deko

Новичок
Нет, vpug работает с софткамом. Ну, значит эксперименты впереди. Главное достоинство DVB-карт - не скучно!
 

vbnm74

Пользователь
Кто нибудь настраивал РС Ubuntu - VDR.
Отпишитесь .В чём отличие работы DVB карты на Windows
 

resjega

Новичок
Кто нибудь настраивал РС Ubuntu - VDR.
Отпишитесь .В чём отличие работы DVB карты на Windows

vbnm74,в Линуксе дрова для DVB карты чаще всего компилируют из исходников,а это значит,что можно
что-то изменить в работе DVB карты,самому подправив эти исходники.Например,задавать разное
напряжение для LNB 13/18v или 14/19v или изменить чувствительность DVB карты.В Windows уже
всё установлено и откомпилировано.То есть поиграться уже нет такой возможности как в Линухе.
Кроме того в VDR можно отдельно к нему для просмотра запустить видеообработку в видеоплеере
xine.И иногда бывает,что идёт запись,а из-за проскочившей помехи остановилась видеообработка.
И не выключая запись в VDR,можно просто выключить и снова включить xine,чтобы видео снова побежало.
Кроме этого у xine большие возможности поиграться с послеобработкой изображения.
Например,перебирать все возможные виды деинтерлейсинга,главное,чтобы мощности графики на
это хватало.Эта же графика и занимается аппаратной поддержкой при проигровании HD.Поэтому
задача главного процессора только толкать видеоданные с выхода DVB карты в графическую.
С этим справляется даже слабенький процессор.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в Линуксе дрова для DVB карты чаще всего компилируют из исходников,а это значит,что можно
что-то изменить в работе DVB карты,самому подправив эти исходники.Например,задавать разное
напряжение для LNB 13/18v или 14/19v или изменить чувствительность DVB карты.В Windows уже
всё установлено и откомпилировано.То есть поиграться уже нет такой возможности как в Линухе.
Согласен что в этом плане линух лучше, но только надо учитывать, что простому смертному надо поставить карту, дрова, софт и кино смареть...а что бы чёта править и изменять надо спецом быть, потому кто спец изначально - тот может себе позволить линукс, а вот таким как я к примеру - это уже роскошь...я пробовал убунту, пару дней поигрался, пока не понял что я ничего не понимаю в нём...т.е. я понял, что возможности имею несравнимые с виндой, но для этого мне надо как минимум получить спец. образование:) а на это у меня нету ни времени, ни возможностей, да и к тому же конечный результат - а это просмотр тв на компе - получаю тот же что на винде, что на линухе, тока затраты разные...в моём случае с линухом эти затраты уж слишком сильно превосходят затраты с виндой...толькол сразу говорю, что не надо в ответ утверждать что винда глючит а линух нет, эта убунта оказалась не менее глючной чем винда, при том, что ставил версию разрекламированную как самая стабильная:)...
и ещё. я считаю, что человек, способный ковыряться в исходниках и линуксе будет способен и в винде поковыряться, т.е. от неё результат получит не менее успешно, чем от линукса...единственный вопрос здесь правовой - линух открытый, винда коммерческий продукт, запрещающий её ковырять.ИМХО.
 

alfer008

Пользователь
Никто не собирал тюнер на intel atom+nvidia ion+TeVii - S470 PCI-express? А то заявлено что HD TV на раз проигрывает без затыков. Главное что никаких кулеров.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а кто и где это заявил? Почему бы у него не спросить и не потребовать аргументировать и подтвердить своё заявление? Если это чел, который продаёт такие системы, то к таким заявлениям естессно что болжен быть адекватный подход, т.е. надо понимать цели продавца.
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Что вы все заморачиваетесь, HDTV отлично показывает на бюджетных процах. Начиная от одноядерных первых моделей PentiumD и выше и с 2Гб ОЗУ на борту. Главное, при таких бюджетных системниках что бы стояла карта с поддержкой DXVA 2.0(ПОЛНАЯ 100% аппаратная обработка HD видеокартой ) нагрузка на проц будет не более 20 %.
Но что бы работал DXVA 2.0 нужен рендер EVR который есть только в висте и Se7en.
Естественно ставить лучше Se7en! А вот на ваших Убунту и ХР вся нагрузка ляжет на проц, в лучшем случае если кто поковыряется то включит на хр DXVA 1.0.(частичная обработка видео видеокартой). В итоге нагрузка на проц уменьшиться на 10-15 % но не более, полной аппаратного ускорения на хр вы не получите никогда!
В итоге кто хочет собрать мультимедиацентр на DVB-S2 карте, найлучшая стабильность, будет на таком железе.
ОЗУ минимум 2 ГБ
Проц желательно CoreDuo.
Ось только Windows Se7en (поддержка EVR рендера). x86\(64 если хотите ОЗУ 4-16ГБ),
DVB-S2 карта + DVBViever 4.2.1 и выше. (самая стабильная прога)
Видеокарта с поддержкой DXVA 2.0 ATI HD 2xxx\3xxx\4xxx. цена такой видяхи от 300грн.(по радионам не помню)Желательно с выходом HDMI тогда видео и звук пойдет на ваш телек без лишних проводов (HDMI нет только на древних картах которых поискать надо) Если есть DVI то можно юзать DVI-HDMI переходник, но звук надо бросать отдельно.
У меня все работает как часики, нагрузка на проц не более 5 % При просмотре HD. При этом параллельно запускаю Фотошоп, Корел и комфортно работаю без тормозов, а HD картитнка показывает в маленьком окне или смотрю на 2м мониторе, ЖК\плазме\проэкторе разрешением 1920х1080. Стабильность 100% Ни перезагрузок ни глюков, даже затыков на шаринге нет на каналах HD+++. Комп собрал бесшумный. :))
 
Последнее редактирование:

Libran

Новичок
....У меня все работает как часики, нагрузка на проц не более 5 % При просмотре HD. При этом параллельно запускаю Фотошоп, Корел и комфортно работаю без тормозов, а HD картитнка показывает в маленьком окне или смотрю на 2м мониторе, ЖК\плазме\проэкторе разрешением 1920х1080. Стабильность 100% Ни перезагрузок ни глюков, даже затыков на шаринге нет на каналах HD+++. Комп собрал бесшумный. :))

Наконец-то нашел положительный отзыв использования связки карта+комп для просмотра ТВ. Сам сейчас нахожусь в процессе выбора решения для просмотра спутникового ТВ - т.к. HTPC уже собран и успешно работает (Win7 32bit+XBMC), возникла естественная идея использовать его для повседневного просмотра спутникового ТВ (в семье пока детей нет, супруга с техникой дружит!yea!). В этом деле я пока полный чайник, создал тему на нескольких форумах - все в один голос говорят, что ресивер для этих целей предпочтительней.

Вы как опытный пользователь, можете сравнить и оценить удобство использования связки DVB-S2+комп+DVBViewer+пульт+ТВ по сравнению с ресивером (например, тем же OpenBox 750)?
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если нужно просто смотреть телек то естессно ресивер удобней. Поставил, настроил и щёлкай себе пультом по каналам. На данный момент комп больше для любителей, даже скорей фанатов экспериментов. Конечно комп это мощная гибкая система, но этого не надо если целью является только простой и спокойный просмотр тв.
А если ещё и посмотреть с точки зрения энергопотребления, то комп жрёт электричества ровно в десять раз больше.
У меня лично есть комп с ДВБ-картой, это для экспериментов и иногда по ходу работы там могу чёта смотреть типа новостей или ещё чего...ну а в хате тюнер, поставил его, настроил и лёжа на диване каналы щёлкаю....а мне в хате больше ничего и не надо от тюнера, потому зачем комп???? Вот при желании иметь не просто тюнер, а полный мультимедиацентр с неограниченными возможностями канеш комп выше всех...
 

Libran

Новичок
Вот при желании иметь не просто тюнер, а полный мультимедиацентр с неограниченными возможностями канеш комп выше всех...
Так в том то и дело, что отдельный комп уже есть - специально собранный для HTPC, установлен возле ТВ, управляется только пультом.
 
Сверху