yavor1

Профи в Сат-ТВ
а вот и 2 рая
 

Вложения

  • Kathrein910-2.JPG
    Kathrein910-2.JPG
    107,6 KB · Просмотры: 350

yavor1

Профи в Сат-ТВ
тем способом вентилятор ДС 12v безчетковий связивая на 5v ДС - работает без шума и маленкая мощност - 0.36 W монтировал и на мой Фергюсон 8800 НД тепер тюнери халодни как мертви и работает круглосуточно уже 2 недели а температюра около 25-30 градусов целзия
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
yavor1 а куда (на что) Вы этот вентилятор поставили и к чему подключили?
 

StAlex

Любитель Сат-ТВ
Незнаю как замыслил yavor1 , а я замыслил сделать следующую "схемку":
1) взять 12В от шлейфа с блока питания
2) взять "сигнальный" 12В из 8-й ноги TV-скарта
3) "собрать" эти два 12В через полевой транзистор, и посадить через вентилятор на землю.
Что прогнозируется в итоге:
Работающий вентилятор только при включенном приёмнике.
Номинал транзистора мне на досуге подберет коллега (он схемо-радио-техник). Спаяю сам.

а сам вентилятор можно будет запихать куда угодно. я думаю поставить (вентилятор у меня маленький, димаетром 5 см) "на попа" вплотную к ВЧ блоку.
Не будет хватать - поставлю турбину по-больше.
Основная мысль - не "подвязываться" на питание переднего табло.
Часы хочу.
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
Незнаю как замыслил yavor1 , а я замыслил сделать следующую "схемку":
1) взять 12В от шлейфа с блока питания
2) взять "сигнальный" 12В из 8-й ноги TV-скарта
3) "собрать" эти два 12В через полевой транзистор, и посадить через
...
а сам вентилятор можно будет запихать куда угодно. я думаю поставить (вентилятор у меня маленький, димаетром 5 см) "на попа" вплотную к ВЧ блоку.
Не будет хватать - поставлю турбину по-больше.
Основная мысль - не "подвязываться" на питание переднего табло.
Часы хочу.
5 см вентилятор на 12 в - это низкая производительность при высоком уровне шума.
чтобы снизить уровень шума, нужно подбирать вентиль как можно большего диаметра и сажать его на как можно меньший вольтаж.
в идеале (если нет жестких дисков) в катю лезет даже 120 мм компьютерный вентиль. Единственный нюанс- для такого диаметра чтобы избежать паразитных воздушных потоков нужно ставить уплотнение между рамкой вентилятора и верхней крышкой.
Если есть жеский диск 3.5" - идеально встает 92 мм вентилятор.
Вентиляторы от катиных 5 вольт работают тихо, от 12 уже достаточно шумно. терминатора смотреть можно, а вот, к примеру, музыку слушать будет некомфортно.
 
Последнее редактирование:

StAlex

Любитель Сат-ТВ
5 см вентилятор на 12 в - это низкая производительность при высоком уровне шума.
может я и глуховат =), но работу этого микро-карлсона я не слышу. Разве что приложив этот пропЭллер к уху.
а тем более внутри корпуса приёмника.
Возможно, мне попался качественный вентилятор (был выломан из "списанного" на пенсию MobileRack) на подшипнике. Незнаю.

На счет производительности - тут сказать мне нечего. в грядущие выходные буду проверять - без обдува на SD каналах тюнер выдерживает не более 5 часов - далее сыпет картинку и намертво виснет.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Оптимальный способ охлаждения

Делюсь своим "ноу хау" :)
Приобрел за 200 руб компьютерный вентилятор Залман, с ним в коплекте фишка питания со встроенным резистором, четыре силиконовых вставки ну и сам вентилятор (12В). Через прорези в верхней крышке закрепил его на вдув и подсоединил к питанию 12В. Убрал пластиковый экран с блока питания. Все.
В итоге,
из плюсов
-работает очень тихо, не вибрирует, не цепляет внутренности ресивера, обдувает плату и блок питания одновременно. Из вент. отверстий струится холодный воздух. !good!
-устанавливается за минуту
-не требуется пилить, сверлить и всячески калечить многострадальную Катю
Из минусов,
-сверху "слегка" видны силиконовые вставки, в принципе их можно подкрасить черным или просто забить, так как их практически не видно, тем более когда аппарат в стойке.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    125,4 KB · Просмотры: 218
  • 2.jpg
    2.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 205
  • 3.jpg
    3.jpg
    126,1 KB · Просмотры: 194

toyo

Moderator
Команда форума
Через прорези в верхней крышке закрепил его на вдув и подсоединил к питанию 12В.
Переверните его на выдув. Это будет более правильнее.
Переключите на питание 5 вольт. 12-ти вольтовая часть БП мягко говоря хиленькая очень.
 
Последнее редактирование:

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Незнаю как замыслил yavor1 , а я замыслил сделать следующую "схемку":
1) взять 12В от шлейфа с блока питания
2) взять "сигнальный" 12В из 8-й ноги TV-скарта
Не придумуйте никаких ключей, запитайте вентилятор от 12вольт, при выключении кати 12в в ресивере пропадает, тоесть если с пульта выключить ресивер, вентилятор останавливается, посмотрите мой пост как я подключал.

Добавлено через 3 минуты
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/6734-vnutrennii-sata-hdd-v-kathrein-ufs-910-a-6.html
 
Последнее редактирование:

StAlex

Любитель Сат-ТВ
при выключении кати 12в в ресивере пропадает
на "околоштатном" имидже - вполне верю.
а на Енигма2 ?
если я правильно "интуичу" (или перевожу ченьж логи), то Енигма2 "при выключении с пульта" - лишь тушит сигнал на HDMI (и, надеюсь, на скарте). То есть, все железо работает.
Это первое.
А второе - у меня кетаец с кастрированным БП. Где-то, кто-то мне говорил, что у не оригиналов в БП отсутствует режим обслуживания приёмника в стенд-бае, поскольку эта часть БП попросту не распаяна (что и видно по отсутствию целой ГОРЫ рассыпухи на его плате)
 

toyo

Moderator
Команда форума
Где-то, кто-то мне говорил, что у не оригиналов в БП отсутствует режим обслуживания приёмника в стенд-бае,
И у оригиналов версии 14WATT. Отличаются и материнками.
В 1-ватной версии отключаются все питания кроме дежурных 5-ти вольт на переднюю панель в которой стоит контролер управления.
 

remboiv

Новичок
Добрый день уважаемые Guru! Не будете вы столь любезны сделать табличку по замене элементов в блоке питания и на плате ЦПУ в китайских "катях"? Например такие столбцы обозначение на плате-установленный элемент-нужный тип для замены, например так С4-2200х10В-2200х16В 105С, а так же кто обещался выложить данные по замене инфракрасного приемника в ресивере. Также если есть полная схема блока питная тоже было бы неплохо :) Заранее спасибо!
 

toyo

Moderator
Команда форума
remboiv,
Нет смысла все кондёры менять. Да и менять вобще. Разве что крупногабаритные возле радиатора с двумя выпрямителями для избежания неожиданного выхода их из строя по причине перегрева. Вздувается как правило только при эксблуатации с внешним или внутренним HDD без доп питания и вентилятором. В штатном режиме работает китайский БП без вопросов. Так что не парьтесь. Можно выпрямители поменять, которые на радиатор возле ТПИ парой прикручены на более мощные. Они меньше греются.
Инфракрасный приёмник то же можно не трогать. Проблема в пульте, но далеко не у всенх. Акуратно его надо вскрыть и качпественно пропаять. Вместо перемычки, которую впаяли китатайцы вместо резистора последовательно с ик диодом впаять резистор сопротивлением 25-50 ом. Его подобрать надо. Я не пробовал перебирать, от балды впаял 37 ом и стало на много лучше.
 

tolik501

Профи в Сат-ТВ
Может кому и сгодится: Я запитал 12в вентилятор от зарядки мобильного телефона 5в включен всегда потребляет 0,5вт пустяк не стоит и выключать.
 
Последнее редактирование:

siant

Профи в Сат-ТВ
а так же кто обещался выложить данные по замене инфракрасного приемника в ресивере
Оказалось менять IR приёмник нет смысла - наростить ему ноги и выдвинуть вплотную к стеклу. Теперь отлично! Раньше надо было прицеливаться пультом) Угол действия пульта, градусов 160. Впрочем зависит от места установки тюнера.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Но вот греется он действительно страшно. До покупки читал, что греется сильно, но не ожидал что настолько. Страшно подумать, что будет с ресивером летом, при температуре воздуха 30-35.
Оригинал, что то же сильно нагревается!? Неожиданно. Выходит эта болезнь не зависит от страны производителя.
 

Trexx

Любитель Сат-ТВ
Оригинал, что то же сильно нагревается!? Неожиданно. Выходит эта болезнь не зависит от страны производителя.

Все конечно субъективно, но я предполагал, что нагрев будет меньше. Из всей аудио-видео аппаратуры у меня чуть больше нагревается только плазма.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Оригинал, что то же сильно нагревается!? Неожиданно. Выходит эта болезнь не зависит от страны производителя
Да. Греются одинаково и оригинал и китаец. И это не болезнь. Таковы современные технологии, зажатые в мир жестокой конкуренции. Сделать надо дешевле, а заработать больше. И экономят на спичках все производители не зависимо от бренда и уровня аппаратуры.
 

rdk67

Любитель Сат-ТВ
Думаю Marusys софт за нагрев тоже виноват. С Enigma мне кажется нагрев меньше.
 

eugeny13

Профи в Сат-ТВ
привет.поставь внутри витнелятор и не будет грется
 
Сверху