Вопросы по помощи в освоении Dreambox DM 800-SE HD PVR DVB-S2

wolodj

Профи в Сат-ТВ
. Это особенно относится к пиконам на дисплее. Туда нужны пиконы размером 96х64, и никакие другие не подойдут.
Потому что дисплей точечный. И не подойдут пиконы от дримов с другим дисплеем.
Я убедился в этом. Взял некоторые пиконы каналов Амоса, вручную изменил их размер с 100x60, на 94х64 скопировал в папку /media/usb/picon_oled, в результате черный квадрат в окошке на дисплее. На экране: гл. меню-информация-о сервисе-Service Reference(данные), как и на пиконе.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Насколько удалось поэкспериментировать, все зависит от скина. В ОпенПли после установки, пиконы на дисплее сразу же были без настроек.
Как только поменял скин, пиконы пропали. Возвращение обратно на старый скин пиконы не вернуло.
То же самое происходит когда скин не трогали, но сделали обновление имиджа по сети. Пиконы в дисплее тоже пропадают.
На настоящий момент у меня стоят 8 имиджей, и ни в одном нет пиконов на дисплее.
Сейчас попробую переставить ОпенПли имидж по новой, предварительно сохранив настройки.
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
В данный момент показывает, выключал уже несколько раз. Лог снимаю программой
3CSyslog с компа. Как только поймаю малевича сниму лог и отпишусь, пока что с логом всё впорядке.
 

allllex

Модератор
Команда форума
А на каком имидже этот глюк? Или на всех без разницы?

Разобрался с пиконами. Пиконы в ОпенПли появились только тогда, когда я их стер и по новой установил. Тогда появились только пустые квадраты.
После этого я обыскал весь бокс и удалил пиконы с различными названиями папок (piconProv, piconSat, picon) во всех местах, где они появились при установке других имиджей. Вот только тогда пиконы появились. Одни и те же пиконы отображаются и на экране ТВ и в дисплее. Папка единая, создалась по пути /picon/ в корне бокса.
Причем там пиконы двух видов:
Референтные и с названиями каналов. Может с названиями каналов не нужны, не знаю. Бокс оккупировала жена и опыты прекратились.
 

wolodj

Профи в Сат-ТВ
Вот эти строчки:
И вообще бокс рассчитан на режим ожидания, а не выключение. Для замены имиджа существует режим перезагрузки. Зачем ты его выключаешь? Это же енигма2.
Я на ночь тоже выключаю ресивер, но не обесточиваю, синий индикатор светится. Хотя я знаю , что вкл. и выкл. для любого аппарата это стресс. Но в тоже время оставлять ежедневно ресивер в режиме ожидания на 10 часов, с работающим кулером и процессором. Целесообразно ли?
Какой вариант оптимальный???
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Похоже нашёл эту собаку. Моя привычка всё выключать от сети (в целях пожаробезопасности и экономии электроэнергии, что бы сконпенсировать пукающих коров и не дать миру перегреться). Рутер выключал также от сети. Иногда при включении ресивера и загрузки имеджа, включал рутер, после этого, наверное, на шаре был малевич, ждать можно было вечность. В обратном случае (включение вначале рутера затем ресивера) всё показывало. Буду наблюдать дальше. Спасибо за помощь.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я на ночь тоже выключаю ресивер, но не обесточиваю, синий индикатор светится. Хотя я знаю , что вкл. и выкл. для любого аппарата это стресс.
Ну этот вариант мне вообще не понятен. Глубокое выключение предназначалось на ранних стадиях только для того, чтобы его потом полностью выключить. Когда кнопки выключателя сзади не было. Даже на экране появлялась надпись: Теперь можете бокс безопасно выключить. Иначе можно было бокс попортить, дергая включенный из розетки.
Если уж ввел в режим полного отключения, так отключай.

Рабочий режим для дримбокса - Ждущий режим. Телевизор небось кнопкой на самом телике не выключаешь, только пультом. Это тоже ждущий режим.
И вентилятор в ждущем режиме тоже отключается. Ему нечего охлаждать. А если бокс на запись на ночь поставлен? Как он выключенный писать будет? Ночью все как раз и записывают. Потому, что если днем, то один канал пишешь, а смотреть что? Только тот же транспондер, или тот же канал. А если его смотришь уже, нафиг его писать?
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
allllex
Рабочий режим для дримбокса - Ждущий режим. Телевизор небось кнопкой на самом телике не выключаешь, только пультом. Это тоже ждущий режим.
И вентилятор в ждущем режиме тоже отключается. Ему нечего охлаждать.
Да это так, но почему-то:
Вчера и сегодня, пробовал оставлять тюнер в режиме ожидания, но вентилятор не отключается, и все внутри сияет. Может это только у меня?
ДМ7020 уже в течении 5 лет в режиме ожидания, и все нормально. Теперь даже прошил Е2, но на шаре еще не опробовал.
 

allllex

Модератор
Команда форума
но вентилятор не отключается, и все внутри сияет. Может это только у меня?
Ну ты хоть по меню бокса немного погуляй, посмотри, какие есть опции. Ни кто за тебя самого его выключать не будет!!!

 

wolodj

Профи в Сат-ТВ
Allllex
Спасибо! Я знал об этом фанконтроле еще 25.12.2010 из твоего сообщения,
Даже температура есть, и скорость вентилятора.
когда появился имидж гемини3. Но как-то пропустил без внимания. Теперь я уже установил во внутрь оозоон, и все остальные, как у тебя.
И по вентилятору:
Отключил фан на 10мин. в режиме ожидания температура на материнке поднялась с 37°C до 44° С. Такой рост температуры видимо нежелательный. При таком вольтаже, как и у тебя на скриншопе, в режиме ожидания температура не растет. Пробовал функцию PWM,но здесь скорость должна варироваться в зависимости от температуры на материнской плате. Не смог определить, функционирует или нет, поэтому перешел опять в режим по умолчанию.
Разобрался с пиконами. Пиконы в ОпенПли появились только тогда, когда я их стер и по новой установил. Тогда появились только пустые квадраты.
После этого я обыскал весь бокс и удалил пиконы с различными названиями папок (piconProv, piconSat, picon) во всех местах, где они появились при установке других имиджей. Вот только тогда пиконы появились. Одни и те же пиконы отображаются и на экране ТВ и в дисплее. Папка единая, создалась по пути /picon/ в корне бокса.
Причем там пиконы двух видов:
Референтные и с названиями каналов. Может с названиями каналов не нужны, не знаю.
23 иконки рус.укр.каналов установил, и отображаются в окошке дисплея на оозооне.
Теперь перешел на ОпенПли, и решил заняться пиконами. Но не получается. Пробую скачивать ресивер зависает.
Буду дальше пробовать. Может когда-нибудь и получится.
 

edgar3390

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые пользователи DM-800 SE. Подскажите пожалуйста, возможно ли в ресивере настроить следующую конфигурацию подключения спутников. Один кабель идет от одного конвертера 36 Е, второй кабель идет с крыши от дисека 1.0, к которому подключено 4 конвертера на 4 спутника. То есть возможно ли эти 2 кабеля подключить еще на один дисек переключатель (объединить) перед ресивером? Если да, то какие дисек переключатели нужны для этого и какую настройку вбить в ресивере?
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые пользователи DM-800 SE. Подскажите пожалуйста, возможно ли в ресивере настроить следующую конфигурацию подключения спутников. Один кабель идет от одного конвертера 36 Е, второй кабель идет с крыши от дисека 1.0, к которому подключено 4 конвертера на 4 спутника. То есть возможно ли эти 2 кабеля подключить еще на один дисек переключатель (объединить) перед ресивером? Если да, то какие дисек переключатели нужны для этого и какую настройку вбить в ресивере?

Для этого надо купить дисек с подержкой протокола 1.1 на 4 входа,36E
подключить к А а кабель от дисека 1.0 к B а выход к дриму.
В настройках установить режим конфигурации-расширенный,
DiSEgC режим-1.1.
 

edgar3390

Профи в Сат-ТВ
Для этого надо купить дисек с подержкой протокола 1.1 на 4 входа,36E
подключить к А а кабель от дисека 1.0 к B а выход к дриму.
В настройках установить режим конфигурации-расширенный,
DiSEgC режим-1.1.

Спасибо, попробую.

LuckyManX:
но не проще ли заменить дайсик 1.0 на 8ми - 10ти портовый дайсик 1.1?

Дело в том, что тарелка на 36 Е стоит под балконом на 3 этаже, а остальные тарелки с дисеком находятся на крыше 10 этажа. Не хочется тянуть еще один кабель от 36-го на крышу к дисеку. Удобней на балконе поставить еще один дисек, соединив два кабеля. Только как установить конфигурацию в ресивере, чтобы переключалось на все спутники. Ну буду пробовать по совету KIV-62.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Поддерживает, вот почитай:
http://www.i-have-a-dreambox.com/wbb2/thread.php?threadid=147404&hilight=wlan
http://www.i-have-a-dreambox.com/wbb2/thread.php?threadid=95965
Здесь по русски, подходит и для SE
Хорошая новость для обладателей 800 SE с последними дровами, благодаря bigroma и на нем удалось запустить wi-fi на Dlink 140 (и на др.)
http://www.domica.biz/index.php?topic=9324.0
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
Прошивка оозоон.
Перепробовал все скины сервиса ОоЗоон, но не нашел инфобар с информацией, о спутнике и транспордере. Закинул скин BASIC HD с Gemini 3, но не подошел.
Если кто знает искомый, помогите.

DM 800-SE HD PVR DVB-S2,, IPBox 910HD PGI v0.7.2a Dreambox DM7020 Gemini 460
tv-Philips 42PFL. 19.2E + 13E + 9E + 4.8E + 0.8W + 4W
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Сейчас поставил под БА на УСБ новый имедж от Аллрашен. Имедж встал как новая опция. Теперь старый Аллрашен мне нужно только стереть через опцию в меню БА или по ФТП в папке БА. А если возможность сделать обновление имеджа, что бы старый имедж сам переписовался или удалялся образуя новый? Если делать через опцию в меню софтвэр апгрэйд происходит обновление Енигмы и пакетов, а имедж остаёться старый.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Автоматически обновляются только оригинальные, или CVS имиджи во внутренней флеши.
Теперь старый Аллрашен мне нужно только стереть через опцию в меню БА
Через две опции в меню ВА
1. Delete installed image в верхнем меню - удаляется сам имидж
2. Remove nfi image from /Mb_Images в следующем меню - удаляется установочный файл.

Все операции с ВА делаются из под имиджа, загруженного во внутреннюю флешь, даже несмотря на то, что в имидже на ВА уже в Плагинах может быть предустановлен ВА. Имелось ввиду, что этот имидж предназначался для установки во внутреннюю флешь, а ты поставил на ВА.
А если возможность сделать обновление имеджа, что бы старый имедж сам переписовался или удалялся образуя новый?
Нет, обновляться может имидж, установленный во внутреннюю флешь как базовый, если это предусмотрено группой, написавшей имидж.

И вот почему. ВА работает, если имиджи имеют одно и то же ядро. Если ядро имиджа изменилось, то имидж может и обновится, но при перезагрузке просто не запустится.

Некоторые группы в описании к имиджу специально указывают, что их имидж не поддерживает мультизагрузку (например невнигма, гемини). Хотя имиджи на ВА и устанавливаются.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Из папки /Mb_Images удалял имедж после установки его ВА на УСБ, так что эта папка у меня всегда свободна.
 
Сверху