Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Похоже,что всех участников теста постигло разочарование после оглашения результатов.
Почему всех? Я голосовал за С и большинство меня поддержало. Я доволен :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

И так, прошла неделя, голосование закрыто время подвести какие то итоги...

1. Тест вызвал интерес, про что свидетельствуют более 120 постов и более 3000 просмотров за неделю.

2. Только 50 человек, включая меня рискнули проголосовать. Полагаю, что тех, кто оценил свой потенциал по итоговой таблице всё таки было больше

18582d1235731795-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-tablitsa-balov.jpg


3. Очень надеюсь, что большинство форумчан и гостей нашего сайта правильно восприняли этот шутливый тест, и его цель - привлечь внимание к проблемам установки антенн - была достигнута.

Теперь о "правильных" ответах.
На первый вопрос я ответил С, т.к. зеркало под козырьком, лучше других защишено от осадков, сосулек, имеет наименьшую парусность, стоит вертикально и плотно к фасаду и меньше других портит его внешний вид (по крайней мере, меньше других бросается в глаза)

На второй вопрос ответ В, т.к. очевидно, что малая полуось зеркала строго перпендикулярна направлению на спутник, что при обычной азимутально-угломестной подвеске зеркала на вертикальную ось является единаственно правильным. То, что антенна С подвешена на горизонтальную ось и степени свободы просто поменяны местами, мы на момент вопроса ещё не знаем.

А вот перед третьим вопросом становится известным, что:
"- Та-а-ак... 3-ий, 4-ый и 5-ый этажи... Как ставили?
- Вестимо как - из окон. В прошлом году меняли рамы на металопластиковые, так что опыт есть.
- А чего у одних окон левая створка глухая, а у других правая?
- Да каждый заказывал, как ему удобнее к окну подходить, у кого как мебель стоит... Да и о тарелках тогда ещё не думали. Вон Петруха потом ещё и кондиционер с правой стороны от окна на стену повесил на зависть соседям..."

Отсюда ясно, что у Петрухи левая створка окна глухая, поэтому кондиционер ему удобно было повесить справа от окна. Ну а параболу он вынужден был вешать снизу под окном. А единственный вариант иметь доступ к настройке конвертера в фокусе - повесить тарелку по способу А (что сразу же ущучил опытный DIDONE). Правда, в моём варианте кондиционер подвешен выше, но так как на рисунке DIDONE, тоже может быть. Сразу замечу, что это самая сложная и капризная установка.

Последний вопрос самый сложный. Теперь можно признаться, что ради этого вопроса я и создавал тест, чтобы подвести читателя к проблеме кросполяризационных шумов. И спутник выбрал с такими каналами:

18553d1235641800-test-kakoi-vy-ustanovshik-antenn-digital.jpg


Вертикальная и горизонтальная поляризация при абсолютно равных частоте и скорости цифрового потока разных каналов с одного спутника - это самый критичный случай приSма, когда кросполяризация играет основную помехообразующую роль. В теме про обзор конвертеров мы об этом упоминали и будем ешё раз вспоминать всвязи с кривыми зондами.
А для условий данного теста приём этих каналов и без того "проблемного" низковисячего спутника возможен только при углах поворота установочной оси антеннны с азимутально-угломестной системой подвески 40*, 130*, 220* (вариант А) или 310*.
Или при подвеске антены "на полярную ось" (на мотоподвес, например) !yea!

Наверное, вы обратили внимание, что первый, самый лёгкий вопрос имел самый большой вес в тесте, а последний, самый сложный - самый малый вес? Это не случайно, т.к. "хороший установщик" для клиента - это не тот, кто много знает и понимает, а тот, который быстро, дёшево и надёжно поставил антену, настроил и провёл на телек каналы, которые клиент смотрит в любую погоду и поминает вас только добрым словом...!good!

Более 50% проголосовавших в этом контексте хорошие установщики, и мы будем рады встречи с ними в этом разделе. Поэтому я весьма удовлетворён результатами теста.

Успешных вам установок! !good!
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Спасибо CТРАННИКУ за хорошую "разминку"

3. Очень надеюсь, что большинство форумчан и гостей нашего сайта правильно восприняли этот шутливый тест
Шуток было много,но они совсем не помешали донести через тест до учасников и гостей массу интересной информации и всяких прочих ньюансов
Такчто повеселились и немного пошевелили извилинами :)
Ждем новых тестов!good!
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Шуток было много,но они совсем не помешали донести через тест до учасников и гостей массу интересной информации и всяких прочих ньюансов
Честно сказать не много с тобой не согласен:pardon:Большенство пользователей и гостей форума Просто не читают о чем писалось на форуме,а как приходит беда не почитавши форум сразу задают вопрос(типа:у меня то или иное не работает)Этот тест только для тех кто,что-то понимает,но никак для обучения новичков!!!Один черт не будут они читать о чем писалось в этой теме!!!Может грубо выражаюсь,но это мое личное мнения!!!Извенюсь!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
marcopolo1, ты конечно прав, но таки хоть пару человек нашлось наверное таких, которым тема пользу принесла. А это уже даёт ей право на жизнь. Ну не все ж совсем плохие, есть же и такие, которые всё-таки стараются вести себя нормально. Да и не скучно по ходу было.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Честно сказать не много с тобой не согласен:pardon:Большенство пользователей и гостей форума Просто не читают о чем писалось на форуме,а как приходит беда не почитавши форум сразу задают вопрос(типа:у меня то или иное не работает)Этот тест только для тех кто,что-то понимает,но никак для обучения новичков!!!Один черт не будут они читать о чем писалось в этой теме!!!Может грубо выражаюсь,но это мое личное мнения!!!Извенюсь!!!

А кто сказал, что тест этот для обучения?
Отнюдь нет! Если кто что и узнал из него нового, то это "побочный эффект". Основная цель этой темы была - привлечь внимание к казалось бы тривиальному вопросу установок. Более 3000 просмотров говорят про то, что внимание к теме было. Если человек хоть раз в день заглядывал в тему - то верхняя оценка посещаемости =500 человек. Нижняя оценка - это число проголосовавших =50 человек. Думаю, человек 200-250 реально читали тест и думали над его вопросами. А это немалая толпень... :)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Почему всех? Я голосовал за С и большинство меня поддержало. Я доволен :)

Всем доброго вечера!
Я тоже очень доволен,что оказался в числе поддержавших.
Жаль,что больше интуитивно,чем опираясь на богатый опыт.Профессиональным настройщиком не являюсь,скорее это хобби чем бизнес.
Багаж знаний в этой области имею,но в целом на форуме и в этом разделе открыл много нового для себя.
Уважаемый "Странник",побольше таких тестов.
Вот только если "ребус" с юмором и интригой которая на протяжении всего теста выворачивает принимающих участие и нетолько на изнанку,то и финала бы хотелось что-бы сразил наповал(ВААХ).
Ждём новых тестов!
С уважением,"Грек".
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2-ой ТЕСТ "Какой вы установщик антенн"

Ждём новых тестов!
С уважением,"Грек"
Ну вот и дождались...

ТЕСТ №2 "КАКОЙ ВЫ УСТАНОВЩИК АНТЕНН"

Шёл как то странник по тихой улочке пивка попить (фотографии улицы прилагаются :))

1 вопрос:
В какую сторону шёл странник?
А - слева на право;
В - справа на лево;
С - поперёк (переходил улицу)


Вдруг слышит - сверху кто-то вспоминает чью-то мать, родственников в седьмом колене и ещё много чего, про что на форуме WWW.SAT-EXPERT.COM не пишут...
Глянул, а на крыше мужичёк антенну настраивает.
- Ты чего это средь бела дня в центре Киева материшься?
- Ага, не заматеришься тут... Уже час НТВ+ залочить не могу!

2 вопрос:
Какую антенну А, В или С настраивал мужичёк?

- А направление правильное выбрал?
- Конечно!
- По звёздам что ли ориентировался? - с подколкой спросил странник.
- Да как их днём то увидать?

3 вопрс:
Куда нужно смотреть, чтобы днём увидеть звёзды?
А - вверх;
В - вниз;
С - в атлас звёздного неба


- Я по своим приметам направление определяю...
Смотрю, у мужичка на шее в чёрном чехле сатфайндер болтается, судя по размерам, SF-30. Видать, установщик таки опытный, коль скоро себе такую классную (и о-о-очень недешевую штучку) позволил приобрести... А потому пожелал ему успехов и пошёл себе дальше на пивко...
Через пол часика иду обратно - мужичёк удавочками аккуратно кабель закрепляет...
- Как успехи? Настроил антенну?
- А то как же! У клиента на ресивере 98% качества.
- Молодец! Классно настроил. А я чудного пивка попил, только вот...

4 вопрос:
Про что собрался сказать здесь странник ?
А - про недолив пива;
В - про перелив энергии;
С - про боковые лепестки ДН


В основу истории положена реальная установка (правда, не в центре Киева). Шутки и виртуальное пивко добавлены, чтобы смягчить сухость сюжета !yea!

Таблицу правильных ответов выложу в конце недели, а пока думайте :)

Успехов!
 

Вложения

  • 060320091658.jpg
    060320091658.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 49
  • 060320091659.jpg
    060320091659.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 46
  • 060320091660.jpg
    060320091660.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за новый тест
Сейчас времени нет,позтому начну с третьего вопроса(самый простой)

3 вопрс:
Куда нужно смотреть, чтобы днём увидеть звёзды?
Все варианты(А_В_С)правильны :)
А---вверх(в планетарии:) ) и на СОЛНЦЕ (это тоже звезда)
В и С-----вниз ,на атлас и карту(тоже может пригодится)
 
  • Like
Реакции: MIUS

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Не думаю что тут работали извращенцы как в первом тесте :) значит антенны установлены на вертикальные опоры. Что первое бросается в глаза?
Б- офсетка,настроенная на юго-запад,С - прамофокусная полярка,смотрит примерно туда же в данный момент,допустим на 13е. Значит антенну А просто ветром скрутило :) Но спешить не будем,подумаем.
Странник, а офсетки или прямые, нам знать это нельзя?
*******
Одна из трех точно смотрит не туда.

Добавлено через 58 минут
1. Странник прекрасный семьянин,налево не ходит,только в редких ради общего дела.
2.Возможно антенну А,но над этим еще подумаем.
3.А что даст карта звездного неба если не видно звезд,тем более нас интересует тока полярная.Сендер правильно сказал,знать время и видеть солнце, но на фото нет теней,а значит солнца небыло. Можно ориентироваться на рядом стоящие антенны,но там бывает много нюансов,может они имели ввиду компас,еще лучше иметь карту города, сатфиндером sf-30 не пробовал,очень легко определяю направление по своему DSA-121 по спектроанализатору, да многие ресиверы реагируют шкалой уровень сигнала,очерчивая антенной дугу можно определить где юг,по максимальному углу наклона.У хозяевов-соседей лучше не спрашивать, и не север могут показать.
4.По ссылке одним из вопросов обсуждают диаграмму направленности :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо за новый тест
Сейчас времени нет,позтому начну с третьего вопроса(самый простой)
Чем проще вопрос, тем сложнее бывает дать на него ответ...:)
Все варианты(А_В_С)правильны :)
А---вверх(в планетарии:) ) и на СОЛНЦЕ (это тоже звезда)
В и С-----вниз ,на атлас и карту(тоже может пригодится)
Версия с Солнцем хороша, но в вопросе сказано, что увидеть нужно звёздЫ, а не одну звезду. Боюсь, что с планетарием вы так же пролетели, т.к. там нам показывают не звёзды, а их световые муляжи... :pardon:
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
1 вопрос: В - справа налево.
2 вопрос: С настраивал мужичок.
3 вопрос: А - вверх.
4 вопрос: С - про боковые лепестки ДН.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Может что в аломерации не так?

Плохо что не видно пивбар... Поэтому и на первый вопрос пока ответа нет. На второй - посмотрел Википедию. И понять на какую звезду - не проблемма зная что надо на 36Е настроить(по часам).:taunt: Правда как он (настройщик) 6 градусов по звездному небу искал?.... Тут и правда без бутылки.... Да и с тем что хотел сказать странник непонятно пока. Может что мерин переписывает все антенны и будет вводить на это налог? В смысле уж очень тарелка большая и её видно аж из мерии.:rofl: Может что в агломерации напутали и странник хотел об этом им сказать?:pardon: Ну а прибор конечно классный. Вот если бы у него прибора небыло - тогда для меня загадка. Ну а с таким - и атлас не надо иметь. Он же показывает изображение и уровень. Так что настроить с прибором дело 5ти минут.... Не успел бы странник с пивком. Это точно.
Страна Украина
Координаты 50°27′00″ с. ш. 30°30′00″ в. д. (G) Координаты: 50°27′00″ с. ш. 30°30′00″ в. д. (G) (Я)
Внутреннее деление 10 районов
Мэр Леонид Черновецкий
Основан V век
Город с IX век
Площадь 839 кмІ
Наивысшая точка 179 м
Население 2 765 533 [1] человек (2009)
Плотность 3 178 чел./кмІ
Агломерация 5 232 460 чел.
Национальный состав украинцы— 82,2%, русские— 13,1%, евреи— 0,7 %, белорусы— 0,6 %, поляки— 0,3 %
Этнохороним киевлянин, киевлянка, киевляне
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
1. Странник прекрасный семьянин,налево не ходит,только в редких ради общего дела.
:rofl::rofl::rofl:
Версия супер! Типа "Каждый человек имеет право на лево" или "Если женщина с работы идёт налево, то она идёт домой, а если идёт направо, она идёт налево" :)

Добавлено через 11 минут
Ну а прибор конечно классный. Вот если бы у него прибора небыло - тогда для меня загадка. Ну а с таким - и атлас не надо иметь. Он же показывает изображение и уровень. Так что настроить с прибором дело 5ти минут.... Не успел бы странник с пивком. Это точно.
Не в бровь, а в глаз! Вот именно - с таким прибором, при открытом небосклоне полтора часа настраивать спутник с ломовым сигналом !?
Если бы такое не видел своими глазами - не поверил бы.
А вот вы теперь думайте, как сей факт объяснить можно.
Ключ к решению - правильный ответ на третий вопрос. Неспроста же его странник задал :)
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
На часы или....

На часы в солнечную погоду. Или в крайнем случае подглядывать в компас помня о магнитном склонении. Так что там нет этого пункта. Во всяком случае для меня. Ну а пиво то хоть свежее и холодное было? Или зря потраченное время и деньги?
С Уважением MIUS:big_boss:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
На третий вопрос ответить легче сельскому жителю. Причём, чем глуше деревня, тем легче. А в Киеве не то что вода - пиво по трубопроводу с Оболонского завода течёт.
Вот, вроде и про пиво ответил, и подсказочку дал...:)
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Значит.....

Да...:) Задачка с пивным неизвестным....:) Хотя судя по фото варант С имеет мотподвес полярный - так что его крутить актуатором можно лежа на диване...:taunt: Судя по наклону остальных вариантов - догадаться может каждый какая из них на юг, тем более что одна из них прямофокусная.... Даже если и не смотреть на наклон а только на ориентацию - тогда только В. Потому если А - там спутников нет куда смотрит зеркало В. Вернее есть но пришлось бы тунель бурнить сквозь землю..... Значит странник крутился(проходил) возле этой пары.
super_smilies045.gif
А может и ошибаюсь....
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Откуда и куда....

Если считать по фото и порядок их выложен правильно - то справа на лево
super_smilies045.gif
А может и ошибаюсь... Народ, пожалуйста по активней, то Я уж запутался. Ну так кудаж он все-таки шел? Ах да.... За пивом....
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Согласен с MIUS по поводу куда шел
Если считать по фото и порядок их выложен правильно - то справа на лево
По второму вопросу пока думаю


3 вопрс:
Куда нужно смотреть, чтобы днём увидеть звёзды?
А - вверх;
В - вниз;

С - в атлас звёздного неба

Я по своим приметам направление определяю...

Есть еще один метод определить СЕВЕР
Можно посмотреть на ствол дерева,СЕВЕР--там где растет мох
Ну а ЮГ--догадайтесь сами:rofl:
В четвертом вопросе-я,откровенно слабоват:(
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Внимательно еще раз посмотри все три фото.

По второму вопросу пока думаю

sander23! Что там думать! Все три атенны находятся на одной крыше. Внимательно еще раз посмотри все три фото. Если при повторном просмотре примешь что большая прямофокусная антенна А смотрит на юг - то куда смотрит антенна С? На север? Тут и мох, наверно не поможет, если не рассматривать все снимки как один панорамный. Точно так же отпадает вариант С, потому как тогда не известно куда направлена А. А ведь все они кому-то принадлежат и явно народ смотрит.:taunt: Так что остается вариант В, у которого предательски выглядывает "клюшка" показывающая что антенна офсетная. Думаю сам догадаешься какая из трех направлена на НТВ+.
Что сказал странник - это уже загадка, которую предлагается разгадать тем кто плохо понял предыдущий тест. Для меня больше правильным кажется пункт по поводу пива!good!.
странник написал(а):
4 вопрос:
Про что собрался сказать здесь странник ?
super_smilies045.gif

А - про недолив пива;
А может и ошибаюсь....
 
Сверху