Tutorial по Kathrein UFS 910

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Поздравляю всех вас с наступающим/наступившим НГ!

Вчера, став счастливым обладателем «Кати», столкнулся с задачами, с которыми наверное сталкивался каждый пользователь этого девайса (за это отдельное спасибо mrohau).

Kathrein UFS 910 набирает обороты популярности с каждым днем. Поскольку теперь эта модель стала доступна не только гуру в Linux based OS, но и простым обывателям с начальным уровнем знаний Linux (вроде меня), а то и вовсе без оных, я считаю будет полезно создать и выложить на форуме своеобразный туториал по решению типичных задач, с которыми придется столкнуться пользователям Катрайна. Конечно, многие скажут, что все это есть на форуме, но гораздо удобнее, когда вся информация собрана в одном месте и структурирована.

Задачи, о которых я говорю, я перечислю ниже списком. А пока что, я хочу обратиться ко всем специалистам и энтузиастам, покорившим себе электронный мозг Кати – давайте создадим ветви форума по задачам и пусть каждый, кто смог успешно решить ту или иную задачу поделится опытом в соответствующей ветке. По итогу получения ответов на все вопросы, как я и предлагал выше, будет создано руководство для начинающего пользователя.

Итак, задачи и вопросы:
  1. Общие вопросы:
    • Как настроить отображение кириллических названий каналов?
    • Как устанавливать дополнительное ПО и плагины?
    • Как настроить воспроизведение avi и mpeg файлов на Kathrein?
    • Как установить FTP сервер?
  2. Вопросы посвященные прошивкам:
    • Где скачать прошивку?
    • Какую прошивку выбрать?
    • Как установить прошивку?
    • Что делать, если возникли проблемы с устройством после установки прошивки
  3. Вопросы по шарингу:
    • Где можно скачать ПО для шаринга?
    • Как установить ПО для шаринга?
    • Какое ПО для шаринга выбрать в зависимости от модификаций усторйства:
      • Для аппаратов с маркировкой на коробке <1 W
      • Для аппаратов с маркировкой на коробке 14 W
  4. Вопросы посвященные работе с USB HDD
    • Можно ли настроить поддержку работы с ФС NTFS?
 

seal

Администраторы
Команда форума
вам нужно просто почитать форум. все эти вопросы до одного тут освещены.
гораздо удобнее, когда вся информация собрана в одном месте и структурирована
ну вот возьмитесь и структурируйте ее в одном FAQ :)
заодно и разберетесь во всем.
 

allllex

Модератор
Команда форума
И поймете что это практически нереально. У каждого имиджа по-разному
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
А я все же попробую. Может мой труд окажется полезным новичкам.
Потому как, если бы на данный момент в природе существовал подобный туториал, мне бы не пришлось вторые сутки вместо подготовки к встрече Нового Года, тестировать различные прошивки и прыгать с бубном вокруг девайса...
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да вот тебе целых три Tutorial по Kathrein UFS 910
Опять велосипед будешь изобретать? Переводи на здоровье. Только вот нужно ли. Все уже до тебя изобретено. Просто покопаться надо, и найдешь все, что нужно. Просто единственно, что можно сделать, это свести все хелпы сюда в одну кучу. С краткой аннотацией.
 

Вложения

  • Kleines AAF Image HowTo.pdf
    1,9 MB · Просмотры: 86
  • Kleines Al Borland 1.04 V1 HowTo 1.1.pdf
    1,4 MB · Просмотры: 49
  • UFS 910.pdf
    752,6 KB · Просмотры: 100

Director

Профи в Сат-ТВ
А я все же попробую. Может мой труд окажется полезным новичкам.

Согласен с Вами полностью. В свое время сам перекапывал весь форум, разыскивая нужную информацию. Считаю, что нужно создать более удобную систему поиска информации. Но это уже в следующем году.
С Новым Годом!!!
 

vic

Профи в Сат-ТВ
тут проблема немного проще...кто привык к простым тюнерам-калькуляторам,сложно потом переучится на тюнер -комп..
А проще в польховании линуксоидных тюнеров я просто не знаю...
Тем более..расписано подробно как и чего последовательно..типа вставить флешку...
 

Director

Профи в Сат-ТВ
тут проблема немного проще...кто привык к простым тюнерам-калькуляторам,сложно потом переучится на тюнер -комп..
А проще в польховании линуксоидных тюнеров я просто не знаю...
Тем более..расписано подробно как и чего последовательно..типа вставить флешку...

Расписано действительно подробно, а вот найти - так как по мне, то не очень удобно. Это не только за Катю, а в общем.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Надо отдать должное этому форуму, поскольку тут самое полное собрание информации в русскоязычном интернете по теме.
Но, увы найти четкий вопрос на конкретный вопрос зачастую представляется сложной задачей. Тем более, что довольно большое количество "рецептов" представлено на польском и немецком языках. Я к своему стыду ни одним из них не владею.

Поэтому, я становлюсь на сторону новичков и буду стараться не мытьем так катаньем выуживать информацию по крохам из форума и от экспертов данного форума. Искренне надеюсь на вашу помощь, и надеюсь вы не станете посылать меня на поиски информации на форуме, что признаюсь вам я слышал уже от трех уважаемых тут людей.

Безусловно, отвечать на вопросы каждого участника форума в личке или по мылу это просто физически невозможно. Но, надеюсь ради достижения такой благородной цели, как создание туториала, вы все же будете благосклонны и терпимы к моим пусть очевидным, пусть ламерским вопросам.

Вспомните себя, уважаемый Vic всего полгода назад Вы тоже задавали вопросы "новичка". Сейчас Вы конечно матерый специалист, но поймите, не всем нужно становиться специалистами Linux только для того чтобы смотреть телек. Многим нужно просто найти КАК сделать то что им нужно.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Вот вам помощь в ваших начинаниях:
Катрейн и сеть:
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=4872
Параметры OSDShell
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=4885
Расширение OSD-Menь
Различие боксов по номерам
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=4887
HowTo для последнего имиджа AAF 1.1 Image
http://www.sat-ulc.com/ulc/jgs_db.php?action=download&download_id=38487&sid=
А это мой на русском:
http://forum.sat-expert.com/attachm...md_na_kathrein_910_na_imidje_rudbox_beta1.zip
Читайте и переводите.
 

Вложения

  • Kleines AAF 1.1 Image HowTo.pdf
    2,2 MB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Вот кто силён в польском и может толково перевести-добавить..
Witaj, no to co masz aktualnie na Kati ? Jak masz 1.03 to ściągnij 1.04. to są dwa pliczki ok. 6 z hakiem mb . Przygotuj pena tzn. zrуb na pendrivie katalogi, tylko dokładnie tak: kathrein/ufs910/...... i w miejsce "......." wgraj te rozpakowane dwa pliki. Wyłącz tuner z tyłu - otwуrz klapkę z przodu i wsadź pena z przodu. Na panelu przednim na prawo od włożonego pena masz przycisk "menu" / to ten drugi na panelu licząc od pena /- przytrzymaj wciśniętego i drugą ręką włącz z tyłu Kati. Trzymaj cały czas przycisk "menu" - na wyświetlaczu pojawi ci się napis "Emergensy Boot" - jak zniknie / w tym czasie pen zaczyna lekko migać / musi pojawić się napis "UPDATE" - jak zobaczysz ten napis to puść "menu" i rozpoczyna się samoczynne wgrywanie image / będą pojawiać się napisy "erase i writing z numerkami od 1 do 99". Na końcu pojawi się "END" - wyjmij pena i zaczekaj aż Kati się uruchomi 15-20 sek. Teraz wyłącz i włącz Kat z tyłu. Nie prуbuj nic oglądać tylko przejdź do wgrania "rudboxa 1.04" . . Ściągnij go z działu "image" jak poprzedniego tylko ten ma chyba ok 9 mb.i 5 plikуw. Powtуrz to wszystko z nowym image.

A więc dalej - zakładam, że masz na pc-cie kartę lan, teraz potrzebne będą narzędzia w postaci dwu programуw - są na forum w dziale "narzędzia" jeden to - TotalCommander / do grzebania w Kati po sieci lan / i drugi to SatChanelList Editor / do robienia i wgrania listy kanałуw też po lanie /,. I jeszcze kabelek - skrosowany, zwany też skrętką do sieci lan jeżeli łączymy Kati z pc lub zwykły jeżeli łączmy się z routerem bądź przez switcher.
Należy jeszcze ściągnąć z uploadu pliki : "WEB-IF dla Rudbox 1.04 z keyupdate", pliki z kluczami i konfigiem pod mgcamd. / SoftCam.Key,AutoRoll.Key,mg_cfg/, i serce układu plik: mgcamd - z uploadu najlepiej od "... ccd...." - sprawdzony i dobrze dopracowany. Plik ten na uploadach występuje pod nazwami mgcamd z rozszerzeniami np sh4 / to rozszerzenia dla naszej Kati / czyli mgcamd.sh4, bądź mgcamd.ppc / z dreamboxa, ale też wykorzystywany w Kati /. Chcąc je używać należy usunąć rozszerzenie z nawy i zostawić samo mgcamd.

Teraz konfiguracja lanu: Otwierasz połączenia sieciowe - klikając np. na istniejące połączenie z internetem / na dolnej listwie obok zegara / prawym przyciskiem myszy. Powinno otworzyć się okno "Sieć LAN lub szybki internet" jeżeli karta lan jest zainstalowana, to klikasz na to połączenie raz jeszcze raz prawym przyciskiem myszy i wybierasz teraz lewym przyciskiem "właściwości". Otwiera się okienko "właściwości" i w okienku "......składniki" zjeżdżasz na dуł i podświetlasz lewym klawiszem "Protokуł internetowy (TCP/IP)". Dalej klikasz poniżej na "właściwości" otwiera się kolejne okno "właściwości" i zaznaczasz "Użyj następującego adresu IP" i wpisujesz - w Adres IP: 192.168.0.1 a w "Maskę podsieci" - zresztą powinno samo wyskoczyć" 255.255.255.0 - Teraz rzecz b. ważna klikamy na nasze aktywne połączenie internetowe / też obok zegara na dole /, ale lewym przyciskiem myszy i dostajemy okienko "Stan....." Wybieramy "właściwości" i przechodzimy do zakładki "zaawansowane" tutaj zaznaczamy w "Udostępnianiu połączenia internetowego" pozycję pierwszą czyli "Zezwalaj innym ......." i OK.: / musimy mieć wcześniej czynne i otwarte poprzednie połączenia sieciowe / - Koniec konfiguracji na pc-cie.

Kati po wgraniu naszego image ma adres IP 192.168.0.100 . Odpalamy TotalCommandera, wchodzimy w zakładkę "sieć" , "połączenie", "edycja". - ustawiamy od gуry -; sesja to nazwa naszego połączenia np:Kati, dalej IP Kati czyli : 192.168.0.100 , dalej zostawiamy puste ,dalej użytkownik wpisujemy : root , resztę zostawiamy puste, klikamy ok i połącz i jeszcze raz w okienku z pytaniem o hasło / zostawiamy puste / i klikamy ok. - powinno zatrybić. Jesteśmy w Kati.

Teraz rozpakowujemy ściągnięty program WEB-IF.... i postępujemy zgodnie z plikiem czytaj. Czyli: wchodzimy w Kati na folder .../data/ i musimy TotalComm utworzyć nowe katalogi .../data/bin i .../data/plugins bo ich na Kati brak. Więc zaznaczany te katalogi po stronie PC i kopiujemy na stronę Kati - to czynność dość intuicyjna i nie powinna sprawiać kłopotуw. . Teraz kopiujemy klucze ściągnięte o ktуrych pisałem wcześniej. Kopiujemy je do katalogu .../data/keys/... te 3 pliki. Dalej musimy skopiować plik emu.sh z folderu emu do ./data/emu/. na Kati . Po stronie Kati mamy taki plik, więc kopiujemy na niego nasz nowy z pc. / nowy jest dużo większy /. Przechodzimy do kopiowania samego serca - emulatora: mgcamd do ./data/emu/.... i /koniecznie atrybuty 777 - dalej opiszę jak to zrobić /. Gdyby był tam taki plik po stronie Kati to należy go usunąć / koniecznie / i wgrać nasz.
Dalej, zgodnie z plikiem "czytaj" w WEB_IF musimy nadać odpowiednie atrybuty nr "777" wszystkim przekopiowanym plikom. Wchodzimy do TotalComm do Kati na gуrze mamy zakładkę "pliki" i pierwsze to "zmień atrybuty" i wszystkim skopiowanym pliczkom nadajemy atrybut 777. Rуwnież tym w przekopiowanych podkatalogach !!!. Plikom w.../config/... rуwnież. Jeszcze jedno - wchodzimy do katalogu .../config/network/ edytujemy go w TotalComm/ na dole na listwie jest przycisk "edytuj" i wpisujemy w gateway: 192.168.0.1 / IP od pc /, dalej mamy DNS*: - i tu małe schody --. Aby znaleźć wartości naszego DNS musimy zrobić coś takiego: uruchamiamy w windows : start, uruchom i wpisujemy na listwie : "cmd /k ipconfig /all" i ok. Otworzyło się nam okienko z ktуrego to musimy odczytać pierwszą od gуry wartość DNS i wpisać ją do DNS*: do tego w wyedytowanym pliku od Kati.
Powyższy wywуd dotyczy DNS dla połączenia Kati z PC bezpośrednio, /w przypadku routera wpisujemy DNS routera - dostęp do sieci zew./. Restart Kati .
Jeszcze o programie do edycji kanałуw: możemy nim się bawić w tworzenie własnej listy i przesyłać do Kati i z powrotem. Konfiguracja programu SatChannelLit Editor : odbiornik ufs910, ftp, użytkownik: root ,hasło zostawiamy puste, nazwa hosta: 192.168.0.100 i testuj połączenie zaczekać na odpowiedź i ok. Teraz w przeglądarce internetowej otworzyć nową kartę i wpisać na pasku www.192.168.0.100. i dodać do zakładek - to jest interfejs - do aktualizacji k**czy z netu. Po restarcie Kati wejdźcie na tę stronę .

Część konfiguracyjna pc-Kati po lanie przyda się wam do innych nowych image - jedyna zmiana jaka może być to inne IP Kati, a tak pozostałe rzeczy w konfiguracji się nie zmieniają.

Uff wszystko.....!!!! / chyba niezły manual wyszedł i sprawdzony przez @unky - zobaczcie walkę poniżej w kolejnych postach - bo warto/.

Zwrуćcie uwagę na dialog poniżej - pomiędzy mną a @unky. To jest klasyczny przykład - kolega w ferworze walki nie dopisał właściwych atrybutуw, pomimo, że kilkukrotnie mu przypominałem i ciągle nie idzie, nie trybi - pilnujcie właściwych atrybutуw, bo to niweczy całą misterną robotę.

http://forum.dvhk.pl/showthread.php?t=251978
 

allllex

Модератор
Команда форума
А вот так через переводчик. По-моему хорошо переводит, надо только отредактировать.
Встречай, ну то что есть актуально на Кати ? Как есть 1.03 это взыщи 1.04. это есть два плицзки около 6 с крюком мб . Подготовь пена тзн. сделай на пендриvие каталоги, только обстоятельно так: катхреин/уфс910/...... и в место "......." вграй эти распакованные две пачки. Выключи тюнер з_тилу - отвурз клапке впереди и всадж пена з_прзоду. На переднем панелу вправо от вкладного пена есть кнопка "меню" / то этот второй на панелу считая от пена /- придержи удавленного и второй рукой включи з_тилу Кати. Держи все время кнопку "меню" - на висвиетлацзу появится тебе надпись "Емергенси Боот" - как исчезнет / в то время пен начинает легко мигать / должна появиться надпись "УПДАТЕ" - как увидишь эту надпись это пусти "меню" и начинается самодействующее вгривание имиджа / будут появляться надписи "ерасе и вритинг с номерками от 1 к 99". На конце появится "ЕНД" - вынь пена и подожди аж Кати введется в действие 15-20 сек. В настоящий момент выключи и включи Палач з_тилу. Не пробуй ничего осматривать только перейди к вграниа "рудбоxа 1.04" . . Взыщи его из отдела "имиджа" как предыдущего только тот имеет наверно ок 9 мб.и 5 пачек. Повтори это все с новым имиджем.

Следовательно дальше - я учреждаю, что имеешь на пц-цие игральную карту лан, в настоящий момент нужными будут инструменты в образе двух программ - есть на форуме в отделе "инструмента" один то - Тоталцоммандер / до рытья в Кати по сети лан / и второй это Сатцханеллист Едитор / до изготовления и вграниа списка каналов также по нагоняй /,. И еще кабелек - скросовани, называемый также скретка, к сети лан если мы связываем Кати с пц или обычный если сообщайтесь с роутерем будь через свитцхер.
Надлежит еще взыскать с уплоаду пачки : "ВЕБ-ИФ для Рудбоx 1.04 с кеиупдате", пачки с ключами и конфигием под мгцамд. / Софтцам.Key,AutoRoll.Key,mg_cfg/, и сердце системы пачка: мгцамд - с уплоаду как можно лучше од "... ццд...." - проверенный и хорошо доработанный. Та пачка на уплоадацх выступает под названиями мгцамд с распространениями нп сх4 / то распространения для нашей Кати / или мгцамд.сх4, или мгцамд.ппц / с дреамбоxа, но также используемый в Кати /. Хочет его употреть надлежит устранить распространение из нефа и оставить самое мгцамд.

В настоящий момент конфигурация лану: Отворяешь сетевые объединения - кликайац напр. на существующее объединение с интернетом / на нижней планке около часов / правой кнопкой мыши. Должно открыться окно "Сеть ЛАН или быстрый интернет" если игральная карта лан установлена, то кликасз на это объединение раз еще раз правой кнопкой мыши и выбираешь в настоящий момент левой кнопкой "особенности". Раскрывается окошко "особенности" и в окошке "......складники" съезжаешь вниз и подсвиетласз левой клавишей интернетовский "Протокол (Тцп/ип)". Дальше кликасз ниже на "особенности" раскрывается очередное окно "особенности" и отмечаешь "Употреби следующего адреса ИП" и вписываешь - в адрес ИП: 192.168.0.1 а в "Маску подсиеци" - в конечном итоге должно самое выскочить" 255.255.255.0 - В настоящий момент вещь очень важная кликами на наше активное интернетовское объединение / также около часов внизу /, но левой кнопкой мыши и мы достаем окошко "штат....." Мы выбираем "особенности" и будем переходить к закладке "развитое" здесь мы отмечаем в "Открытии доступу интернетовского" объединения первую позицию или "Позволяй другим ......." и ОК.: / мы должны иметь ранее активные и открытые предыдущие сетевые объединения / - Конец конфигурации на пц-цие.

Кати по вграниу нашего имиджа имеет адрес ИП 192.168.0.100 . Мы будем Стрелять Тоталцоммандера, мы входим в закладку "сеть", "объединение", "издание". - мы устанавливаем от горы -; сессия это название нашего объединения нп:кати, дальше ИП Кати или : 192.168.0.100, дальше мы оставляем пустое,далей потребитель мы вписываем : роот, остальные мы оставляем пустое, кликами ок и соедини и еще раз в окошке с вопросом о девизе / мы оставляем пустое / и кликами около - должно затрибис. Мы есть в Кати.

В настоящий момент мы распаковываем сциагниети программу ВЕБ-ИФ.... и мы продвигаемся дружно с пачкой читай. Или: мы входим в Кати на буклет .../дата/ и мы должны Тоталцомм образовать новые каталоги .../дата/бин и .../дата/плугинс поскольку их на Кати нехватка. Следовательно что отмечается эти каталоги по стороне ПЦ и мы копируем на сторону Кати - то деятельность достаточно интуитивная и не должна влечь беспокойств. . В настоящий момент мы копируем ключи, сциагниете с которыми, я писал ранее. Мы копируем его к каталогу .../дата/кеис/... те 3 пачки. Дальше мы должны скопировать пачку ему.сх из буклета ему к ./data/emu/. на Кати . После стороны Кати мамы такая пачка, следовательно мы копируем на него наш новый с пц. / новый много больший /. Мы будем переходить к копированию самого сердца - емулатора: мгцамд к ./data/emu/.... и /кониецзние атрибуты 777 - дальше я опишу например сделать /. Если бы была там такая пачка по стороне Кати, то принадлежит его устранить / обязательно / и вграс наш.
Дальше, дружно с пачкой "читай" в Веб_иф мы должны предоставить соответствующие атрибуты нр "777" всем прзекопиованим пачкам. Мы заходим в Тоталцомм к Кати на горе мамы закладку "пачки" и первое это "перемени атрибуты" и всем скопированным плицзком мы предоставляем 777. атрибут Также тем в прзекопиованицх подкаталогах !!!. Пачкам в.../цонфиг/... также. Еще одно - мы заходим в каталог .../цонфиг/нетворк/ едитуйеми его в Тоталцомм/ внизу на планке есть кнопка "едитуй" и мы вписываем в гатеваи: 192.168.0.1 / ИП от пц /, дальше у нас есть Днс*: - и здесь малая лестница --. Чтобы найти стоимости нашего ДНС мы должны сделать что-нибудь такого: мы вводим в действие в виндовс : старт, введи в строй и мы вписываем на планке : "цмд /к ипцонфиг /алл" и около Открылось нам окошко из которого то мы должны читать первую от горы стоимость ДНС и вписать ее к Днс*: при этом в виедитованим пачке от Кати.
Вышеуказанный вывод касается ДНС для объединения Кати с ПЦ непосредственно, /в случая роутера мы вписываем ДНС роутера - доступ к сети призыв./. Рестарт Кати .
Еще с программой к изданию каналов: мы можем им цацкаться в творение собственного списка и пересылать к Кати и с возвращением. Конфигурация программы Сатцханнеллит Едитор : приемник уфс910, фтп, потребитель: роот,хасло мы оставляем пустое, название хоста: 192.168.0.100 и завещай объединение подождать на ответ и около В настоящий момент в интернетовской прзегладарце отпереть новую игральную карту и вписать на поясе ввв.192.168.0.100. и прибавить к закладкам - значит интерфейс - к актуализации к**цзи с нету. После рестарцие Кати вейджцие на эту сторону .

Частица конфигурацийна пц-кати по нагоняй добавится вам к другим новым имиджам - единственное изменение которая может быть то другое ИП Кати, а такие другие дела в конфигурации не изменяются.

Уфф все.....!!!! / наверно неплохой мануал вышел и проверенный через @unky - увидьте валке ниже в очередных постах - поскольку варто/.

Обратите внимание на диалог ниже - между мнут а @unky. Значит классический пример - коллега в горячности валки не дописал соответствующие атрибуты, не глядя на, что килкукротние ему я вспоминал и непрерывно не идет, не триби - следите соответствующих атрибутов, поскольку это тревожит всю искусную работу.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
По-моему хорошо переводит, надо только отредактировать.
Ты правда так считаешь? :nea:

это есть два плицзки около 6 с крюком мб. Подготовь пена тзн. сделай на пендриvие каталоги, только обстоятельно так

В общем, считаю нужным кинуть клич среди пользователей-энтузиастов Kathrein, владеющих немецким и польским языками. Я надеюсь, что таковые есть или найдутся в ближайшее время.

Добавлено через 25 минут

Привет, allllex!
Спасибо за твой труд. Ты не возражаешь, если я позаимствую часть этой статьи при написании туториала?

P.S. Жаль, что я только сегодня заметил эту ссылку :) Если бы я прочел эту статью вовремя, то встретил бы НГ за просмотром ТВ на Kathrein :)
А так, пришлось все постигать самому...
Но, зато я теперь во всем разобрался и могу приступать к написанию туториала.

P.P.S. Если я правильно понял, ни в одной из прошивок нету поддержки кириллицы. Может кто-то из наших Кулибиных смог добиться задачи?
Рискну предположить, что проблема заключается в codepage используемой на Kathrein. Судя по тому, с какой codepage монтируются Flash устройства, в Катрайне используется по умолчанию кодировка CP437.
CP437 (Codepage 437, DOSLatinUS) — кодовая страница, использовавшаяся в первоначальной версии IBM PC с 1981 года. CP437 послужила образцом для множества других кодировок, в том числе альтернативной кодировки для русского языка.
Может стоит покопать в сторону замены codepage? Я к сожалению далеко не дока в Linux и не знаю как это сделать, но может кто-то из Линукс-Гуру прочтет это сообщение и скажет что это проще пареной репы? ;)
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Ты не возражаешь, если я позаимствую часть этой статьи при написании туториала?
Естественно не возражаю. На то он и написан, чтоб пользовались.
Насчет кириллицы. Я немного занимаюсь переводом программ на другие языки. Так вот в данном случае по моему мнению виновата не кодовая страница. Если бы была виновата она, то ты бы видел по крайней мере козябрики. здесь вообще пустые квадраты. Это обычно бывает тогда, когда установленному шрифту на этот символ вообще нечего показать. В этой ячейке вообще нет никакого символа. Иначе был бы какой нибудь козябрик. А это значит, что установленные по умолчанию шрифты изначально НЕ ИМЕЮТ кириллицы. А к шрифту я добраться не смог.
Это чисто мое мнение. Хорошо, если я ошибаюсь.
Вот пример таблицы шрифта (взял наугад)



Смотри ячейки 001C, 001D, 008C и т.д.
Если ячейка пустая, то по этому адресу отобразится пустой квадрат. А если ячейка не пустая, то обязательно появится какой либо символ, приписаный к этой ячейке. У нас вообще пустота. Значит в этом шрифте вообще нет символов не только кириллицы, но вообще никакого другого языка по адресам кириллицы в ячейках нет.

В Катрейне шрифт наподобие вот этого:

 
Последнее редактирование:

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Немного о грустном....
Сегодня написал письмо в техподдержку Катрейна в Германии с вопросом о их планах насчет поддержки кириллицы в будущих прошивках....

This option isn't planned for near future because our sells market is
middle europe.

Best Regards
Johann Kimpfbeck

Так что друзья, придется самим как-то выкручиваться...

P.S. насчет кодовой страницы, ты вероятно прав. Поскольку я пробовал читать в терминале на Катрайне файл с кириллицей в кодировке UTF-8 и в терминале кириллица отобразилась верно. Видимо тут дело действительно не в системе а в шрифте который используется в OSD Катрайна.

P.S. Сейчас провел эксперимент с OSD Extras из прошивки AAF3. Я скопировал в директорию /data/menue/ 2 виндовых ttf шрифта (arial и tahoma) и по очереди прописывал в файле /data/plugins/osdshell.cfg эти 2 шрифта вместо его родного.
Предварительно я изменил значение лейбла в одном из пунктов меню на кириллическое в 2-х кодировках (windows-1251 и KOI8-R).
После чего рестартовал ресивер и вызывал меню Extras.
В первом случае, когда стоял шрифт arial.ttf вместо кириллицы отображались символы точки.
Во втором случае, со шрифтом tahoma.ttf вместо кириллицы отображались квадраты.

Так может таки дело не только в шрифтах?
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Эта опция не запланирована ближайшее будущее, потому что наш
рынок, - средняя Европа.
Что я неоднократно говорил. Россия не входит в евросоюз, значит это не Европа.
Будем сами помаленьку разбираться. Пока мы можем попасть только с OSD шрифту Airbus Special и окошко меню OSD. куда можно попасть. Вот с ними и будем разбираться. Этот шрифт кириллицу не поддерживает и у него в таблице символов вообще нет символов для кириллицы. Символы кириллицы располагаются в ячейках 0410 - 044F А этот шрифт кончается на ячейке 00ВВ:



Поэтому и получаем пустые квадраты
А теперь два варианта.
Первый :
Заменить в таблице символов ячейки с английскими буквами на такие же кириллические. Например а=а, б=в, в= w, г=g и т.д. Получим такой шрифт, которым вроде пишешь на транслите на клавиатуре, а в Катрейне получаются русские буквы. Проблема с буквами, у которых нет аналогов в латинице. Просто их впишем в ячейки, занятые другими мало значащими символами.
Примерно получаем вариант как можно было бы перевести меню, не зацикливаясь на кодировках и кириллице.
Получается вот это:

0986a7e99cd2.jpg


В принципе это как вариант. Надо только доработать. Но нет самого главного - файла меню на английском для перевода. И я не знаю, как вытащить его из Катрейна.
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Можно скромный вопросик...
А где Ты достал такие буквы: и, н, П, г, э, б, ь, д ??? Их ведь в латинице тоже нет...
 

allllex

Модератор
Команда форума
Можно скромный вопросик...
А где Ты достал такие буквы: и, н, П, г, э, б, ь, д ??? Их ведь в латинице тоже нет...

Я наверное не понял вопроса но по моему
i = и
н = n
П = P
г = g
и так далее
А если ты имеешь в виду сами символы русского языка, так их полно в шрифтах с кириллицей. Вытащил оттуда редактором шрифтов и заменил.
Или я чего то не понимаю?
Был в таблице символ G допустим по адресу хххх. Я его оттуда вытащил и на это место из шрифта с кириллицей вставил Г.
Моя клавиатура на сегодня выглядит так:

8a8714850bb3.jpg


А недоделанная таблица символов вот так:



Дело не в том Как перевести, дайте файлы для перевода. Остальное дело техники. Я не линуксоид и не знаю как их вытащить из катрейна. Может здесь на форуме есть люди, которые с линуксом на ты. Так помогите.

Рассмотрим второй вариант:
Вариант второй.
Подыскиваем шрифт с теми же условиями, только с кириллицей. Далеко ходить не надо, это Arial

Как видим в отличие от шрифта Airbus Special, здесь кириллица поддерживается (таблица для кириллицы заполнена)
Попробуем подсунуть Катрейн этот шрифт.
В первом случае, когда стоял шрифт arial.ttf вместо кириллицы отображались символы точки.
У меня вообще не появляются даже квадраты, не говоря о точках. Пусто. Так как ячейки для кириллицы заполнены, должны быть хотя бы какие символы, а их совсем нет. Значит Кодировка тоже играет роль. Интересно. А что дальше? Что это за кодировка в которой даже нет на кириллицу таблицы символов. Даже пустых клеток таблицы?
Получается кодовая страница Latin



Но это только то, что добавили. И поэтому изменения языка Катрейна никак не отражается на меню OSD. Да и как известно, Катрейн поддерживает 8 языков, поэтому в нем должна быть кодировка и кодовая страница, которая поддерживает все эти национальные языки. Ясно, что это не КОИ-8R, тогда бы русские буквы отражались
 
Последнее редактирование:
Сверху