странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
С размерами всё ОК, только округлить до 30 и 40мм.

Что касается облучателя на Стронг, то почему бы нет. Причём я советую облучатель не точить, а спаять из меди, латуни или жести.

(Внешний диаметр волновода+толщина материала)х3.14=длина первой полоски, её ширина ~10-15мм - это заготовка на цилиндрик, который будет плотно скользить по волноводу.
Кольцо с внутренним диаметром=внешнему диаметру волновода+2 х толщину материала и внешним диаметром на 10мм больше - это основа для внутреннего дроссельного кольца
Ешё две полоски рассчитанные по этому принципу и кольцо шириной 5мм как основа внешнего дросселя.
Паяем цилиндрики, потом, начиная с внутреннего колца, собираем и пропаиваем.

Я так когда-то так делал. Хотел сделать фотку - не нашёл в хламе старый облучатель из меди 0.3мм :pardon:

Успехов!
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
странник!!!

Добрый день! Вот меня мучит длина облучателя 26.5, на фланце ясно. От фланца до конца волновода, а у меня конвертор стронг,откуда надо точно мерять.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
У вашего вопроса ноги растут, наверное, отсюда:
Диаметр волновода 18мм соответствует длине волны 26,5мм, т.е. частоте 11,7ГГц. Соответственно все размеры нужно множить на лямбда= 26,5мм
Здесь написано, что, если 0.68 х лямбда = 18мм, то лямбда= 26,5мм. Это естественно, т.к. соответствует средней частоте нашего диапазона. То, что длина волновода должна быть 26.5мм я не писал, этот размер на вашем рисунке проставлен вами.
Поэтому какой длины волновод был на Стронге, такой пусть и будет.
А вообще то я считаю, что длина волновода должна быть такой, чтобы расстояние от первого зонда до фазового центра облучателя было кратно половине длины волны в волноводе. Для нашего случая получается ровно 23.5мм на частоте 11.7ГГц

Успехов!

ЗЫ При сборке фланцев попробуйте 2 варианта:
- с прокладкой между фланцами полиэтиленовой плёночки;
- без плёночки
Резинку ставить всегда !
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Добрый день!
Вот слез с крыши сегодне.Результат по лепестковой антене плохой, конвертор направлен вниз от центра на 10сант(по антене не видно что кривая).сигнал максимум 60%.(без резинки 40%).Ставил на Мабо на 80Е сигнал 85%, на 1.20 овсет 75-80%..Пробовал на мультифид 75Е. 80-85%
А вот зделал такой конвертор (посмотрел у вас) диаметр облучателя 50мм.Показал на лепестковой такой-же результат как и фланцевом, а на 75Е.на 10% больше 90-95%.
6a543a29c555.jpg


Результатами доволен..Буду продолжать эксперементировать!!!
Да вот ищо нашол в гараже разобрал оказался фланцевый и между соединением есть пленка.
ec9e54cdc1c9.jpg

2c3c39f83a9f.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Спасибо за серию удачных экспериментов !good!
Особенно за "резиновые" 20%, а если считать относительно исходного качества без резинки, то выигрыш составил 50% !!! :)
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Попробуйте воспользоваться моей программой. Там точность определения параметров мною проверена. Ну и сопоставите результаты - это тоже контроль работы разных программ.

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Думаю, полезная книга
Правильно думаете. Вообще, чтение книг занятие весьма полезное.
В отличии от размещения информации, которая носит скорее рекламный, чем справочный характер.
Вот ещё одна книга Фролова О.П.:

attachment.php


attachment.php


Эта книга несколько старше, но в антенной технике, к сожалению, в последнее время теоретических прорывов не было.
Так что информация весьма актуальная.
 

Вложения

  • Ant_fider_Frolov_1.jpg
    Ant_fider_Frolov_1.jpg
    56,6 KB · Просмотры: 519
  • Ant_fider_Frolov_2.jpg
    Ant_fider_Frolov_2.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 517
  • Ant_fider_Frolov.zip
    7,7 MB · Просмотры: 283

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
"Небесная лягушка" или прекрасная Лягушка-царевна от английских дизайнеров.
Сначала радом, который (редкий случай) интегрирован с кожухом конвертера:

attachment.php


Не правда ли, напоминает вид сзади сидящей лягушки :)
Раскроем по продольному (что тоже не характерно для радомов) шву корпус и взглянем на облучатель со стороны зеркала, в фас, так сказать:

attachment.php


Вроде бы всё как всегда - облучатель из дроссельных колец, только картинка какая то кривоватая... Нет, это не искажения объектива, посмотрим на облучатель впол оборота:

attachment.php


А-ба-лдеть!!! Облучатель имеет в вертикальной плоскости угол раскрыва 90*, а в горизонтальной - 140*!
На спине небесный лягушёнок несет, пожалуй, один из лучших на конец прошлого века конвертер Кембридж с длинным волноводом ( подобную модель мы с вами уже рассматривали http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-3.html#post160643

attachment.php


Ну, и, наконец, за что я ценю конвертеры Кембридж - это за то, что оба зонда ортогональных поляризаций у них идеально ровные и введены в волновод строго вертикально через минимально необходимые отверстия:

attachment.php


Замечательный LNB!
Как вы думаете, для какой антенны он предназначен? :)
 

Вложения

  • Cambridge Sky FROG LNBf outer case.jpg
    Cambridge Sky FROG LNBf outer case.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 441
  • Cambridge Sky FROG LNBf feedhorn 1.jpg
    Cambridge Sky FROG LNBf feedhorn 1.jpg
    71,9 KB · Просмотры: 453
  • Cambridge Sky FROG LNBf outer 1a.jpg
    Cambridge Sky FROG LNBf outer 1a.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 755
  • Cambridge Sky FROG LNBf pcb 2.jpg
    Cambridge Sky FROG LNBf pcb 2.jpg
    123,7 KB · Просмотры: 442
  • Cambridge Sky FROG LNBf waveguide close 1.jpg
    Cambridge Sky FROG LNBf waveguide close 1.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 470

3103

Профи в Сат-ТВ
Подскажите пож-ста внутреннее устр-во и если можно - размеры облучателя
Облучатель C-LZ(для Си-диапазона с левой круговой поляризацией...) или RZ(для Си-диапазона с правой круговой поляризацией...), 90... на офсетную антену с раскрывом 90градусов...
С его помощью можно получить гораздо выше уровень сигнала, чем использование switch (переключаемых) конверторов С диапазона, таких как – MTI AC 21 и подобных. Этот облучатель бывает двух видов – под LZ (Левую круговую) или под RZ (Правую круговую) поляризации. Облучатель Си – диапазона для офсетных антенн спутникового телевидения (отношение F/D=0.5…0.57)
вот ссылка:
********************************

Может кто подскажет:
Речь идёт о волноводе, наверно(предположительно) с элипсоидом внутри, для одной поляризации который... Я ж писал про его и фотка немного выше есть с описанием... wink ;)
Мне нужно знать его устройство - чтоб сделать такой же...- для эксперимента... он БЕЗ деполяризирующей пластины... Выпускается или для правой круговой, или для левой круговой поляризации...
Предполагаю, что уровень сигнала будет намного выше, чем с пластиной, т.к. потери там отсутствуют!!!
Спасибо.

про приём в Си-диап. Приём в Си-диап. на САТ антенны офсет малого диаметра...
(решение любых вопрос. по Си-диапазону, улучш. сигнала приSма)...
ссылка:
********************************
Ссылка была дана для того, чтоб не повторяться здесь о том, что уже писалось по данной теме там...
Спасибо.

По ссылкам, которые вы привели, найдёте ответы на интересующий вас вопрос.
В следующий раз вопросы такого рода будут удалены без коментариев


Хорошо, я всё понял... в будущем постараюсь более внятно и подробно ставить вопросы и без ссылок...
 
Последнее редактирование:

3103

Профи в Сат-ТВ
Очень нужны размеры и чертёж облучателя, волновода, колец Френеля, в Си-диапазоне для офсетной и прямофокусной антенны:
1. офсет 85*88см МАБО(Харьков), с углом раскрыва 90град.
2. прямофокус 180см., алюмин., с актуатором и позиционером, полярная подвеска.
Заранее благодарен за помощь.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Очень нужны размеры и чертёж облучателя, волновода, колец Френеля (вероятно, имеются ввиду дроссельные кольца), в Си-диапазоне для офсетной и прямофокусной антенны
Почитайте эту тему, начиная с http://forum.sat-expert.com/antenny/14043-obluchateli-sputnikovyh-antenn.html#post177257. Размеры облучателя найдёте здесь. Они справедливы для длины волны 26.5мм. Под любую другую длину волны все размеры (кроме крепежа) пересчитываются по пропорции.
Обратите внимание на это
Еще один чертёж облучателя здесь
И знаете, что самое интересное? - Все ссылки на ЭТУ тему.:]

Успехов :)
 

3103

Профи в Сат-ТВ
странник,
Я в теории не так уж и силён - ВУЗов не заканчивал..., но попробовал пересчитать... и вот что получилось:

Насколько я понял, то для перерасчёта с Ку -диапазона облучателя в Си-диапазон нужен коэффициент = 3,04.

Пример:
Ку-диапазон
Средняя частота = 11,7Ггц.
Внутренний диаметр облучателя = 18,75мм
Длина волны = 26,5мм.


Пример:
Си-диапазон
Средняя частота = 4,0Ггц.
Внутренний диаметр облучателя = 57,0мм
Длина волны = 75мм.


Если пересчитать внутренний диаметр облучателя, то получится:
57/ 18,75=3,04,

Если пересчитать длину волны, то получится:
75/26,5=2,83 но возможно это не верно...

Поправьте если я где-то не прав.
Спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если пересчитать длину волны, то получится:
75/26,5=2,83
Вы всё делаете верно. На этот множитель умножаете все размеры (кроме толщины фланцев, диаметра крепёжных отверстий и прочего, что не имеет отношения к длине волны)
 

3103

Профи в Сат-ТВ
Цитата:
Сообщение от 3103 Посмотреть сообщение
Если пересчитать длину волны, то получится:
75/26,5=2,83
Вы всё делаете верно. На этот множитель умножаете все размеры (кроме толщины фланцев, диаметра крепёжных отверстий и прочего, что не имеет отношения к длине волны)

Понятно..., значит получаются следующие размеры:
внутреннее отверстие облучателя 18,75*2,83=53,0625

Почему-то в стандартных волноводах реальный диаметр примерно 59-60мм, а у меня получается 53,1мм - что-то наверно не так??? Возможно что расчёты немного неверные...

длина волновода 64*2,83=181,12

но я читал в инете про немного другие данные:
длина конвертера (без учета блока деполяризатора) равна 88.5 мм,
а с учетом этого блока (добавим еще пол волны) : 147.5 мм


Возможно, что эти данные для другого типа облучателя?
У меня конвертер с прямоугольным входом с одним штырём... с коэфф. шума 15Кельвин, американский, старый...

Я думаю что здесь ещё нужно учитывать расстояние глубины самого конвертера от входа, до задней стенки..., т.е. 181,12+ глубина конв. = нужное и правильное значение...

вот фото( на фото справа - конвертер ( головка на Си-диап. )) :


Как правильно сделать переход от круглого сечения в прямоугольное в моём случае...( фото в этой теме я уже видел, тему всю перечитал и просмотрел... - ссылка не нужна...- нужен совет)
Где же правильное решение?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

3103

Профи в Сат-ТВ
Измерил я свой американский волновод, в котором меня не устраивает в связи с бОльшими потерями...

Общая длина волновода = 172мм.

Диаметр на входе волновода = 60мм.

Диаметр волновода после блока деполяризатора = 58мм.

Блок для деполяризатора = 40мм.

Вход в головку Си-диап. = 29*58мм.

Глубина головки Си-диап. = 27мм.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Почему-то в стандартных волноводах реальный диаметр примерно 59-60мм, а у меня получается 53,1мм - что-то наверно не так??? Возможно что расчёты немного неверные...
Рассчёты верные. Диаметр волновода может изменяться в достаточно широких пределах: от критического, при котором волна уже "не лезет", не проходит в волновод, до настолько большого, что в волноводе начинают образовываться высшие моды колебаний, интерференция с которыми существенно изменяет (ухудшает) свойства облучателя. Поэтому минимальный диаметр волновода рассчитывают как больший критического на низшей частоте диапазона, а максимальный - как меньший критического для высшей моды колебаний на верхней частоте диапазона. Это, как и многое при рассчёте облучателей, компромис, который вам прийдётся решать, исходя из условий конкретно вашей задачи.
Вы её сформулируйте поконкретнее, будете получать более конструктивные предложения.
Так, до сегодняшнего дня нам было неизвестно, какой входной волновод (фланец) вашего конвертера. В вашем (112) посте ничего не говорится про поляризатор, и, если он вам не нужен, я дам вам готовое решение для вашего конвертера, которое я успешно использовал для своей прямофокусной параболы.

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
американский волновод, в котором меня не устраивает в связи с бОльшими потерями
С этого места по-подробнее, плз.
Что значит "большие потери"? Относительно чего вы так решили? Может быть, потерь нет, а сигнал просто слаб? Объяснитесь...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я думаю что здесь ещё нужно учитывать расстояние глубины самого конвертера от входа, до задней стенки..., т.е. 181,12+ глубина конв. = нужное и правильное значение...
Забудьте - это утверждение ложно. Важно расстояние от фазового центра облучателя до четверть волнового штыря. Оно должно быть близким числу кратному половине длины волны в волноводе. Тогда не происходит трансформации волновых сопротивлений и согласование с облучателем оптимально.
 
Сверху