market223

Супер-Модератор
Команда форума
Rinatma, а swap у Вас установлен и активен??? Покажите в теленете команду free.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
Похоже, можно подитожить:
Винт работал и без перемычки (5-6) уберу ее после перегрузки.
Свап и Сифс верну на место - дело не в них.
Глючный недокачанный файл убью с диска.
И поставлю трансмишен на ночь.
Утром посмотрю, что получится и доложусь.
Всем спасибо за помощь и участие. А проблема оказалась и не в тему. Плучается, я тут флудил.

Добавлено через 13 часов 6 минут
Трансмишен работает уже 11 часов
Строка из трекера:

. ........... Скачал Скорость Выполнено Время работы Качалка
Rinatma 7.65 GB 224.60 kB/s 45.22% 10:51:43 Transmission/1.77

Так что пока полет нормальный.
 
Последнее редактирование:

Rinatma

Любитель Сат-ТВ
На сегодняшний день все работает стабильно.
Торрент работает круглосуточно. Параллельно смотрю ТВ - втом числе и HD.
Если пользоваться медиаплеером - нужно выключать торрент - процессор не справляется. На запись ТВ ставить не пробовал - думаю, тоже тормоза будут.
Закачка и раздача идут на полную мощность моего интернета. Иногда даже раздача на компе идет с меньшей скоростью.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Вчера поставил в Азика дополнительный второй куллер. Взял круглый ф50мм 12В. что бы не курочить корпус кулер приклеил на обычный клей "Момент" между тюнером и RF модулятором , места впритык. Подключил параллельно к кулеру в моем первом собщении. Работает очень тихо. Рес теперь еле теплый.
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Приклеивать лучше на двусторонний пенистый скотч. И оторвать в случае чего можно и держит крепко и шум поглощает. А заглушку для второго тюнера снял? Направление потока на тюнер, или на модулятор?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
И оторвать в случае чего можно и держит крепко и шум поглощает. А заглушку для второго тюнера снял? Направление потока на тюнер, или на модулятор?
1. 100% , но скотча под рукой не оказалось
2. Нет , оставил
3. Куллер был приклеен к верхней крышке между модулятором и тюнером , так что поток идет на всасывание между ними, но лучше ставить кулер ф40мм. Сейчас я переставил ближе в процессору, так как кулер что у меня великоват.
 

Alexmark

Пользователь
А если совсем кулер убрать , чтоб не шумел в премиум + , Что будет и чем грозит ?????
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Alexmark, если без циркуляции(в тумбе или на закрытой полке) то конечно для плюса это по меньшей мере не желательно.
У плюса в целом система циркуляции конечно не на высоте, я бы на Вашем месте поставил бы два кулера 12в. Один под винчестером, а второй стоя на плате чтобы дул в сторону процессора и тюнера, но последовательным подключением чтобы не гудели. Можно ещё и термодатчик поставить.
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Решил и я внести свою лепту в тему принудительного охлаждения AzBOX HD Premium.
Так как мне не повезло изначально с железом. Это у меня уже второй ресивер. Первый был успешно сдан продавцу, по причине полного зависания и выпадения в зеленку. Как потом оказалось и второй ресивер ведет сябя точно так же. И причиной тому служит банальный перегрев проца, возникающий при включении акселерации. Имея богатый опыт по разгону процессоров в компах (у меня они во всех стационарах-разогнаны), пришел к выводу, что необходимо сделать дополнительное охлаждение процессора. Увеличение площади радиатора помогало, но не надолго. Ресивер все равно весел. Решил установить вентилятор. Как раз был под рукой фирменный интеловский с радиаторм для процессора. Запитал его пока +5В от шлейфа винта, путем простого шкекерного соединения и изоляции изоленнтой (это чтоб без повреждений).
Установил спереди, перед радиатором, вплотную к картоприемнику. одна сторона опирается на радиатор, а вторая на шасси. Прикрепил, временно к шасси проволочными стяжками, через имеющиеся отверстия. Получилось, что кулер установлен с наклоном в 30 гр. и 1/2 потока воздуха от него направлена на радиатор проца. ,остаальной поток идет на тюнер.


Результат: включение акселерации, больше не вешает ресивер.
Температура, после 1 суток непрерывной работы на HD канале +38С или +100F, при температуре в комнате +27С.
Вывод, при работе от +5В, не шумит, потока воздуха от вентилятора, достаточно для охлаждения процессора. В дальнейшем планирую собрать контроллер для автоматического изменения оборотов вентилятора, в зависимости от температуры процессора.
В слипе: температура, +28С или +90F
 
Последнее редактирование:

cam501

Профи в Сат-ТВ
Подключая куллер непосредственно к 12В шине, нужно иметь ввиду, что некоторые моторы выдают помехи в питание. Это выражается в кратковременной показе канала с уходом в тёмный экран с надписью (примерно): неполадки в системе перезагрузите бокс. Все остальные службы работают норм. Короче, пропеллер необходимо запитывать от отдельного 9В- стабилизатора. (7809)
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Подключая куллер непосредственно к 12В шине, нужно иметь ввиду, что некоторые моторы выдают помехи в питание. Это выражается в кратковременной показе канала с уходом в тёмный экран с надписью (примерно): неполадки в системе перезагрузите бокс.

- Кулер подключено к 12V через резистор 80-90 Ом - проблем нет.
- Похожие проблемы бывают при включении акселерации.
- У меня появилась такая проблема с включеной акселерацией на 4829, на 4001 - такой проблемы нет.
Окно с предложением презагрузитбся - частое явление на последних бетах.
На 4717 - вроде бы его нет....
- Но все возможно... Осциллографом смотрели?
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
VadimIv,
Сначала грешил на новую прошивку 0.9.4829, где действительно выставил акселерацию, но откатившись на исходную получил ту же картину. Пропеллер у меня сначала был на 500/об.сек., видимо с внут. стабилизатором, всё было О.К. , вчера решил поставить вент. пооборотистей и вот результат. Сейчас совсем убрал вент. - всё заработало. Прошивка- 0.9.4829 Осциллограф хоть и есть (С1-94), но снаряжать его поленился и так всё очевидно.
upd: сейчас акселерация вкл.
 
Последнее редактирование:

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
cam501 Проблемный Кулер с тремя проводами? Если да, то возможно идет помеха от встроенного тахогенератора. Помогает шунтирование конденсатором 0,1мкф.
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
Nikolayevih,
Три провода, ток- 0,17A до этого стоял с током 0,015A - вот думаю, может напряжение проседает, в понедельник всё же буду ставить вентилятор, поэкспериментирую с шунтом и осциллоскопом тогда отпишусь.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
VadimIv,
Сначала грешил на новую прошивку 0.9.4829, где действительно выставил акселерацию, но откатившись на исходную получил ту же картину.
Перед откатом на исходную, акселерацию выключил?
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Подключая куллер непосредственно к 12В шине, нужно иметь ввиду, что некоторые моторы выдают помехи в питание. Это выражается в кратковременной показе канала с уходом в тёмный экран с надписью (примерно): неполадки в системе перезагрузите бокс. Все остальные службы работают норм. Короче, пропеллер необходимо запитывать от отдельного 9В- стабилизатора. (7809)

Проверил. Действительно от кулера присутствует наводка амплитудой 0,1В и скважностью, в зависимости от оборотов кулера. Последовательно включенный по +12В резистор в 100 Ом, при токе в 100 мА сводит помеху к нулю. Шунтирование конденсатором в 0,1 мкФ убирает помеху и с вывода кулера (при наличии резистора). А если применять КРЕН7809, то шунтировать придется обязательно, по даташиту.
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
+12,22V непериодическая помеха 40mV , при подкл. вентилятора 0,17A -
80 mV с периодом вращения.
+5,19V периодическая импульсная п. 2µs ампл. 100mV
+3,46V помеха, типа телевизионного сигнала, с отрицательным выбросом 80mV, периодом 5µs.
+24,19V - 80mV
Вчера, после примерно 6-8 часов работы без вентилятора, ящик перестал показывать. После перезагрузки, появлялась на секунду картинка, потом чёрный экран с надписью. Акселерация выключена.
Откатился на 0.9.3877SD, ящик работает без перерыва уже 15 часов нормально.
Выходит, дело не в питании и кулере , а в проблемах с новыми прошивками.
 
Сверху