Tutorial по Kathrein UFS 910

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
А теперь два варианта.
Первый :
Заменить в таблице символов ячейки с английскими буквами на такие же кириллические.
Привет!
Я искренне рад, что ты разделил мое стремление к русификации Катрайна!
Прошу прощения, но ты забыл описать второй вариант :)
Что касается первого, то это на мой взгляд полумера. Дело в том, что таким образом мы сможем добиться только русификации меню. Но при этом не русифицированной останется, на мой взгляд самая важная часть - EPG. Поскольку сильно огорчает именно отсутствие возможности пользоваться потрясающе грамотно разработанной с точки зрения юзабилити EPG Катрайна, при просмотре русских каналов.
Я к сожалению на Линуксоид, но мне кажется что нужно копать в нескольких направлениях:
  • codepage
  • charset
  • шрифт

Возможно, будет полезно мое наблюдение касаемо монтирования USB накопителя:
/dev/sda1 on /tmp/usb/VIDEO_DISC (1) type vfat (rw,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp437,iocharset=iso8859-1)

Вот только мне кажется, что добраться до всего этого добра можно будет только начав копаться с сорцами прошивок. Поскольку все главные партииции отвечающие за функционирование операционной системы монтируются в ПЗУ в режиме Read Only:
# mount
/dev/root on / type cramfs (ro)
proc on /proc type proc (rw)
ramfs on /dev type ramfs (rw)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
ramfs on /var type ramfs (rw)
ramfs on /tmp type ramfs (rw)
ramfs on /ramdisk type ramfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/mtdblock2 on /config type jffs2 (rw)
/dev/mtdblock6 on /data type jffs2 (rw)
/dev/mtdblock4 on /app type cramfs (ro)
/dev/sda1 on /tmp/usb/VIDEO_DISC (1) type vfat (rw,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp437,iocharset=iso8859-1)

У меня есть несколько предложений как нам добиться поддержки кириллицы:
  1. Кинуть клич среди линуксоидов как присутствующих здесь на форуме, так и среди знакомых
  2. Написать петицию на email kathrein.de с просьбой обеспечить поддержку кириллицы.
  3. Заказать поддержку кириллицы тем командам кто пишет собственные прошивки (RuDbox, AAF, AiBorlands)

На мой взгляд более рациональным будет именно последнее предложение. Даже если они объявят какую-то сумму за эту разработку, я лично готов буду скинуться на это дело.
Но естественно один я всю сумму не потяну. Поэтому я хочу услышать от вас ваше мнение по поводу последнего предложения.

Готовы ли вы при необходимости скинуться на поддержку кириллицы?

P.S. Если обращаться к командам, то кто за какую прошивку голосует? Мой голос в пользу AAF поверх RuDbox 1.04.
 
Последнее редактирование:

andyX

Профи в Сат-ТВ
Мой тюнер ещё в пути , но готов поддержать материально руссификацию ...
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, andyX!
Значит 2 человека уже есть! И это радует! :)
 

No_Va

Профи в Сат-ТВ
Готовы ли вы при необходимости скинуться на поддержку кириллицы?
Готов
 

seal

Администраторы
Команда форума
люди, pvrmain не настроить на кирилицу. во всяком случае епг он точно русский не покажет. тут вариант такой
- ждать энигму 2
- получить сорцы pvrmain и собрать его самому.

все.
 

allllex

Модератор
Команда форума
pvrmain - это файл в директории /app/programm более 5 мегабайт
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
pvrmain - это файл в директории /app/programm более 5 мегабайт
Значит мое предположение верно и нужно лезть в исходники. Исходники у меня есть в какой-то мере:
  • linux-sh4-2.6.11.12_stm20-33.tar.gz
  • STLinux-2.2-sh4.iso

Я недавно внес свою лепту в петицию опенсорсовцев, которые просили написать письмо в компанию Kathrein с просьбой предоставить исходники прошивки. В ответ получил письмо следующего содержания:

Under the following link you can get more information about the actually
sourcecode:

www.kathrein.de/linux/receiver/ufs910/

More sourcecode is temporary not availiable.

Best Regards
Johann Kimpfbeck

По указанной ссылке сорцов нету, есть только их перечень, а также описана процедура получения сорцов:
The data medium with the listed files can be ordered through the e-mail address [email protected] for a flat-rate fee covering expenses of
15,00 Euro for the CD + carriage costs + VAT.

Так что, при желании, можно всего за 15 ойро заказать диск с сорцами :)
 

Hedrox

Профи в Сат-ТВ
помнится писали что исходники Pvrmain они никому не давали
 

seal

Администраторы
Команда форума
Dalamar, да я выложу это все... не вопрос... но только без оболочки (pvrmain) это обычный линукс только на тюнере.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Linux:
svn co svn://svn.ufs910.de/ufs910

Спасибо за ссылку. Но увы это пока еще сырой опенсурс проект:
Welcome to svn.UFS910.de

You can find here the Sources of the openUFS910 projects. The goal for us is to create a similar development environment like the Tuxbox-Project and in the near Future to port an open GUI (like Neutrino or Enigma) onto the UFS910 or even create our own GUI.

Будем надеяться, что когда этот проект заработает как следует, в нем примут участие и наши разработчики, которые уж наверняка реализуют там поддержку кириллицы :)
 

oleg1981

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за ссылку. Но увы это пока еще сырой опенсурс проект:


Будем надеяться, что когда этот проект заработает как следует, в нем примут участие и наши разработчики, которые уж наверняка реализуют там поддержку кириллицы :)
Ну вот и с этого надо было начинать :)
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Ну вот и с этого надо было начинать
Я не хотел изначально ссылаться и полагаться на этот проект, поскольку неизвестно когда свет увидит плоды его работы. Я же в 3-м варианте предлагал обратиться к командам (AAF, RuDbox, AiBorlands) у которых уже есть готовые продукты.
 

oleg1981

Профи в Сат-ТВ
Если честно у меня есть сомнения на счет готовых продуктов у выше перечисленых команд.Это все таки больше похоже просто на модификацию офциального софта.Думаю Фирма Катрейн специально оставила дыры под эмуляторы и некоторые плагины,а кому бы тогда катрейн нужен был бы без ему?:) А такие кардинальные вещи как дисек 1.2 и локализация думаю возможны тока на изначально независимой оболочке,энигма нейтрино,или может еще чтото будет.Хотя лично мне родной софт нравится,не хватает тока русификации и дисек 1.2.Не знаю как в энигма 2 а в енигма1 некоторый процент глюкавости есть.
 

seal

Администраторы
Команда форума
предлагал обратиться к командам (AAF, RuDbox, AiBorlands)
ну нет у них такого. собирается линукс из того что есть открытого в сорцах. а оболочка берется от стандартной прошивки. 1.04 например.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:
Сверху