Вопросы от новичков!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antenna2008

Любитель Сат-ТВ
# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>

# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB

# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16

# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
------------------------------------------------------------------------------------
Example 2 :
16 SatPosition - 1 x Uncommited switch 4/1 (SUR 420 F), 2 x commited switch 4/1 (SUR 410 F).


s:/AA/1/x/SAT1
s:/AB/1/x/SAT2
s:/BA/1/x/SAT3
s:/BB/1/x/SAT4
s:/AA/2/x/SAT5
s:/AB/2/x/SAT6
s:/BA/2/x/SAT7
s:/BB/2/x/SAT8
s:/AA/3/x/SAT9
s:/AB/3/x/SAT10
s:/BA/3/x/SAT11
s:/BB/3/x/SAT12
s:/AA/4/x/SAT13
s:/AB/4/x/SAT14
s:/BA/4/x/SAT15
s:/BB/4/x/SAT16


Вот здесь как понять? "2 x commited switch 4/1 (SUR 410 F)." Может быть все таки правильно в примере назвать "4 x commited switch 4/1 (SUR 410 F)".
Очень важно для меня что в этом случае в третьей позиции переменной каждой строки ничего менять не нужно, так как мотор (позиционер) не используется.
И этого достаточно? Нигде больше не нужно (в каком нибудь конфигурационном файле) указывать, что использовать протокол 1.1?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Если у вас дайсек 1.1 то ваша строчка там вторая:
s:/х/1/x/SAT1
Третья
s:/х/х/1/ SAT1 для 1.2
первая понятно для 1.0..

Главное чтоб названия спутников в тюнере соответствовали их написанию в скрипте..тюнер должен их как то идентифицировать..тоесть -по написаню названий!Названия спутников можете сами себе произвольно менять в сатканалэдиторе ..главное что б каналы прописанные в тюнере сответствовали названию спутников...тоесть перед прописыванием каналов -в меню основном 1.0-выбрать на соответствующем входе соответствующий спутник..

Это делается один раз и при смене имиджа просто меняете свой отконфигурированный файл..
В версии 1.07 должно появится 1.1.и 1.2 в основном меню тюнера.
 
Последнее редактирование:

antenna2008

Любитель Сат-ТВ
Vic, спасибо большое. Я очень много за неделю прочитал тем, но основная проблема с подключением 14 конверторов по протоколу 1.1 не решена. Спасибо за ответы, но вопросы остались те же.

Вот здесь в примере как понять? "2 x commited switch 4/1 (SUR 410 F)." Может быть все таки правильно в этом примере назвать "4 x commited switch 4/1 (SUR 410 F)".
Не "строчка", а столбик мой не только второй, но и первый. У меня же не 4, а 14 конверторов!
То есть комбинации AA AB BA BB мне тоже нужно указывать в первом столбце по 14 строкам для протокола 1.1+1.0
А как быть с незадействованными двумя входами из 16 возможных, тем более, что физически они находятся на втором из четырех портов 1.1, то есть 7 и 8 строка из 16 должны быть все с крестиками? А поймет ли это ресивер? А можно ли разрывать эту последовательность или пустыми должны быть только 15 и 16 строки?

"в меню основном 1.0-выбрать на соответствующем входе соответствующий спутник.." У меня не получалось в этом меню выбрать более 4 спутников. Может быть где то нужно указать , что протокол 1.1, что бы выбор более 4 спутников, (а нужно 14 спутников) появился в основном меню?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
вы можете прописать себе в меню тюнера сколь угодно спутников..тут проблем нету..даже сатканалэдитором в режиме xml ..у меня ж то много спутников на позиционере..что там пишет в комменте вам не важно..важно как вы пропишите конфигурацию..тоесть циферки или х..и тут не играет роли последовательность,главное точность в написании и точность в прописывании спутников и тем более сканировании каналов на выбранном спутнике..хотя если где то получится у вас ляп-то вы запросто можете поправить сатканалэдитором --минутное дело..тюнер сразу переписывает все новые установки без перегрузки..тут есть простор для экспериментов в случае чего..

"в меню основном 1.0-выбрать на соответствующем входе соответствующий спутник.." У меня не получалось в этом меню выбрать более 4 спутников. Может быть где то нужно указать , что протокол 1.1, что бы выбор более 4 спутников, (а нужно 14 спутников) появился в основном меню?


Тут слегка вы меня не поняли..вы тут выбираете только 4 спутника..можете их даже озаглавить как вам угодно..сат 1.2.3.4. и т.п..главное же вы должны спутники прописать под своими названиями на соответствующих входах 1.0..чтоб появился у вас сигнал...и эти названия должны соостветствовать их правописанию в скрипте..
Можете и прописать к примеру каждый спутник-конвертор и напрямую подсоеденив..далее скрипт уже сам поймёт..можна и закидывать готовые списки каналов и редактировать их сатканалэдитором..главное --названия спутников ..и каналы должны соответствовать этому спутнику..а скрипт выбирать будет название спутников и входы при нажатии на канал..
 

antenna2008

Любитель Сат-ТВ
Буду дальше пробовать, но пока переключения входов нет. Странно, что при включенном сетевом поиске сканирование каналов на единственном доступном первом порту циклично-бесконечное на любом спутнике после примерно 40 процентов поиска. Порты переключаю другим тюнером перебрасывая кабель.

4 спутника в основном меню при выборе из списка доступных спутников будут соответствовать по входам своему месту в таблице?:

s:/AA/1/x/SAT1
s:/AB/1/x/SAT2
s:/BA/1/x/SAT3
s:/BB/1/x/SAT4
s:/AA/2/x/SAT5
s:/AB/2/x/SAT6
s:/BA/2/x/SAT7
s:/BB/2/x/SAT8
s:/AA/3/x/SAT9
s:/AB/3/x/SAT10
s:/BA/3/x/SAT11
s:/BB/3/x/SAT12
s:/AA/4/x/SAT13
s:/AB/4/x/SAT14
s:/BA/4/x/SAT15
s:/BB/4/x/SAT16

При этом вид подключения в основном меню должен быть указан "1.0" или никакой роли это меню уже не играет?

И нужно ли указывать и как и где это делается, что один из 14 --- конвертор с круговой поляризацией ? Физически переключается поляризация одинаково (для универсальных H\V или R\L конверторов по кабелю 13 \ 18 вольт)

"вы тут выбираете только 4 спутника..можете их даже озаглавить как вам угодно..сат 1.2.3.4."
И чем эти 4 отличаются от оставшихся 10? Логика скрипта как то завязана на этих 4 спутниках или они приоритет имеют или этот выбор через меню основное уже не нужен? Не понимаю при чем здесь именно эти 4 спутника и зачем теперь их выбирать? Если все 14 прописаны будут по входам в таблице скрипта.
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
antenna2008,

Вот одного не пойму,зачем передёргивать кабель из одного реса в другой? подрубите катрайн по петлевому выходу того реса который переключает,а лучше всего поставьте мотор с позиционером и не будет у вас никогда этих проблемм,у меня занимает ровно минуту перемещение от 30w до 90e.
 

vmalikov

Профи в Сат-ТВ
Привет всем. Поставил имедж AAf2.0c3 все как написано,все пошло кроме шары.Помогите сделать шару.
 

antenna2008

Любитель Сат-ТВ
Не люблю полярные подвески еще с тех времен, когда 1.8м ставил на аналог и дугу строил на С и Ku диапазонах. Ждать по пол минуты - это не просмотр, а пародия на просмотр каналов. А по петлевому выходу можно очень большие неприятности заработать при двух ресиверах на один кабель он не для этого предназначен и ограничений много...
 

ankori

Пользователь
всем добрый вечер,у меня проблема с потерей сигнала у кати,происходит это по -разному - может ловить сигнал часа 3-4, а может минут 10-15,потом пишет -нет сигнала или плохой сигнал,картинка не рассыпается-просто исчезает и катя показывает время и дату не настоящую.прошивка rudbox 1.5rus ,дисек -13 и 5 градусов каналы открытые.Сигнал проверяю
на опене в пределах 60-90 %.в чем дело -помогите.Катя -китай.
 

toyo

Moderator
Команда форума
в чем дело -помогите.Катя -китай
Гарантия. Обмен или ремонт. Но лучше всётаки начать с проверки антенного хозяйства. Всё таки ветер и тучки по осени начались. Может чего болтается или неточно отстроено.
 

ankori

Пользователь
Гарантия. Обмен или ремонт. Но лучше всётаки начать с проверки антенного хозяйства. Всё таки ветер и тучки по осени начались. Может чего болтается или неточно отстроено
НА опене 820 проверяю и смотрю дальше сигнал как я уже писал 60-90%.
Катя может не ловить даже если смотрел один канал,например тв1000
экшен открытый -сигнал 60% на опене.после пропадания сигнала катя можетпоказать после 5 -10 пеоегрузок а может ожить через час.

Добавлено через 3 минуты
картинка не рассыпаетса .просто пишет что нет сигнала
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
ankori, Тогда пробуйте её менять у продавца. Если не получится, то пиши в личку. Попробую помочь.
 

Aleksandr_Oleynik

Профи в Сат-ТВ
Хочу описать свои мытарства, может кому-то пригодиться.
В общем со многим разобрался, но в итоге всёравно сижу у разбитого корыта.
Нужен совет.
У меня какая-то цепь постоянных проблем при настройке Кати.
Катрайн кинайский, 14W.
Поставил AAF 2.0d модифицировнную,
Сделал по совету -
"Имидж версии 1W от имиджа 14W отличается только единственным конфиг файлом osdshell.cfg
В начале файла надо снять комент со строчки lirc sence... и поменять значение new box=true на false. И все.
После этого усовершенствования можете использовать любой имидж с OSD, начиная с версии 1.04. Как пример наши сборки SE
"
в самом деле доп. меню стало появлятся, причём моментально.
Дальше пришлось решать проблему эмулятора и шары.
Шара у меня криптованная и оказалось, что её поддерживает только эмулятор 1.30d.
Поставил - действительно всё заработало.
Потом добрые люди помогли с sat.dat в котором были нужные мне спутники.
И о чудо - как минимум НТВ, в том числе HD, я стал нормально принимать.

А вот дальше появились проблемы.
У меня 4-е дайсика и при попытках отстроить остальных 3 спутника мне пришлось, так как в конец запутался с прописанными каналами, удалить все найденные каналы и начать всё с НУЛЯ.
И вот тут..............
В общем мне пришлось по новой перепрошить AAF 2.0d и пройти все описнные выше шаги, но результата нет :(

Пока имею две проблемы, которые решить не могу -

1. Похоже не запускается эмулятор. Пишет в вэб интерфейсе -
MGCamd Share Info
newcamd route 0500:xxxxxxx:xxxxxxx:0:cardserver EMM OFF online
MGCamd Status
cat: /tmp/mgstat.info: No such file or directory

При этом mgcamd 1.30d с атрибутами 755 на месте и скриптованная шара newcamd.list и мой mg_cfg тоже легли на место.

2. Не могу заставить тюнер переключится на первый дайсик.
На первой позиции у меня НТВ-шный 36.0°E Eutelsat W4
При настройке антены я ставлю тип преобразователя - Универсальный, а в строке Испытательный ретранслятор стоит надпись Mhz и выбрать ничего нельзя, хотя при предидущих моих успехах там можно было выбирать частоты и видеть качество приSма.


Я понимаю, что проблема может быть в чём угодно, вплоть до отвалившегося провода, или не работающего сервера раздающего шару, но вот ГДЕ КОПАТЬ??????????????????????
 

vic

Профи в Сат-ТВ
По второму пункту..
2. Не могу заставить тюнер переключится на первый дайсик.
На первой позиции у меня НТВ-шный 36.0°E Eutelsat W4
При настройке антены я ставлю тип преобразователя - Универсальный, а в строке Испытательный ретранслятор стоит надпись Mhz и выбрать ничего нельзя, хотя при предидущих моих успехах там можно было выбирать частоты и видеть качество приSма.


-у вас стоит универсальный конвертор на 36 град??или нтвешный с частотой гетеродина 10750 Мгц???
-не выбираться могут частоты в меню могут из за того что у вас нету их в списках транспондеров для данного спутника..в таком случае возьмите и отредактируйте их Сатканалэдитором..там их немного...
http://www.lyngsat.com/ew4.html
 
Последнее редактирование:

Aleksandr_Oleynik

Профи в Сат-ТВ
С Сатканалэдитором у меня тоже какая то беда :(
Не работает аплоад.
А когда делаю даунлоад - то файлы конфига закачиваются на комп, но ни в одной из закладок ничерта нет...., нечего корректировать :(
 

vic

Профи в Сат-ТВ
тогда проверьте свои сетевые настройки компа и катрайна..или укажите их тут -глянем где трамбл..
Всё должно чётко работать как часы...
Возможно у вас потому и шара не работает что не настроена верно сеть в катрайне..
По всей видимости у вас идёт запрос на сервер
1. Похоже не запускается эмулятор. Пишет в вэб интерфейсе -
MGCamd Share Info
newcamd route 0500:xxxxxxx:xxxxxxx:0:cardserver EMM OFF online

а вот ключей он не получает есм.info: пусто..
А вот mgstat.info вы можете посмотреть через фтп в папке темп..там будет и версия мжкамда и прочие пинги..
особое внимание нужно уделить и файлу настроечному mg_cfg не слетел ли параметр G: { 01 }!!!!
 
Последнее редактирование:

Aleksandr_Oleynik

Профи в Сат-ТВ
Файла mgstat.info в папке TMP вообще нет.

В mg_cfg -

# network mode, use summ for several clients
# 00 no network (default)
# 01 newcamd netclient
# 02 radegast netclient
# 04 camd3 netclient
# 08 gbox netclient
G: { 01 }

При попытке остановить и стартануть MGCam получаю по вэб интерфейсу вот это-
killall: mgcamd: no process killed killall: mgcamd: no process killed /data/www/cgi-bin/emustarter.sh: /data/www/cgi-bin/emustarter.sh: 7: /data/emu/mgcamd: Permission denied

Добавлено через 1 минуту
Попробовал перезалить по FTP mgcamd 1.30d и теперь вот имею -
MGCamd Share Info
cat: /tmp/mgshare.info: No such file or directory
MGCamd Status
cat: /tmp/mgstat.info: No such file or directory
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Aleksandr_Oleynik, а зачем вам веб интерфейс?у вас же есть меню осд -зайдите и сделайте старт мжкамда..там же проверьте и сетевые настройки.
Кроме того работоспособность проверьте на любом закрытом канале в бисс кодировке..на некоторых закрытых каналах мжкамд1.30 может подвисать..поэтому лучше ставить мжкамд 1.29 и найти нормальный сервер шары,а не шифрованный..:)
 

Aleksandr_Oleynik

Профи в Сат-ТВ
Я кажется понял свою ошибку, а может и нет.
В стандартном меню есть настройки сети и я там вколотил свои настройки, аналогичные тем, что вколачивал через вэб интерфейс в конфигурации сети. При проверке этих настроек с пульта кати Dns подсвечивается красным (а я его вбил свой, провайдера).
По поводу мжкамд 1.30 - его пришлось поставить именно из-за криптованой шары, а другой у меня нет :(

Сделать же вот это -
Кроме того работоспособность проверьте на любом закрытом канале в бисс кодировке..
я не могу по причине того, что слова вроди все понятные, а смысла они для меня не несут никакого :( , чайник я пока :)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
ну к примеру станьте на канал ТЕТ с Сириуса -он кодирован в бисс кодировке..это и будет вам знаком,что эмулятор работает..
Мжкамд 1.30.. может подвисать на каналах с Хот Бирда например ТПС пакета или даже полсата...у меня например так..старайтесь послепосещения этих каналов проверять работоспособность эму на опять же том же канале ТЕТ..если он уже не откроется --то всё.мжкамд -завис..поэтому я пользуюсь наиболее стабильным -1.29 ..

Настроить сеть вам лучше всего в дополнительном меню осд --там же увидите эти настройки всплывающим окном и можете проверить тест интернета...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху