Замена программного обеспечения на спутниковых ресиверах в картинках и описанием

sergejmerku

Профи в Сат-ТВ
Прошиваем Golden Interstar
Внимание!
Все действия описанные ниже вы делаете на свой страх и риск.
Мы не несём ответственности за возможный ущерб, который может быть нанесён неумелыми действиями при использовании данной инструкции.
Повреждения ресивера в результате замены ПО не подпадают под гарантийные обязательства.
Подключать и отключать кабель нужно только при выключенном ресивере.
Не прерывайте процесс замены программного обеспечения.


Для просмотра канала "Спорт" (и не только его) необходимо установить обновленное програмное обеспечение. Для начала скачаем загрузчик
25133e2f95ce.jpg

Далее скачиваем новую прошивку для данного рессивера: Для этого узнаем, на старом или на новом процессоре собран рессивер. ( Прошивки существуют как для старых, так и для новых процессоров)
Как определить, какая нужна прошивка для Вашего ресивера 8001, ведь в интернете есть два различных варианта прошивок для обоих моделей? Всё очень просто: прошивки, в названии которых фигурирует буква "S" - предназначены для ресиверов на "новом" процессоре, а в названии которых фигурирует буква "D" (либо нет вообще никакой буквы) - предназначены для ресиверов на "старом" процессоре. Определить, "старый" или "новый" процессор в Вашем ресивере тоже очень просто.
Зайдите в Основное меню, потом в меню Настройка системы, а в нём выбрать Сведения о системе. Вы увидите примерно такую картинку:
def7330953ec.jpg

Интерес представляет самая первая строчка - "Основная версия", а конкретно, буквенно-цифровой код, стоящий после версии прошивки (в данном примере это G4C3M2S3). В том случае, если в данной строке после буквы C стоит цифра 3, то Вы имеете ресивер на "старом" процессоре, а если там стоит цифра 5 - то ресивер на "новом" процессоре. Все остальные цифры (стоящие после других букв) в данном случае не имеют никакого значения.


Далее скачиваем софт: (прошивка для нового процессора) dsr8001pr-s-6sep2005

- прошивка от 06.09.2005г.Для "Нового" процессора. (Проверено- работает ОК!)


После этого запускаем скаченный ранее файл загрузчика Golden-Interstar Upgrade V2[1].1 Далее подсоеденяем рессивер через Нуль-модемный кабель к свободному COM- порту. Рессивер должен быть отключен от сети! В открывшемся окне программы выбираем COM-порт, к которому подсоеденен рессивер.
7439c50363a1.jpg

Далее нажав на кнопку "Загрузить" выбираем скаченную ранее прошивку, dsr8001pr-s-6sep2005, после чего жмем "Подключить".
Далее включаете рессивер в розетку. Если все сделали правильно, появится загрузочный бар, а внизу- описание процесса. Когда бар дойдет до 100%, появится надпись "Запись в память"(Мелкими буквами там, где на рисунке надпись"Нажать подключить") В завершении программа сообщит об успешной загрузке... Всё, включаем рессивер как обычно к телевизору. Настраиваем все программы, и выбрав любой канал, когда на экране нет ни каких служебных надписей жмем на "0" Если установлено нужное програмное обеспечение, то появится таблица со списком доступных кодировок, названиями провайдеров и списком самих ключей, что означает, эмулятор в прошивке установлен!
59f6d72d1a18.jpg

Ну а теперь установим ключики на канал "СПОРТ"! Как вы заметили, нужной нам кодировки BISS в перечне нет... Но не расстраивайтесь, просто эта кодировка вводится немного по другому.
Включаем канал "Спорт", картинки не должно быть, нажимаем "Меню" и красную кнопку. В открывшемся окне вводим следующий код: найти в инете
0a7016b97d83.jpg

Жмем "DONE"- и смотрим любимый "Спорт"! Далее, если сменится код, ищем новый, и вводим заново.
Golden-Interstar Upgrade V2[1].1
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Я конечно тоже извиняюсь.....

Я конечно извиняюсь за пост, но у меня скачяный файл (док инструкция)открывается без картинок... и понять как реанимировать этот тюнер без них кажись нереально... если можна то подскажите мне почему у меня не отображает картнки. Спасибо

1. Вариант без картинок:download:​
flash-sl65-35.bat работает с портами ввода/вывода напрямую. Это допустимо в Win9x/Me, но недопустимо в Windows NT/2000/XP. Для выполнения своих функций программа ищет и использует специальный драйвер "GIVEIO.SYS". Его можно загрузить из архива журнала Dr Dobb's: directio.zip. Этот драйвер вам необходим только в случае, если у вас Windows NT/2000/XP. Драйвер может быть установлен различными способами, в том числе и используя программу "LOADDRV.EXE" (ее можно взять здесь: loaddrv.zip) Используйте следующий метод:
Скопировать GIVEIO.SYS в каталог (например, SYSTEM32 в системном каталоге Windows)
Запустить LOADDRV, указать полный путь к каталогу, в котором находится GIVEIO.SYS и нажать "Install"
Перегрузить компьютер
Загрузить менеджер устройств (из закладки "Оборудование" системной Панели управления)
Выбрать опцию меню для показа скрытых устройств
Найти GIVEIO среди драйверов non-plug&play, нажмите правую кнопку и выберите "Свойства"
Выберите закладку "Драйвер" в сойствах и выберите "Автомат"
Перегрузите компьютер

2. Вариант с картинками:download:​
Работа с LPT под Win 2000, XP: драйвер GiveIO.sys

Итак, рассмотрим следующий вариант работы с портами ввода/вывода в ОС Windows NT. Этим "вариантом" будет специальный драйвер GiveIO.sys, который позволяет приложению, запустившему его, свободно работать с любыми портами.

Главным достоинством этого драйвера, является то, что обращения к порту могут быть сделаны и с помощью функций, работающих только в Windows 9x!

Этот драйвер написал Dale Roberts черт знает когда, но актуальности от не потерял до сих пор. В кратце расскажу как он работает: в начале работы нашей программы для общения с портами необходимо обратиться к драйверу GiveIO.sys. При этом он установит такие значения битового массива карты разрешения (I/O Permission Map) для нашего приложения, что для него будет разрешен прямой доступ к любым портам. I/O Permission Map это составная часть системы защиты ввода-вывода Windows NT. Он представляет собой битовый массив, каждый бит которого соответствует порту ввода-вывода. Если бит = 1, то доступ к порту закрыт, если 0, то открыт. Для любого пользовательского приложения все биты установлены в 1, и соответственно мы не можем напрямую влезть в порт. GiveIO.sys внаглую влезает в этом массив и везде устанавливает 0 - т.е. можем обращаться к любому порту из приложения.


Пример использования GiveIO.sys

Для начала скачайте архив с драйвером и файлом установки: giveio.rar (2 Kb)

Теперь нам необходимо зарегистрировать и установить драйвер в системе. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

1. Скопируйте файл драйвера GIVEIO.sys в папку C:\Windows\system32\drivers\ если, конечно, система у Вас установлена на диск С: и Вы не меняли пути установки Windows.

2. Запустите файл install.reg При этом Вы увидете примерно следующее сообщение:

1.gif

Нажимайте Да. При этом Вы получите сообщение об успешном внесении информации в реестр. Можно убедиться в этом. В программе редактора реестра regedit.exe в ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\giveio можно увидеть следующее.

2.gif

3. ПЕРЕЗАГРУЗКА КОМПЬЮТЕРА

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • loaddrv.zip
    28 KB · Просмотры: 191
  • directio.zip
    92,3 KB · Просмотры: 152
  • giveio.rar
    1,9 KB · Просмотры: 165

MIUS

Moderator
Команда форума
Реанимация Ресиверов SL-35-35s

Реанимация Ресиверов SL-35-35s в картинках!:download:​


Реанимация Ресиверов SL-35-35s в картинках!



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • Реанимация Ресиверов SL-35-35s.doc.zip
    340,7 KB · Просмотры: 285

MIUS

Moderator
Команда форума
Загрузка программного обеспечения в Ресиверах Comag SL 35-65

Загрузка программного обеспечения в Ресиверах Comag SL 35-65 с помощью программы Upgrade_20051125.exe в картинках!:download:​


Загрузка программного обеспечения в Ресиверах Comag SL 35-65 с помощью программы Upgrade_20051125.exe в картинках!



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • Загрузка программного обеспечения в Ресиверах Comag SL 35-65 с помощью программы Upgrade 20051125.ex
    533,1 KB · Просмотры: 283

MIUS

Moderator
Команда форума
Soft для Comag SL 35 CI

Переделка софта Труман TM 190 X для Comag SL 35 CI c помощью программы ALi Universal-Fixer в картинках! :download:​


Переделка софта Труман TM 190 X для Comag SL 35 CI c помощью программы ALi Universal-Fixer



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • Переделка софта Труман TM 190 X для Comag SL 35 CI c помощью программы ALi Universal-Fixer.doc.zip
    585,1 KB · Просмотры: 237
Последнее редактирование:

иван XXX

Любитель Сат-ТВ
Ребята помогите пожайлуста . У меня тюнер ТРУМАН ТМ-150ultra.По ошибке нажал на кнопку ресет и поменялись все ключи.Можно ли с такого же тюнера поставить обратно и как?
 

edgars-w

Пользователь
вопрос

Ребята выручайте! У меня тюнер Ferguson AF 3018 SE. Уже несколько дней пробую его перепрошить как описано на форуме. Застрял на подключении к ПК. Купил полный ноль-модем кабель, перепаял контакты 2-3, 3-2,4-6, 7-8, но результата нет. Комп не видит тюнера!!! Подскажите по простому как мне поступить, уже голова кипит! У меня есть USB кабель, может есть возможность его спаять с модемным? Опишите как это сделать. Помогите пожалуйста.то сделать. Помогите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Видно вы таки невнимательно читали.Для прошивки достаточно 2-3 3-2 5-5,а именно 5-5 у вас и нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Комп не видит тюнера!!!
если ты имеешь ввиду, что комп должен выдать обнаружено новое устройство...и т.д., то так быть не должно. он его в таком варианте и не увидит потому что и не должно так быть. действуй согласно инструкции и всё получится.
 
  • Like
Реакции: MIUS

edgars-w

Пользователь
вопрос

Я описал те контакты каторые я перепаял. 5-5 и так был. Я подключил тюнер к ПК, запустил пограмму AutoArioner а реакции никакой. Может надо прописать COM порт? Я поставил скорость 115200. Возможно мне хватит для прошивки только трёх контактов 5-5, 3-2, 2-3? И ещё вопрос, в разЪёме который вставляется в тюнер какая долна быть распайка? Я прозванивал, на 3 контакте есть напряжение, и в COM порте тоже на 3. Боюсь спалить тюнер! И ещё тюнер шьётся при выключеном питании 220 В? Одни пишут ,чо нельзя включать тюнер в сеть, а другие , что надо. Я запутался!!! Выручайте.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Я подключил тюнер к ПК, запустил пограмму AutoArioner а реакции никакой.
Как выше написал Gesha реакции и не должно быть.

Может надо прописать COM порт? Я поставил скорость 115200.
Прописать нужно тот компорт,к которому подключен кабель.

Возможно мне хватит для прошивки только трёх контактов 5-5, 3-2, 2-3?
Хватит,в ресивере больше и не задействовано.

И ещё тюнер шьётся при выключеном питании 220 В? Одни пишут ,чо нельзя включать тюнер в сеть, а другие , что надо. Я запутался!!! Выручайте.
Процедура прошивки описана не раз.Подключите ресивер к компьютеру нульмодемным кабелем.
Внимание!!!Все подключения производить при выключеных из сети 220V приборах!!!
Запускаете Арионер или Автоарионер,выбираете нужный софт.Софт должен быть для прошиваемого ресивера,иначе можна угробить ресивер и занятся изучением Jtag.
Нажать кнопку "Старт" в арионере и только тогда включить ресивер в сеть 220V.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
edgars-w, ты бы сходил в тему по арионоподобным и внимательно прочитал что и как делать. все вопросы отпали бы. единственное, о чём предупрежу - это слей из тюнера и сохрани на всякий случай тот софт, что в нём имеется.
 

edgars-w

Пользователь
Да ребята! Просидел до обеда, перепаял по второму разу кабель, а результат нолевой! Ariner выдает ошибку Now transfering! Не знаю, что делать? Наверно прейдётся нести к местному прошивальщику. А как хотолось научиться самому! Может ещё что-то посоветуете? Мой номер Skape ( bychkov-71) давайте созвонимся, а то переписка дело долгое!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
edgars-w, а что сложного? есть только один нюанс для арионоподобных. он арионером не захочет шить софт не для своей модели. для того, что б влить таки софт надо подправить заголовок софта с помощью AUC HEdit, тогда всё пойдёт успешно, но не всегда потом тюнер может работать, вот потому я и предупреждал что на такой случай надо сохранить его софт.
Порядок действий при загрузки ПО в тюнер:

1. Подсоединяем тюнер кабелем к свободному последовательному порту ( com 1, com )
2. В программе ARIONER , в пункте Port выбираем соответствующий порт .
3. Открываем нужный софт в программе , путем нажатия в окне программы кнопку «OPEN» .
4. Выбираем нужный файл.
5. Нажимаем в окне программы кнопку «Send program to IRD» после чего высвечивается обращение программы к тюнеру и ожидание ответа.
6. Включаем тюнер в сеть 220В.
7. Наблюдаем в этом же окошке процесс загрузки софта , в это время на табло тюнера горит 88:88
8. По окончанию процесса появляется окно с сообщением о успешном завершении. Нажимаем в этом окне «ОК»
9. Ждем пока на табло тюнера после 88:88 пробежит « - » и высветится либо «LANG» либо номер канала.
10. После чего тюнер можно выключать и отсоединять от компьютера Если процесс выгрузки не пошел, т.е. тюнер не отвечает на запрос компьютера или наоборот проверяйте: Соединение, т.е. правильность распайки кабеля либо его повреждения. Правильность выбора портов ,другой одновременно работающей программы на этом же порту. Если после появления окна о успешном завершении процесса загрузки на тюнере не пропадает 88:88 ,означает что загружаемый софт не для этой модели, либо не изначального производителя. Решается эта проблема путем загрузки старого ПО ( если такое имеется у вас на компьютере)
 
Сверху