ТРАГИЧЕСКИЕ МИНУТЫ В ЖИЗНИ СПОРТСМЕНОВ И БОЛЕЛЬЩИКОВ

alla82

Редактор сайта
Молния убила двух футболистов
В столице мексиканского штата Герреро городе Чильпансинго в результате удара молнии в футбольное поле погибли два человека, еще шестеро получили тяжелые ранения.


Несчастье произошло в минувшую пятницу в тот момент, когда на спортивной площадке проходил любительский матч между командами местных пожарных и спасателей.

Несмотря на начавшуюся грозу, соперники решили не прекращать игру. Молния попала между боровшимися за мяч двумя игроками импровизированных сборных. По словам очевидцев, в этот момент поле содрогнулось, и большинство из находившихся на нем людей не смогло устоять на ногах, передает Газета.RU.

Также от удара молнии пострадали шесть зрителей, которые были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести.
54650_image_large.jpg
sport.oboz.ua
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ

!!!CRISTIAN

Местный
Хоть какое-то утешение...

Английский футболист получит за травму 4,5 миллиона фунтов

Бывший футболист английского клуба "Манчестер Юнайтед" Бен Коллетт добился через суд выплаты компенсации за травму, из-за которой он досрочно завершил карьеру.

В 2003 году Коллетту, которому тогда было 18 лет, получил двойной перелом ноги в матче резервных составов "Манчестер Юнайтед" и "Миддлсбро". Травму игроку нанес футболист "Мидлсбро" Гэри Смит.

Высокий суд Лондона постановил, что "Миддлсбро" должен выплатить Коллетту не менее 4,5 миллионов фунтов (5,6 миллиона евро). Смит и "Миддлсбро" признали свою вину, и суд должен был лишь определить размер выплаты. Окончательная сумма компенсации станет известна в октябре.

Суд объяснил большую сумму выплаты, тем, что Коллет считался одним из самых одаренных молодых футболистов Англии. Адвокат Коллета заявил, что семья игрока очень довольна решением суда. Деньги помогут бывшему футболисту "начать новую главу своей жизни". Бен Коллетт в ближайшее время собирается заняться изучением английского языка в университете Лидса.

Трехлетний контракт Коллетта с "МЮ", подписанный в июле 2003 года, действовал до 2006 года. Затем он недолго выступал в клубах Новой Зеландии и Нидерландах, а в 2007 году был вынужден завершить карьеру в возрасте 22 лет.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/11/collet/_Printed.htm
 

!!!CRISTIAN

Местный
Грань физических возможностей...

Первая неприятная новость с Олимпиады

Для 24-летнего венгерского штангиста Janos Baranyai это была первая Олимпиада и надо же было такому случится. При попытке поднять 148 кг. что-то пошло не так и закончилось все очень серьезной травмой локтя.
Здесь фото не стал выкладывать, уж больно смотреть на такое....:(

Жаль спортсмена.(((

Фото и видео здесь -->> http://fishki.net/comment.php?id=39476
 

ZLODEY

Любитель Сат-ТВ
Первая неприятная новость с Олимпиады

Для 24-летнего венгерского штангиста Janos Baranyai это была первая Олимпиада и надо же было такому случится. При попытке поднять 148 кг. что-то пошло не так и закончилось все очень серьезной травмой локтя.
Здесь фото не стал выкладывать, уж больно смотреть на такое....:(
Жаль спортсмена.(((

Просто жесть((((( Жаль очень жаль парня...(((. Даже не представляю как на єто смотрели родные. Бедняга. Надеюсь все обойдется нормально и он сможет вернутся в большой спорт. Удачи и скорейшего выздоровления!!!!!!!!!
 

alla82

Редактор сайта
Умер Валентин Елинскас
На 51-м году жизни в результате тяжелой болезни скончался голкипер донецкого "Шахтера" 80-х, обладатель Кубка СССР 1983 года, обладатель Кубка сезона 1984 года, участник розыгрыша Кубка кубков 1983/84, игрок олимпийской сборной СССР Валентин Елинскас.
Источник: Террикон
elinskas-tr.jpg
 
  • Like
Реакции: Sexo

Рамиз

Модератор
Команда форума
Турецкий футболист Умит Озат упал во время матча, потеряв сознание


Бывший футболист сборной Турции Умит Озат потерял сознание во время матча Бундеслиги Германии. Как сообщает АПА-Спорт, выступавший в команде «Кельн» 32-летний защитник на 25-ой минуте во время матча в гостях у «Карлсруе» упал на поле.

Несмотря на предположение об инфаркте, после оказания первой медицинской помощи стало известно, что в результате резкого понижения кровяного давления у него начались судороги, он прикусил язык. Увидев, что капитан находится в тяжелом состоянии, главный тренер «Кельна» Кристоф Даум не смог скрыть слез. После оказания медицинской помощи через несколько минут У.Озат пришел в себя и продолжил игру.
Сообщается, что футболист будет размещен сегодня в одной из центральных больниц Кельна и три дня будет находиться под врачебным контролем.


http://ru.apa.az/news.php?id=114520
 

Вложения

  • Umut%20Ozat.jpg
    Umut%20Ozat.jpg
    14,6 KB · Просмотры: 0

!!!CRISTIAN

Местный
Умер экс-футболист Локо

47178.jpg


Девятого сентября бывший полузащитник московского Локомотива Джейкоб Лекхето скончался в возрасте 34 лет от продолжительной болезни, передаёт трагичное известие iol.co.za.

Напомним, южноафриканский футболист защищал цвета железнодорожников с 2001-го по 2004-й год.

Отметим, что в феврале 2007 года российский интернет-портал Rusfootball.info распространил информацию о смерти Лекхето, однако, как выяснилось позже, она оказалась ложной.

http://football.ua/russia/news/47178/page7.html
 

Рамиз

Модератор
Команда форума
Болгарский футболист умер в перерыве матча

17-летний футболист клуба "Аксаково" Станислав Николов скоропостижно скончался в перерыве воскресного матча третьей болгарской лиги. После того, как игрока доставили в больницу, врачи констатировали смерть в результате сердечного приступа.


http://forumru.tele-sat.info/index.php/topic,28152.new.html#new


Reuters
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Умер экс-футболист Локо

Один из лучших футболистов Локо времен Палыча...
Стойкий "солдат". Даже фамилия напоминает - ландскнехт...

Александр ПРОСВЕТОВ
ОН СТАЛ В РОССИИ СВОИМ

Когда в 2004 году Джейкоб Лекхето в расцвете футбольных лет покинул "Локомотив", в Москве поползли разговоры, что бывший игрок погиб в автокатастрофе. Слух тогда оказался ложным. А на днях стало известно: Джейкоб скончался в возрасте 34 лет от продолжительной болезни.

Мне хочется вспомнить о футболисте, оставившем след в летописи "Локомотива", за который он выступал с 2001 по 2004 год, чемпионе России 2002 года, любимце Юрия Семина и болельщиков, одном из немногих легионеров в новейшей истории "Локо", о котором по-доброму вспоминают партнеры, потому что бился он не за страх, а за совесть. О просто хорошем парне, хотя и со странностями. Но у кого их нет?

Возьму на себя смелость утверждать, что был последним российским журналистом, который встречался с Лекхето. Может быть, даже вообще последним, потому что, как рассказывали коллеги из ЮАР, где мне довелось побывать в конце прошлого года, Джейкоб давно категорически отказывался встречаться с представителями СМИ. "С момента отъезда из России я ни с кем из журналистов не разговаривал, - сказал тогда в беседе Бобо или Яша, как прозвали его у нас. - Не хочу, чтобы в моей стране склоняли мое имя".

В связи с 11-летним стажем работы в странах Африки мне выпало стать в "СЭ" эдаким экспертом по Черному континенту. И когда Лекхето приехал в Россию, мы не раз общались. А перед поездкой в ЮАР я позвонил Яше. Он, к моему удивлению, меня сразу узнал: "Откуда у тебя номер моего мобильного?"

Согласие на встречу было получено. Тем не менее в назначенный день мы в ожидании Лекхето больше часа простояли с известным по успешной работе в ЮАР тренером Виктором Бондаренко возле входа в выставочный центр йоханнесбургского района Сандтон, а сын Виктора - Алексей каждую четверть часа названивал Джейкобу. И слышал: "Я уже выехал, я уже ищу парковку". Зная про свойственную многим африканцам необязательность, в реальность интервью уже не верилось. Однако оно все-таки состоялось.

О России и "Локомотиве" Яша никогда не забывал. Даже выпросил у меня распечатку из интернета на русском языке с результатами и составом клуба. Расспрашивал про бывших партнеров. "Хочу приехать в Москву снова. Сделайте мне хоть кто-нибудь приглашение". От новости об уходе любимого Палыча добрые полминуты сидел, открыв рот.

- В Москве я жил, как король, - сказал тогда Лекхето. - Всегда старался относиться к людям с любовью, заводить с ними дружбу, потому ходил в ночные клубы. Однажды кто-то сказал Юрию Палычу, что я нарушил режим. Он меня вызвал: "Бобо, ты опять был на дискотеке..." А я ему в ответ: "Коуч, давай на поле! Ты меня там проверишь".

Он нравился своей бесшабашностью. За нее и поплатился. Эпидемия СПИДа, которая приняла в Южной Африке масштабы национального бедствия, не пощадила талантливого спортсмена. Я сомневался, стоит ли называть вещи своими именами, но в конце концов речь идет о болезни, от которой теоретически никто полностью не застрахован.

При встрече я даже не сразу узнал Лекхето, так он по сравнению с московским периодом похудел. "Травку что ли курит?" - обменялись мы взглядами с Бондаренко. Оказалось, болен. И его безвременная смерть приоткрывает глаза на неожиданный отъезд из "Локомотива".

- Я уезжал в Москву, ничего не зная о России, и сделал там такую карьеру, о которой и не мечтал. Спасибо за это Юрию Палычу. Но потом я пришел к выводу, что с меня хватит. Вы понимаете?

- Не совсем. Может, у вас в Москве были какие-то проблемы?

- Ни-ка-ких! Я же сказал, что жил, как король.

"Поехали в Соуэто - я покажу тебе свой бизнес", - уговаривал Лекхето. В черное предместье Йоханнесбурга я, честно говоря, так и не собрался и потому не увидел своими глазами предприятие фастфуда с трогательным названием Somashesh Chicken ("Сумасшедший цыпленок" в интерпретации русского языка хозяина).

Южноафриканец стал своим в Москве, городе, где, что греха таить, царит не самое лояльное отношение к темнокожим, где африканские футболисты склонны сидеть дома и выбираться только в магазин. А Бобо бродил по дискотекам. Люди оценили его открытость, порой переходившую в наивность. Иногда, как показала жизнь, чрезмерную. Но в памяти российских болельщиков независимо от клубных симпатий Лекхето останется честным бойцом без страха и упрека.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?166862
 

Рамиз

Модератор
Команда форума
Турецкий футболист забил гол и скончался


Матч низшей лиги чемпионата Германии завершился трагедией. Как сообщает «АПА-Спорт», на 43-й минуте встречи игрок клуба «Майнц Дитиб Тюркгюджю» Уфук Аккайнак неожиданно упал на газон.

Турецкому нападающему около 90 минут оказывали медицинскую помощь на поле, а затем его отправили в больницу. Однако спасти его жизнь не удалось. 26-летний Аккайнак скончался от сердечного приступа.

Отметим, что к тому времени «Майнц Дитиб Тюркгюджю» выигрывал со счётом 2:0. Второй гол в ворота соперника, клуба «Уилли Уаккер» забил именно Уфук.


http://ru.apa.az/news.php?id=116292
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Суббота, 04 Октября, 2008

Матч Франция - Украина отменен из-за смерти парашютиста

deb14b977a5b.jpg


Матч футбольных юношеских сборных Франции и Украины (возраст игроков — 17 лет) в пригороде Орлеана Сен-Дени де Л’Хотель был отменен из-за трагедии.

"Организаторы хотели сделать для зрителей праздник и заказали парашютистов из расположенного рядом со стадионом авиаклуба, — рассказал Сегодня|Спорт тренер нашей команды Анатолий Бузник. — На трибунах собралось несколько тысяч людей. Но, как оказалось, парашюты бывают разные. Мы закончили разминку и находились возле своей скамейки в ожидании начала матча. В этот момент все и произошло... Первый из группы парашютистов должен был доставить на поле мяч. И эта доставка мяча оказалась трагической. Из-за неполадок с парашютом он очень быстро приземлялся и сделал это крайне неудачно, врезавшись в толпу. Погиб сам и задел болельщиков. Как нам сказали, один из них, мальчик, 16 лет, тоже погиб, еще один человек — в реанимации. Приехало много скорых, врачи пытались помочь, но... Естественно, в таких условиях проводить игру нельзя, поэтому она не состоялась. Все, в том числе и наши игроки, пережилиа стресс. Но жизнь продолжается..."

Это не первый подобный случай на международных матчах с участием украинских команд. "Как-то "Динамо" пригласили на турнир в Германию, — вспоминал Виктор Леоненко, который в той игре в первый и единственный в жизни раз собирался одеть капитанскую повязку. — Организаторы приготовили к открытию красочное шоу: на центр поля опускается воздушный шар, а из корзины выпрыгивают люди и вручают нам цветы. Но поднялся сильный ветер, шар понесло за ворота. При приземлении баллон взорвался. Шар, превратившийся в факел, стремительно взмыл вверх. Парень из корзины успел выпрыгнуть - уцелел. Девушка выпала с высоты 5-го этажа. Разбилась. Остальные сгорели заживо вместе с шаром. И весь этот ужас происходил на наших глазах. Матч, конечно, отменили".

Сегодня | Спорт http://sport.segodnya.ua/football/810296.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
и снова утрата...

Среда, 08 Октября, 2008 15:23 Бокс

Умер бывший соперник Владимира Кличко
Американский супертяж Энтони Ла Роса ушел из жизни в 41-летнем возрасте


Владимир Кличко побил Ла Росу в далеком уже 1999 году.
В возрасте 41 года ушел из жизни американский супертяжеловес Энтони Ла Роса (32-23-0, 18 КО) по прозвищу Скала.

Несмотря на внушительное количество поражений, в своем активе Ла Роса имел победы над бывшими чемпионами мира – Тревором Бербиком, Ирэном Баркли и Дуайтом Мохаммедом Куави. В июле 1995 года Энтони стал обладателем титула чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBO, одержав победу единогласным решением судей над Фрэнком Минтоном. Этот титул он уступил спустя всего полгода Брайану Нельсону, потерпев поражение техническим нокаутом во втором раунде.

В мае 1999 года Энтони Ла Роса встретился на ринге с украинцем Владимиром Кличко, в этом бою наш боксер одержал победу техническим нокаутом всего за три секунды до окончания первого раунда. В конце-концов серия из семи поражений подряд вынудила Энтони в 2004 году объявить о завершении спортивной карьеры.

По материалам: Fightnews.com, Газета по-украински
http://sport.segodnya.ua/boxing/810383.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Странно, что все промолчали о трагической смерти великого чемпиона...

Понедельник, 13 Октября, 2008 18:29

Алексея Прокуророва похоронили во Владимире

Олимпийского чемпиона на перекрестке сбил насмерть пьяный водитель


397e3b7b362c.jpg

Тысячи людей пришли проститься с Алексеем Прокуроровым. Фото РИА Новости

Погибший на прошлой неделе олимпийский чемпион, тренер молодежной сборной России по лыжам 44-летний Алексей Прокуроров похоронен в понедельник на аллее Почета владимирского кладбища Высоково. Проститься с ним пришли тысячи жителей Владимира и области, Москвы и других соседних городов.

Алексей Прокуроров завоевал звание чемпиона мира и олимпийского чемпиона на самой трудной лыжной дистанции – 30 км, он был знаменосцем сборной СССР, а затем на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити нес флаг сборной России.

Трагедия произошла утром 10 октября, когда в районе городского вокзала знаменитого спортсмена сбил на обочине пьяный водитель. Расследование уголовного дела проводит специализированный следственный отдел по расследованию ДТП при УВД по Владимирской области

По материалам: Газета.Ru, ИТАР-ТАСС
http://www.gazeta.ru/news/lenta/
http://www.itar-tass.com/
http://sport.segodnya.ua/others/810490.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Ш О К

14.10.2008 06:19 Хоккей

Во время хоккейного матча умер нападающий "Авангарда" Алексей Черепанов
Внезапная остановка сердца унесла жизнь подающего надежды хоккеиста.


Накануне вечером в ходе матча омского "Авангарда" с "Витязем" (Чехов) нападающий Алексей Черепанов, которому было всего 19 лет, столкнулся с игроком своей же команды чехом Яромиром Ягром, после чего Черепанова отправили на скамейку запасных, где у него внезапно остановилось сердце.

Черепанов срочно был госпитализирован, но усилия врачей ни к чему не привели – хоккеист скончался.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/10/1...jc1MjY1OzM2MDA5OTA7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ
********************
14 октября 2008 08:03
Хоккеист омского «Авангарда» умер во время матча

951e0c436d5c.jpg

Врачи не смогли помочь игроку омского "Авангарда" Алексею Черепанову, которого минувшим вечером доставили в больницу подмосковного Чехова. Алексей скончался прямо в реанимации.
В понедельник вечером Алексей потерял сознание на матче омского "Авангарда" против чеховского "Витязя". Во время игры Черепанов случайно столкнулся с игроком своей же команды, олимпийским чемпионом Яромиром Ягром. Алексея отправили на скамейку запасных, где он внезапно потерял сознание, сообщаетeurosport.ru Хоккеиста экстренно доставили в одну из больниц Чехова.

Медики в течение часа пытались вернуть его к жизни, а хоккеисты "Авангарда" в это время в церкви молились за его выздоровление. Но Алексей так и не пришел в себя. Диагноз - остановка сердца.

"Черепанова пытались вернуть к жизни всеми доступными способами. Сердце молодого игрока молчало. Вдруг поступило сообщение, что человек задышал. Чеховским врачам удалось вдохнуть в него жизнь... Увы, только на две минуты", - передает РИА "Новости".

Профсоюз игроков НХЛ, а также команда "Нью-Йорк Рейнджерс", за которую в будущем сезоне собирался выступать Алексей Черепанов, выражают соболезнования семье молодого хоккеиста.

"Ассоциация игроков НХЛ опечалена известием о кончине Алексея Черепанова. Алексей был выдающимся молодым человеком, очень одаренным хоккеистом, его многообещающая карьера была бы безгранична. Его внезапная кончина в столь молодом возрасте - это великая потеря для всего хоккейного сообщества", - заявил Пол Келли, исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ.

"Мы безмерно опечалены трагической кончиной Алексея . Алексей был умным, полным энергии молодым человеком, с необычайным талантом и невероятно ярким будущим", - говорится в заявлении генерального менеджера "Рейнджерс" Глена Саттера.

http://www.newsland.ru/News/Detail/...DkzMzgxOzM2MDAxOTA7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ
 
Последнее редактирование:

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
Российский хоккеист скончался во время матча

Хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов в понедельник вечером скончался в больнице подмосковного города Чехов.

19-летний А.Черепанов в ходе игры с "Витязем" в Чехове столкнулся на льду с одноклубником, а затем на скамейке запасных потерял сознание. Врачи констатировали у игрока остановку сердца. Хоккеист был доставлен в местную больницу и помещен в реанимацию. Однако спасти спортсмена, несмотря на все усилия врачей, не удалось.

А.Черепанов родился в Барнауле 15 января 1989 года. За "Авангард" А.Черепанов играл второй сезон. Выступая за омскую команду первый сезон, А.Черепанов по количеству результативных очков побил рекорд для новичков, принадлежавший Павлу Буре.

В 2007 году А.Черепанов вместе со сборной России занял второе место на юношеском чемпионате мира по хоккею и включен в число лучших игроков турнира.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
[17 октября 2008]

Умер еще один российский хоккеист
В Калининграде умер 20-летний хоккейный вратарь Артур Багаутдинов.


Только похоронили надежду российского хоккея Алексея Черепанова – новое известие.


be75fb047bec.jpg


В Калининграде умер 20-летний хоккейный вратарь Артур Багаутдинов, в прошлом выступавший за резервную команду казанского "Ак Барса", пишет lenta.ru. Точная дата и обстоятельства смерти не сообщаются.

Багаутдинов выступал за "Ак Барс-2" с 2005 по 2007 годы и провел 98 матчей. В сезоне-2007/08 вратарь играл за клуб высшей лиги "Южный Урал" из Орска.
http://kp.ua/daily/171008/59124/
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Самые громкие трагедии в истории мирового спорта.

Спорт - одно из самых ярких зрелищ, ради которого зрители готовы жертвовать своими нервами, деньгами и временем. Спортсмены, в свою очередь, рискуют не только здоровьем, но и жизнью.

Расплатой за известность и гонорары зачастую может стать подорванное здоровье, инвалидность, и даже смерть. С одной стороны, великие спортсмены особенные, исключительные люди, однако и они совершенно неожиданно могут уйти из жизни в расцвете сил.
Преждевременная смерть спортивной знаменитости всегда тяжело воспринимается миллионами болельщиков, особенно, когда трагедия случается в момент выполнения атлетом своего долга. Смертельные случаи в спортивной среде отражают не только профессиональные риски, но и общую статистику смертельных случаев в мире. Зачастую атлеты погибают не на спортивной арене, а при обычных обстоятельствах.

Одной из таких трагедий является смерть Валерия Харламова, одного из величайших хоккеистов планеты. В 1981 году Харламов объявил об уходе из большого спорта. Чтобы завершит карьеру на высокой ноте, ему требовалось выиграть первый Кубок Канады. И тут произошло неожиданное: руководители команды заявили, что Харламов на этот турнир не едет. Для всех эта новость была из разряда невероятных. По словам тренеров, Харламов не попал в сборную из-за плохой функциональной подготовки. В результате игрок экстра-класса остался в Москве. И как оказалось - на свою погибель. Страшная судьба настигла Харламова и его жену Ирину 27 августа 1981 года. Возвращаясь с дачи на своей "Волге", Ирина, сидевшая за рулём, не справилась с управлением на скользкой дороге, и машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком ЗИЛ. От полученных травм все пассажиры "Волги" скончались на месте.

17 мая 2008 года Международной федерацией хоккея с шайбой была названа символическая шестерка лучших хоккеистов за 100 лет: в нее вошли нападающие Валерий Харламов и Сергей Макаров, вратарь Владислав Третьяк, защитник Вячеслав Фетисов, а также канадский нападающий Уэйн Гретцки и шведский защитник Берье Сальминг. В сборной СССР/России за Харламовым навечно закреплен номер 17. Под ним не выступает ни один спортсмен.

В автомобильной аварии погиб и вратарь футбольного клуба ЦСКА Михаил Еремин. 23 июня 1991 года ЦСКА выиграл финальный матч Кубка СССР. А уже 24 июня, через 9 часов после финального свистка, Еремин получил тяжелейшие травмы в результате ДТП. После страшной автокатастрофы Михаил был в коме шесть дней, но шансов выжить у него не было. 30 июня 1991 года на 24-м году жизни Михаил скончался. К сожалению, это была не последняя вратарская потеря ЦСКА.

Одной из наиболее драматичных страниц в истории отечественного футбола является трагическая смерть еще одного вратаря армецев Сергея Перхуна. 18 августа 2001 г. во время матча чемпионата России с махачкалинским "Анжи", Перхун столкнулся с нападающим дагестанской команды Будуном Будуновым. Голкипер получил открытую черепно-мозговую травму, его доставили в реанимационное отделение республиканской больницы Махачкалы. Позднее Перхуна перевезли в Москву, в НИИ им. Бурденко. К сожалению, спасти вратаря врачам не удалось. Утром 28 августа 2001 г. он скончался.

Сергей Перхун - бронзовый призёр чемпионата Европы 1994 года среди юношей, сыграл 1 матч за национальную сборную. В 13 матчах чемпионата России пропустил всего 6 голов, 7 матчей отстоял "на ноль". Ни разу не пропустил более одного мяча за матч. Трудно переоценить потенциал одного из самых перспективных вратарей своего времени, но уходят, как известно лучшие. Осенью 2005 г., на родине Перхуна в Днепропетровске, на народные средства был установлен памятник.

Скорбный список погибших в ДТП звёзд отечественного спорта продолжает форвард баскетбольного клуба "Химки" и сборной России Александр Петренко. Трагедия произошла вечером 21 июля 2006 года на 80-м километре трассы Самара - Оренбург. Петренко возвращался из Нефтегорска на "Хаммере", когда на встречную полосу вдруг выехал "КамАЗ". Последовал лобовой удар. В результате массивный джип перевернулся и улетел в кювет почти на 10 метров от дороги. При этом у автомобиля оторвало крышу. В машине, кроме Петренко, находились его супруга Оксана, ее родители и восьмилетняя дочка. Все взрослые погибли. В живых осталась только дочь баскетболиста.

Одной из причин, уносящих жизни спортсменов является так называемая внезапная смерть. Случаи внезапной смерти регулярно происходят на спортивных аренах. Американскими учеными было проведено исследование, целью которого было изучение клинических, демографических и патологических особенностей молодых тренированных спортсменов, умерших внезапно. Было проанализировано 158 случаев смерти молодых спортсменов. Из них 24 (15%) были обусловлены причинами не сердечнососудистого характера. Большинство умерших были баскетболистами (47) и футболистами (45), и эти случаи составили вместе 68% всех внезапных смертей. В 78 случаях смерть наступила во время или сразу после тренировочного сезона и в 43 случаях - во время спортивных соревнований. В 80 (63 %) случаях смерть наступила в интервале между 15 и 21 часом. Причиной внезапной смерти были разные заболевания сердечнососудистой системы, но наиболее часто - гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМ). Таким образом, внезапная смерть молодых тренированных спортсменов обычно вызывается физической активностью и может быть следствием различных сердечнососудистых заболеваний, наиболее часто - ГКМ. Стандартного скринингового (тестирующего) обследования недостаточно для распознавания этих заболеваний, приводящих к смерти. (Русский медицинский журнал, О. Швец).

К сожалению, случаи внезапной смерти регулярно происходят в различных видах спорта.

20 ноября 1995 года, во время на тренировки на льду американского Лейк-Плэсида от сердечного приступа умер двукратный олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира в парном катании Сергей Гриньков. Сергею стало плохо, и он потерял сознание. Гриньков скончался практически сразу, помощь немедленно прибывших медиков была уже бесполезна. Последними словами Сергея, которые слышала его партнерша и жена Катя Гордеева, упавшая с ним на лед с так и не оконченной поддержки, были: "Мне очень плохо...".

Сергей никогда не щадил себя на тренировках. В 1991 году Гриньков с травмой плеча оказался на операционном столе. "Когда я впервые увидел его суставы, то понял, что Сергей всегда тренировался на пределе, - говорил лечащий врач Гринькова, хирург Сергей Архипов. "Он был великим артистом и умер, как великий артист - на сцене", - сказал о Гринькове другой его товарищ. Он просто жил на льду. Последней программой Гордеевой и Гринькова, с которой они выступали, был "Реквием" Моцарта.

Смерть Марка-Вивьена Фоэ заставляет нас вновь вернуться к теме гибели известных футболистов. Смерть перед объективами камер - что может быть циничней подобной изнанки современного футбола. 26 июня 2003 года во время полуфинального матча на Кубок Конфедераций между сборными Камеруна и Колумбии капитан африканской команды Фоэ рухнул на газон. Через некоторое время он умер в больнице, так и не приходя в сознание. Вскрытие установило причину смерти - остановка сердца.


Смерть Фоэ стала поводом для обвинений в сторону ФИФА по поводу эксплуатационной политики, которую проводит эта организация по отношению к футболистам. Организм некоторых профессиональных игроков, которые проводят за сезон по 60 - 70 матчей, не способен выдержать дополнительных перегрузок в коммерческих турнирах.

26 января 2004 года местом очередной трагедии стала Португалия. В матче местного первенства "Витория" из Гимараэша принимала лиссабонскую "Бенфику". Венгерский нападающий Миклош Фехер вышел на замену на 60 минуте. В конце матча сделал голевую передачу, удостоился желтой карточки, на которую отреагировал с улыбкой. После этого произошло нечто необъяснимое - Фехер упал, был помещен в больницу города Гимараэш, где вскоре умер. Врачи констатировали остановку сердца. Накануне финала Кубка Португалии футболисты "Бенфики" собрались у могилы Миклоша Фехера, где поклялись выиграть матч, и посвятить кубок его памяти. Футболисты "Бенфики" сдержали свою клятву. Луис Фелипе Виейра, президент "Бенфики", принял решение навечно закрепить за Фехером футболку с номером 29.

27 августа 2007 года в первом туре чемпионата Испании "Севилья" принимала "Хетафе". Через 30 минут после начала игры 22-летний Антонио Пуэрта упал на газон. Товарищи по команде привели его в чувство и Пуэрта даже смог подняться с газона и самостоятельно покинуть пределы поля. Однако, в раздевалке игрока "Севильи" сразил сердечный приступ, и он потерял сознание. Позже, уже в госпитале, у него случилось ещё 6 инфарктов. Последний произошел, когда казалось, что жизни Пуэрты уже ничего не угрожает. Один из самых перспективных крайних защитников Испании ушел из жизни, оставив безутешных болельщиков и беременную жену. Смерть Пуэрты стала тяжелым психологическим испытанием для футболистов "Севильи" - они проиграли несколько матчей подряд.

Разумеется, смерть подстерегает спортсменов и за пределами гоночных трасс, рингов и других спортивных площадок. Смерть в ДТП настигла футболистов команды "Динамо" (Тбилиси) Теймураза Стенания и Виталия Дараселия, чехословацкую фигуристку Хану Машкову. Евгения Паладня, чемпиона мира по хоккею с мячом, зарезали ножом в драке. Конькобежку Ингу Артамонову (Воронину), четырехкратную чемпионку мира, убил ее муж, тоже конькобежец. Анатолий Кожемякин, футболист команды "Динамо", застрял в лифте, стал выбираться, в это время лифт поехал, и спортсмена задавило насмерть. Боксер Валерий Попенченко упал, спускаясь по лестнице, и, ударившись головой о ступеньку, получил смертельную травму. Футболист команды "Торпедо" (Москва) и сборной СССР Валерий Воронин погиб из-за пьянства.

Постоянные перелеты для игр в разных городах повышают шансы игроков, особенно футбольных и хоккейных команд, на гибель. В 1948 г. в авиакатастрофе погибла советская хоккейная команда ВВС. В 1958 г. под Мюнхеном упал лайнер "Элизабет-609", на котором летела английская футбольная команда "Манчестер Юнайтед". Погибли почти все футболисты команды. Девятью годами раньше, лучшая на то время итальянская футбольная команда "Торино" летела в самолете, который врезался в собор близ Турина. В Чили в 1961 г. над Андами потерпел катастрофу самолет с 24 игроками клуба "Грин кросс". В 1968 г. такая же судьба постигла футболистов из боливийского клуба "Стронгест". В 1979 г. из-за ошибки авиадиспетчеров над городом Днепродзержинском на высоте свыше 8 километров столкнулись два советских самолета Ту-134. В одном из них находилась футбольная команда высшей лиги "Пахтакор". Наконец, в 1987 г. в авиакатастрофе погибла команда перуанского клуба "Альянс".

В апреле 2004 г., в Афганистане в возрасте 27 лет погиб знаменитый американский спортсмен Пэт Тилмэн. До службы в армии он был звездой американского футбола и играл в профессиональной команде "Аризона Кардиналс". Пэт Тилмэн записался в армию в мае 2002 года, после того как отклонил весьма выгодные миллионные предложения от ведущих клубов. Решение бросить спортивную карьеру у него возникло под влиянием событий 11 сентября 2001 года. Друзья Тилмэна вспоминают, что атака "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон настолько потрясла его, что он посчитал своим гражданским долгом внести свой вклад в борьбу с международным терроризмом.

Известный итальянский велогонщик Марко Пантани был найден мертвым в марте 2004 года в отеле города Римини. Доктор Джузеппе Фортуни, производивший вскрытие трупа, спустя месяц после смерти Пантани заявил, что велогонщик скончался в результате острого отравления кокаином, которое вызвало отек мозга и легких. Блестящий спортсмен и обладатель неофициального титула "горного короля", которым его наградили за феноменальные результаты на горных этапах, за свою карьеру Пантани принял участие во всех известных велогонках. Вершиной его деятельности стал 1998 год, в течение которого он выиграл две наиболее престижные гонки мирового велоспорта - "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия", став первым с 1965 года итальянцем, выигравшим знаменитую "Большую петлю" Франции. Последней серьезной гонкой, в которой он принял участие, была "Джиро д`Италия"-2003, где Пантани финишировал во втором десятке. В 1999 году во время "Джиро д'Италия" Пантани был дисквалифицирован за наличие следов запрещенных стимуляторов в крови. В 2001 году в его гостиничном номере полиция обнаружила шприц со следами инсулина. И вновь дисквалификация на шесть месяцев. При этом два года спустя, в октябре 2003-го, он был оправдан. Проблемы с допингом обернулись продолжительными депрессиями, избавиться от которых он пытался в специализированной клинике. Спортсмен постоянно страдал резкими перепадами настроения, что в последнее время проявлялось все чаще и чаще. По словам известного французского велогонщика Ришара Виранка, именно постоянные депрессии стали причиной его смерти.

Нельзя обойти вниманием смерть молодой велогонщицы Юлии Арустамовой, которая 27 июня 2007 года была найдена с петлей на шее в своей московской квартире. Основным свидетелем в расследовании по делу проходил 68-летний Рудольф Загайнов, гражданский муж Ю. Арустамовой. Р. Загайнов - известный петербургский спортивный психолог-практик, он в разное время работал с Анатолием Карповым, Гарри Каспаровым, Борисом Беккером, Евгением Кафельниковым, Алексеем Ягудиным и многими другими звездами мирового масштаба. Р. Загайнов также работал в качестве психолога со многими сборными командами России на Олимпийских играх в Афинах и в Турине. Основной версией следствия было самоубийство велогонщицы, однако до сих пор неизвестны истинные причины самоубийства спортсменки. Погибшая занималась велоспортом с 1996 года. Была многократной чемпионкой России, чемпионкой Европы в велогонках на треке. Победитель и призер этапов Кубка мира 2002-2007. Бронзовый призер Кубка мира сезона-2006/2007 в общем зачете в своей коронной дисциплине "скретч".

Иногда спортсмены становятся жертвами политических страстей. На Мюнхенской олимпиаде 1972 г. арабские террористы в качестве заложников захватили в Олимпийской деревне израильских спортсменов. Двоих из них убили сразу, а еще девятерых - взорвали в вертолете несколько позднее.

Самыми опасными видами спорта для жизни спортсменов являются альпинизм и экстремальные виды - парашютный спорт, серфинг и пр. Каждый человек, профессионально занимающийся спортом должен осознавать, что он рискует как минимум здоровьем. Спорт высших достижений для человеческого организма - бомба замедленного действия. Отдаленные последствия его воздействия на организм - полузакрытая тема научных исследований, вопрос, достойный отдельного рассмотрения. Травмы, неизбежные в спорте, - лишь вершина айсберга, то, что лежит на поверхности.

Официальная статистика опровергает расхожее мнение о самых травматичных видах спорта. По официальным данным, в категории "тяжелая травма" лидируют мотоспорт, хоккей с шайбой и гандбол. В футболе же возможны травмы средней тяжести (в этой категории первенствует спортивная гимнастика) - голеностоп, коленный сустав, сотрясение мозга. На сегодняшний день, к сожалению, спортивными травмами никого не удивишь, да и сами атлеты относятся к ним, как к сопутствующим спорту издержкам. Остается надеяться на благоразумие самих спортсменов, человеколюбие тренеров и спортивных чиновников. Спорт - это красота, здоровье и молодость, правда в некоторых случаях спорт может раньше времени свести в могилу. Спорт - стихия, а со стихией не шутят. Берегите себя, будьте внимательнее к своему здоровью.

58e428bb95f8.jpg

5a0e59b6d7b4.jpg

http://www.snow.ru/news/show/81244
 
  • Like
Реакции: Sexo
Сверху