для просмотра двумя рессиверами каналов с разных спутников в одной поляризации.Для подключения SRT7700 через LOOP-не подходит.Проверено на связке SRT7700-GIS 8001;EVO-700S;Ferguson HF8800HD. Для Опенов 8й серии и Глобо 5000 никаких примочек не нужно,работают с SRT7700 отлично.Всё проверено лично.
 

Сергей77777

Профи в Сат-ТВ
эта схема может работать с теми тюнерами в которых нет выхода Loop. А там где он есть(loop) разьем идет через него.И эта схема в Loop не подключается а поключается на входы тюнеров. И когда один работает другой в дежурном режиме.
Опены и Глобо не у всех
преимущества такого комут. может быть тогда если его ставить возле антены а тюнера должны стоять в разных комнатах.
 
Последнее редактирование:

Shnurok

Профи в Сат-ТВ
Мы снапарником уже сделали примочку, через которую Srt7700 можно использовать в связке с любым тюнером.Собрана в корпусе обычного сплитера.Ещё денька три помучу её,если всё нормально будет-выложу схему.
 
Сверху