slava_o

Пользователь
По просьбам телезрителей выкладываю фотки подключения вентилятора. Для коммутации использую полевой транзистор.
 

Вложения

  • P1040393a.jpg
    P1040393a.jpg
    54 KB · Просмотры: 244
  • P1040394a.jpg
    P1040394a.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 250
  • P1040395a.jpg
    P1040395a.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 578
  • P1040402a.jpg
    P1040402a.jpg
    55,8 KB · Просмотры: 285
Последнее редактирование:

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Пластина между тюнером и корпусом - просто согнута пополам, и как бы пружинит, не привинчивал не клеил, она под собственным распором держится, главное не замкнуть там резистор большой стоит.
А из чего пластина сделана? Что-нибудь специальное или то, что под рукой оказалось?
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ

ребята! есть кабель ЮСБи от телефона(датакабель) хочу кулер на него повесить в задний разьём Кати!(винта нет и не будет)
тут 4 проводка, а у кулера 2
зелёный Д+
белый Д-
это с ЮСБи провода!
на них цеплять кулер красный к Д+
а чёрный к Д-
или как подпоять??????провода кулера и провода ЮСБишки разьёма??????
 

dizh

Пользователь
ребята! есть кабель ЮСБи от телефона(датакабель) хочу кулер на него повесить в задний разьём Кати!(винта нет и не будет)
тут 4 проводка, а у кулера 2
зелёный Д+
белый Д-
это с ЮСБи провода!
на них цеплять кулер красный к Д+
а чёрный к Д-
или как подпоять??????провода кулера и провода ЮСБишки разьёма??????

Д+ и Д- ??

ну давай.. припаяй, посмотрим как разгонится твой вентилятор..

может все же, для начала, написать в гугле USB? зайти по первой же ссылке и прочитать что к чему?!
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
Д+ и Д- ??

ну давай.. припаяй, посмотрим как разгонится твой вентилятор..

может все же, для начала, написать в гугле USB? зайти по первой же ссылке и прочитать что к чему?!
я вообщето хотел уточнить;
1) на какие контакты цеплять кулер,разьёма ЮСБи(внутрение или наружные \\.чтоб полярность не перепупать)
наверно надо прозвонить провода какой цвет выходит на какой контакт!
2) потянит ли 12 вольтовый кулер через задний штекер ЮСБи(или всё равно нужно химичить через резистор транзистор диод ) я пешка в этой кухне
 

Privater

Пользователь
1. В твоём случае это GND-черный и VBUS-красный
2. Вентиляторы разные бывают... Обычно, легко заводятся от 5 вольт. Но есть экземпляры которым и 7-ми мало... Нужно пробовать. По току проблем не будет.

Я бы, просто, прикрутил провода к разъему на плате передней панели...
 
Последнее редактирование:

liga-63

Профи в Сат-ТВ
подцепил кулер на ЮСБи с зади!!!!
ХД на плюсах как сыпали фризили и зависали,так всё и осталось на своих местах с кулером

буду дальше копать(правда уже и незнаю где копать)
всё идет исключительно кроме ХД с +++
даже с евробёрда9* ХД идут на зависть вот и думай где собака зарыта?????
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
liga-63, у меня сильно нагревался тюнер(если посмотреть со стороны блока пит. то точка кипения находится левее зеленой надписи на тюнере)
Вот фотка.У меня вентель к внешнему 12в подсоединен, если вырубить - HD перестают показывать.
 

Вложения

  • DSC00359.jpg
    DSC00359.jpg
    134,6 KB · Просмотры: 191

liga-63

Профи в Сат-ТВ
у меня грелся но палец держать можно было!!!!!!везде.....
я неусевал включить катю на холодную как тутже или фриза или сыпь или стоп кадр( ресивер ещё неуспевает нагреться через 5 минут)
перестартону катю идёт может минут 20-40 повторно фриза или стоп кадр!
сама катя не виснет....на пульт реагирует каналы переключает.....а на экране висит кадр(на котором завис) и больше ничего не происходит
помогает только вк.-выкл с пульта


кулер в стендбае отключается!!!!!!и работает вообще безшумно!!!!!!
 

krolik57

Профи в Сат-ТВ
По поводу подвисания на шаре, т.е. картинки нет - но при этом ресивер работает, я уже пытался писать - http://forum.sat-expert.com/emuliatory-emu/14563-zavisanie-emuliatorov-pri-zatykah.html . При чем как показывает статистика это происходит непосредственно в момент когд а начинает глючить сам сервр шаринга. Таким образом как мне кажеться данная беда - это беда эмуляторов. Причем можешь сам попробовать - перед тем как повиснуть таким образом катя начинает где то в течении 30 секунд переодически рвать картинку - если успеть в этот период передернуть канал - то дальнейшего зависания не будет.
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Привет! Покл-ся на Пл.ХД 9е.(наконец-то!).Подкл. шурика и действ-но,заметил фрезу - изредко подсыпает картинка (Кинопоказ ХД). Стоит кулер (питание можно регулировать с 4в до 12в;запитан отдеьно от ресивера)Подсып пошел на 7в;сейчас кулер врубил на 12в. Крышка ресивера прохладная(но и до этого не грелась) Может действительно есть этот факт:зависимость работы эму от затыков по серваку шары!? Стоит Жемчуг 74. Да,еще,иногда по звуку идет потрескивание(не на всех фильмах).Что за байда. На ХД+++,не смог подкл-ся(мой сервак его не раздает). На откр. каналах этой байды не заметил! Может это всеже как-то лечится? Заранее спасибо.
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
:pardon:у меня обратная история!!
ХД+++ сыпит и стопорит....
а на ПлатформеХД 9* всё как часики идёт без гемора вообще
бог неровно судит!good!:pardon:
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Да вроде все наладилось.Я так понял:все это зависит от сервака шары(а сколько помню,всегда были кратковр. провалы при шаре,правда редко)Шара,что тут скажишь.:pardon:
 

krolik57

Профи в Сат-ТВ
То что шара переодически тормозит - это понятно - вопрос в другом эмулятора благополучно поднимаются на сд каналах и походу подвисают при определенных условиях на шд.
 

PH@NT0M

Любитель Сат-ТВ
У меня время от времени перестает пинговаться ресивер и шара соответственно пропадает, при этом всё остальное (хд каналы незашифрованные) отлично работают, ресивер очень горячий снизу, пробовал выключить и дать остыть, после остывания пинговаться не начинал, но через какое-то время начинает, как будто не зависит от перегрева.
Дело точно в ресивере, потому что для чистоты эксперимента подключал ресивер напрямую кроссовым кабелем к ноутбуку чтобы удостоверится.
 

kdesys

Профи в Сат-ТВ
По просьбам телезрителей выкладываю фотки подключения вентилятора. Для коммутации использую полевой транзистор.

Народ, подскажите пожалуйста, куда впаивать красный и черный провод идущие от полевого транзистора и разъема вентилятора?
На фотографиях slava_o http://forum.sat-expert.com/183770-post181.html подробно показана пайка желтого провода к 12В разъема SCART на материнской плате, а про БП ни слова.
Также, не понятно куда идет зеленый провод от резистора.

19046d1238101058-vnimanie-peregrev-i-podvisaniia-ufs-910-p1040395a.jpg


И еще, хотелось бы узнать маркировку полевого транзистора, который там используется.
Подойдет ли IRLML2402TR для этих целей?

sot23.jpg


Большая просьба, опишите всё более подробно.

P.S. Да, забыл уточнить, у меня катрейн оригинал, может мне полевой транзистор и не надо использовать? Тогда подскажите, куда лучше припаять красный и черный провод вентилятора?
 
Последнее редактирование:

kdesys

Профи в Сат-ТВ
Очень жаль, что никто пока так и не ответил :-(

Вот что было сделано:
- установлен вентилятор по совету bluestorm http://forum.sat-expert.com/141656-post107.html, за что ему спасибо! Вентилятор работает на выдув.
- разъем вентилятора припаял к +5В (не стал заморачиваться с +12В и резистором) и земле (видно на фото).
- осуществил вольтмоддинг тюнера (спасибо toyo), припаял параллельно два резистора 18К, получилось 9К. Напряжение поднялось с 1,184 до 1,218 (точных цифр уже не помню, да и мультиметр не очень точный), но надеюсь будет всё ок.

Результат вольмоддинга пока не проверил (HD до переделки сыпали, как сейчас не знаю, вечером проверю), а вот вентилятор очень даже помог.
Если раньше на крышке ресивера можно было жарить яичницу, то сейчас она холодная!
Недостаток только один - вентилятор крутится всегда, может оно и к лучшему, т.к. в стендбае у меня показываются часы и БП с материнкой всёравно под напряжением и греются, но всёже хочу управление через полевой транзистор, очень прошу дать его маркировку.
 

Вложения

  • IMG_6895a.jpg
    IMG_6895a.jpg
    136,6 KB · Просмотры: 148
  • IMG_6898a.jpg
    IMG_6898a.jpg
    140,2 KB · Просмотры: 144
  • IMG_6904a.jpg
    IMG_6904a.jpg
    132,5 KB · Просмотры: 140
Последнее редактирование:

kdesys

Профи в Сат-ТВ
Толькочто, дополнительно, сделал еще и инфраред-моддинг своему тюнеру:
- вскрыл переднюю панель
- аккуратно плоской отверткой вытащил инфракрасный приемник из корпуса и опустил его немного вниз (ближе к середине).

Таким образом, наращивать ноги и перепаивать ничего не пришлось, просто он стал на 4 мм ближе к стеклу и на столько же ниже (ближе к середине стекла).

Протестировал, ловит даже отраженный сигнал. :)

Вечером проверю дома в стойке, а также проверю свой вольт-моддинг на HD каналах.
 

Вложения

  • IMG_6905a.jpg
    IMG_6905a.jpg
    84,6 KB · Просмотры: 126
  • IMG_6906a.jpg
    IMG_6906a.jpg
    117,2 KB · Просмотры: 122

liga-63

Профи в Сат-ТВ
я кулер не поял на материнку а вынес через задний ЮСБи
крутит только во время работы. в стенд бае стоит:)
 

dizh

Пользователь
есть ресивер, которому ни пайка резистора, ни кондеры у тюнера и на БП с перемычкой не помогают..
стабильно виснет на хд. принудительное охлаждение помогает продлить просмотр на несколько минут..
на сд работает нормально.. и так спасибо за кондеры, может еще чего перепаять..
 
Сверху