Вопрос уважаемым знатокам железа

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, без обид, шутка конечно и дай, как говориться - Бог, чтобы у тебя более не было никаких проблем с твоим Катрайном!
Хм.... Надо было плюнуть три раза. Все же раздел нужен.
Перестал работать блок питания. Почему уверен что он, ставлю БП от другого Катрейна-ресивер работает. На своем не запускается вообще, напряжения на 5В и 12В на колодке (те что первые по порядку считая от середины корбки) по нулям. Остальные напряжения есть. Перед этим ощущался характерный запах паленого. Из нововведений - висел 12 вольтовый вентилятор на 5 Вольтах(как раз там где сейчас 0), подключенный к колодке. До этого случая работал нормально пару дней. Визуально неполадок не видно, получится что-нить сделать виртуально, или теперь точно в морг ? :unsure:

Поглядел куда дорожки платы ведут от этих 5В, что-то типа кренки там или стабилизатора, с радиатором.
Вентилятор на 3,6W, может пусковым током пробило ?
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
напряжения на 5В и 12В на колодке (те что первые по порядку считая от середины корбки) по нулям.
Отзадней стенки корпуса идут
1- масса
2и3 - 3,3 вольта
4 - 5 вольт.

У тебя скорее всего 3,3 вольта отгорело. Выпрямитель на радиаторе возле транса сгорел. Там их два в виде транзисторов на 3,3 и 5 вольт.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Нет, еще раз перемерял, 3,3 Вольта присутствуют, есть все напряжения, кроме 5В на 4 проводе и 12В на 6 (считая от стенки)
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
а самой схемы нету?
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
А схема такая в природе есть ?
Есть два ресивера и соответственно, два БП, могу только сравнивать показатели исправного и неисправного.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
bluestorm,глянь ИСН 5В подключен к выходу ИСН 12В или нет?
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
скорей всего пропало 12В,а на 12В сразу висит ИСН 5В,такое конечно не часто но встречается
Наверное нужно исходить из того, что на 5В висел вентилятор, крути исправно, но сегодня включил его, как-то медленно он начал крутить, потом остановился, запахло паленым и погас дисплей.

Добавлено через 55 секунд
ИСН 5В подключен к выходу ИСН 12В или нет?
ИСН, это стабилизатор ? Все пайки на месте.
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
скорей всего 5В стабилизатор включен на выход 12В стабилизатора
схема не менялась, что как было включено так и осталось, или ты о чем ?

Добавлено через 5 минут
Получается, на этот разъем 5В нельзя садить вентилятор ?
Ребята, подскажите, куда его можно безопасно цеплять, а то покоя нету последние дни с этими переделками.
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
bluestorm,говорю изначально может посадили ИСН 5В ,на выход 12В ИСН ,и выход из строя 12В ИСН тянет за собой отсутствие 12В и 5В
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
изначально может посадили
Если можно, рекомендации, где-что измерить, сравнить (есть исправная плата БП). Сам я все равно не вычислю, а решение может быть полезным всем, не у одного меня вентиляторы висят на 5 В.
Готов оплатить помощь по восстановлению.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Да как угодно... Вот картинки, может как-то поспособствует. Просто ткните на подозрительную комплектуху, а я проверю.
Еще раз по напряжениям, на шлейфе слева направо по первой картинке:
Есть все напруги кроме 5В (четверный провод) и 12В (шестой провод). Проблема появилась после включения вентилятора на 5В (хотя он работал несколько дней исправно). Вентилятор исправен.

Если есть вариант по замене этого БП на исправный(вдруг у кого завалялся) на договорных условиях, тоже вариант.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    144,6 KB · Просмотры: 55
  • 2.jpg
    2.jpg
    141,1 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Если есть вариант по замене этого БП на исправный(вдруг у кого завалялся) на договорных условиях, тоже вариант.
Если ты на Украине, то порешать не проблема. БП имеется и починить в принципе, если транс не сгорел не составит проблем.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Если ты на Украине
В России я... Можем дождаться воссоединения наших стран, но хотелось бы побыстрее решить проблему :)
В общем, наверное не реально дистанционно это сделать. Хотя какие там поезда ходят, Киев-Адлер ?
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
bluestorm, судя по этому источнику у тебя подделка.Вообще конечно гаданием по фото не занимаюсь но могу попробывать,только ты зделай фото располажение элементов такое же как и печатных дорожек,а не ракурс збоку,ну и что бы охватывало всю плату ,и что бы разрешение фоток было как можно выше.
 
Сверху