Вопрос уважаемым знатокам железа

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
После различных модернизаций вдруг перестала запускаться Катька....
После тщательных осмотров оказалось, что одна деталь отпаялась, она на картинке. Может из-за этого не стартовать ?
По всей видимости резистор, но почему-то он прозванивается тестером в "0". Если не сложно, подскажите, что за деталь, каким номиналом, и чем можно заменить ?
Спасибо.
 

Вложения

  • det.jpg
    det.jpg
    136,4 KB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, может,возьми зачисти и припаяй так как показано на фото
 

Вложения

  • Фото.jpg
    Фото.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 114

K V L

http://tele-satinfo.ru
Это резистор по питанию, большое сопротивление у него не должно быть, аккуратно запаяй на плату толстую и длинную ножку от другого резистора и припаяй к отломанному месту у резистора, только, больше не пользуйся активным флюсом, лучше всего, простая канифоль и вообще, после того, как сделаешь, лучше закрой крышку от греха подальше и больше не открывай без нужды, хотя, это твоё личное дело.

Если вдруг сопротивлению кирдык сделаешь, то смотри по таблице, по цветным кольцам, номинал, хотя, ты измерил и написал его.

P. S. Точно такое же стоит с левой стороны от тюнера.
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
лучше закрой крышку от греха подальше и больше не открывай без нужды, хотя, это твоё личное дело.
Сам мечтаю о том дне, когда наконец ее закрою, не надо было и открывать. Всякая лажа случается казалось бы, на ровном месте....
Сопротивлению кирдык, в месте слома не паяется, завтра снова на радиорынок. Хорошо бы, чтобы это было действительно единственным источником новой проблемы.

Добавлено через 3 минуты
возьми зачисти и припаяй так как показано на фото
Если корпус резистора лудить, то какое сопротивление будет, он же просто шунтом станет.... Или я что-то не догоняю ?
 
Последнее редактирование:

nik0

Профи в Сат-ТВ
Припаяй к кольцу с наружней стороны,
как показали на фотке,
предварительно удалив краску,
там лудится хорошо.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
bluestorm, Резистор по цепи 3,3 вольта питания стабилизатора. Это основное питание процессора 1,1 вольта.
Можно поставить и перемычку, но тогда последствия в случай чего будут плачевны.Номинал резистара 0,5 ома. Можно поставить любой до 1-го ома. Ну и мощностью соответственной 2 ватта.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Или я что-то не догоняю ?
угу,не доганяеш,корпус ты не пролудиш так как это керамическая трубочка покрытая графитом,облудить нужно контактный лепесток,к которому раньше (пока не отпал) был припаян вывод сопротивления.
Вот я тебе нарисовал рисуночек что бы ты понял как устроен резистор.
 

Вложения

  • Устройство резистора.jpg
    Устройство резистора.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Я чётко написал номинал 0,5 ома на мощность 2 вата. Пошёл, купил, впаял и забыл.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, обращяйся всегда рад помочь
Предложу свой вариант:откусить или отпаять этот резистор и используя как образец найти аналог и заменить.
Можно и так ,ну вообще можно восстановить этот резюк
toyo, Если знаеш и понимаеш, а он я так понял нет.
Я думаю если мы все приложим усилия то научим
2fcf1015e95c5923032e20e1177d2575.gif
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
dtv02, ну так этож резистор ,а они имеют свойство нагреватся,тем более что этот стоит в цепи питания.

ПИ Хотя мое мнение что было большое поверхносное натяжение из-за чего и отпал вывод(могло быть вследствии удара или изгиба платы).
 

toyo

Moderator
Команда форума
Резистор действительно прилично греется, но причина не в этом. И не в браке. Он тупо отломан. Таких резисторов в 910-м два. Они одинаковые в оригинале и китаёзе. Впаяны то же одинаково - жёпкой вплотную к плате. Чуть стоит сильнее нагнуть случайно и он отламывается.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Чуть стоит сильнее нагнуть случайно и он отламывается.
угу и я про что
ПИ Хотя мое мнение что было большое поверхносное натяжение из-за чего и отпал вывод(могло быть вследствии удара или изгиба платы).
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
В общем так.....залудил, припаял, 3 раза перекрестился.....работает !
А причин из-за чего он слетел, думаю две, флуктуации космоса и то что неудачно снимал крышку раз цать, а на ней еще вентилятор....скорей всего зацепил и....:unsure: Вроде бы и осторожно, но как то трухлявенько все же резистор сидел... В общем я склонен к последней версии.
Спасибо всем огромное, за лояльность и отзывчивость, тут с вами академиком стать запросто ! !good!
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
dtv02,

Вот это да.............. без коментариев :)
 

toyo

Moderator
Команда форума
dtv02,
Вашей энциклопедической выдержкой мы и начнём раздел по поломкам железа в ресиверах Катрейн!good!
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
А вот и первый инструментарий для нового раздела.
Прога для определения эффекта Казимира, а также силы Ван-дер-Ваальса,
может кому и пригодится.
http://mirea.narod.ru/fmyprog02.html
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
dtv02,
Вашей энциклопедической выдержкой мы и начнём раздел по поломкам железа в ресиверах Катрейн!good!

Если bluestorm будет и далее открывать крышку аппарата, то думаю, что новый раздел очень быстро и сильно пополнится. !yea! !good!

bluestorm, без обид, шутка конечно и дай, как говориться - Бог, чтобы у тебя более не было никаких проблем с твоим Катрайном! :)
 
Сверху