slava_o

Пользователь
Намедни подключил вентилятор через полевой транзистр и сигнальные 12В SCART (идею дал StAlex), БП без стендбая, теперь вентилятор включается при работющем ресивере. Вентилятор Zalman ZM-F3 повесил на верхнюю крышку (идея bluestorm) через силиконовые крепления (идут в комплекте) и включил через штатный резистр на сайлент режим, дует на выдув. Внутри ресивера теперь "дубак" и тишина :). Если надо могу более точное описание скинуть + фото.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Вентилятор Zalman ZM-F3 повесил на верхнюю крышку (идея bluestorm)
Как идейный вдохновитель сего проекта, предостерегу !:unsure:
Силикон от нагрева чуток тянется и вентиль может начать цеплять детали мат.платы. Я заменил силикон на пластиковые хомуты-стяжки. :)
 

slava_o

Пользователь
Кстати можно ли поставить оригинальный БП в китайца? И где можно купить, поиск в инете ничего не дал :(
 

toyo

Moderator
Команда форума
Кстати можно ли поставить оригинальный БП в китайца? И где можно купить, поиск в инете ничего не дал
Можно. Если от версии 1watt, то для запуска просто впаять резистор на пару килоом. Если нужен БП, пиши в личку.
 

ulfat

Пользователь
А можно точнее указать куда паять и какой точно номинал ? И что это даст?
 

toyo

Moderator
Команда форума
А можно точнее указать куда паять и какой точно номинал ? И что это даст?
Это для установки оригинального БП версии 1W в китайский ресивер версии 14W. В китаёзе БП включается сразу. В оригинале только дежурная часть, а основная включается управлением с платы передней панели. В общем к доработкам и исправлениям это не относится.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
Намедни подключил вентилятор через полевой транзистр и сигнальные 12В SCART (идею дал StAlex), БП без стендбая, теперь вентилятор включается при работющем ресивере. Вентилятор Zalman ZM-F3 повесил на верхнюю крышку (идея bluestorm) через силиконовые крепления (идут в комплекте) и включил через штатный резистр на сайлент режим, дует на выдув. Внутри ресивера теперь "дубак" и тишина :). Если надо могу более точное описание скинуть + фото.
Что-то не выложил свой опус. А любопытно))). Хочу тоже присобачить.
 

ulfat

Пользователь
Это для установки оригинального БП версии 1W в китайский ресивер версии 14W. В китаёзе БП включается сразу. В оригинале только дежурная часть, а основная включается управлением с платы передней панели. В общем к доработкам и исправлениям это не относится.
У меня китаеза от DOMICA но с переделанным блоком питания - 2 трансформатора и микросхема как у немцев пустых мест нет на плате питания.
Он как считается - 14 W или 1 W ? И можно ли его переделать для режима реального стендбая ? Если да - то как ? Пресловутым резистором ? Прошу помочь и разъяснить. Заранее спасибо
 

toyo

Moderator
Команда форума
Он как считается - 14 W или 1 W ? И можно ли его переделать для режима реального стендбая
Всё равно остаётся 14W. Передделать не получится. Я уже раньше писал, что отличается материнка и плата дисплея. И менно последняя питается дежурным БП и управляет самим БП.
 

dortmundez

Профи в Сат-ТВ
хочу поставить 12 вольт. вентилятор от блока питаня компьютера для охлождения на верхнюю крышку (на выдув) - ткните пож носом в 5 вольт кому не лень.
##########################################################################################
xolodkd8.jpg

##########################################################################################
язык бежит впереди дел - открыл крышку и сразу нашол 5 вольт.
все поставил - буду наблюдать - хотя и так все работает никаких перегревов но скучно - что то делать надо.
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
ткните пож носом в 5 вольт кому не лень.
Я вот так тоже ткнул, после чего БП пришлось ремонтировать.
При пуске вентилятора (у меня был 120мм) БП просто помер.
Мне его заменили добрые люди, но после этого случая поставил отдельное питания на вентилятор, использовал старую зарядку от телефона, закинул ее в укромный уголок корпуса. Один минус, в дежурном режиме такой вентиль не вырубается. Правда кто-то тут писал как это делается через разъем скарта и полевой транзистор.
 
Последнее редактирование:

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
Еще раз об охлаждении...

Итак, после изучения описанного в данной теме опыта по охлаждению данного чудо-устройства было принято решение пойти своим путем. В качестве вентилятора был выбран обычный корпусной вентилятор, который можно купить в любом компьютерном магазине. Для причинения Кате минимального изменения как внутреннего, так и внешнего вида, использовались методы, не требующие каких-либо паек, подтачиваний и прочих манипуляций. Поэтому вентилятор крепится к крышке с помощью стяжек для связывания проводов.
Так как постоянная работа вентилятора даже в выключенном состоянии не устраивала, то нужно было найти на плате место, где происходило бы отключение питания схемы. Оказалось, что такое место есть, возле блока тюнера. Но напряжение в 12 вольт более чем достаточно для вращения вентилятора, поэтому решили его немного понизить, чтобы обеспечить более спокойный режим вращения. Для этого был использован обычный стабилизатор на 5 вольт - КР142ЕН5В, который прикрепили на вентилятор с помощью металлического кроншнейна. Такое расположение в непосредственной близости от вентилятора обеспечивает надежное охлаждение стабилизатора, а кронштейн одновременно служит и радиатором.

vent195992.jpg


Схема распайки достаточно простая, слева-направо:
1 - входящее напряжение
2 - земля
3 - выходящее стабилизированное напряжение 5в.

Как мне показалось, стабилизатор не особо греется, так что можно его прикрутить в любом другом месте, можно даже к нижней крышке. Главное, чтобы провода не касались пропеллера.

Чтобы избежать пайки, минусовой провод был затянут одним из болтов, которыми крепится основная плата. Провод питания был обмотам вокруг ножки конденсатора и уплотнен резиновым вкладышем. Надежность и долговечность такого соединения будет проверена временем, а пока что все работает и контачит без особых проблем.

sxema195991.jpg


Каких-либо помех в изображении замечено не было, устройство работает стабильно.
Самое приятное то, что при выключении с пульта, вентилятор благополучно останавливается :).
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
было принято решение пойти своим путем
Свой путь-это принципиальное избегание пайки ? :)
Предлагаю упростить этот вариант, заменив стабилизатор на обычный резистор... Или запитать пропеллер не 12, а 5 вольтами.
И если взять эти напряжения в любом другом месте платы или БП после трансформатора, разве он не будет останавливаться в дежурном режиме ?
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
Свой путь-это принципиальное избегание пайки ? :)
Предлагаю упростить этот вариант, заменив стабилизатор на обычный резистор... Или запитать пропеллер не 12, а 5 вольтами.
И если взять эти напряжения в любом другом месте платы или БП после трансформатора, разве он не будет останавливаться в дежурном режиме ?

Не, свой путь - это поиск собственного решения без учета рекомендаций:).

Разумеется, что идея со стабилизатором пришла не сразу, а после неудачных попыток применить резистор для понижения напряжения. Для того, чтобы решить проблему достаточно сопротивления около 1 кОм. При последовательном подключении вентилятор действительно замедляется, но резистор нагревается как паяльник, при том, что мощность резистора 0,25 ватта. Не получилось и с транзистором малой мощности (без радиатора) - тоже начал греться с первых секунд. Так что стабилизатор- самое оно. Видимо там еще, кроме напряжения, с токами есть завязка, но не буду углубляться в теорию в столь поздний час.
А по поводу напряжения на плате в дежурном режиме хочу расстроить. Вся плата, за исключением модуля с тюнером, при любом режиме находится под напругой, так что ничего не останавливается.
 

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
А в чем проблема, если вентилятор не выключается? В серверах они годами крутятся на максимальной скорости, и ничего...
Я повесил компьютерный хороший 90x90 на 5V в блоке питания, его вообще не слышно. Проблему с креплением и вибрацией решил одновременно: крепил на крышку изнутри на толстый двойной скотч.

В одном похоже ошибся, сделав на вдув, хотя не факт - дует он прямо на процессор, а воздух из боковых щелей выходит. Зависаний и фризов нет.
 
Последнее редактирование:

marat1963

Пользователь
Kathrein UFS 910

Намедни подключил вентилятор через полевой транзистр и сигнальные 12В SCART (идею дал StAlex), БП без стендбая, теперь вентилятор включается при работющем ресивере. Вентилятор Zalman ZM-F3 повесил на верхнюю крышку (идея bluestorm) через силиконовые крепления (идут в комплекте) и включил через штатный резистр на сайлент режим, дует на выдув. Внутри ресивера теперь "дубак" и тишина :). Если надо могу более точное описание скинуть + фото.
slava_o если не трудно скиньте пожалуйста описание +фото винтелятора.на адрес [email protected]
спасибо

Добавлено через 56 секунд
Намедни подключил вентилятор через полевой транзистр и сигнальные 12В SCART (идею дал StAlex), БП без стендбая, теперь вентилятор включается при работющем ресивере. Вентилятор Zalman ZM-F3 повесил на верхнюю крышку (идея bluestorm) через силиконовые крепления (идут в комплекте) и включил через штатный резистр на сайлент режим, дует на выдув. Внутри ресивера теперь "дубак" и тишина :). Если надо могу более точное описание скинуть + фото.
slava_o если не трудно скиньте пожалуйста описание +фото винтелятора.на адрес marat1963@rаmbler.ru
спасибо
 
Последнее редактирование:

yavor1

Профи в Сат-ТВ
yavor1 а куда (на что) Вы этот вентилятор поставили и к чему подключили?

подключил к шлейфу USB (5VDC) на передний панел, а способ прикрепления не имеет значение важно что би не переменит поток естественой вентилеции т.е. работает на выйдув .
P.S. извините эсли ошибки эст я из болгарии и давно на руский язык не писал
 
Последнее редактирование:

CoasteR

Профи в Сат-ТВ
подключил к шлейфу USB (5VDC) на передний панел
В стендбае вентилятор останавливается, или крутит постоянно?
Каких-либо помех в изображении замечено не было, устройство работает стабильно.
Вот тут то и хочется спросить, а не повлияет ли подобная доработка на общую работу ресивера. Всётаки, когда напруга берется с БП - это одно, а когда с материнки, ИМХО, это совсем другое. На материнке же вроде токи минимально достаточные для её работы? Или я бред несу?
 
Последнее редактирование:
Сверху