Idriss

Новичок
Добрый вам, читал перечитывал про желтый-красный-черный...не помогает...в моем Premium HD + токо красный и черный да и то подается 5В если не ошибаюсь, вот и не знаю куда воткнуть 12вольтовый Mini-Kaze...буду благодарен за ценный совет.
 

vita7767

Любитель Сат-ТВ
Добрый вам, читал перечитывал про желтый-красный-черный...не помогает...в моем Premium HD + токо красный и черный да и то подается 5В если не ошибаюсь, вот и не знаю куда воткнуть 12вольтовый Mini-Kaze...буду благодарен за ценный совет.
Можете подключить к разьему питания жеского диска: желтый к красному. черный к черному. но тогда если выставлено отключение жесткого диска то и вентилятор тоже будет отключаться.
Или же сделать:
578ed320795c.jpg

8c0aa866f346.jpg

7058dc5117c4.jpg
 

lexxz

Профи в Сат-ТВ
У меня не греется вообще. Работает трое суток без остановки На HD каналах и температура корпуса (внутрь не лазил) комнатная, +25
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
lexxz, если ресивер не стоит в закрытой тумбе, то действительно он еле теплый.
У обычного Премиума замечательно продуман корпус для пассивного охлаждения и есстесвенной циркуляции.
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
К сожалению, у меня греется сильно. Обычный Премиум, стоит полностью открытый. Но дно после долгой работы, особенно на HD, достаточно горячее, а радиатор - почти не терпит рука. Может и зря, но убрал липучку с радиатора, намазал термопастой, сильно придавить не получилось, но теперь 120 мм кулер - чуть-чуть теплый
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
Вставлю свои 5копееек.:m1603:

У меня есть охлаждаемая подставка для ноутбука :
это для коленей, кровати и когда в игры пошпилить т.п.
Так вот читая эту тему решил проверить охлаждение тюнера с помощью такой беды.
Правда пришлось равнять, т.к. подставка скошенна: и выглядит тюнер необычно, но не скальзит.:rofl:

Подложил два коробка спичек.

Прекрасно работает от второго(заднего) юсб, отключается кнопкой, в ручную регулируется скорость врашения вентилятора(120 x 120 x 25 мм)

Вывод: мне ничего "колхозить" не надо, если будет грется, будем боротся имеющимися средствами.!good!
 

Вложения

  • Image(5001).jpg
    Image(5001).jpg
    33,3 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Вставлю свои 5копееек.:m1603:

У меня есть охлаждаемая подставка для ноутбука

Прекрасно работает от второго(заднего) юсб, отключается кнопкой, в ручную регулируется скорость врашения вентилятора(120 x 120 x 25 мм)

Вывод: мне ничего "колхозить" не надо, если будет грется, будем боротся имеющимися средствами.!good!

Подставка,вещь конечно отличная,но не
любой ресивер подойдёт по габаритам,
это хорошее решение для Dreambox 800.
 

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Такая проблема:
при активном обращении к винту (работа торрента, копирование на винт) Азер зависает намертво минут через 15. Помогает только полная перегрузка реса, на пульт не реагирует. Рес стоит в довольно просторной нише с глухой стенкой сзади. Сантиметров по 10 со всех сторон до стенок ниши.
Для эксперимента, выключил торрент и поставил ХД канал на всю ночь. Утром включил ТВ - полет нормальный.
Прихожу к выводу, что нужно устанавливать охлаждение.
Есть какие-то мысли, как это лучше сделать?
Пока планирую временно, для проверки версии о перегреве от винта, выкинуть его за борт ресивера и опять же полностью загрузить рес торрентом.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Такая проблема:
при активном обращении к винту (работа торрента, копирование на винт) Азер зависает намертво минут через 15. Помогает только полноая перегрузка реса, на пульт не реагирует.

Может, чтобы не переходить к радикальным мерам, стоит сперва попробовать поиграться с низкоуровневыми (SATA 3.0 Gb/s <-> SATA 1.5 Gb/s) и энергосберегающими (AAM, APM) настройками самого диска утилитой HDDScan (или чем-то подобным) и посмотреть результат?

 

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Спасибо. Обязательно посмотрю. За советом сюда и обращался.
Для этого нужно устанавливать диск в компьютер, или как то можно протестировать в прямо в Азере?
ААМ и АРМ - это я так понял акустик и повер менеджменты?
Вечером дома попробую, если возникнут вопросы, задам их здесь.
С другой стороны, раз он так себя показал, кулер все равно ставить буду, отсюда следующий вопрос - ставить на диск или ближе к процессору?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Для этого нужно устанавливать диск в компьютер, или как то можно протестировать в прямо в Азере?
ААМ и АРМ - это я так понял акустик и повер менеджменты?
Вечером дома попробую, если возникнут вопросы, задам их здесь.
С другой стороны, раз он так себя показал, кулер все равно ставить буду, отсюда следующий вопрос - ставить на диск или ближе к процессору?

1) Да, конечно в компьютер.
2) Да, все верно - Automatic Acoustic Management и Advanced Power Management.
3) Скорее на диск.
 

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Попробовал прогу на работе ААМ и АРМ не поддерживаются, только РМ. Диск ST3160815AS.

А потом настройки, сделанные на компе, диск запомнит сам и они останутся на нем при установке в другое место (Азбокс)?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Такая проблема:
при активном обращении к винту (работа торрента, копирование на винт) Азер зависает намертво минут через 15. Помогает только полноая перегрузка реса, на пульт не реагирует. Рес стоит в довольно просторной нише с глухой стенкой сзади. Сантиметров по 10 со всех сторон до стенок ниши.
Для эксперимента, выключил торрент и поставил ХД канал на всю ночь. Утром включил ТВ - полет нормальный.
Прихожу к выводу, что нужно устанавливать охлаждение.
Есть какие-то мысли, как это лучше сделать?
Пока планирую временно, для проверки версии о перегреве от винта, выкинуть его за борт ресивера и опять же полностью загрузить рес торрентом.
Дело не в перегреве. Я уже писал не однократно, что при включенном торренте поведение ресивера не предсказуемо. От тормозов до зависания. Кроме того при включенном торренте даже на отдачу 50/50 не воспроизведется содержимое винта.
Для проверки работоспособности винта, отключите торрент и поставьте на всеночное проигрывание медиаплеер.
 

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Дело не в перегреве. Я уже писал не однократно, что при включенном торренте поведение ресивера не предсказуемо. От тормозов до зависания
Азер у меня всего неделю, но торрент около суток работал нормально, забирая 2 файла на скорости 200-250 Кбайт/сек (это максимум для моего ADSL 2Мбит), и отдавая 4-5 файлов со скоростью 50-70 Кбайт/сек (это тоже близко к максимуму для моего интернета). Похоже он хорошо прогрелся и после этого стал зависать через 5-10 минут работы. Причем даже при копировании тяжелого файла с компа на Азбокс по FTP. Показвывал он спутниковый ХД канал всю ночь без замечаний - отсюда я и сделал вывод о причине зависаний - перегрев, причем из-за активной работы винта, а не из-за торрента (без него тоже зависон).
Да, ребенку показывал мультики с этого винта после зависания, тоже вис после двух-трех небольших сказок.

Добавлено через 14 минут
Сегодня на ночь выложу винт за пределы корпуса Азера и включу торрент. Посмотрим на результат.
На завтрашнюю ночь можно поставить ХД фильму. Тут же вопрос: как сделать так, чтобы Азер воспроизводил медиафайл(ы) всю ночь, а не остановился после проигрыывания одного фильма. (для чистоты эксперимента)
На третью ночь можно дать копирование с компа на Азбокс (контента хватит).
Потом можно будет делать окончательные выводы.
При анализировании ошибок люблю постепенно исключать факторы, могущие привести к ошибке.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Rinatma, у меня стоит обдув (см. пост №1), рес стоит в нише и греется порядочно. Торент работает всегда, таких глюков не замечал. Но на время просмотра видеоконтента я торент отключаю.
 

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Может у меня просто винт горячий? Я купил для Азера WD15EARS, как оказалось - он к нему не подходит и заменить уже нельзя. Купил их одновременно, но Азер 25 дней до меня добирался. Поэтому поменялся винтами с компьютером.
Там что-то WD5000AAKS кажется. Домой прийду, уточню модель.
Торрент-качалка нормально работала и при просмотре ТВ - тормозов не было.
А как трансмишен включить-выключить? Через Телнет? Какими командами? У меня на автомате включается при загрузке реса. Иногда бывает полезно остановить качалку.


А куда в этих схемах теплый воздух отводится? Наружу или внутри ресивера гоняется?
И какой из двух вариантов оказался лучше?
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
А как трансмишен включить-выключить? Через Телнет? Какими командами? У меня на автомате включается при загрузке реса. Иногда бывает полезно остановить качалку.
1. Можно скриптом, но у меня эти скрипты криво работали
2ю Через телнет. напомни вечером напишу команды.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...А как трансмишен включить-выключить? Через Телнет? Какими командами? У меня на автомате включается при загрузке реса. Иногда бывает полезно остановить качалку...
Если клиента устанавливали плагином, то скрипт S90transmission лежит в /azbox_opt/etc/init.d/. Запускается и останавливается командами start и stop соответсвенно.
Т.е. в Вашем случае если устанавливали трансмишион на винт, то команды такие:
/DATA/hdb1/azbox_opt/etc/init.d/S90transmission start

/DATA/hdb1/azbox_opt/etc/init.d/S90transmission stop

А вообще это всё описано. И опять же там же написано про желательное отключение клиента из автостарта.
Если Вы спрашиваете как его отключить, значит не отключали. А т.к. он у Вас в автостарте, то симптомы поведения вашего реса как раз на это и указывают. И не важно в данном случае с какой скоростью качали или отдавали.
 
Последнее редактирование:

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Вынес винт, запустил трансмишен. 10 минут и зависон.
Снес трансмишен, перегрузил ресивер, теперь гружу винт перетаскиванием файлов по FTP. Пока 5 минут - процесс идет.
Поторопился - 6 минут и Зависон.
Похоже дело в винте.
Поставил перемычку на 5-6 ноги.
Пробую копирование.
Смотрю ХД канал и копирую 5 гб фильм на комп с Азера. Говорит, что нужно 32 минуты.
6 минут и ЗАВИСОН. Кстати, заметил, копирует 900 800 796 байт и после этого останавливается. Почему-то подумал о Свапе.
Удалил cifs и swap. Копирование идет уже 18 минут и снова завис.

Пытался копировать недокачанный трансмишеном 5 гиговый файл. Оказалось, именно он вешал ресивер.
Сейчас копирую другие большие файлы - полет пока нормальный.
Трансмишен тоже вешался при попытке хеширования этого проблемного файла. Придется восстановить cifs и swap.
И перегрев здесь, похоже, не при чем.
 
Последнее редактирование:
Сверху