market223

Супер-Модератор
Команда форума
У меня стоит 0,9 харьков 4+5+9+13+19 , был еще и 0,8W
4w - украинские каналы 90%
5Е - 100%
13E - от 60%
9Е - 70%
19Е - от 50% до 70%
 

vladimiro

Пользователь
с приходом весны добавил себе пару бошек, настраивалось на земле, т.к. дотянуться нереально до конвертеров, попал практически во все спутники с отличным сигналом для 0,9 м, немного только амос подхромал на 15%, но он мне нужен только чтоб был, т.к. для местных каналов есть кабельное
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Скорее всего обычный "дракон", только "тюнингованный"
 

ooolexa

Пользователь


Антенну которую поставил 2 недели назад на первом фото , использовал конвертора Inverto SINL20-MULTI-OPP очень понравились в настройке и сигнал на них стабильный , пока на временно на армированной палосе в дальнейшем думаю все закрепить на жесткие мультифиды
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
использовал конвертора Inverto SINL20-MULTI-OPP очень понравились в настройке и сигнал на них стабильный
Только вот основное их достоинство - узкий диэлектрический облучатель, которое вы славно использовали на 13*е и 5*е, на 19*е и 4*w становится их же слабым местом.
Дело в том, что, во-первых, мультифидные псевдофокусы на больших выносах становятся значительно больше их апертуры, а, во-вторых, диэлектрические облучатели имеют плохую помехозащищённость со стороны боковых лепестков ДН.

Поэтому, когда будете закреплять конвертера на "постоянное место жительства", попробуйте на крайние из них одеть рупора-юбочки и закрепить их на конце волновода так, чтобы сам облучатель был перекрыт для всех лучей, которые падают на него из-за зеркала. Для эксперимента можно воспользоваться конусами свёрнутыми из металлизированных пакетов. А когда уточните размеры и форму - вырезать по полученной развёртке из жести или оцинковки.

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
для устойчивого приема платформы пришлось на 9Е ставить отдельную тарелку 1,5м
А вот с этого места по-подробнее, плз.
Что не давало возможности устойчиво принять этот мощный спутник на антенну меньшего диаметра? Или просто "простаивало" зеркало диаметром 1.5м?
Очень интересно...
 

ooolexa

Пользователь
Только вот основное их достоинство - узкий диэлектрический облучатель, которое вы славно использовали на 13*е и 5*е, на 19*е и 4*w становится их же слабым местом.
Дело в том, что, во-первых, мультифидные псевдофокусы на больших выносах становятся значительно больше их апертуры, а, во-вторых, диэлектрические облучатели имеют плохую помехозащищённость со стороны боковых лепестков ДН.

Поэтому, когда будете закреплять конвертера на "постоянное место жительства", попробуйте на крайние из них одеть рупора-юбочки и закрепить их на конце волновода так, чтобы сам облучатель был перекрыт для всех лучей, которые падают на него из-за зеркала. Для эксперимента можно воспользоваться конусами свёрнутыми из металлизированных пакетов. А когда уточните размеры и форму - вырезать по полученной развёртке из жести или оцинковки.

Успехов

странник спасибо огромное за советы я конечно прислушаюсь к ним и поэкспериментирую по данному вопросу , а вобще конвертора фирмы inverto очень нравятся в дальнейшем буду обновлять на 75 и остальные поменяю только на inverto хорошо принимают сигнал эти конвертора.!good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тарелка Супрал 0.9...
Вот тут и кроется ответ на ваш вопрос, почему эта антенна работает, как минимум, не хуже харьковской 0.9м
Дело в том, что предприимчивые изготовители на харьковской фабрике в маркировку антенны выносят размер большой оси офсетной вырезки, а не диаметр апертуры, как на Супрале. Например, у антенны СА-902 диаметр раскрыва зеркала составляет всего 84см, а площадь апертуры в 1.15раз меньше, чем у Супрал 0.9 :)

Кроме того, Супрал - короткофокусная антенна, а мультифиды на длиннофокусных антеннах работают хуже :( Вот вам и вторая причина...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
поменяю только на inverto
Хороший выбор. У Инверто, как правило, длинные волноводы, а это очень вери гуд, про что мы писали в "Обзоре конвертеров".
Только использовать узкие облучатели нужно там, где это необходимо, например, на связке 13-9-7-4.8е или 1-4w. При 5* разноса лучше ставить конвертера со стандартными облучателями, особенно в дальних мультифидах.

Успехов, ждём результатов ваших экспериментов
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Вчера был занят. Дело в том, что с приобретением рессивера IP-BOX9000 на HDMI каналах пошли фризы. Пришлось мультифид 9Е снять с тарелки 19Е и поставить отдельно тарелку 1,0м на 9Е. Но и ее потом поменял на на большую. Сейчас по айпибокса9000 приведено в порядок и нет необходимости в тарелке 1,5м, но зато теперь у меня нет проблем с приемом в любую погоду. Кстати когда пришла пора менять в компютере SS2 на TT-budget S2-3200 я уже был готов к увеличению диаметра антен.
 

AudioHolic

Новичок
Ребята, помогите пожалуйста советом. У меня есть возможность на крыше многоэтажки поставить максимум 2 тарелки. Одну хочу повесить на НТВ+, вторую на Amos-Sirius-Platforma HD-Hot Bird. Всего планируется подключить 7 телевизоров. Меня беспокоит несколько вопросов:

1. возможно ли физически на тарелку Ант.Triax TD 88 поцепить 4 головки:
1=Amos=на 8 выходов + 2=Sirius=на 8 выходов + 3=Platforma HD=на 2 выхода + 4=Hot Bird=на 8 выходов или нужно чашку побольше - Ант.Triax TD 110 или Ант.1,10м YOTA

2. возможно ли при такой конфигурации добиться стабильного и высокого уровня сигнала

3. или все же лучше отказаться от 3-х телеков и поцепить на Triax TD 88 4 головки[/U]:
1=Amos=на 4 выхода + 2=Sirius=на 4 выхода + 3=Platforma HD=на 2 выхода + 4=Hot Bird=на 4 выхода

Эти 3 дополнительные телека моих соседей. Сейчас стою перед дилемой: хочется в складчину сыкономить на железе+работе за установку и при этом не потерять в качестве. Ребята, подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Триакс 1.1 + 4хТитаниум кватро + мультисвич 4х8 = оптимальный вариант, имхо
 

AudioHolic

Новичок
.
Триакс 1.1 + 4хТитаниум кватро + мультисвич 4х8 = оптимальный вариант, имхо
Согласен, вариант отличный. Да проблема в том, что у меня в общей сумме 5!!! головок + это общественная крыша и туда нет возможности подать для этого свича питание :(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Для Амоса - только нижний поддиапазон, для Сириуса - только верхний. Так что на мультисвиче будут 4 свободных входа для подключения пятой головки !yea!
Коаксиальные кабеля к свичу тянуть будете - не проблема протянуть двойной провод на 220V
 

AudioHolic

Новичок
Коаксиальные кабеля к свичу тянуть будете - не проблема протянуть двойной провод на 220V
Там голая крыша: нет защиты ни от дождя, ни от снега. Стремно как-то... :unsure: Да к тому же платить за электричество мне тогда прийдется, а это меня не устраивает... :nea:
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Там голая крыша: нет защиты ни от дождя, ни от снега. Стремно как-то... :unsure: Да к тому же платить за электричество мне тогда прийдется, а это меня не устраивает... :nea:
при таком подключении оплата за потребность электричества возлагается на абонентов подключенных к системе(иначе зачем ставить):nono: а если для себя то выбор за вами, подключаться или приобретать тазики:(
 
Последнее редактирование:

AudioHolic

Новичок
Спасибо за советы. :) Вариант с мультисвичем обсужу с соседями (ведь это же наш общий проект и у меня нет никакого желания платить за электричество вместо них). Он у нас будет "вариантом №2" (запасным) :pardon:

Относительно вопроса по тарелке - я так и не понял, :( возможно ли физически на тарелку Ант.Triax TD 88 поцепить 4 головки (1=Amos=на 8 выходов + 2=Sirius=на 8 выходов + 3=Platforma HD=на 2 выхода + 4=Hot Bird=на 8 выходов) или нужно чашку побольше - Ант.Triax TD 110 или Ант.1,10м YOTA???

2. возможно ли при такой конфигурации добиться стабильного и высокого уровня сигнала??? Местоположение - Киев
 
Сверху