Установка энигмы2 на Катрейн для новичков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

imintsev

Профи в Сат-ТВ
Поставил имидж от AAF. Установил KCC2.1b. В ней есть кнопочка Install Second Bootloader. Установил. Установил BA, Bootmanager.
И, впервые, все заработало как надо!!!

Добавлено через 1 минуту
Только в Энигме не смог сеть настроить. Все Ip прописал - комп не пингует.
В других имиджах все в порядке.
 
Последнее редактирование:

StAlex

Любитель Сат-ТВ
Только в Энигме не смог сеть настроить.
Иди штудировать соседнюю ветку про настройку Е2.
Там есть ответ на этот вопрос.

Сеть через морду НЕ настраивается. нужно настраивать через boot.conf.
 

andrey.sat

Любитель Сат-ТВ

StAlex

Любитель Сат-ТВ
У меня и через "морду" нормально настроилась.

тогда, очевидно, нужно озадачиться, о каких версиях Е2 речь идет.
в последнем DuckTales (AAF_mod3.0_rc1) - у меня сеть не настраивалась.
 

imintsev

Профи в Сат-ТВ
Да, про последнюю говорил. 3.0.rc1 Никак не хочет. :(
 

allllex

Модератор
Команда форума
У меня и через "морду" нормально настроилась.
Если при первой установке в файле начальной загрузки все три адреса установлены правильно, то в морду нечего заглядывать.
Чтобы проверить, где пошло не так, надо в энигме2 зайти в телнет и дать последовательно три команды:
1. Для проверки правильности установки IP адреса И МАС адреса:
ifconfig
ufs910:~# ifconfig
eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ
inet addr:192.168.1.2 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:75 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:132 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:7206 (7.0 KiB) TX bytes:15847 (15.4 KiB)
Выделенное - должны быть ваши данные.

2. Для проверки правильности установки DNS:
cat /etc/resolv.conf
ufs910:~# cat /etc/resolv.conf
nameserver 192.168.1.1
ufs910:~#
Если стоят лишние DNS и они тем более выше вашего по списку, то пинг вроде как проходит, а на сайт AAF не попадете.
Зайдите по FTP на бокс по пути /etc/, откройте файл resolv.conf и удалите все лишние DNS.

3. Для проверки правильности установки гетвея (шлюза)
route
ufs910:~# route
Kernel IP routing table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0
default 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0
ufs910:~#
Выделенное - должен быть ваш гетвей.

Если у вас что то прописалось неверно, то идите по пути /mnt/usb/1-1/ba/ba/tdt_rev356_aaf_mod_3.0_rc1/ и откройте файл bootp.conf
ASSIGNUSBDEVICES=y
MOUNTDIFFERENT=0
BADEVICE=/dev/sda2
BADEVID=0:2
IPADDR=192.168.1.2
SERVERIP=192.168.1.1
GATEWAY=192.168.1.1
BOOTARGS=console=ttyAS0,115200 root=$badevice rw ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:255.255.255.0:
kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000
rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:$ethaddr init=/bin/devinit
BOOTCMD=usb reset;usb reset;ext2load usb $badevid a5000000 boot/uImage;bootm a5000000
Пропишите в явном виде вместо выделенных частей строчек те IP адреса, которые отобразились неправильно, а так же МАС через двоеточия.
Обычно неправильно определяется гетвей, если он совпадает с DNS, и МАС адрес. Пропишите эти две позиции символами.
После перезагрузки Катя должна пойти в сеть.
У меня например прописаны в явном виде все три адреса и МАС адрес. Внимательно, соблюдайте пропуски там, где нужно, как в оригинале.
Именно из этого файла Катя берет все данные при загрузке. На морду она не смотрит.

Примечание, эту операцию можно делать только после того, как энигма2 загрузилась хотя бы один раз полностью.
Если измените этот файл сразу после установки энигмы2, не инсталлировав ее на бокс, она просто не загрузится.

Примечание 2. Если у вас в роутере не выставлена фильтрация по МАС адресу, то Бокс может пройти в сеть и с неправильно определенным МАС.
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
allllex

Респект!!!! спасибо за всё что делаешь!!!
 

pal2007

Новичок
спасибо

Хочу сказать спасибо создателям этого сайта и всем кто принимает активное участие в изучении возможностей ресивера Kathrein. Благодаря вам удалось и энигму поставить и многое др..... С уважением pal2007.!good!
 

vetalua

Любитель Сат-ТВ
Вопрос, enigma2-rev356 нужно ставить КСС версий 2.1b или можно более старой, например 2.0? Важна ли версия КСС для установки Энигмы?.. КСС версий 2.1b у меня почему-то работает медленнее чем предыдущие версии раза в 2 - 4, увеличилось время обработки любой операции, enigma2-rev356 при этом еще ни разу не загрузилась, переустанавливал уже 4 раза... С предыдущей версией Энигмы такой проблемы не было...

Заранее спасибо!

Предупреждение. Я увидел как минимум три копии этого поста в разных темах. Читайте правила.
 
Последнее редактирование модератором:

sergey.f

Новичок
Привет...

а зачем править переменные уже внутри тела определения BOOTARGS.
Я просто выставил правильно IPADDR, SERVERIP, GATEWAY и добавил
ETHADDR

IPADDR=192.168.1.200
SERVERIP=192.168.1.1
GATEWAY=192.168.1.1
ETHADDR=AB:CD:EF:01:23:45


BOOTARGS=console=ttyAS0,115200 root=$badevice rw ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:255.255.255.0:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:$ethaddr init=/bin/devinit


Если у вас что то прописалось неверно, то идите по пути /mnt/usb/1-1/ba/ba/tdt_rev356_aaf_mod_3.0_rc1/ и откройте файл bootp.conf
BOOTARGS=console=ttyAS0,115200 root=$badevice rw ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:255.255.255.0:
kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000
rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:$ethaddr init=/bin/devinit
BOOTCMD=usb reset;usb reset;ext2load usb $badevid a5000000 boot/uImage;bootm a5000000

Пропишите в явном виде вместо выделенных частей строчек те IP адреса, которые отобразились неправильно, а так же МАС через двоеточия.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Каждый выкручивается, как может. Я - так, а ты по другому. Поэтому я пишу только то, что сделал я сам и мне помогло. А вариантов много.
Делайте, как хотите.
 

vetaluaa

Новичок
Ранее устанавливал Энигму2 мод 1-3 по инструкции от Алекса. Все отлично устанавливалось и работало. Установка tdt_rev439_aaf_mod_4.0 также проходит нормально, только при загрузке, когда в БА выбираю энигму, начинает грузится все таже ААФ 2.0е с внутренней памяти. Т.е. Енигма не может начать грузится. Тюнер постоянно загружается с внутренней флеши. Кто-то сталкивался с таким явлением?

И еще, если я активирую второй загрузчик в программе КСС 2.0, все ок, бегущая строка в начале при загрузке тюнера показывается... А если активирую в КСС 2.1, 2.1b, то высвечивается, что второй загрузчик активируется, но на самом деле он не активируется, так как при старте тюнера бегущей строки нету... У всех так?
 

allllex

Модератор
Команда форума
когда в БА выбираю энигму, начинает грузится все таже ААФ 2.0е с внутренней памяти. Т.е. Енигма не может начать грузится. Тюнер постоянно загружается с внутренней флеши. Кто-то сталкивался с таким явлением?
Не загружен 2 загрузчик.
В версии КСС 2.1b на вкладке Настройки нажми кнопку 2nd Bootloader installieren... и он появится.
 

vetaluaa

Новичок
Не загружен 2 загрузчик.
В версии КСС 2.1b на вкладке Настройки нажми кнопку 2nd Bootloader installieren... и он появится.
Так второй загрузчик и так был, я его без проблем активировал и деактивировал.
На всякий случай нажал на кнопочку установки второго загрузчика еще раз... Ничего не изменилось. Энигма так и не грузится.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Тогда трудно что то сказать. Надо соединиться с боксом по СОМ-порту и перед началом загрузки бокса включить Гипертерминал. Пойдет лог загрузки и надо его смотреть именно после того, когда должна начать загружаться энигма2. По этому логу и надо искать ошибку.
Я бы попробовал переставил по новой, и при начальной загрузке во внешнюю флешь в ВА внизу слева поставил бы галку Очистить разделы перед инсталляцией.

Естественно в подпапку ufs910 папки kathrein загрузочной флешки, чтобы там были все 6 файлов.
Просто движек форума не позволяет подвешивать большие файлы. Приходится делить.

Просто это стандартная процедура замены имиджа в катрейне, и ее надо знать.
Если не знаешь, то на отформатированной флешке создают папку kathrein, а в ней другую папку ufs910. Вот в эту подпапку все 6 файлов и складывают.

А вообще спасибо за замечание. При обновлении инструкции эта часть стала непонятной. Исправил в факе.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Возможности Энигмы заманчивы, во многом превосходят способности так называемых "имиджей-сборок". На протяжении 2-х недель все решаюсь ставить или не ставить Э2. Поскольку осознаю, что при малейшей оплошности грозит восстановление ресивера.
Нерешительность с установкой Э2 связана в основном с непониманием некоторых частей процесса. Кто понимает, прошу Вас помочь с ответами на вопросы.
1. Во внутреннюю флеш ресивера предустановлена сборка AAF2.0e&vitgraf_app_file&update KVL. Как узнать присутствует ли в ней второй загрузчик или нет? (В КСС на вкладе Barry Allen фрейм info пустой, кнопки вкл/откл 2 загрузчик неактивны.)
На сколько я понимаю это какой-то файл и скрипт. Где он (они) должны находиться в файловой системе Кати?
(Т.О. у многих снимается вопрос с необходимостью установки имиджа af2.0d_vitgraf_mod_110908+2boot. Можно ставить Э на любой предустановленный)
2. В КСС на вкладке "настройки" есть кнопка "2nd bootloader instaliaren". После ее нажатия происходит установка 2-ого загрузчика в любой имидж, так? И сколько требуется места во флеш тюнера для этого?
3. От мода к моду Э2 2-ой загрузчик можно использовать один и тот же?
4. Второй загрузчик ставиться по LAN или RS232?
5. Что устанавливается при нажатии на кнопку "Установить ВА"? Никак не пойму смысла в этом. Если установлен 2-ой загрузчик, то необходимо установить загрузочное меню, так вcе таки зачем? И куда ставиться это ВА - на внутренюю или на внешнюю флеш?
6. Каков порядок установки 2-ого загрузчика до этапа установки Э2 с ноля? Такой:
2nd bootloader instaliaren - установка ВА - установка загрузочного меню
В какой момент нужно вставлять УСБ флеш?
7. Установка Э2 для китайца как то отличается от установки для оригинала?
8. Э2 будет работать на китайце?

Всем кто ответил и отнесся с пониманием спасибо!
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
сборка AAF2.0e&vitgraf_app_file&update KVL.
1. В этой сборке нет 2 загрузчика, но он поддерживает его установку отдельно через КСС упомянутой тобой кнопкой.
кнопки вкл/откл 2 загрузчик неактивны.
(В общем случае кнопки вкл/откл 2 загрузчик становятся активными только после установки ВА. Если они остаются неактивными, то значит 2 загрузчик не предустановлен с этом имидже.)
На сколько я понимаю это какой-то файл и скрипт. Где он (они) должны находиться в файловой системе Кати?
Это хозяйство находится в папке /boot/
А сценарий загрузки находится в папке /mnt/usb/XBA.1-1/ba/ba/tdt_rev439_aaf_mod_4.0/bootp.conf
Можно ставить Э на любой предустановленный
Нет не на все. В тех имиджах, у которых имеется 2 загрузчик, это специально отмечено в поясниловке, или в самом названии архива имиджа. Поэтому надо не только скачивать все подряд, но и знать, что скачивать. В указанной мной сборке af2.0d_vitgraf_mod_110908+2boot как видите в названии файла указано, что 2 загрузчик присутствует.
В других сборках, спрашивайте у их авторов. По моему не присутствует.

2.
После ее нажатия происходит установка 2-ого загрузчика в любой имидж, так? И сколько требуется места во флеш тюнера для этого?
Нет, 2 загрузчик устанавливается только на те имиджи, ядро которых поддерживает 2 загрузчик.
Во внутреннюю флешь тюнера ничего не устанавливается. Для этого и выдумали ВА, чтобы все устанавливать во внешнюю флешь.
А если ты начинаешь считать свободное место, то лучше не ставь, чтоб потом не плакать, что глючит. Свободное место расписано во всех факах. Почитай немецкий форум, или хотя бы первую страницу этого топика. Я например беру 1Гиг флешку и делю на 2 раздела.

3. Да, от мода к моду этот загрузчик не меняется.

4. 2 загрузчик ставится вместе с программой автоматически. А если он не установлен, но поддерживается то ставится по LAN

5.
Что устанавливается при нажатии на кнопку "Установить ВА"
Устанавливается плугин-программа, с помощью которой и появляется возможность установить энигму2 на внешнюю флешь. Без этой программы энигму2 во внешнюю флешь просто не установишь.

6. 2 загрузчик устанавливается автоматически. Его надо посто активировать в самом конце, после загрузки энигмы2
В какой момент нужно вставлять УСБ флеш?
Она вставляется в самом начале, чтобы программа КСС ее увидела.

7. Не знаю, китайца не имею

8. Не знаю, китайца не имею.

И вообще на 1 стр. процедура установки, что куда и когда уже расписана.
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
7. Установка Э2 для китайца как то отличается от установки для оригинала?
8. Э2 будет работать на китайце?

7. Никаких различий нет в установке.
8. Работает замечательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху