rokirovka

Профи в Сат-ТВ
Как избавить Kathrein от перегрева.

В ресивере греются две вещи это процессор и два транзистора находящиeся на одном радиаторе в блоке питания, так что охлаждать надо оба места.В ресивере между платой питания и основной платой есть свободное место с двумя по диагонали отверстиями с резьбой,на
них я установил пластину с дополнительным блоком питания 7,5 вольт и
вентилятор,который направлен на транзисторы.На процессор тоже установил вентилятор используя отверстие с резьбой находящимся рядом,
предварительно вывернув винт,на его место ввернул стойку для
вентилятора.Оба вентилятора подключил к дополнительному блоку питания.Подключил я его так:один провод220 вольт припаян напрямую ,второй идет через выключателель основного блока питания.Дополнительный блок питания нужен для того,
чтобы не перегружать основной,который и так греется.
Прозрачную пленку под платой питания я убрал,так как она закрывает
технологические вентиляционные отверстия.Все это сделано не нарушая
конструкции ресивера.
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Хорошее решение ,фото для людей не помешает.
 

toyo

Moderator
Команда форума
rokirovka,
На БП два на одном радиаторе это диоды, а не транзисторы. :) Ещё греется стабилизатор на отдельном радиаторе. Пусть себе греются.
Ни чего творить не надо. Просто надо ресивар ставить в места с нормальной вентиляцией. Этого вполне достаточно.

И второе. Не стоит создавать тему. Есть уже точно такая существующая и с подобным названием
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Вот вам статистика по нагреву.
Температура ресивера на верхней крышке (над БП и над Тюнером одинаково)

1 Без вентилятора
-на открытом пространстве после нескольких часов работы в тяжелом режиме 8psk
+35 C
-в закрытом пространстве (в стойке, расстояние до верхней крышке ресивера 10 см)
+43 С
2 С Вентилятором
В обоих случаях +29С
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, а какая температура окружающей среды?
-в закрытом пространстве (в стойке, расстояние до верхней крышке ресивера 10 см)
У меня при таком расположении и t+26гр. ресивер нагревается до +35гр.
Кстати приметил, что после переделки ВЧ-блок, левый край ресивера, греется незначительно, по сравнению с блоком питания, на катором воду кипятить можно.
 
Последнее редактирование:

SinCabeza

Пользователь
моё решение по установке 120мм пропеллера Ноктуа в Катю.
идейный вдохновитель Andrew Ponomarev :)

Katy02.jpg


немного насторожило то что у Кати на плате БП написано 12 В, а там на самом деле 14 с копейками.
Кто-нибудь в курсе почему так ?

в таком варианте воздух всасывается внуть Кати через верхние отверстия, выдувается частично через них же и через боковые. Катя после часа работы холодная, лишь чувствуется слегка теплое в углу где вход питания, ито слегка. шум пропеллера неслышно, но слышно как воздух сосется через отверстия если закрыть крышку ... попробую включить пропеллер через резистор еще ...
 
Последнее редактирование:

cam501

Профи в Сат-ТВ
У меня поток воздуха направлен ИЗ бокса. Питание +12в через баласт.
 
Последнее редактирование:

marina71

Профи в Сат-ТВ
SinCabeza !
Cam501 прав - правильнее отдув от изделия
Посмотрите,если есть возможность,на фирменную установку кулеров
Отдув - первичен
 

SinCabeza

Пользователь
marina71,

небудем о "возможностях" каждого, ок ?

довольно не всегда "фирменная" установка кулеров считалась идеальной, и даже зачастую приводила к ее модернизации для лучшей работы оборудования.

а теперь на минутку закроем глаза и просто представим себе гарячую железяку над которой стоит пропеллер и дует с нее гарячим воздухом, в то же время воздух пытается пробраться в Бокс через нижние отверстия, которые закрыты платой (которых кстати не так много), а также через боковые, которых тоже мало и они небольшие ... воздух, который поступает в Бокс - обдувает процессор лишь незначительно, ато и вовсе нет, хотя температура воздуха в боксе немного понижается.

зато в комнате тепло. каждому своё.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Ну, с этим доводом можно и поспорить.
направление опдува в ресивер из комнаты имеет как минимум два серзьезных недостатка:
если в комнате температура около 30 градусов (например жарким летом), то эфективность такого охлаждения очень сомнительная;
вентилятор будет работать, как пылесос, и будет засасывать пыль из комнаты. От этого все охлаждаемые компоненты покроются слоем пыли, и в результате уменьшится теплоотдача. Придется ставить филтры на корпус, а если вентилятор накроется - сразу возростет температура исза филторв на корпусе.
 

marina71

Профи в Сат-ТВ
Ребята !
Просто по работе мне довелось наблюдать работу фирменной профессиональной вычислительной техники - там кулеры стояли только на выдув
Наши техники дополнительно присобачивали кулеры ещё на выдув
Поэтому я и написала
А главное чтобы не было перегрева
У сына в его компе стоят 7 кулеров - 2 на вдув,5 на выдув
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Устанавливать кулер всередину нет смысла ведь у многих тюнера на гарантии . Но можно воспользоватся подставками для ноутов . Они гонят воздух на нижнюю крышку и идет хорошее охлаждение
 

Вложения

  • TTTC1TZUSBRET.gif
    TTTC1TZUSBRET.gif
    12,4 KB · Просмотры: 45
  • Floston-airgear-1sm.jpg
    Floston-airgear-1sm.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 41
  • Floston-airgear-2sm.jpg
    Floston-airgear-2sm.jpg
    17,5 KB · Просмотры: 46
  • Floston-airgear-7sm.jpg
    Floston-airgear-7sm.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 31

toyo

Moderator
Команда форума
У сына в его компе стоят 7 кулеров - 2 на вдув,5 на выдув
У меня в компе стоит всего один вентилятор на выдув в БП. И хватает более чем. Главное правильное расположение венилиционных отверстий и потоков воздуха внутри.
Что касается наших катрейнов, то правильно будет ставить вентилятор на выдув вверх через крышку. При этом наружный воздух чудно будет засасываться через боковые и нижние отверстия и обдувать всё, что необходимо.
 

marina71

Профи в Сат-ТВ
Сын занимается оцифровкой видео , в компе у него 5 винчестеров и 2 CD-Rom
+ какая-то видеокарта из последних + процессор
Говорит что 1 кулера мало
 

toyo

Moderator
Команда форума
Та ладно один вентелятор, а на проце что стоит и куда он дует? Разве что может водяное у тебя охлождение?
На проце радиатор CoolerMaster GeminII без вентиляторов. БП прямо возле него. Попробуй такую махину нагрей.:) На видео HD3650 то же пасивное охлаждение. Проц Феном 9650. При просмотре SAT HD каналов и отключенном аппаратном декодировании проц выше 50 не греется. Видуха 60-65.
 

cauron

Профи в Сат-ТВ
По поводу куда должен дуть вентилятор .
Если надо охладить все компоненты устройства в корпусе то вентилятор должен стоять как можно ближе к наружной стенки корпуса и должен дуть на выдув, если поменять направление на вдув то образуется воздушная пробка, так как большей поток холодного воздуха не сможет быстро и равномерно вытолкнуть горячий воздух внаружу через маленкие отверстия и соответственно с связи с пробкой холодный поток будет тут же выходить в наружу охладив только ближайшие элементы а дальние останутся горячими.
Но если надо охладить отдельный элемент внутри корпуса ( проц или Hdd)
то вентилятор надо ставить как можно ближе к элементу и поток воздуха направлять на проц или Hdd.
 
Последнее редактирование:
Сверху