Тюнер ресивера не видит С-диапазон?

Artie

Профи в Сат-ТВ
Удивительная вещь: похоже, штатный тюнер ресивера не видит С-диапазон... У кого есть возможность, проверьте, пожалуйста!
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Удивительная вещь: похоже, штатный тюнер ресивера не видит С-диапазон... У кого есть возможность, проверьте, пожалуйста!
49Е, 40E (C) - никаких проблем!
На каком основании сделан вывод? Может конвертер неисправен, может DiSEqC.
Что прописано в настройках LNB?
Если не какой-нибудь "извращенный" конвертер (С+Ku со встроеным DiSEqC) должно быть прописано:
Частота LNB - 5150
DiSEqC - выбрать комбинацию (№LNB+тип DiSEqC+порт)
22Кгц - OFF
LNB питание - ON
Ну и транспондеры предварительно отредактировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Да я в общем в курсе, но рядом стоит другой ресивер, на нем всё нормально...
Модель Premium.

Такое впечатление, что на LNB подается не то напряжение, если не ошибаюсь, не 13В, а 18В - т.к. Ku-диапазон работает. И в настройках выбрать уровень напряжения нельзя...
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Добавлено через 2 минуты
Да я в общем в курсе, но рядом стоит другой ресивер, на нем всё нормально...
Модель Premium.

Такое впечатление, что на LNB подается не то напряжение, если не ошибаюсь, не 13В, а 18В - т.к. Ku-диапазон работает. И в настройках выбрать уровень напряжения нельзя...


Настройки, как я давал выше?
Модель конвертера? Сколько в нем зондов в волноводе торчит? Есть конвертеры (Pauxis) в которых попутаны V и H...
P.S. Но может и с ресивером чего, попробуй сменить...Я когда-то без проблем поменял IPBox из-за проблем с Ирдето (продавец был не вкурсах) :) !
Хотя напряжение перекл поляризацию одинаковое вроде на С и на Ku...
Попробуй сканить в расширеном режиме.
 
Последнее редактирование модератором:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Настройки, как я давал выше?
Модель конвертера? Сколько в нем зондов в волноводе торчит? Есть конвертеры (Pauxis) в которых попутаны V и H...
P.S. Но может и с ресивером чего, попробуй сменить...

А Вы думали, что настройки какие-то другие?
Ресивер только в эту субботу доставили аж из Киева (по сути в эксплуатации всего один день), и сразу менять?

Чтобы не быть голословным, привожу скриншоты двух рядом стоящих, подключаемых по очереди к кабелю ресиверов: AzBox Premium HD и EVO-700S.

LNB - Pauxis PX-800
Как видите, настройки антенны на 40E одинаковы, но AzBox не видит сигнала именно в C-диапазоне, а вот в аналогичной ситуации при движении мотора оба ресивера видят сигнал с Circular-LNB (у меня на моторе - три головы Ku, Cr и С, ни с одним ресивером до этого подобных проблем не было).
 

Вложения

  • DSC00150.jpg
    DSC00150.jpg
    140,9 KB · Просмотры: 34
  • DSC00148.jpg
    DSC00148.jpg
    126,3 KB · Просмотры: 32
  • DSC00149.jpg
    DSC00149.jpg
    125,2 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Поделюсь своим опытом. Новый ресивер. При поиске каналов обнаружилось, что не видит одну из поляризаций. Вскрыли ресивер и перестыковали разъёмы тюнера. Появились обе поляризации. Возможно при доставке "стрёсься" контакт.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Вы имеете в виду просто вынуть-вставить тюнер из слота? Но я сканировал и другие спутники, по-моему (правда, специально не следил за поляризациями), сканируются все поляризации в Ku (надо вечером проверить).
Может все-таки баг в последней прошивке (имидж от SatDream 0.9.3877), C-LNB запитывается на 18V? См. скрины выше, если в EVO-700S я переключаю LNB-power с "автомата 13V/18V" на "18V", то сигнал тоже пропадает, C-диапазон работает только на 13-ти вольтах...
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
LNB - Pauxis PX-800
Как видите, настройки антенны на 40E одинаковы, но AzBox не видит сигнала именно в C-диапазоне, а вот в аналогичной ситуации при движении мотора оба ресивера видят сигнал с Circular-LNB (у меня на моторе - три головы Ku, Cr и С, ни с одним ресивером до этого подобных проблем не было).
Если этот С конвертер стоит на моторе - не вижу в твоем настроечно меню
"тип позиционера" - USALS для этой LNB - ну и сдвиг позиции нужно прописать, если этот С конвертер стоит не в фокусе.
На другом ресивере у тебя прописано для 40-ки 34Е!!!
B USALS прописан однако!!! Так что....:nono:
Надеюсь DiSEqC стоит после мотора.
 
Последнее редактирование:

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Вы имеете в виду просто вынуть-вставить тюнер из слота?
Сам тюнер в принципе и не нужно вынимать. К нему подходит шлейф. Этот шлейф вставлен в тюнер с одной стороны, а с другой в плату ресивера. Именно его я и перестыковывал.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Если этот С конвертер стоит на моторе - не вижу в твоем настроечно меню
"тип позиционера" - USALS для этой LNB - ну и сдвиг позиции нужно прописать, если этот С конвертер стоит не в фокусе.
На другом ресивере у тебя прописано для 40-ки 34Е!!!

По-порядку:
1) С - не в фокусе, смещение 6 градусов, что, как Вы сразу заметили, и прописано в скрине к EVO-700S.
2) В меню настройки антенны AzBox, разумеется, я пробовал разные варианты: и "по-порядочному" в USALS прописывал необходимые смещения и координаты, и искал позицию посредством DiSEqC 1.2, но тщетно.
3) Эти скрины - результат последнего варианта, когда я просто отключил в Azbox все позиционры, повернул тарелку на 40E посредством EVO-700S, отключил в нем тоже позиционер, чтобы тарелка была неподвижно настроена на Express AM1 , а потом просто перекидывал кабель между двумя ресиверами, смотрел "кино" и окончательно убедился, что AzBox - не видит C-диапазон!

B USALS прописан однако!!! Так что....:nono:
Надеюсь DiSEqC стоит после мотора.

Нет, DiSEqC стоит перед мотором (см. схему), но еще раз повторяюсь, до этого ни с одним ресивером (я пробовал все, что были у меня (см. подпись), а так же и некоторые другие, именно таких проблем не было.
И еще: LNB круговой поляризации (тоже этот мотор, тоже этот DiSEqC) прекрасно работает на Azbox.



Да, и совершенно не пойму, как в данном варианте можно поставить DiSEqC после мотора?
Может Вы объясните как и почему?

Добавлено через 14 минут
Сам тюнер в принципе и не нужно вынимать. К нему подходит шлейф. Этот шлейф вставлен в тюнер с одной стороны, а с другой в плату ресивера. Именно его я и перестыковывал.

Понял, спасибо, надеюсь тем не менее, что проблема сугубо программная.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Да, и совершенно не пойму, как в данном варианте можно поставить DiSEqC после мотора?
Может Вы объясните как и почему?

Так у Вас,судя по картинке и стоит DiSEqC после мотора т.е. правильно!!!
Что-то мы друг друга не понимаем.:(

А что до скрина - так выкладывайте адекватные скрины! Я вижу на Вашем скрине из меню Azbox, что там не прописан USALS! А если он там не прописан, то и крутить не будет.
Соответственно и переключатель 12V (в меню Azbox) должен быть выставлен соответстввенно вашей картинке (ранее вы о нем не упоминали).
Покажите еще ваш скрин "меню позиционера" при нажатии "ОК" на USALS.
С какой строны стоит C конвертер, если смотреть на спутник?
P.S. Что до поста в личку - ничего не понял - или мне лучше не пытаться Вам помочь?
 
Последнее редактирование:

Leva

Профи в Сат-ТВ
Проскакивают сообщения о непонятных проблемах после длительного нахождения ресивера в слипе, особенно, когда электричество спонтанно выключают/включают по нескольку раз в день...

Есть такая буква!
Вешается бокс, но не регулярно.
Грешу на бета-прошивки...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Так у Вас,судя по картинке и стоит DiSEqC после мотора т.е. правильно!!!
Что-то мы друг друга не понимаем.:(

Да, это как у синоптиков, смотря откуда смотреть на небо, из космоса или с земли.

Я вижу на Вашем скрине из меню Azbox, что там не прописан USALS! А если он там не прописан, то и крутить не будет.

Зачем крутить если тарелка уже специально выставлена и зафиксирована на 40 грд. на момент создания скринов?

Соответственно и переключатель 12V (в меню Azbox) должен быть выставлен соответстввенно вашей картинке (ранее вы о нем не упоминали).
Покажите еще ваш скрин "меню позиционера" при нажатии "ОК" на USALS.
С какой строны стоит C конвертер, если смотреть на спутник?

Но ведь разговор получается не совсем о том, я же эту схему подключений не разбирал и не менял перед установкой AzBox, у меня она проработала 3 года и сейчас работает, но только не на AzBox.

Скрин адекватный со всеми настройками я не делал, но мне не сложно, сделаю специально для Вас :)
0/12V в состоянии выключен, С стоит так, как на схеме выше. И специально выложу еще скрины для круговой поляризации, которая на AzBox работает отлично.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Скрин адекватный со всеми настройками я не делал, но мне не сложно, сделаю специально для Вас :)
Для Вас!
У меня все работает! Если Ваши настройки верные - несите ресивер в СЦ!
В некоторых партиях пауксисов 800-х попутаны вертикальная и горизонтальная поляризации.
 
Последнее редактирование модератором:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Для Вас!
У меня все работает! Если Ваши настройки верные - несите ресивер в СЦ!
В некоторых партиях пауксисов 800-х попутаны вертикальная и горизонтальная поляризации.

Проверял и поляризации...
Выложу полные скрины настроек, попытаюсь найти кого-то со стационарной C-LNB, а так же попробую откатиться на старые версии прошивок, завтра отпишусь :)
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Откат на старые и на оригинальные прошивки AzBox не помог, увы, поляризации видит все. Найти кого-то, у кого есть стационарка с С-band тоже не смог, "абыдна да...", скрины выкладываю:


Ресивер AzBox Premium HD (прошивки v0.9.2880, v0.9.3877):

С-band 40°E, смещение в мультифиде -6°, транспондер 3681 V(H) 33483:

1) V-поляризация, сигнала нет


2) H-поляризация, сигнала нет:


для примера того, что общая схема подключения реализована правильно:

Circular-band 36°E, смещение в мультифиде +5,5°, транспондер 11727 H33483:
1) сигнал есть:


И окончательно, ресивер EVO-700S, сигнал есть на всех интересующих спутниках:



Кто что думает по этому поводу?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Кто что думает по этому поводу?
Попробовать сменить DiSEqC. Это не означает, что DiSEqC не рабочий. Возможно тюнеру Azbox он не нравится.
В вашей же конфигурации у меня С диапазон в круговой поляризации работает (правда не Pauxis)
P.S. Антена кстати едет туда, куда нужно? Может не хватает мощности 13/18V, чтобы мотор крутить?
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Попробовать сменить DiSEqC. Это не означает, что DiSEqC не рабочий. Возможно тюнеру Azbox он не нравится.
В вашей же конфигурации у меня С диапазон в круговой поляризации работает (правда не Pauxis)

Спасибо большое, хорошо, если только DiSEqC не нравится, может и Pauxis не нравится?
-> найти Си-голову будет проблема
-> ох, на крышу лезть в такую-то погоду...
Постараюсь в выходные, если найду DiSEqC, я так понял, нужен другой марки?

P.S. Антена кстати едет туда, куда нужно? Может не хватает мощности 13/18V, чтобы мотор крутить?

На AzBox в Ku-диапазоне едет без затыков на любые спутники, проверял от 30°W до 90°E.
А так же, как ранее писал: поворачивал тарелку на 40°E посредством EVO-700S, получал сигнал; перебрасывал кабель на AzBox с отключенным USALS (чтобы не сбить направления), видел, что сигнала на AzBox все-равно нет; перебрасывал опять на EVO-700S - на нем сигнал поднимался мгновенно, т.е. позиция не терялась, поэтому грешить на недопозиционирование мотором не могу.

В принципе все это не столь уж важно, мне главное знать, что тюнер AzBox здесь не при чем, т.е. железо в порядке и не надо отдавать ресивер, которому всего 2-дня, в ремонт (кстати ближайший сервисцентр от нас на расстоянии 1500 км.), а сменить со временем DiSEqC или С-band не столь уж и проблематично...
 
Последнее редактирование:

siant

Профи в Сат-ТВ
На AzBox в Ku-диапазоне едет без затыков на любые спутники, проверял от 30°W до 90°E.

Говоришь о 1.2 или USALS? По Usals не едет у меня на 90е - при том же диапазоне спутников - 80 последняя позиция. Вроде как испытательный мотор у них с перекрытием 120 градусов а не 150, и крайние позиции опенсат не интересуют. 90е - настроен у меня в 1.2 режиме - остальные usals.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Я говорю о USALS:
DiSEqC 1.2 уже не интересует как пройденный этап с постоянной подстройкой убегающих позиций.
Насчет 90-го не помню, вроде проверял , - я пока еще список каналов не сформировал, - бьюсь с 40E C.
А 30W и 80E проверял точно, ну и в промежутке, бегло: 40E Ku, 53E, 60E, 39E, 75E и др.
 
Последнее редактирование:
Сверху